Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

КИСЛОТЫ (разные)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#26 Гогер

Гогер

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 343 сообщений

Отправлено 15 April 2009 - 14:10

церковные свечи-тонкие-лучше нет ничего.

Прикольно... дорога к храму начинается с сыпящейся каски :drinks_cheers:
На самом деле попробую, спасибо.
  • 0
Неспеша приобретаю советские каски и даже шестиклепки с сохранностью красочного покрытия не менее 80%ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ КАСКИ С ПЕРЕКРАСАМИ, КАМУФЛЯЖЕМ, ТАКТИЧЕСКИМИ ЗНАКАМИ (до 45г) пишите в лс или на почту goshalex@yahoo.co.uk

#27 Borman

Borman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 832 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 20:31

церковные свечи-тонкие-лучше нет ничего.

женский лак для волос. потом его той же губкой теплой водой - и гуд.
  • 0

Заговорил о патриотизме. Как видно, украсть что-то хочет. (с) Салтыков Шедрин

#28 k-98

k-98

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• wmfree
  • 314 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 07:55

так ведб лак липкий?? не понял расжкажите подробенее!?
  • 0

#29 СВЕТО3АР

СВЕТО3АР
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29 April 2009 - 10:24

[quote name='CrazyFrog' post='909738' date='Feb 2 2009, 10:52 '][quote name='Chek-SS' post='898898' date='Jan 26 2009, 18:54 '][quote name='sergeevich84' post='898833' date='Jan 26 2009, 19:26 ']Я не усмотрел никакого преимущества перед щавелкой.
Может просветите,в чем оно?[/quote]

Согласен. Результат вроде тот же.
[/quote]

Лично я последние пару лет пользуюсь лимонкой, правда, в зависимости от того, с какой почвы достал вещь. Особенно хорош результат при чистке чердачно-чуланной ржи. И краску практически не трогает.
[/quote]

Тоже использую лимонную кислоту. Ржа отлично сходит и краска сохраняется. Развести 30грамовый пакетик на 1 литр воды (в горячей воде реакция протекает быстрее). Дёшево и сердито :rolleyes:
  • 0
Кто ищет бриллианты на улице, тот редко их находит. А кто не ищет, тот не находит никогда.

#30 Максим

Максим

Полковникъ

• Пользователи
  • 3463 сообщений

Отправлено 02 May 2009 - 12:03

не вздумайте лаком для волос!!!Декаль почти ушла!!!Лак растворяется.Я-то ,дерево,повёлся попробывать.
http://forum-antikva...howtopic=102453 -люфт
  • 0

Arktis ist nicht!

#31 Borman

Borman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 832 сообщений

Отправлено 02 May 2009 - 12:55

я хз. у меня все оставалось. Лак - "Прелесть", с такими тетками коричневыми танцующими был.
  • 0

#32 Redlinx

Redlinx

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 22:29

В какой пропорции её использовать для удаления ржавчины с копанины?
  • 0
Мы с Урала!Чапаев саженками машет, доплывет не доплывет.Казак с крутого бережка, наводит пулемет.В приемник пулемета ленту, он бешено сует.Захлопнул крышку звонко, Чапай не доплывет!!

#33 Borman

Borman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 832 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 22:52

не будьте идиотом, на четыре темы ниже люди спецом писали. про ортовософорную.
  • 0

#34 Redlinx

Redlinx

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 23:25

не будьте идиотом, на четыре темы ниже люди спецом писали. про ортовософорную.

Юноша я спрашивал про кислоту, а не про уровень своего интелекта.Есть что сказать, скажите, все что есть ниже я прочитал, там в основном про кислочение касок а меня интересует другое железо.И вообше не помню? Мы что на одном гектаре удобряли чтоль?
Вот на первой фотке, раскислочен ортофосфорной кислотой, но хозяин у Дяди Васи в гостях, спросить не получается. А вот на второй фотке раскислочен уксусом самолично.Поэтому и хочу узнать пропорции ортофосфорной.Уксус не понравился.

Прикрепленные изображения

• IMG_1.jpg

Сообщение отредактировал Redlinx: 05 May 2009 - 09:44

• 0
Мы с Урала!Чапаев саженками машет, доплывет не доплывет.Казак с крутого бережка, наводит пулемет.В приемник пулемета ленту, он бешено сует.Захлопнул крышку звонко, Чапай не доплывет!!

#35 Borman

Borman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 832 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 23:53

может и гадили в одну борозду. я то фиг знает. всякое бывает.

извиняюсь.
  • 0

#36 Redlinx

Redlinx

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 11:36

[quote name='Redlinx' post='1068086' date='May 3 2009, 23:25 '][quote name='Borman' post='1068044' date='May 3 2009, 22:52 ']не будьте идиотом, на четыре темы ниже люди спецом писали. про ортовософорную.[/quote]
Юноша я спрашивал про кислоту, а не про уровень своего интелекта.Есть что сказать, скажите, все что есть ниже я прочитал, там в основном про кислочение касок а меня интересует другое железо.И вообше не помню? мы что на одно гектаре удобряли чтоль.
Вот на первой фотке раскислочен ортофосфорной но хозяин у Дяди Васи в гостях, спросить не получается. А вот на второй фотке раскислочен уксусом самолично.Поэтому и хочу узнать пропорции ортофосфорной.
[/quote]

Прикрепленные изображения

• P033.jpg

• 0

#37 Дига

Дига

Рядовой

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 16:46

Прошу прощения, Вас не устраивает результат травления( удаления окислов железа) уксусной кислотой или что-то другое?После удаления окислов предмет предстает в том виде , в котором он есть: каверны коррозионные, свищи и т.д. Тут дело скорее не в кислоте, а в предмете.
Я- химик по образованию доперестроечному, есть небольшой опыт удаления коррозии с чугуна( худ.литье),стали. Но я сторонник жестких методов- окислы удаляю максимально,затем смотрю-что можно сделать с вещью. Иногда- выкинуть.Несколько слов про: органические кислоты- уксусная, лимонная, щавелевая- слабые кислоты; фосфорная, серная, соляная - сильные кислоты. Концентрация, безусловно, важна: так, например, концентрированная серная не взаимодействует со сталью( практически), но разбавленная серная- ест черный металл за милую душу.Фосфорная из ряда указанных сильных наименее сильная.Кислоты, кроме взаимодействия с окислами вступают в реакцию с металлом также. Процесс одновременен; чтобы предотвратить последний процесс используют ингибиторы- опробован уротропин, везде про него пишут; да, эффективен.5-10г на 1 литр раствора травильного- достаточно для спокойствия,что металл все-таки защищен в какой-то мере от воздействия любой кислоты. Все равно- процесс идет, но сильно замедляется.Теперь о концентрации фосфорной кислоты: речь идет о времени, в течении которого предмет будет очищен от ржавчины: большая концентрация- быстрее процесс, меньшая- медленнее.Мне приходилось работать по количеству кислоты имеющемуся- 120-150г в литре, до % не измерял( преследую целью удаление ржавчины, а не приготовление раствора определенной концентрации для самоудовлетворения)- процесс контролировал постоянно, так нужно было. Вначале удалял максимально с предмета ржавчину- кардщеткой с дрелью: я считаю,что кислота должна работать с остатками окислов, особенно при тонком металле( почему- написал выше про металл).Еще : химический принцип- повышение температуры на 10 градусов ускоряет скорость реакции в 2 раза. Я работал при комнатной температуре- достаточно для снятия ржавчины с моих предметов.Где-то часов через 4-6( наблюдал и видел, что ржавчина осталась, процесс продолжал) если не устраивают результаты- добавить уротропина как в первоначальный раствор.
Вещь, подвергаемую обработке периодически( смотреть часто, установить для себя из наблюдаемого график, я смотрел где-то через 15-30 минут) доставать, кардщеткой очищать. особенно нехороша плотная коррозия- с ней кислота возится долго, параллельно ест металл.
Собственно, как я понимаю, вся тайна травления. Можно, конечно, еще туману напустить и добавок всяких, но глаза и руки никто не отменял.Да , работать в перчатках резиновых, в глаза чтоб не попала кислота.Если случилось- промыть ХОЛОДНОЙ водой долго, потом- к врачу.После окончания процесса предмет САМ покрывается слоем бурого фосфата- под покраску хорошо, не нравится- смывай водой сразу( после окончания травления предмет промывается холодной водой; в принципе достаточно хорошо промыть; можно и нейтрализовать раствором соды после промывки- все равно какой концентрации- пару ложек на ведро достаточно, можно больше- не принципиально это после промывки), но все равно останется,все не смыть. Бурый налет фосфатов хорошо защищает от вторичного ржавления- окисления, вид у него,конечно, не очень.По нему паять можно, если нужно, не счищая.Собственно, это не советы "бывалого", так- кое-что про...Кому не угодил, смотри начало.
  • 0

#38 Redlinx

Redlinx

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 19:10

Прошу прощения, Вас не устраивает результат травления( удаления окислов железа) уксусной кислотой или что-то другое?После удаления окислов предмет предстает в том виде , в котором он есть: каверны коррозионные, свищи и т.д. Тут дело скорее не в кислоте, а в предмете.
Я- химик по образованию доперестроечному, есть небольшой опыт удаления коррозии с чугуна( худ.литье),стали. Но я сторонник жестких методов- окислы удаляю максимально,затем смотрю-что можно сделать с вещью. Иногда- выкинуть.Несколько слов про: органические кислоты- уксусная, лимонная, щавелевая- слабые кислоты; фосфорная, серная, соляная - сильные кислоты. Концентрация, безусловно, важна: так, например, концентрированная серная не взаимодействует со сталью( практически), но разбавленная серная- ест черный металл за милую душу.Фосфорная из ряда указанных сильных наименее сильная.Кислоты, кроме взаимодействия с окислами вступают в реакцию с металлом также. Процесс одновременен; чтобы предотвратить последний процесс используют ингибиторы- опробован уротропин, везде про него пишут; да, эффективен.5-10г на 1 литр раствора травильного- достаточно для спокойствия,что металл все-таки защищен в какой-то мере от воздействия любой кислоты. Все равно- процесс идет, но сильно замедляется.Теперь о концентрации фосфорной кислоты: речь идет о времени, в течении которого предмет будет очищен от ржавчины: большая концентрация- быстрее процесс, меньшая- медленнее.Мне приходилось работать по количеству кислоты имеющемуся- 120-150г в литре, до % не измерял( преследую целью удаление ржавчины, а не приготовление раствора определенной концентрации для самоудовлетворения)- процесс контролировал постоянно, так нужно было. Вначале удалял максимально с предмета ржавчину- кардщеткой с дрелью: я считаю,что кислота должна работать с остатками окислов, особенно при тонком металле( почему- написал выше про металл).Еще : химический принцип- повышение температуры на 10 градусов ускоряет скорость реакции в 2 раза. Я работал при комнатной температуре- достаточно для снятия ржавчины с моих предметов.Где-то часов через 4-6( наблюдал и видел, что ржавчина осталась, процесс продолжал) если не устраивают результаты- добавить уротропина как в первоначальный раствор.
Вещь, подвергаемую обработке периодически( смотреть часто, установить для себя из наблюдаемого график, я смотрел где-то через 15-30 минут) доставать, кардщеткой очищать. особенно нехороша плотная коррозия- с ней кислота возится долго, параллельно ест металл.
Собственно, как я понимаю, вся тайна травления. Можно, конечно, еще туману напустить и добавок всяких, но глаза и руки никто не отменял.Да , работать в перчатках резиновых, в глаза чтоб не попала кислота.Если случилось- промыть ХОЛОДНОЙ водой долго, потом- к врачу.После окончания процесса предмет САМ покрывается слоем бурого фосфата- под покраску хорошо, не нравится- смывай водой сразу( после окончания травления предмет промывается холодной водой; в принципе достаточно хорошо промыть; можно и нейтрализовать раствором соды после промывки- все равно какой концентрации- пару ложек на ведро достаточно, можно больше- не принципиально это после промывки), но все равно останется,все не смыть. Бурый налет фосфатов хорошо защищает от вторичного ржавления- окисления, вид у него,конечно, не очень.По нему паять можно, если нужно, не счищая.Собственно, это не советы "бывалого", так- кое-что про...Кому не угодил, смотри начало.

Спасибо все хорошо написано особенно понравилось про паять можно поподробнее тоесть по этому налету как по флюсу можно производить лужение?
  • 0

#39 Дига

Дига

Рядовой

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 19:57

Про пайку: паял твердым (серебряным- чугун и медноцинковым- сталь) припоем. Чугун( место спая) зачищал от фосфатов, он трудно паяется , не рисковал - не из-за фосфатов- там углерод в структуре чугуна,препятствует смачиванию припоем( вот почему чугун трудно паяется) его выжечь и окислить перед пайкой сложно- наука целая по пайке чугуна. Сталь- с бурой( флюс) по фосфатам. Держит хорошо.Раковины запаянные под зачисткой и шлифовкой- припой в ней плотно сидит ,т.е.- все нормально. Собственно,флюс должен очистить металл дочиста перед спаем,соответственно фосфат должен удаляться флюсом, поэтому флюс- нужен при пайке.Другое дело, если травлено нормально( до отсутствия окисла железа)- флюсу работы немного- удалить фосфат и - вот оно, чистое железо для смачивания припоем.Ну, так я думаю- ни на какую истину не претендую.

Сообщение отредактировал Дига: 02 July 2009 - 23:22

• 0

#40 31игорь

31игорь

Рядовой

• Отсутствующие
  • 37 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 10:43

Камрады,подскажите,как правильно использовать сие,для чистки касок и прочего железа.

#41 shurikkk

shurikkk

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 19:11

Два стакана на ведро воды.
  • 0
С уважением,Александр

#42 Фрау Бирюльке

Фрау Бирюльке

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 23:36

Камрады, а где её купить?? Даже понятия не имею в каких магазинах искать.
  • 0
С Уважением, Артём.

#43 Фрау Бирюльке

Фрау Бирюльке

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 23:39

Камрады, подскажите где достать такую кислоту. Буду очень благодарен.
  • 0
С Уважением, Артём.

#44 Major07

Major07

Рядовой

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 16:19

Камрады, а где её купить?? Даже понятия не имею в каких магазинах искать.

Магазин хим.реактивов.
  • 0
"Делай, что должен, свершится, чему суждено!" Марк Аврелий.

#45 sergant2002

sergant2002

Вахмистръ

• Пользователи
  • 632 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 17:11

или обычный хоз.магазин,но не во всех встречается
  • 0
Вотъ

#46 Дига

Дига

Рядовой

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 19:05

В лабораториях( водоочистки( питьевая и канализация),СЭС, предприятий- там есть просроченная, наверняка-Вам не анализы делать, для дела)- если не танк чистить собрался,бутылки 500мл хватит для мелких работ; если не килограмм ржавчины загружаешь сразу.Узнай,если не отдадут просроченную,где покупают они для лабораторий, скорее всего в Вашем же городе;Н.Ч.- город немаленький,база химии есть какая-нибудь, скорее всего.
  • 0

#47 пионер

пионер

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 281 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 20:16

В магазинах хоз товаров и на авторынках где химия авто. Называется "преобразователь ржавчины". В фирмах, торгующих химреактивами. На авто и др заводах, в гальванике, где фосфатируют стальные детали.
По аллеям тенистого парка с пионером гуляла вдова..."С крепким словом и мятыми бумажками на аспида и василиска наступишь, попирать будешь льва и дракона!""Лошадь- животное, опасное с обоих концов и неудобное посередине."

#48 Фрау Бирюльке

Фрау Бирюльке

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 22:34

Дига и пионер, большое спасибо, буду искать.
  • 0
С Уважением, Артём.

#49 Верховцев

Верховцев

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 338 сообщений

Отправлено 19 May 2009 - 10:12

Хочу почистить копаные топоры. 9% уксус годится? Можно ли его разбавить, или наоборот нужна более сильная концентрация? Заранее благодарен.
Ломят танки широкие просеки, самолеты кружат в облаках.Невысокое солнышко осени зажигает огни на штыках.

#50 RoToR

RoToR

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 19 May 2009 - 18:09

Нужен 70% уксусная эссенция ,вода и тазик. Берешь тазик наливаеш гор воды и туда уксус (топоры не каски поэтому можно уксуса не жалеть!!!!) ,на тазик 10-15л 2 батла за глаза и через сутки 2е ,с помощью карщетки удаляем всю ржу,если че останется то смело кладем еще на сутки!!!!
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру