Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Танки Роммеля у Москвы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 14:26

"... Наиболее мощная ударная группировка была создана на северном крыле, где действовали 3-я и 4-я танковые группы.
;-я танковая группв, переброшенная в сентабре 1941 года из-под Ленинграда, была усилена танковыми частями, предназначавшимися ранее для армии генерала Роммеля.
Танки, причудливо раскрашенные в светло-желтые и черные цвета африканских песков, оказались в зеленых сосновых лесах и на белоснежных полях подмосковья.
Танкистов, тренировавшихся в специальных камерах, где поддерживалась температуро Ливийской пустыни, послали сражаться в русские снега." (С.Н.Севрюгов " Так это было...",Воениздат МО СССР, М., 1957).
Автор - нач штаба дивизии 2-го гв. кавкорпуса. :rolleyes:
  • 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#2 Славян

Славян

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 238 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 15:08

Фильм помнится был , где эта тема была .
По сюжету наши получают информацию про эшелон с танками в песочном окрасе , с эмблемой в виде пальмы .
Название правда забыл .
  • 0

Сижу пью сяй...

#3 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 10:54

М.Е.Катуков "На острие главного удара".
"...Фашистское командование пополнило изрядно поредевшие дивизии людьми и боевой техникой, а также перебросило в Подмосковье новые, полностью укомплектованные части, в том числе из Ливии..."

Май 42-го Брянский фронт, севернее Касторного.

"Из показаний пленных гитлеровцев узнали, что на этом направлении действуют немецкие и итальянские части. Воюют здесь войска небезызвестного фашистского генерала Роммеля, спешно переброшенные на советско-германский фронт из Ливии. Стало также ясно, почему против нас в эти дни действовали немецкие танки, окрашенные в желтый цвет - цвет песка пустыни..." :closedeyes:
  • 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#4 Skuperfild

Skuperfild

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 119 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 11:04

:closedeyes: :rolleyes:

Группа поисковиков на местах сражений нашла немецкий танк Т-111 (??), входящий в состав некогда известного африканского экспедиционного корпуса генерал-фельдмаршала Роммеля. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС руководитель поисковой группы ”Экипаж”Сергей Цветков, ”машина находится в прекрасном состоянии, сохранилась даже маскировочная краска”. По его словам, ”у танка разбиты катки с левого борта, но танк подлежит восстановлению”.

По данным ”Экипажа”, танки немецкого экспедиционного корпуса в Северной Африке, которым командовал Э.Роммель, были переброшены в Россию для прорыва кольца окружения, в котором оказалась 6-я армия генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса в Сталинграде.

Фашистские войска потерпели здесь крупное поражение.

Эрвин Роммель вошел в историю как военачальник, проявивший свое мастерство в боях с противником на африканском континенте.

Однако в России его судьба не сложилась. Так, в битве под Москвой его танковая дивизия (??) была разгромлена и рассвирепевший Гитлер перевел Роммеля в Африку. В 1944 году он стал участником антигитлеровского заговора генералов и после его провала покончил жизнь самоубийством.

Сообщение отредактировал Skuperfild: 19 июня 2009 - 14:40

• 0

#5 undergidrich

undergidrich

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 132 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 11:21

тема интересная :rolleyes: но так под Москвой или же Сталинградом?Или же и там и там?А фото с поднятия этого танка нет?Я просто прикидываю как бы охренел подняв касон с пальмой :lol: :lol: :lol: :lol:
Бей белых пака не покраснеютъБей красных пака не пабелъютъ!

#6 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 11:24

тема интересная :rolleyes: но так под Москвой или же Сталинградом?Или же и там и там?А фото с поднятия этого танка нет?Я просто прикидываю как бы охренел подняв касон с пальмой :lol: :lol: :lol: :lol:

Изначальная тема о Подмосковье но, поскольку Катуков упоминает и о Сталинграде, - решил скинуть и эту инфу.
Кроме того, о "желтых танках" в Московской битве упоминает в своих дневниках немецкий солдат, к сожалению, никак не могу отыскать его книгу (где-то затерялась). :lol:

Сообщение отредактировал Fish: 19 июня 2009 - 11:24

• 0

#7 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 14:12

[quote name='Fish' post='1138873' date='Jun 19 2009, 12:24 '][quote name='undergidrich' post='1138870' date='Jun 19 2009, 12:21 ']тема интересная ;) но так под Москвой или же Сталинградом?Или же и там и там?А фото с поднятия этого танка нет?Я просто прикидываю как бы охренел подняв касон с пальмой :lol: :lol: :lol: :lol:[/quote]

Изначальная тема о Подмосковье но, поскольку Катуков упоминает и о Сталинграде, - решил скинуть и эту инфу.
Кроме того, о "желтых танках" в Московской битве упоминает в своих дневниках немецкий солдат, к сожалению, никак не могу отыскать его книгу (где-то затерялась). :P
[/quote]
На сколько я в курсе, то войск Африканского корпуса под Москвой не было, тем более, что конец 41 начало 42 года в Африке шли сильные бои с англичанами, поэтому войска были там нужны не меньше, чем под Москвой. А вот танки желтые были, но не от Роммеля конечно привезенные, а выпущенные для африканского корпуса в желтом окрасе. Просто с завода танки пошли не в Африку, а под Москву, без перекраса. Пальм на них тоже не было, т.к. пальмы рисовались уже в войсках.

#8 imker123

imker123

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 352 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 08:15

:drinks_cheers: :unsure:

Группа поисковиков на местах сражений нашла немецкий танк Т-111 (??), входящий в состав некогда известного африканского экспедиционного корпуса генерал-фельдмаршала Роммеля. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС руководитель поисковой группы ”Экипаж”Сергей Цветков, ”машина находится в прекрасном состоянии, сохранилась даже маскировочная краска”. По его словам, ”у танка разбиты катки с левого борта, но танк подлежит восстановлению”.

По данным ”Экипажа”, танки немецкого экспедиционного корпуса в Северной Африке, которым командовал Э.Роммель, были переброшены в Россию для прорыва кольца окружения, в котором оказалась 6-я армия генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса в Сталинграде.

Эрвин Роммель вошел в историю как военачальник, проявивший свое мастерство в боях с противником на африканском континенте.

Однако в России его судьба не сложилась. Так, в битве под Москвой его танковая дивизия (??) была разгромлена и рассвирепевший Гитлер перевел Роммеля в Африку. В 1944 году он стал участником антигитлеровского заговора генералов и после его провала покончил жизнь самоубийством.

Тут у многих судьба не сложилась !!! Местность такая!
  • 0

#9 imker123

imker123

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 352 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 08:17

тема интересная :drinks_cheers: но так под Москвой или же Сталинградом?Или же и там и там?А фото с поднятия этого танка нет?Я просто прикидываю как бы охренел подняв касон с пальмой :lol: :lol: :lol: :lol:

А я нашёл гайку с пальмой ,тоже удивился . :unsure:
  • 0

#10 Walter Rettenlaw

Walter Rettenlaw

Рядовой

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 22:25

Вот инфа от знающего камрада...

"...за шесть лет изучения этой темы - еще не встречал подобной информации... больше напоминает появившиеся из ниоткуда сплетни о 20-ти тысячах советских военнопленных на линии Марет, зондер-команды Вальтера Райхманна в Египте, сокровища Роммеля и т.д. Доказательств нет! НО есть - элементарная путаница: дело в том, что осенью 1941 - Роммелю предполагалось направить в помощь 5-ую танковую дивизию! Но 5-я танковая дивизия оказалась на Восточном фронте в октябре 1941 года. Она была придана XXXXVI танковому корпусу (4-й танковой группы, группа армий «Центр»), задействована в яростных сражениях на подходах к Москве (где ее танки якобы "носили" пустынный камуфляж) и противостояла контрнаступлению советских войск зимой 1941-42 годов. В 1942 году она принимала участие в различных оборонительных сражениях, проходивших в секторе группы армий «Центр». Затем она присоединилась к отступлению из района Ржева (где кстати, воевала и 10-ая танковая Фишера, переброшенная в Тунис в ноябре 1942 года).
Второй момент: летом/осенью 42-ого предполагалось отправить в Африку 8 моторизированных соединений, специально подготовленных к ведению боевых действий в тропиках - на полигоне под Гамбургом. Их отправили в Сталинград..."
  • 0

#11 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 17:44

"Из дневника немецкого ефрейтора О.Зайболда.
21 октября. Мы в Можайске...
Приезжает африканская дивизия на машинах, окрашенных в цвет пустыни. Это либо плохой признак, либо признак того, что мы, оставшиеся до Кремля 100 км., все же преодолеем.
Заняли новую огневую позицию у Пушкино. Часть танков стреляет, другие же налетели на минное поле..."

ГИМ, ОПИ, ф. 452, оп. 1, д. 68, л. 1-4, Копия. Перевод с немецкого.
:rolleyes:
  • 0

#12 imker123

imker123

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 352 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 22:15

Пардон .Выпил и в чём смысл не улавливаю ,в Гайку я нашёл под Севастополем . :closedeyes:
  • 0

#13 MasterBo

MasterBo

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 382 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 23:13

Тю ты, а я уже было обрадавался, думал опять наши под Москвой....
  • 0

Renoized-Defcon

#14 бетман

бетман

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2 537 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 00:34

:unsure: :D

Группа поисковиков на местах сражений нашла немецкий танк Т-111 (??)

http://ru.wikipedia.....org/wiki/Т-111

http://tank2.ru/coun...ng/munshlkfz111

Сообщение отредактировал бетман: 10 ноября 2009 - 00:52

• 0
Грядущее не отымет праха былого , по содеянному воздаётся !

#15 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 915 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 13:38

[quote name='бетман' post='1300030' date='Nov 10 2009, 00:34 '][quote name='Skuperfild' post='1138861' date='Jun 19 2009, 11:04 ']:D :D

Группа поисковиков на местах сражений нашла немецкий танк Т-111 (??)[/quote]

http://ru.wikipedia.....org/wiki/Т-111

http://tank2.ru/coun...ng/munshlkfz111
[/quote]
Да не парьтесь. Т-3 имелся в виду наверняка. Просто хотели написать T-III, да поленились переключиться на латинскую раскладку и вместо заглавных латинских "I" использовали цифру "1". :D
Уверен, что в этом дело.
  • 2

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#16 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 14:39

"...Ознакомившись с последними разведсводками, Рокоссовский установил, что перед фронтом 16-й армии положение за последние дни (10 ноября) почти не изменилось. Исключение составляла 5-я танковая дивизия противника. Она прибыла два дня назад из Африки..."(с)
В.Казаков (бывш. командующий артиллерией 16-й армии, маршал артиллерии), "В битве за Москву" из книги "народное ополчение Москвы", Московский рабочий, 1961.

:)
  • 0

#17 SCHUZMAN

SCHUZMAN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 16:58

Не знаю насчет танков, но корпуса от штокмине 43 в пустынном окрасе попадались на Брянщине по 43 году...
  • 0

#18 ВикторVV

ВикторVV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 23:25

:closedeyes: :D

читал статью, не помню в как военно-историческом журнале, давно было. там не просто упоминалась, а описывалась рота радиоперехвата, которую Роммель прямо-таки вырвал для себя. с другой стороны у англичан был представитель от американцев, ежедневно отправлявший отчёт своим. чем собственно (перехват + источник) Роммель грамотно пользовался. умелый, дерзкий командир с данными разведки, что ещё надо, чтобы встретить победу
  • 0

Атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков. Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах.

#19 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 15:49

Свежие сведения по теме, - на меня вышли люди, которые утверждают, что в Подмосковье имеется в наличии лёгкий танк жёлтой окраски, сидит в заболоченной речке, в качестве доказательства были предоставлены фотки какой-то хрени, типа рамы, утверждается, что это - решётка двигательного отсека...действительно, жёлтой раскраски, с номерами  один из которых заканчивается буквой "L".

По-идее, на днях должны придти эти фотки на мыло...

• 0

#20 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 16:13

Фотку подогнали, размеры и номера, как видите, в эскизе...смотрим.

Прикрепленные изображения

• DSC007181.JPG
  • DSC007201.JPG

• 1

#21 Венгр

Венгр

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 267 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 20:01

7 танковой дивизией в 1940 г. недолгое время командовал Э. Роммель. Отсюда и телега про разбитую под Москвой роммелевскую дивизию. К слову, под Москвой дивизия уничтожена и разбита не была.
У меня в коллекции есть жетон, найденый под Рузой, "Stz.Ers.Btl.104". Этот батальон какраз готовил кадры для 15 танковой дивизии, которая колесила по северу Африки. Но жетон- это канеш косвенная улика.

Сообщение отредактировал Венгр: 28 июля 2016 - 07:31

• 1
Дайте мне точку опоры и я произнесу тост! (Е.Б.Н.)-----------------------------

#22 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 22:49

"...По данным разведотдела 16 Армии...5-я танковая дивизия участвовала в боях в Африке. 2 ноября она была переброшена на Восточный фронт и 10 ноября прибыла в район Каменка (юго-восточнее Волоколамска), где заняла оборону. В дивизии было 100...120 танков, выкрашенных ещё в Африке в жёлтый цвет. .. (Я.Л.Лившиц "Первая гвардейская танковая бригада в боях за Москву", Воениздат МО СССР, Москва, 1948).

Сообщение отредактировал Fish: 29 сентября 2016 - 22:53

• 0

#23 ARM.LEG.

ARM.LEG.

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1 815 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 23:35

Фотку подогнали, размеры и номера, как видите, в эскизе...смотрим.

Это тройки или штуга часть кормы, по фото конечно сложно судить о цвете но может это зимник потемнел ? 

• 0

#24 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 07:50

Это тройки или штуга часть кормы, по фото конечно сложно судить о цвете но может это зимник потемнел ? 

Что-то заглохла тема с этой железякой...молчат, как партизаны..."а так дышали, так дышали..."(с)   :)

• 0

#25 ARM.LEG.

ARM.LEG.

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1 815 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 13:22

Деталька хорошая, продали наверно.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру