Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Аэронавигационная линейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 cloudy-joe

cloudy-joe

Поручикъ

• Пользователи
  • 1034 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 19:13

Для начала поцитируем книгу В.А. Кормашова:

"Впервые навигационная счетная линейка с прямолинейными шкалами была предложена в 1923 году советским конструктором В. Г. Немчиновым. В 1927 году штурманом ВВС Черноморского Флота Л. С. Поповым была сконструирована первая универсальная навигационная счетная линейка, которая позволяла уже производить расчеты с учетом методических ошибок барометрических высотомеров и аэродинамических указателей скорости.
В связи с совершенствованием средств самолетовождения эта линейка значительно изменялась и имела различные модификации. По настоящее время она остается необходимым счетным инструментом штурманов и летчиков и служит для приближенных вычислений.
Описываемая в данной книге навигационная счетная линейка НЛ-10 является дальнейшим усовершенствованием предшествующих вариантов линеек этого типа (НЛ-7, НЛ-8 и НЛ-9)".

Теперь, собственно, вопросы к знатокам.

Самый ранний вариант аэронавигационной линейки, о котором я нашел упоминание в литературе - это НЛ-3. Судя по всему, ее производство наладили в 1933 году - отсюда и тройка в индексе.
Шкалы НЛ-3 выглядели вот так. Нетрудно заметить, что во многом они уже напоминали шкалы НЛ-7 (главные отличия - более узкие диапазоны шкал высот и температуры, отсутствие шкалы синусов на движке)

Изображение

Изображение

Теперь вопрос №1 - что было до НЛ-3? Буду благодарен за любые фотографии, рисунки, ссылки на литературу. Может, у кого-нибудь сохранилась сама линейка?

Идем дальше. В 1937 году появляется усовершенствованная линейка НЛ-7, в 1941 году - ее модернизированный вариант НЛ-7-II (от линейки образца 37 года отличался видоизмененной визиркой и размерами - старый вариант был где-то на сантиметр короче)
В 1943 году появляется линейка НЛ-8. На ней другая компоновка шкал, две новые шкалы для сложения и вычитания угловых величин, отметки для перевода метров в футы и мили, упрощаются расчеты с поправками на температуру воздуха. Линейка НЛ-8 выпускалась до середины 1950-х годов (как минимум - до 1955 года), то есть она "пережила" послевоенный вариант НЛ-9.

По НЛ-9. Видел только один раз на очень плохом снимке. Внешние отличия от НЛ-8 - линейка стала заметно шире. Судя по всему, именно на этом варианте впервые появилась масштабная миллиметровая шкала.
Вопрос №2 - с какого года выпускалась НЛ-9? У кого она есть в "живом" виде или хотя бы в виде фотографий? Поделитесь, плиз, изображениями.

С 1954 года на смену "девятке" приходит НЛ-10. А в 1958 году (вопрос №3 - прошу знатоков уточнить эту дату, кто знает точно?) - НЛ-10м ("модернизация" заключалась в появлении дополнительной шкалы 1а - "углы разворота")

Буду рад любым уточнениям, дополнениям и ответам на мои вопросы

Сообщение отредактировал cloudy-joe: 15 May 2009 - 11:12

• 0

#2 К.Барабас

К.Барабас

Рядовой

• Отсутствующие
  • 64 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 18:16

http://www.forumavia...4228706_1.shtml

Случайно не Ваша тема?
Если нет, то тут есть, что прочесть

НЕ РЕКЛАМА!!!

#3 cloudy-joe

cloudy-joe

Поручикъ

• Пользователи
  • 1034 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 18:24

Эту тему видел, даже писал в ней. Но ответов на поставленные выше вопросы не получил.
На просторах интернета, кстати, нашел фотографию реальной линейки НЛ-3
Вот она (вверху для сравнения лежит НЛ-7 1937 года).

Изображение

Фото не мое, линейки, увы, тоже.
Если будет интерес, свои могу тоже сфотографировать
  • 0

#4 К.Барабас

К.Барабас

Рядовой

• Отсутствующие
  • 64 сообщений

Отправлено 16 May 2009 - 11:18

Спасибо.
Мне не нужно.
Но буду иметь ввиду и если что-то подвернётся по теме - выложу тут.

#5 Бульдозер

Бульдозер

Рядовой

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 00:05

Эту тему видел, даже писал в ней. Но ответов на поставленные выше вопросы не получил.
На просторах интернета, кстати, нашел фотографию реальной линейки НЛ-3
Вот она (вверху для сравнения лежит НЛ-7 1937 года).

Изображение

Фото не мое, линейки, увы, тоже.
Если будет интерес, свои могу тоже сфотографировать

Было бы неплохо посмотреть линейки! Я просто связан с авиацией!
  • 0

#6 cloudy-joe

cloudy-joe

Поручикъ

• Пользователи
  • 1034 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 07:15

Вот:

Изображение

И обратная сторона

Изображение

На фото "геометрия" линеек несколько изменилась.
Вот еще послевоенная НЛ-8, пропущенная через сканер

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал cloudy-joe: 18 May 2009 - 14:16

• 0

#7 cloudy-joe

cloudy-joe

Поручикъ

• Пользователи
  • 1034 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 17:09

НЛ-9 1953 года, фото из инета

Изображение
  • 0

#8 ОНДРИЙ

ОНДРИЙ
  • Новички
  • 9 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 19:33

Недавно,по частной инциативе, начали выпуск НЛ-10мк,ввиду отсутствия производства НЛ-10м.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру