Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

ГАЗ 67

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Батя

Батя

Рядовой

• Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 01:04

Подскажите пожалуйста кто хорошо знает эту тему каким цветом правильно покрасить ГАЗ 67Б?Знаю что краска была 4БО,но оттенков было множество, какой был в конце войны?Нужен краткий аргументированный ответ без флуда.
  • 0
С уважением Батя!

#2 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 06:36

Подскажите пожалуйста кто хорошо знает эту тему каким цветом правильно покрасить ГАЗ 67Б?Знаю что краска была 4БО,но оттенков было множество, какой был в конце войны?Нужен краткий аргументированный ответ без флуда.

Батя, посмотрите на этом и других профильных форумах, тема раскрыта широко. Вами поднята такая тема, что без флуда и горячих споров тут не обойдешься. Но это не приводит нас к желаемому результату.
Короткое резюме от перелопаченной мною информации: "ввиду того, что оттенок краски ОСТом не регламентируется и в войсках 4Б0 в шутку расшифровывали как "что в бочке осталось" , единого оттенка в масштабах огромной страны в военное время добиться было просто невозможно, да это и не требовалось".
Пересмотрите фотографии послевоенных окрасов ГАЗ-67, а также фото лопаток и касок времен ВОВ и выберите какой цвет нравится. Удачи. С нетерпением ждем праздничные фото автомобиля.
  • 0

#3 Шофёр газика

Шофёр газика

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 160 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 22:47

Уж точно НЕ ХАКИ!!! Одно время продавалась на строительных рынках нитроэмаль цвета Зелёный сад,такой грязный тёмно-зелёный цвет,после окраски получалась полуматовая поверхность,думаю такая краска подошла бы неплохо. Один недостаток - непредсказуемое поведение предыдущих слоёв краски.
Попробуйте найти заводскую краску под кронштейном запаски,на стыках крыльев с кузовом,иногда на внутренней стороне капота под легко слезающей неродной краской хорошо сохраняется родная - внутреннюю сторону при перекраске редко кто нормально готовил,а жирной грязи там всегда достаточно.Попробуйте подобрать что-то похожее...

#4 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 23:47

[quote name='Шофёр газика' post='1055037' date='Apr 23 2009, 23:47 '][quote name='Батя' post='1053371' date='Apr 23 2009, 02:04 ']Подскажите пожалуйста кто хорошо знает эту тему каким цветом правильно покрасить ГАЗ 67Б?Знаю что краска была 4БО,но оттенков было множество, какой был в конце войны?Нужен краткий аргументированный ответ без флуда.[/quote]
Уж точно НЕ ХАКИ!!! Одно время продавалась на строительных рынках нитроэмаль цвета Зелёный сад,такой грязный тёмно-зелёный цвет,после окраски получалась полуматовая поверхность,думаю такая краска подошла бы неплохо. Один недостаток - непредсказуемое поведение предыдущих слоёв краски.
Попробуйте найти заводскую краску под кронштейном запаски,на стыках крыльев с кузовом,иногда на внутренней стороне капота под легко слезающей неродной краской хорошо сохраняется родная - внутреннюю сторону при перекраске редко кто нормально готовил,а жирной грязи там всегда достаточно.Попробуйте подобрать что-то похожее...
[/quote]

На кронштейне запаски она как на фото, но почему-то этот цвет никак не вяжется с моим представлением о классическом 4БО. Думайте, Батя, думайте. От Вас мы ждем решения нашего вопроса (мне тоже красить летом).

Прикрепленные изображения

• DSC04540__________.jpg

Сообщение отредактировал Игорь из Таганрога: 23 April 2009 - 23:48

• 0

#5 Шофёр газика

Шофёр газика

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 160 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 20:26

На кронштейне запаски она как на фото, но почему-то этот цвет никак не вяжется с моим представлением о классическом 4БО. Думайте, Батя, думайте. От Вас мы ждем решения нашего вопроса (мне тоже красить летом).
[/quote]
У меня примерно такие же были детали. На вскидку ближе всего подходит Зелёный сад,можно чуть-чуть ещё чёрной краски добавить - тогда цвет получится менее насыщенный,грязный,но это лучше экспериментировать на небольшом количестве краски...
Игорь,а как Вы представляете родной цвет?

#6 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 21:25

У меня в музее и Военно-ист. клубе много касок и сап. лопаток времен ВОВ защитного цвета, которые красились также 4БО, так это две большие разницы, как говорят в Одессе. При этом в мнении о покраске 67-го я больше склоняюсь к цвету, представленному выше.
  • 0

#7 Леонтьев Алексей

Леонтьев Алексей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 328 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 22:21

У меня в музее и Военно-ист. клубе много касок и сап. лопаток времен ВОВ защитного цвета, которые красились также 4БО, так это две большие разницы, как говорят в Одессе. При этом в мнении о покраске 67-го я больше склоняюсь к цвету, представленному выше.

Игорь, я Вас огорчу, но ни каски, ни лопаты, ни вспомогательная техника не окрашивались в 4БО. Дорого это было, да и не оправдано. Главный смысл четвёртой базовой - недешифруемость при аэрофотосъёмке и применялась она только для окраски матчасти боевой техники.
Подробнее - http://dshk.narod.ru/sovpaint.htm#4BO

Батя, попробуйте найти ХВ-518. Цвет очень даже ничего. Танкам нравится. :spiteful:

Сообщение отредактировал Леонтьев Алексей: 24 April 2009 - 22:27

• 0

#8 Taranov

Taranov

Ефрейторъ

• Модераторы
  • 145 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 23:38

Я вас еще больше огорчу - ХВ-518 в советскиой армии тоже называлась хаки. Да и до сих пор называется.

Машины красили краской 3К
  • 0

#9 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2078 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 10:40

а что такое краска 3к

P.S.

может отдельный раздел форума по ГАЗ 67б сделаем??
  • 0

Куплю запчасти от SdKfz . 250 SdKfz . 251 Танки и броневики Вермахта элементы от танк Тигр. танк Т-35 РККА

#10 Леонтьев Алексей

Леонтьев Алексей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 328 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 12:15

а что такое краска 3к

Не 3к, а ЗК - Зелёная Камуфляжная.
  • 0

#11 Батя

Батя

Рядовой

• Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 15:50

[quote name='Леонтьев Алексей' post='1057120' date='Apr 25 2009, 20:15 '][quote name='Дмитрий Бушмаков ' post='1057043' date='Apr 25 2009, 11:40 ']а что такое краска 3к[/quote]

[/quote]
Расскажите подробнее о зеленой камуфляжной, впервые слышу.
  • 0
С уважением Батя!

#12 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 19:10

[quote name='Батя' post='1057320' date='Apr 25 2009, 16:50 '][quote name='Леонтьев Алексей' post='1057120' date='Apr 25 2009, 20:15 '][quote name='Дмитрий Бушмаков ' post='1057043' date='Apr 25 2009, 11:40 ']а что такое краска 3к[/quote]

[/quote]
[/quote]

Присоединяюсь к вопросу.
  • 0

#13 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 19:25

[quote name='Игорь из Таганрога' post='1057542' date='Apr 25 2009, 20:10 '][quote name='Батя' post='1057320' date='Apr 25 2009, 16:50 '][quote name='Леонтьев Алексей' post='1057120' date='Apr 25 2009, 20:15 '][quote name='Дмитрий Бушмаков ' post='1057043' date='Apr 25 2009, 11:40 ']а что такое краска 3к[/quote]

[/quote]
[/quote]

Присоединяюсь к вопросу.
[/quote]
Почувствовав себя шибко неграмотным, дал запрос Яндексу "краска ЗК зеленая камуфляжная". Яндекс криво ухмыльнулся и показал дулю. Зато я воспрял духом - не глупее всемирной сети оказался. :unsure:
  • 0

#14 Шофёр газика

Шофёр газика

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 160 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 20:33

[/quote]
[/quote]

Присоединяюсь к вопросу.
[/quote]
И я тоже!

#15 Леонтьев Алексей

Леонтьев Алексей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 328 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 23:29

Почувствовав себя шибко неграмотным, дал запрос Яндексу "краска ЗК зеленая камуфляжная". Яндекс криво ухмыльнулся и показал дулю. Зато я воспрял духом - не глупее всемирной сети оказался. :rolleyes:

Немного ошибся - не зелёная, защитная камуфляжная.
В приведённой выше ссылке:
"При применении камуфляжной окраски требовать, чтобы зелёная краска обладала свойством НД, нет необходимости, так как две другие камуфляжные краски — 7К и 6К не обладают свойствами НД. Поэтому во время войны для окраски материальной части артиллерии было разрешено применять зелёную краску — «защитную К» (камуфляжную), имеющую такой же цвет, как и краска 4БО, но не обладающую свойствами НД. Применялась также краска «защитная обыкновенная», которая по цвету несколько отличалась от красок 4БО и защитной К: она имела более тёмный тон с коричневатым оттенком."

А это из Яндекса (на второй странице вываленных ссылок), так что не надо... : :spiteful:
http://chembase.ngli...amp;format=free
"...
ЭП-755 эмалевые 141
штемпельная черная 167
ЗК, 6К, 7К масляные камуфляжные 172
4БО масляная 168 Крон
свинцово-молибдатный сухой 11, 12
..."

Сообщение отредактировал Леонтьев Алексей: 25 April 2009 - 23:41

• 0

#16 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 26 April 2009 - 07:20

Снова посмотрел. Но ответа на наш теперь уже общий вопрос так и не нашел. Тем более фраза (цитирую) " во время войны для окраски материальной части артиллерии было разрешено применять зелёную краску — «защитную К» (камуфляжную), имеющую такой же цвет, как и краска 4БО" говорит сама за себя, т.к. "разрешено" это, очевидно, допуск, отступление от норм.
  • 0

#17 НКВДшник

НКВДшник

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 172 сообщений

Отправлено 26 April 2009 - 11:29

[quote name='Игорь из Таганрога' post='1055142' date='Apr 24 2009, 07:47 '][quote name='Шофёр газика' post='1055037' date='Apr 23 2009, 23:47 '][quote name='Батя' post='1053371' date='Apr 23 2009, 02:04 ']Подскажите пожалуйста кто хорошо знает эту тему каким цветом правильно покрасить ГАЗ 67Б?Знаю что краска была 4БО,но оттенков было множество, какой был в конце войны?Нужен краткий аргументированный ответ без флуда.[/quote]
[/quote]

[/quote]
Точно такой-же светло -зеленый цвет обнаружили на заднем крыле под слоем" новой "краски.Теперь все ясно.

Сообщение отредактировал НКВДшник: 26 April 2009 - 11:31

#18 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 26 April 2009 - 19:04

[quote name='НКВДшник' post='1058433' date='Apr 26 2009, 12:29 '][quote name='Игорь из Таганрога' post='1055142' date='Apr 24 2009, 07:47 '][quote name='Шофёр газика' post='1055037' date='Apr 23 2009, 23:47 '][quote name='Батя' post='1053371' date='Apr 23 2009, 02:04 ']Подскажите пожалуйста кто хорошо знает эту тему каким цветом правильно покрасить ГАЗ 67Б?Знаю что краска была 4БО,но оттенков было множество, какой был в конце войны?Нужен краткий аргументированный ответ без флуда.[/quote]
[/quote]

[/quote]
Точно такой-же светло -зеленый цвет обнаружили на заднем крыле под слоем" новой "краски.Теперь все ясно.
[/quote]

Стоп, Евгений! А давайте-ка Ваше фото обнаруженного фрагмента. Ведь речь идет о ТЕМНО-зеленом цвете, тут как бы дров не наломать.
  • 0

#19 Леонтьев Алексей

Леонтьев Алексей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 328 сообщений

Отправлено 26 April 2009 - 22:18

Снова посмотрел. Но ответа на наш теперь уже общий вопрос так и не нашел. Тем более фраза (цитирую) " во время войны для окраски материальной части артиллерии было разрешено применять зелёную краску — «защитную К» (камуфляжную), имеющую такой же цвет, как и краска 4БО" говорит сама за себя, т.к. "разрешено" это, очевидно, допуск, отступление от норм.

Просмотрел тему - http://forum-antikva...showtopic=98779 , пообщался с людьми. Вопросов стало больше, чем ответов...
Рецептура краски 4БО здорово гуляла. Для артиллерии 4БО имело одну рецептуру, для авиации - другую (краска наносилась на разный материал). Если говорить о цвете 4БО, то он являлся своеобразным цветовым эталоном для составления смесей типа той же ЗК и прочих защитных. Это мой личный вывод по данной теме. Чёткого цветового аналога нет, сам цвет гулял в пределах допуска, как следует из постов otulnova (с ним и консультировался).
  • 0

#20 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 05:46

[quote name='Леонтьев Алексей' post='1059354' date='Apr 26 2009, 23:18 '][quote name='Игорь из Таганрога' post='1058254' date='Apr 26 2009, 08:20 ']Снова посмотрел. Но ответа на наш теперь уже общий вопрос так и не нашел. Тем более фраза (цитирую) " во время войны для окраски материальной части артиллерии было разрешено применять зелёную краску — «защитную К» (камуфляжную), имеющую такой же цвет, как и краска 4БО" говорит сама за себя, т.к. "разрешено" это, очевидно, допуск, отступление от норм.[/quote]

Просмотрел тему - http://forum-antikva...showtopic=98779 , пообщался с людьми. Вопросов стало больше, чем ответов...
Рецептура краски 4БО здорово гуляла. Для артиллерии 4БО имело одну рецептуру, для авиации - другую (краска наносилась на разный материал). Если говорить о цвете 4БО, то он являлся своеобразным цветовым эталоном для составления смесей типа той же ЗК и прочих защитных. Это мой личный вывод по данной теме. Чёткого цветового аналога нет, сам цвет гулял в пределах допуска, как следует из постов otulnova (с ним и консультировался).
[/quote]

См. пост №2 style_emoticons/default/rolleyes.gif
  • 0

#21 Батя

Батя

Рядовой

• Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 17:00

[quote name='Игорь из Таганрога' post='1058990' date='Apr 27 2009, 03:04 '][quote name='НКВДшник' post='1058433' date='Apr 26 2009, 12:29 '][quote name='Игорь из Таганрога' post='1055142' date='Apr 24 2009, 07:47 '][quote name='Шофёр газика' post='1055037' date='Apr 23 2009, 23:47 '][quote name='Батя' post='1053371' date='Apr 23 2009, 02:04 ']Подскажите пожалуйста кто хорошо знает эту тему каким цветом правильно покрасить ГАЗ 67Б?Знаю что краска была 4БО,но оттенков было множество, какой был в конце войны?Нужен краткий аргументированный ответ без флуда.[/quote]
[/quote]

[/quote]
[/quote]

Стоп, Евгений! А давайте-ка Ваше фото обнаруженного фрагмента. Ведь речь идет о ТЕМНО-зеленом цвете, тут как бы дров не наломать.
[/quote]
Вношу некоторые уточнения.У НКВДшника ГАЗ 67 послевоенных годов выпуска и возможно даже не армейский вариант исполнения т.е. для народного хозяйства.Ориентироваться на заводскую окраску этого автомобиля ошибочно.Лично мой ГАЗ 67Б, примерно 50х годов выпуска вообще имел родной окрас цвет морской волны.Думаю что ближе всего к теме темно зеленый цвет у Игоря из Таганрога.Несколько лет назад на 9е мая в составе ретроавтомобилей я на своем газике возил через центральную площадь ветеранов войны.Так вот один из ветеранов поведал мне много интересной информации об этом автомобиле.Рассказал как он гонял на нем по Берлину,постояно были проблемы с передними рессорами и т.д.Вот тогда я и задал ему вопрос ,какого цвета был его газик,на что он мне категорично ответил что у моего газика цвет не совсем правильный,его машина была темнее.Чтобы не быть голословным выкладываю фото из своего старого архива.На фото тот ветеран.DCAM0282.JPG
  • 0
С уважением Батя!

#22 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 18:16

Да, на фото светлый очень.
  • 0

#23 otulnov

otulnov

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 970 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 20:27

Вот тут собрал некоторые замеры по 4БО, и если что попадется еще - туда же скину, выкраски у меня теперь всегды с собой, вместе с рулеткой, компасом и фонариком :о)...

Цвет 4БО, "Защитный" - все о нем...

И главное - от тчего этот разнобой в составах краски. дело в том, что ЦВЕТОМ, недишифруемостью, как и маскировкой в РККА вообще занималось ГИУ (Главное Инженерное управление и его подразделения). А вот самим составом краски, её укрывистостью, прочностью покрытия на разных материалах (сталь, дерево, аллюминий и т.п.) занималось уже конкретное ведомство - инженерное управление ВВС, бронетанковое, ГАУ и т.п. То есть однозначной рецептуры на 4БО, которая является именно ЦВЕТОМ быть не может. Если покрасить сталь краской для дерева еще кое-как получится, то на аллюминий такая краска не ляжет вообще.

Что касается автомобилей. С некоторого времни у нас все автомобили окрашиваются в один цвет - "защитный", довольно блестящий темный хаки. С какого времени это пошло - не знаю. Индекс краски сейчас попробую найти в наставлении. Но эта карска не 4БО. 4БО автомобили не красят, потому что они просто представляют опасность на дороге - матовый сливающийся с фоном автомобиль водитель встречного транспортного средства обнаруживает буквально в нескольких десятках местрах от себя, когда реагировать уже поздно. Так что думайте как окрашивать автомобиль :о)...

Сообщение отредактировал otulnov: 30 April 2009 - 20:35

• 0

#24 НКВДшник

НКВДшник

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 172 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 10:45

[quote name='Батя' post='1060323' date='Apr 28 2009, 01:00 '][quote name='Игорь из Таганрога' post='1058990' date='Apr 27 2009, 03:04 '][quote name='НКВДшник' post='1058433' date='Apr 26 2009, 12:29 '][quote name='Игорь из Таганрога' post='1055142' date='Apr 24 2009, 07:47 '][quote name='Шофёр газика' post='1055037' date='Apr 23 2009, 23:47 '][quote name='Батя' post='1053371' date='Apr 23 2009, 02:04 ']Подскажите пожалуйста кто хорошо знает эту тему каким цветом правильно покрасить ГАЗ 67Б?Знаю что краска была 4БО,но оттенков было множество, какой был в конце войны?Нужен краткий аргументированный ответ без флуда.[/quote]
[/quote]

[/quote]
[/quote]

[/quote]
Вношу некоторые уточнения.У НКВДшника ГАЗ 67 послевоенных годов выпуска и возможно даже не армейский вариант исполнения т.е. для народного хозяйства.Ориентироваться на заводскую окраску этого автомобиля ошибочно.Лично мой ГАЗ 67Б, примерно 50х годов выпуска вообще имел родной окрас цвет морской волны.Думаю что ближе всего к теме темно зеленый цвет у Игоря из Таганрога.Несколько лет назад на 9е мая в составе ретроавтомобилей я на своем газике возил через центральную площадь ветеранов войны.Так вот один из ветеранов поведал мне много интересной информации об этом автомобиле.Рассказал как он гонял на нем по Берлину,постояно были проблемы с передними рессорами и т.д.Вот тогда я и задал ему вопрос ,какого цвета был его газик,на что он мне категорично ответил что у моего газика цвет не совсем правильный,его машина была темнее.Чтобы не быть голословным выкладываю фото из своего старого архива.На фото тот ветеран.DCAM0282.JPG
[/quote]
Это в тебе говорит черная зависть :rolleyes:

#25 Paul R 35

Paul R 35

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 462 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 14:49

DCAM0282.JPG

К Козлику на фото тоже очумелые руки приложены были. Рамка лобового стекла от ГАЗ-69 и бензобак вырезан.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру