Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Пластунский нож

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 pm1703

pm1703
  • Отсутствующие
  • 6 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 10:11

:) Практически незнакомый мне человек предложил помочь продать пластунский нож ( фото этого ножа висели на молоток.ру).С его слов один из этих ножей у него купил коллекционер из Москвы за 12 000 $. Вопрос к форуму.Есть ли среди форумчан этот коллекционер,действительно ли существовал такой нож,как определить-является ли этот нож подделкой ??? Нож будет у меня в Москве до 28 апреля,готов представить для осмотра.

#2 Lahti

Lahti

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 10:26

:rolleyes: Практически незнакомый мне человек предложил помочь продать пластунский нож ( фото этого ножа висели на молоток.ру).С его слов один из этих ножей у него купил коллекционер из Москвы за 12 000 $. Вопрос к форуму.Есть ли среди форумчан этот коллекционер,действительно ли существовал такой нож,как определить-является ли этот нож подделкой ??? Нож будет у меня в Москве до 28 апреля,готов представить для осмотра.

Не обижайтесь, но это даже не фуфло а фентази, в описании было написано "давался за 10 плененных офицеров противника":rolleyes:
По видемому сделан из остатков шашки.
Повесьте фото, народ посмеется, тему можно перенести в фуфло.
  • 0

#3 Fomka

Fomka

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 182 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 10:30

Из коллекции 13? :rolleyes:)) весчь....красииивая сил нет! Правильно Лахти сказал все!
  • 0

#4 Reglan

Reglan

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 878 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 13:56

Да, на нем еще по моему было крепление на бедро :crazy:)) Если мне память не изменяет.
  • 0
Одеваю дивизии народного ополчения

#5 pm1703

pm1703
  • Отсутствующие
  • 6 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 14:33

Я выложил фото-смотрите...

#6 Reglan

Reglan

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 878 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 16:45

фантазия
  • 0
Одеваю дивизии народного ополчения

#7 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 18:56

А куды фото делось?
(надо бы оставить, ведь насколько я понимаю, их еще есть.)

#8 pm1703

pm1703
  • Отсутствующие
  • 6 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 19:19

А куды фото делось?
(надо бы оставить, ведь насколько я понимаю, их еще есть.)

Фото больше нет,только те,что были на сайте,делать еще фото не вижу смысла.Мнение общества по сути этого ножа понятно.

#9 Lights

Lights

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 799 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 19:31

Я тоже фотографий не видел
  • 0

#10 pm1703

pm1703
  • Отсутствующие
  • 6 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 20:38

Я тоже фотографий не видел

Фото висели ниже на сайте,куда их модератор дел-вопрос не ко мне.Кому интересно-фото вышлю на мыло,или приезжайте в Отрадное-пощупаете своими руками.

#11 PanzerJager

PanzerJager

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2069 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 23:44

Це ОНО

Прикрепленные изображения

• ______551060076.jpeg

• 0
ОТДАМ ВЕЩИ В ДОБРЫЕ РУКИ КУПЛЮ ДОРОГО НОЖ, ФИНКУ, КАСТЕТ, ВОЕННОЕ ФОТО С НОЖОМ, КАСТЕТОМ

#12 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 00:03

Лет через 30 у него появятся следы естественного старения.
  • 0

#13 Assadullah

Assadullah

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 127 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 00:41

Лет через 30 у него появятся следы естественного старения.

:-)

#14 potemkin

potemkin

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2519 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 07:26

редкостная х...ня
  • 0
Ищу ГК-3 № 154862...мне за Державу обидно...

#15 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 09:13

не редкостная :) она всплывает с определенной периодичностью :)
Боевой нож отдельного воздушно-водолазного эскадрона 3 спецэтнического полка межгалактического казачьего войска.

Сообщение отредактировал Tonydin: 23 April 2009 - 09:15

• 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#16 pm1703

pm1703
  • Отсутствующие
  • 6 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 16:04

РМ1703, фото никто никуда не девал. это я тебе как модератор говорю.
а вот почему их нет в твоих сообщениях не понятно.
ну про нож ты уже все услышал.
поехали в соответствующий раздел.

п.с. вот одно интересно- это один и тот же нож всплывает с периодичностью. или их уже наклепали в количестве.

Это один и тот же нож всплывает.Я нашел чел-ка который выставлял этот нож на молотке,общался с ним,ему по ушам прокатили ту же басню,что и мне.Причем видимо специально везли из России на Украину,чтобы сошло за правдивую историю его чудесного обретения,кроме того обладатели этого ножа экспонируют еще некоторые раритеты деланые вчера,(один из этих раритетов я возил сегодня в ЛЕЙБШТАНДАРТ чтобы получить экспертное заключение ( заключение необходимо для того,чтобы вернуть свою деньги уплаченные за ....). Спасибо всем форумчанам за снисходительное отношение к автору этого поста.Всем признателен.

#17 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 826 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 21:28

Боже, неужели поверили этим хватам?

#18 Мисовец

Мисовец
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 11:05

Здравствуйте. Я прочел эту нитку, и хочу разобраться, почему (если можно для новичка поясните) все решили, что это подделка. У меня неожиданно "образовался", как раз, такой предмет, вот его фото, выложу внизу, он без ножен, имет ли то значение. Где подробно почитать про этот тип ножей. Спасибо.
Что Вы можете сказать о таком экземпляре?
http://i038.radikal.ru/1103/32/09a8c08223be.jpg

Сообщение отредактировал Мисовец: 21 March 2011 - 11:10

• 0

#19 Самурай69

Самурай69

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 31 March 2013 - 09:33

Уважаемые господа-товарищи коллекционеры, любители, историки, настоящие, что ни на есть КАЗАКИ!!!

Много версий, много слухов, много домыслов... много "умных" людей как отвергающих так и утверждающих о реальном существовании "Пластунского ножа Силина".

Но господа... Факты!

Кто нибудь из отвергающих или утверждающих имеет ли какие либо ФАКТЫ либо реальности либо НЕ реальности "пластунского ножа Силина"???

Да и особо для "умных" из стана "отвергающих" и остро критикующих... Отрицать всегда легко! ФАКТЫ есть? Если есть не стесняйтесь выкладывайте! А прошу прощения у достопочтенной публики... "нагадить" любой может...

Так, что если нет фактов то думаю и высказывать свое мнение... необходимо более осторожно.

Прошу извинить покорнейше за может быть лишнюю эмоциональность...

С уважением!

Сообщение отредактировал Самурай69: 02 April 2013 - 12:00

#20 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 01 April 2013 - 21:45

Вот настоящие пластунские ножи и заготовки для них.

• 2013-04-01-22.37.18.jpg
  • 2013-04-01-22.37.39.jpg
  • 2013-04-01-22.38.08.jpg
  • 2013-04-01-22.38.48.jpg

• 0

#21 Самурай69

Самурай69

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 11:49

Как я понимаю, в силу специфики их деятельности, пластунские части не имели строго определенного штатного вооружения.

В настоящее время под термин "пластунский нож" подводятся любые клинки (в т.ч. и КАК ПРАВИЛО изготовленные кустарным способом). Отсюда и столь диаметрально противоположное мнение о самом факте существования какого либо определенного клинка у пластунов.

Исторически, что подтверждается многочисленными фотодокументами, на вооружении пластунов находились в основном кавказские прямые кинжалы «КАМА» и искривлённые кинжалы Бебут (скорее всего можно предполагать, что это был укороченный вариант "Клык").

В годы Первой Мировой и Второй Отечественной войн на вооружении пластунов, опять же учитывая их специфику, находились разнообразные ножи в т.ч. различного рода штык-ножи, кинжалы и просто удобные ножи, выбираемые для использования конкретно каждым пластуном. Не исключая, что в ход шли переделки других ножей «под себя» и использование обломков шашек, саблей, кинжалов, ножей и т.д. Другими словами под определение "пластунский" можно отнести ЛЮБОЙ клинок который взял в руки казак пластунского отряда!!!
А тем более учитывая реали нашего времени когда любой и каждый может назвать как угодно, что угодно, особо не задумываясь!

Силиным Иваном Ивановичем ( 1860-1936 уроженцем города Троицка Челябинской губернии, ученика мастера Морозова) был разработан ОРИГИНАЛЬНЫЙ нож и получивший название "Пластунский нож Силина", реплику которого в настоящее время по заказу Казачьего Войска начали воспроизводить "Донская оружейная фабрика" и ООО "Назаров&Калибр". Нож имеет рукоять сходную с рукоятью казачьей шашки (по более чем понятным причинам) и оригинальный способ ношения, на бедре или на предплечье, что наиболее соответствовало специфики разведчика-пластуна.

Изначально пластунский нож Силина был изготовлен его разработчиком (!) для поощрения казаков пластунских частей за боевые успехи, а именно за пленение не менее ВОСЬМИ старших чинов противника. При этом не учитывалось количество "языков" младших чинов и количество разведывательно-диверсионных вылазок в тыл противника совершенных этим казаком, т.к. последние входили в "должностные и функциональные" ежесуточные "обязанности" казаков пластунских отрядов! Это и была СПЕЦИФИКА пластунских отрядов! Но тем не менее из числа казаков выделялись ОСОБО героические пластуны, настоящие проффесионалы своего ратного труда!

Награждение отличившихся казаков осуществлялось без помпезности, а что называется в "семейном кругу" т.к. в основном пластунские, да и в целом казачьи части, формировались из числа казаков из одной и той же местности, станицы. Более того в пластунские отряды казаки не назначались или рапределялись, а выбирались старшими казаками из числа новобранцев! И отбор этот был весьма критичным.

Учитывая тот факт, что пластуны не относились с особым трепетом к орденам и медалям в отличии от других войсковых соединений (перед вылазкой естественно медали, ордена, документы, наградное оружие и т.д. не брались!), и особо ценили хорошее оружие (которое и бралось с собой в бой!), то признание их подвигов в виде награждения хорошим клинком из рук соотечественников было для них наибольшим признанием и почетом.

Таким образом можно с полной уверенностью говорить о том, что реплика "Пластунского ножа Силина" имеет более чем оправданное существование и историческую ценность. И все домыслы, что данный нож "фуфло" и т.п. разглагольствования некоторых участников различных форумов и сайтов - просто ни к чему не обязывающая ДЕМОГОГИЯ и не более того!

Нож великолепен и является замечательным украшением любой коллекции!
А то, что оригиналы ножей были выпущены ограниченно малым количеством, только добавляет ему исторической ценности.

С уважением!

• 1.JPG

Сообщение отредактировал Самурай69: 02 April 2013 - 12:58

#22 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 00:24

Байка.
  • 0

#23 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 11:16

Насколько мне известно, принадлежность к Пластунам среди Казачества не была особо приветствуемой. В пластуны брались по преимуществу те, кто не мог обеспечить на собственный кошт добрую справу и коня. При возвращении в станицу, пластуны старались одеться в долгополую черкесску, чтобы походить на своих земляков... Так что, информация об особом оружии Пластунов происходит, скорее всего, от почина Бакланова поощрять вооружение Донцов трофейным оружием. ИМХО

По крайней мере, ни разу от казаков (вернее, их потомков) о пластунах я ничего добиться не мог. Приходилось общаться как с жителями СССР, так и зарубежья...
  • 0
Я непремѢнно выпью за Ваше Здоровiе! Gott, straffe England! Боже, Царя храни! (с)Слава СССР! (Симъ Спасется Святая Русь!) (а.ц.)«Вован на халяву не пьёт! А ну быстро все скинулись!» (с) КотычPh'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn. In his house at R'lyeh, dead Cthulhu waits dreaming. (с) H. P. Lovecraft. The Call of Cthulhu.Når en stjerne falder, går der en sjæl op til Gud. (с) H. C. Andersen. Den lille pige med svovlstikkerne. In the old days this would be called treason. Now it’s called tolerance. (с) Anders Behring Breivik. 2083 A European Declaration of Independence p.651Думайте о Поджелудочной, берегите Печень! Поздно: Цыррозъ! (с)

#24 Драгун ЕВ

Драгун ЕВ

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 412 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 08:33

Опять появился скелет из шкафа... Уважаемый Самурай69 тема пластунского ножа уже не первый раз обсуждалась на форумах...
Итоги (кратко):
Аргументы против существования:
1. Отсутствие каких-либо приказов, циркуляров указаний, регламентирующих производство и вадачу (если хотите награждение) по военному ведомству.
2. Отсутствие оригинальных предметов (артефактов) дошедших до нашего времени.
3. Отсутствие фотографий той эпохи на которых доблестные пластуны щеголяли данным, как вы говорите наградным оружием...
Аргументы за:
Таковых нет, за исключением рассказываемых сказок и интересных историй...
А за пленных давали Егория.
Из статута:

Достойны награждения Георгиевским Крестом:

А. По сухопутным войскам.

I. По всем родам оружия.

25]14) Кто, будучи старшим, в разведке, уничтожит неприятельский пост или захватит его в плен.

25]16) Кто, будучи разведчиком, с явной личною опасностью, доставит важные сведения о противнике или приведет пленного, который сообщит важные сведения

25]24) Кто в бою возьмет в плен неприятельского штаб-офицера или генерала.

• 0

#25 Самурай69

Самурай69

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 12:53

Уважаемый Младшiй Унтеръ-офицеръ!

Существование "пластунского ножа Силина" это не "скелет из шкафа", а ИСТОРИЧЕСКИ РЕАЛЬНО и самое главное ДОКУМЕНТАЛЬНО установленный и подтвержденный факт!

К Вашему сведению: данный нож выпускался с клеймом Златоустовского завода в период с 1898 по 1905 года, во всяком случае музейный экспонат раритетного ножа, фотография которого "гуляет" по инету и в частности здесь на этом сайте, форуме в данной теме, датируется 1902 годом, с заводским номером №2201, на ножнах имеется клеймо ПРИЕМКИ данного оружия.

На клинке ножа имеются изображения двух Георгиевских крестов, означающее, что награждение данным видом наградного оружия приравнивалось к награждению Орденом Св.Георгия 2-й степени или же было дополнением к самому Ордену. Т.к. эта инициатива носила "личностное желание оружейника" она не могла иметь в принципе каких либо циркуляров по Войску, армии и т.д. Как не существует каких либо приказов, циркуляров и прочей.... для поощрения героизма, патриотизма. признания подвигов...

Если Вы разбираетесь в холодном оружии (в чем я лично не сомневаюсь!) то сможете различить рукоять казачьей шашки и рукоять данного ножа, и убедиться, что рукоять ножа лишь "изготовлена по типу шашки", но данный нож является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ заводским малосерийным изделием, а не переделкой из чего либо еще!

Да Вы совершенно правы, что на сегодняшнее время документально не известны герои-пластуны в количестве восьми человек которые были награждены данным ножом в период Первой Мировой войны! Во всяком случае я пока не получил официального ответа на мой частный запрос из Госархива России и из архива Казачьего Войска России, обещали рассмотреть и ответить.

Огромными усилиями большивикам удалось все же вытравить, замолчать, спрятать.... силу и славу казаков! Да так славно и удачно они это сделали, что потомки казаков начисто забыли свою же историю!!!

Лично мне очень обидно за казаков (к коим я не имею какого либо личного отношения, за исключением увлечения историей России и историей казачества как СОСТАВНОЙ частью истории России), за то, что когда-то разработанное и специально изготовленное НАГРАДНОЕ холодное оружие для простых, но не менее героических казаков-пластунов из самых бедных слоев казачества, сейчас их потомками отрицается и не принимается на чисто! Это просто уму не постижимо!!!.... на мой взгляд...

Сходите. запросите Казачье Войско России по заказу которого возобновлено изготовление этого ножа! Сходите, запросите музеи г. Златоуста, Донской Оружейной фабрики, Златоустовские заводы... и вам все покажут все расскажут объяснят ... там очень хорошие люди, патриоты своей страны!

Но если Вы как и многие другие, ПРИНЦИПИАЛЬНО (по неизвестным и непонятным мне причинам) отвергаете историческое существование данной модели наградного оружия?!.... тут все бесполезно... и конечно же имеете Ваше личное право на Ваш взгляд, Ваше мнение,....... Вашу Веру!

С уважением!

P.S. "Да воздастся каждому по вере его!"..........

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2021 Антиквариат.ру