Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Ствол капсюльного ружья РЯЗАНЬ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 17:11

Собственно ствол капсюльного ружья крепление к ложи крючком, думаю вторая половина 19 века. Сверху (возможно на месте прицела) латунная пластинка с надписью РЯЗАНЬ.
Основной вопрос что может значить сия надпись, видел ли ктонибудь ружья с подобными табличками городов.
Оговорюсь что ружейного производства в Рязани вроде не было. Прочих клейм нет.

Прикрепленные изображения

• ___.JPG

#2 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1338 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 09:28

Собственно ствол капсюльного ружья крепление к ложи крючком, думаю вторая половина 19 века. Сверху (возможно на месте прицела) латунная пластинка с надписью РЯЗАНЬ.
Основной вопрос что может значить сия надпись, видел ли ктонибудь ружья с подобными табличками городов.
Оговорюсь что ружейного производства в Рязани вроде не было. Прочих клейм нет.

Что-то не вижу я ничего капсюльного. Похоже на ствол охотничьей казнозарядной "переломки" с экстрактором. :D
  • 0

#3 Сан Саныч)))))

Сан Саныч)))))

Рядовой

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 11:35

[quote name='аксель-бант' post='1101319' date='May 25 2009, 10:28 '][quote name='keistut' post='1086074' date='May 15 2009, 18:11 ']Собственно ствол капсюльного ружья крепление к ложи крючком, думаю вторая половина 19 века. Сверху (возможно на месте прицела) латунная пластинка с надписью РЯЗАНЬ.
Оговорюсь что ружейного производства в Рязани вроде не было. Прочих клейм нет.[/quote]
Что-то не вижу я ничего капсюльного. Похоже на ствол охотничьей казнозарядной "переломки" с экстрактором. ;)
[/quote]
то что капсульное это факт. товарищ сделал плохое фото. но где же наш "глазастый" специалист увидел казнозарядку да еще и перелом с экстрактором это даже мне интересно. Стволы дамасские. мечта поэта.
  • 0
В военной стратегии мы только пешки. Хотя и умеем взрывать королей.О горах Афгана и пыли Абхазской, о друзья погибших в Боснии и Чечне. НЕ ЗАБУДУТ ПАРНИ В ГОЛУБЫХ ТЕЛЬНЯШКАХ. . . . . . . . . .

#4 andruha99

andruha99

Рядовой

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 11:39

а дамаск то где??? ;)
  • 0

#5 Сан Саныч)))))

Сан Саныч)))))

Рядовой

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 12:32

а дамаск то где??? :unsure:

на фото оно еще до чистки. Я его видел уже после нее. Хороший качественный дамаск. Не в этом дело. Скажите лучше что нибудь о производителе самого ствола.
  • 0
В военной стратегии мы только пешки. Хотя и умеем взрывать королей.О горах Афгана и пыли Абхазской, о друзья погибших в Боснии и Чечне. НЕ ЗАБУДУТ ПАРНИ В ГОЛУБЫХ ТЕЛЬНЯШКАХ. . . . . . . . . .

#6 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1338 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 14:27

[quote name='Сан Саныч)))))' post='1101444' date='May 25 2009, 12:35 '][quote name='аксель-бант' post='1101319' date='May 25 2009, 10:28 '][quote name='keistut' post='1086074' date='May 15 2009, 18:11 ']Собственно ствол капсюльного ружья крепление к ложи крючком, думаю вторая половина 19 века. Сверху (возможно на месте прицела) латунная пластинка с надписью РЯЗАНЬ.
Оговорюсь что ружейного производства в Рязани вроде не было. Прочих клейм нет.[/quote]
Что-то не вижу я ничего капсюльного. Похоже на ствол охотничьей казнозарядной "переломки" с экстрактором. :russian:
[/quote]
то что капсульное это факт. товарищ сделал плохое фото. но где же наш "глазастый" специалист увидел казнозарядку да еще и перелом с экстрактором это даже мне интересно. Стволы дамасские. мечта поэта.
[/quote]
Чтобы "глазастый" увидел, то что есть на самом деле, надо ставить нормальные фото!

Разобрался-таки! Мелкое фото и к тому же вверх ногами по отношению к линейке. Первоначально ориентировался по расположению линейки, как все нормальные люди! То, что я принял за заржавевший подствольный крюк - действительно, брандтрубка, если расположить фото правильно.

Сообщение отредактировал аксель-бант: 25 May 2009 - 15:06

• 0

#7 Сан Саныч)))))

Сан Саныч)))))

Рядовой

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 15:27

Тема вообще то создавалась для того что бы узнать мнение о происхождении ствола. А ни как ни обсуждать устройство его.
  • 0

#8 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1338 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 15:50

Тема вообще то создавалась для того что бы узнать мнение о происхождении ствола. А ни как ни обсуждать устройство его.

Я понимаю суть темы. Но поскольку Вы прошлись насчет "глазастого" я Вам ответил. :wacko:
Предполагаю, что надпись не имеет отношения к производителю. Думаю - более поздняя самодеятельность. А вообще, конечно, гадать на кофейной гуще, не имея фотографии - глупо!

Сообщение отредактировал аксель-бант: 25 May 2009 - 16:25

• 0

#9 andruha99

andruha99

Рядовой

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 16:58

[quote name='Сан Саныч)))))' post='1101555' date='May 25 2009, 13:32 '][quote name='andruha99' post='1101450' date='May 25 2009, 12:39 ']а дамаск то где??? :drinks_cheers:[/quote]
на фото оно еще до чистки. Я его видел уже после нее. Хороший качественный дамаск. Не в этом дело. Скажите лучше что нибудь о производителе самого ствола.
[/quote]
на хорошем и качественном дамасковом стволе,должны быть клейма производителя.а без фоток нормальных-пустой разговор.
  • 0

#10 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 19:08

Три дня в поле был, потому изменяюсь дискуссию пропустил, завтра фотографии сделаю, нормальные, не думал что характер ствола будет спорным. Клейм не было не до чистки, не в процессе, не после травления.

#11 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 13:29

Сделал более детальное фото после травления. кстати травился дамаск чуть хуже чем у большинства, охотничих ружей, с начало вылезли швы сварные, из чего было видно что ширина полос до трех см.
Обращает на себя мушка, которая смахивает на армейскую. Нынешняя сверловка на 10-й калибр, но стволы очень тонкие. клейм не до расчистки не в процессе не было.
В общем буду рад любым мыслям, что это передельный штуцер и тогда какой системы ? И почему Рязань, есть ли аналоги пусть даже других городов.

• _.JPG
  • ___1_.JPG
  • ___2_.JPG

#12 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 13:30

далее

• ___3_.JPG

#13 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 13:33

Любопытно что при повторном травлении швы окрасились в черный цвет и проявились после маленькой шлифовки

• ___4_.JPG

#14 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1338 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 16:44

Пока понятно только то, что это ружье охотничье, т.к. антабка показывает, что цевье было коротким. Ну, и разумеется, оно капсюльное дульнозарядное.
Все это вполне обычно, весь вопрос в надписи "Рязань". Могла быть какая-нибудь местная оружейная артель, или, например, местное охотничье общество могло заказать идентификационную надпись на партии ружей, или вообще что угодно!
  • 0

#15 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 17:10

А для городской стражи не могли такую надпись сварганить...

#16 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 17:21

Да и в низу это не антабка, а скоба за которую ствол к ложе крепился прямоугольным штырьком, все время забываю как она называется... На большинстве штуцеров оно есть...

• ______.JPG

#17 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1338 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 06:13

Да и в низу это не антабка, а скоба за которую ствол к ложе крепился прямоугольным штырьком, все время забываю как она называется... На большинстве штуцеров оно есть...

Вы правы, но если вернуться к надписи, то считаю ее более поздней.
  • 0

#18 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 19:53

Ну я думаю что надпись могли скажем сделать после пересверловки под охотничье ружье.
Судня вообще посмотрел статистические данные стражи в Рязани в середине второй половине 19 века было полно где то около 600 человек если с губернией считать...
Но дело не только в надписи, вопрос остается открытым это передельный штуцер или ружье.
Я вроде как подумываю востановить его, а что востанавливать?

#19 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 20:50

дамаска тут нет, для дамаска коряво витки положены.

Обычный ствол, выполненный кузнечной сваркой навитой на стержень полосы. Любой ствол тех времен будет выглядеть после потравы примерно так.

В 10 калибре стволы тонкие и легкие, ничего не весят.
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#20 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 07:01

Согласен, что большинство ружей будут скручены из ленты, вот только лента будет без узора опять же 2-3 см шириной. Это строчечный дамасск смотрите в сети из него много штуцеров делали.
Кроме того ленточное ружьё если протравить узора не будет, в лучшем случии тоненькая ниточка идущая по сперли так как швы как раз не травиться, а сталь даст ровный серый грунт.

#21 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 09:50

Согласен, что большинство ружей будут скручены из ленты, вот только лента будет без узора опять же 2-3 см шириной. Это строчечный дамасск смотрите в сети из него много штуцеров делали.
Кроме того ленточное ружьё если протравить узора не будет, в лучшем случии тоненькая ниточка идущая по сперли так как швы как раз не травиться, а сталь даст ровный серый грунт.

Что такое строчечный дамаск, я не улавливаю. Ленточный, гвоздевой, букетный знаю, и варианты на их основе. В сети смотреть особо нечего, вот в руках привелось понянчить трошки.

Насчет протравы - тут не кислота поработала изгначально а сильная ржавчина. Такая ржа снимает не сотые доли миллиметра а десятки и целые миллиметры.

И сам ствол не стальной а железный все же.
  • 0

#22 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 23:38

Строчечный это я его по старинке обозвал :rolleyes: как на римских мечах конечно это ленточный или полосовой дамаск слинейным узором. Самая первая стадия создания дамасского клинка свариные вмести стальные и железные полосы.
Затем их накручивали на ось и вновь свривали. На счет ржавчины не совсем понял почему узор её заслуга. Мы перед травлением ствол полировали, удалив всю ржуи стерев едва проступающий узор. Кстати на днях травил Леопольда Бернарда ствол, так в его дамасске сталь мение углеродистая, травиться хуже как не странно.

#23 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 12:39

Строчечный это я его по старинке обозвал :lol: как на римских мечах конечно это ленточный или полосовой дамаск слинейным узором. Самая первая стадия создания дамасского клинка свариные вмести стальные и железные полосы.
Затем их накручивали на ось и вновь свривали. На счет ржавчины не совсем понял почему узор её заслуга. Мы перед травлением ствол полировали, удалив всю ржуи стерев едва проступающий узор. Кстати на днях травил Леопольда Бернарда ствол, так в его дамасске сталь мение углеродистая, травиться хуже как не странно.

ржавчина травит глубоко, это под микроскопом надо смотреть, вы же не шлифанули на милиметр в минус для "идеала".
В ствольном дамаске как таковой стали нет, железо и железо. Ствол не может быть разно-местно крепче, это черевато концентрацией напряжений.
  • 0

#24 keistut

keistut

Рядовой

• Отсутствующие
  • 49 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 13:40

В ствольном дамаске как таковой стали нет, железо и железо. Ствол не может быть разно-местно крепче, это черевато концентрацией напряжений.

Если в дамаске только железо то что стесняюсь спросить протравливаться ?
По разности крапости ствола полностью согласен, такого быть не может, да и нет. Узор то равномерный, и как результат...
Вообще любой дамаск это чередующиеся сталь и железо (исключение японский).
Другое дело что в ружейном дамаске сталь слабоуглеродистая, поэтому закалку скажем она не принимает.

#25 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 14:05

Если в дамаске только железо то что стесняюсь спросить протравливаться ?
По разности крапости ствола полностью согласен, такого быть не может, да и нет. Узор то равномерный, и как результат...
Вообще любой дамаск это чередующиеся сталь и железо (исключение японский).
Другое дело что в ружейном дамаске сталь слабоуглеродистая, поэтому закалку скажем она не принимает.

примеси. в том числе и содержание углерода конечно, в том числе и шлаков.

Термин "сталь" (процентное содержание углерода в готовом продукте а не методом науглероживания) - до появления тигельной (и т.д.) стали, я бы даже к пудлинговому железу не применял бы.
В ствольном производстве, при дымном порохе, сталь, как таковая, была совсем не нужна, ее начали применять поначалу в армии, когда нашли способы дешевой выделки литой стали а винтовок требовалось сотни тысяч и быстро.

Засверлить пруток и обточить стало дешевле, чем выковать ствол кузнечным полукустарным способом.

Свольный дамаск окончательно умер на переломе веков, с появлением и распространением охотничьего нитропороха.

Тема на самом деле не простая, есть литература зарубежная по этому вопросу, но по сабжевым фото я дамаском сей ствол назвать постеснялся бы.
Любая железяка, выкованная до середины 19 века, после потравы покажет полосы и слои, даже обычные гвозди.
Тут же потрава появила способ ковки ствола и все.

Был бы ствол из продольных полос - мы бы увидели "продольный дамаск" что ли?

А вот "букет" сомнений бы не вызвал, ибо это специальная декоративная техника, в отличии от технологической необходимости.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру