Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Рогач с ушным вырезом.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Сталкер

Сталкер

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 145 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 14:47

Решил прояснить в своей голове, утрясти.
Кто-то знает достоверные ответы на вопросы:
1. В каком году была принята на вооружение каска М18 с ушным вырезом в Германии. Фоток по Первой войне такой каски я не встречал.
2. Известно ли назначение вырезов(есть две версии: для трубки(хотя неудобно в ней говорить) и для лучшей слышимости).
3. Какие части или какие рода войск получили эти каски? Видел на фотках артиллеристов, кавалеристов в ней.

Интересуют ответы именно достоверные - из литературы, а не слухи.
Хотя буду благодарен любому ответу.
Вечная слава героям, отдавшим свои жизни в боях за свободу и независимость нашей Родины.

#2 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8 542 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 15:03

Применялся в Финскую.,2ую МИРОВУЮ. Образец после 1 Мир. В. -1918года. Род войск - в Кавалерии,но по моему просто модель.Вообще в кинохронике ими снаряжали репы какихто снабженцев , каска М-16,-17,-18 не удачна- малый обзор,тонкая,при ударе чего-либо в лоб ломала задним бортом поззвонки шеи.

Сообщение отредактировал alex40: 03 октября 2005 - 15:08

• 0
Я стрелял из пулемета,а ствол у пулемёта красный, хоть прикуривай, кулябы падали как кегли, а потом ходишь и под цигарку фиксы дергаешь..-война это фестиваль ( С)

#3 Сталкер

Сталкер

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 145 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 15:18

Каска М-16,-17,-18  не удачна- малый обзор,тонкая,при ударе чего-либо в лоб ломала задним бортом поззвонки шеи.

Позвольте не согласиться насчет формы.
Для того, чтобы в окопе сидеть она идеальна - очень глубокая посадка головы, шея и затылок очень надежно защищены от осколков.

А вот в атаку ходить в ней невозможно - ползать нельзя, приложиться щекой к винтовке на ходу сложно(поля мешают).

По толщине металла согласен.
Вечная слава героям, отдавшим свои жизни в боях за свободу и независимость нашей Родины.

#4 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 15:37

1 августа 1918 года в Берлине в Министерстве обороны подписан короткий релиз об исследовании принятой к производству модификации стального шлема М18 с ушным вырезом.
В частности, относительно ушного выреза в релизе, подписанном неким г-ном Кюнцтелем, сказано:
"...Производимые стальные шлемы получили вырезы в виде полумесяца размером примерно 20 на 60 мм на каждой стороне края, прямо напротив каждого уха."
"...Относительно вырезов: вырезы улучшают слышимость без какой-либо потери защиты. Поскольку ветер может вызывать свистящий звук, проходя через отверстия вентиляционных втулок, эти отверстия могут быть заложены бумажными пробками с одной или с двух сторон".
"...Некоторое количество данных тестовых стальных шлемов готово, поэтому 2 100 стальных шлемов 64 размера будут направлены по каждому направлению, упомянутому телеграммой ... от 23 июля. Департамент запросил, чтобы эти шлемы были распределены среди различных подразделений для сравнения с предыдущими моделями стальных шлемов так, чтобы о результате было доложено к 1 декабря 1918 года.
... Производство тестируемых шлемов 64 размера будет продолжено таким образом, что доставка этих шлемов в части была произведена в сентябре и октябре".

Цитата по Л. Баеру.

Из книги также видно (по фото) что шлем с ушными вырезами применялся в действующей армии в период 1МВ.
Также видно и известно, что всего было выпущено около 100 000 таких шлемов, выпускались они ТОЛЬКО в 64 размере и ТОЛЬКО заводом в г. Тале.
Выпуск был прекращен в связи с окончанием 1МВ.
В дальнейшем партия таких шлемов действительно была направлена финнам по условиям торговых соглашений 30-х годов.

Версия о кавалерийской принадлежности, также как и версия о связистской принадлежности, не подтверждены ничем.
Основная версия - улучшение слышимости без потери защитных свойств.
:drinks_cheers:
kullervo

#5 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8 542 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 15:38

[quote name='Сталкер' date='Oct 3 2005, 16:18 '][quote name='alex40' date='Oct 3 2005, 16:03 ']Каска М-16,-17,-18  не удачна- малый обзор,тонкая,при ударе чего-либо в лоб ломала задним бортом поззвонки шеи.
[/quote]

Позвольте не согласиться насчет формы.
Для того, чтобы в окопе сидеть она идеальна - очень глубокая посадка головы, шея и затылок очень надежно защищены от осколков.

А вот в атаку ходить в ней невозможно - ползать нельзя, приложиться щекой к винтовке на ходу сложно(поля мешают).

По толщине металла согласен.

Просмотр сообщения

[/quote]
Да если бы в окопах только сидели 1Мир.Война до сих пор длилась,а каски по наследству переходили! А по поводу приложиться щекой -вот вам один из ответов. :hunter: :crazy:
  • 0
Я стрелял из пулемета,а ствол у пулемёта красный, хоть прикуривай, кулябы падали как кегли, а потом ходишь и под цигарку фиксы дергаешь..-война это фестиваль ( С)

#6 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 15:41

Добавлю, что ввиду редкости и дороговизны подделываются, то есть производятся из обычных М18 посредством вырезания и доп. завальцовки выреза. Опознать такой горшок не очень сложно - совокупность признаков в виде клейма, размера, а также характерно выступающей наружу завальцовки в том числе и в области выреза - позволяют быстро и безошибочно опознать М18 с ушным вырезом.
kullervo

#7 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8 542 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 15:44

1 августа 1918 года в Берлине в Министерстве обороны подписан короткий релиз об исследовании принятой к производству модификации стального шлема М18 с ушным вырезом.
В частности, относительно ушного выреза в релизе, подписанном неким г-ном Кюнцтелем, сказано:
"...Производимые стальные шлемы получили вырезы в виде полумесяца размером примерно 20 на 60 мм на каждой стороне края, прямо напротив каждого уха."
"...Относительно вырезов: вырезы улучшают слышимость без какой-либо потери защиты. Поскольку ветер может вызывать свистящий звук, проходя через отверстия вентиляционных втулок, эти отверстия могут быть заложены бумажными пробками с одной или с двух сторон".
"...Некоторое количество данных тестовых стальных шлемов готово, поэтому 2 100 стальных шлемов 64 размера будут направлены по каждому направлению, упомянутому телеграммой ... от 23 июля. Департамент запросил, чтобы эти шлемы были распределены среди различных подразделений для сравнения с предыдущими моделями стальных шлемов так, чтобы о результате было доложено к 1 декабря 1918 года.
... Производство тестируемых шлемов 64 размера будет продолжено таким образом, что доставка этих шлемов в части была произведена в сентябре и октябре".

Цитата по Л. Баеру.

Из книги также видно (по фото) что шлем с ушными вырезами применялся в действующей армии в период 1МВ.
Также видно и известно, что всего было выпущено около 100 000 таких шлемов, выпускались они ТОЛЬКО в 64 размере и ТОЛЬКО заводом в г. Тале.
Выпуск был прекращен в связи с окончанием 1МВ.
В дальнейшем партия таких шлемов действительно была направлена финнам по условиям торговых соглашений 30-х годов.

Версия о кавалерийской принадлежности, также как и версия о связистской принадлежности, не подтверждены ничем.
Основная версия - улучшение слышимости без потери защитных свойств.
:hunter:

Просмотр сообщения

По поводу только 64 размера-полная хрень! Вон на форуме копаный 66или68.Да я и сам видел 66 к примеру! ( В разделе куплю М-18)т.е. в моем-смотри!
  • 0

#8 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 15:55

Применялся в Финскую.,2ую МИРОВУЮ. Образец после 1 Мир. В.  -1918года. Род войск - в Кавалерии,но по моему просто модель.Вообще в кинохронике ими снаряжали репы какихто снабженцев , каска М-16,-17,-18  не удачна- малый обзор,тонкая,при ударе чего-либо в лоб ломала задним бортом поззвонки шеи.

Просмотр сообщения

Не знаю насчет тонкости - толщина стали М16-М18 - 1 мм, толщина стали М35 - 1,1 - 1,2 мм - по производственным нормативам.
Не так чтобы и сильно тонкая.

А все-таки, не могу представить себе, как каска задним бортом может ломать шею при попадании чего-то в лоб? Задним бортом, по-моему, при ударе шею сломать невозможно.
Шея в данном случае ломалась от внезапного сильного и резкого удара в лоб, а не от заднего борта....
kullervo

#9 Сталкер

Сталкер

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 145 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 16:06

Да если бы в окопах только сидели 1Мир.Война до сих пор длилась,а каски по наследству переходили! А по поводу приложиться щекой -вот вам один из ответов.

Согласен! По всей видимости, создатели в ней не бегали и из винтовки не стреляли.
Вот только одного не пойму: неужели при попадании в лоб чего-то, против чего могла устоять только бронепластина - шея могла выдержать? Зачем та бронепластина вобще нужна была?

#10 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 16:26

По поводу только 64 размера-полная хрень! Вон на форуме копаный 66или68.Да я и сам видел 66 к примеру! ( В разделе куплю М-18)т.е. в моем-смотри!

Просмотр сообщения

Уважаемый коллега, я информацию не из головы беру, а из книги уважаемого автора, признанного авторитета в теме стальных шлемов германии.

В теме "куплю М18" ничего конкретного, кроме пары чужих фотографий и множества пустых фраз ничего интересного не нашел.

С вами спорить не собираюсь, потому что дискуссию, где противопоставляются слухи и домыслы нормальной научной литературе, считаю неразумной и нецелесообразной.

Своей задачей видел исключительно помощь другому коллеге - по его же просьбе, с использованием литературы.

Не вижу смысла обсуждать, полная это хрень или не полная, или вообще не хрень.

А теперь покажите, пожалуйста, чтобы не быть голословным, четкую фотографию М18 с ушным вырезом, со штампом 66 или 68 размера.
Есть такие фотографии?
kullervo

#11 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 16:44

[quote name='Сталкер' date='Oct 3 2005, 17:06 '][quote name='alex40' date='Oct 3 2005, 16:38 ']Да если бы в окопах только сидели 1Мир.Война до сих пор длилась,а каски по наследству переходили! А по поводу приложиться щекой -вот вам один из ответов. [/quote]

Согласен! По всей видимости, создатели в ней не бегали и из винтовки не стреляли.
Вот только одного не пойму: неужели при попадании в лоб чего-то, против чего могла устоять только бронепластина - шея могла выдержать? Зачем та бронепластина вобще нужна была?

Просмотр сообщения

[/quote]

Создатели - профессор Технического Института Ганновера, капитан Ландвера Фридрих Шверд, и профессор медицины, Генерал-доктор ВМФ и консультирующий хирург 18 армейского корпуса Август Бир - не бегали в нем и не стреляли в нем из винтовки, это да...
Зато они сделали все, что могли и так, как могли, для того, чтобы солдату было удобно и чтобы солдат был максимально защищен.
kullervo

#12 Сталкер

Сталкер

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 145 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 17:05

А войсковые испытания проходила эта каска или сразу приняли?

#13 polar

polar

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 21:11

Шея в данном случае ломалась от внезапного сильного и резкого удара в лоб, а не от заднего борта....

Просмотр сообщения

Шея частенько ломалась только при попадании пули в броневую пластину,если солдат решал потаскать лишнюю тяжесь на голове и цеплял ее на каску.
Вообще их редко использовали.

Сообщение отредактировал polar: 03 октября 2005 - 21:35

• 0
Cолдатами не рождаютсясолдатами умирают

#14 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 21:32

А войсковые испытания проходила эта каска или сразу приняли?

Просмотр сообщения

Фактически горшок был опробован и сразу запущен в производство и в войска. Ничем существенным он от предшественников не отличался, кроме вырезов. В релизе говорится еще об окраске - о применении матовой краски в маскировочных целях... Так что можно сказать, сразу запустили.
kullervo

#15 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8 542 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 21:35

Покажи пожайлуста свой М-18!
  • 0

#16 Yurik

Yurik

Вахмистръ

• Модераторы
  • 567 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 22:21

В самом деле, покажи пожайлуста.
  • 0
Свою жизнь я могу разделить на 2 периода: "вокруг происходит какой- то пиздец" и "сплю".

#17 Flamm

Flamm

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 03 октября 2005 - 23:07

Интересно было бы взглянуть.
  • 0

Основатель проекта Виртуальный музей военной истории

#18 Vetus

Vetus

Рядовой

• Пользователи
  • 77 сообщений

Отправлено 04 октября 2005 - 09:38

Вот тут про "ухорезную каску". Кстати там написано про 66 размер.
http://www.german-he.....T Helmets.htm

P.S. На английском
  • 0

#19 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 04 октября 2005 - 10:52

да, но там говорится о том, что "... в середине 20-х из-за популярности этих шлемов как минимум одна немецкая фирма была нанята для того, чтобы ВОСПРОИЗВЕСТИ этот шлем в размере 66. Сделано это было для того, чтобы пополнить запасы стальных шлемов".
Опять же, не приведено никаких четких сведений о том, что это была за фирма (или фирмы), сколько они стальных шлемов воспроизвели, и так далее.

Изначально до окончания 1МВ только лишь завод в Тале, имевший госконтракт, произвел около 100 000 ушастых в размере 64, которые постепенно отправлялись в действующие части.
kullervo

#20 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 04 октября 2005 - 11:03

вот мой.
не очень хорошие фоты. Да и горшок убитый.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg

kullervo

#21 Yurik

Yurik

Вахмистръ

• Модераторы
  • 567 сообщений

Отправлено 04 октября 2005 - 12:16

"Всего встречаются 4 типа рогов.: 68 и 66, 64, 62, 60.
Однако рог - не показатель размера. Как правило, да, но в некоторых случаях - нет. "

Уважаемый Такс, можно поконкретнее, желательно с примерами. В каких случаях на горшок 66 размера ставились рога со ступенькой и в каких случаях на 64 размер ставились прямые рога?
  • 0
Свою жизнь я могу разделить на 2 периода: "вокруг происходит какой- то пиздец" и "сплю".

#22 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 04 октября 2005 - 13:01

не могу сказать, что ставились именно в таком порядке, как вы описали, однако сделаю вывод о том, что при ремонте стальных шлемов в полевых условиях такое могло иметь место.
Подтверждается тем, что с июля 18 года издан меморандум о том, что в состав запчастей и материалов, предназначенных для ремонта стальных шлемов (!), включается также матовый лак и подбородочные ремешки нового образца, заменой которых поручалось руководить отделу обмундирования Министерства военных дел.

Также приведены фотографии М18 без рогов (и даже без отверстий под рога), М18 без рогов и с заклепанными отверстиями.

Также высока вероятность того, что перед отправкой шлемов в Финляндию по торговому контракту, производился их ремонт, либо такой ремонт мог производиться в самой финляндии перед направлением шлемов в войска или уже там в полевых условиях.

Может быть, мне стоит сразу перевести всю книгу Баера и разместить ее здесь?
kullervo

#23 alexey

alexey

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 октября 2005 - 16:17

не могу сказать, что ставились именно в таком порядке, как вы описали, однако сделаю вывод о том, что при ремонте стальных шлемов в полевых условиях такое могло иметь место.
Подтверждается тем, что с июля 18 года издан меморандум о том, что в состав запчастей и материалов, предназначенных для ремонта стальных шлемов (!), включается также матовый лак и подбородочные ремешки нового образца, заменой которых поручалось руководить отделу обмундирования Министерства военных дел.

Также приведены фотографии М18 без рогов (и даже без отверстий под рога), М18 без рогов и с заклепанными отверстиями.

Также высока вероятность того, что перед отправкой шлемов в Финляндию по торговому контракту, производился их ремонт, либо такой ремонт мог производиться в самой финляндии перед направлением шлемов в войска или уже там в полевых условиях.

Может быть, мне стоит сразу перевести всю книгу Баера и разместить ее здесь?

Просмотр сообщения

Очень интересно и познавательно.
Спасибо,Takc.
Хотел бы такую книгу приобрести.
  • 0
Человек привыкает ко всему, привык к городу и Герасим.

#24 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 04 октября 2005 - 17:47

alexey, вот уже второй выпуск (репринт) этой книги прекращен. Не знаю, будет ли она выпускаться в третий раз. Если будет, ее можно будет приобрести и у издателя, и у продавцов за рубежом.
Если у меня появится второй экземпляр, я выставлю его в соответствующий раздел.
kullervo

#25 Yurik

Yurik

Вахмистръ

• Модераторы
  • 567 сообщений

Отправлено 04 октября 2005 - 20:49

Весьма грамотный и исчерпывающий ответ. Спасибо. :drinks: Но все таки определение размера каски по форме рогов не является порочной практикой.
ИМХО :crazy:
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру