Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Жетон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 signum1

signum1

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 19:55

Что это за жетон? Поддаётся расшифровке?

Прикрепленные изображения

• ____________734.jpg

• 0

#2 Gustav_Shultz

Gustav_Shultz

Рядовой

• Отсутствующие
  • 59 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 20:07

Есть такой же, только пустой. Это личный индетификационный жетон военнослужащего.
Miluj blizniego swego!Приобрету в коллекцию за разумную цену:1. Оригинальную обшиву (нагрудный орёл + общевойсковые петлицы) на китель M43, также оригинальные нитки (белые и фельдграу).2. Погоны рядового или унтерофицеского состава горных стрелков.3. Фельдпланку на Крест «Военных заслуг» 2-го класса с мечами + Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42».

#3 АндрейД

АндрейД

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 492 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 20:14

Что это за жетон? Поддаётся расшифровке?

Личный знак военнослужащего СССР. Простому смертному, никак не связанному с базами МО нет. Да и зачем его расшифровывать? Таких жетонов полно, ценности особой не представляют.Просто личный номер из удостоверения личности.

Сообщение отредактировал АндрейД: 31 мая 2009 - 20:16

• 0
С УВАЖЕНИЕМ АНДРЕЙ

#4 Эребус

Эребус
  • Отсутствующие
  • 8 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 20:24

Личный жетон офицеров ВС СССР. Получали их по оканчанию ВУ и военных кафедр гражданских ВУЗов, если шли на службу в ВС. При увольнении из рядов ВС СССР жетоны сдавались в военкоматы по месту приписки и подшивались к личному делу.

Но есть нюанс и мысль к размышлению. В 2000- м году погиб мой двоюродный брат в Чечне (срочник), в бою. Ком. отделения сопровождавший цинк с телом, до передачи мне, позже отдал мне жетон брата. Это был стандартный жетон военнослужащего ВС СССР. Брат служил в одном из полков г.Н.Новгород. Вот и думайте как эти жетоны оказались у срочников ВС РФ. Думаю что после первой "чичи", вовторую компанию решили всех военнослужащих упорядочить. Вот из военкоматов жетоны и передали в действующие части. Решайте как хотите, но это мой личный опыт. Жетон сейчас хранится в семье дв. брата, но если пробивать его по номеру то там будет другой человек. Задумайтесь, одно не всегда соответствует другому.

#5 artemus

artemus

Рядовой

• Отсутствующие
  • 14 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 21:26

Личный жетон офицеров ВС СССР. Получали их по оканчанию ВУ и военных кафедр гражданских ВУЗов, если шли на службу в ВС. При увольнении из рядов ВС СССР жетоны сдавались в военкоматы по месту приписки и подшивались к личному делу.

Но есть нюанс и мысль к размышлению. В 2000- м году погиб мой двоюродный брат в Чечне (срочник), в бою. Ком. отделения сопровождавший цинк с телом, до передачи мне, позже отдал мне жетон брата. Это был стандартный жетон военнослужащего ВС СССР. Брат служил в одном из полков г.Н.Новгород. Вот и думайте как эти жетоны оказались у срочников ВС РФ. Думаю что после первой "чичи", вовторую компанию решили всех военнослужащих упорядочить. Вот из военкоматов жетоны и передали в действующие части. Решайте как хотите, но это мой личный опыт. Жетон сейчас хранится в семье дв. брата, но если пробивать его по номеру то там будет другой человек. Задумайтесь, одно не всегда соответствует другому.

Перед увольнением в запас сынишка куда-то запихал жетон.Пришлось срочно вирезать из ал пластины похожий и в ближайшей автомастерской набивать пуансонами .его и сдал в ВК. А через пару лет во время "ревизии"ящика с игрушками у детей,нашёлся он,родимый.Ношу на ключах как память

#6 АндрейД

АндрейД

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 492 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 21:47

Царство Небесное твоему брату-Воину! А тут и задумываться особо нечего. работая с немецкими ЛОЗами сплошь и рядом сталкиваюсь с жуткой путаницей и чехардой. это у пунктуальных то немцев. Что говорить про наших то... Хорошо что хоть как то пытались учет вести.Жетоны же просто оказывались. В 2001 году мне такой жетон давали. я тогда так же был командиром отделения. Получали их, когда покидали пределы части на какое то длительное время. по приезду сдавали.Учитывались они по какому то отдельному списку. в военном билете, по крайней мере у меня , бирко никак не отображена была.Но мой военник не факт. Он вообще косяк-косяков. когда я после срочки решил поступить на контракт, над ним все очень долго ржали. многие ребята делали дубликат из ложек и сдавали его, а этот оставляли себе на память. мне было лень морочится. щас жалею. Было бы наверное очень круто еслиб в моей коллекции ЛОЗов был мой собственный ЛОЗ. точнее. у меня есть мой ЛОЗ, но то не айс, сваял я его за месяц до ДМБ на бирке-игрушке с картинкой на аверсе из СПЛАВа. В коллекции не стоит, где то в коробочке валяется.
  • 0
С УВАЖЕНИЕМ АНДРЕЙ

#7 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 994 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 21:58

Сейчас жетоны выдаются всем военнослужащим и сдавать их при увольнении не надо. Буквенно-цифровой шифр новый.
Я убил в себе государство

#8 lexx

lexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 140 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 23:02

Сейчас жетоны выдаются всем военнослужащим и сдавать их при увольнении не надо. Буквенно-цифровой шифр новый.

В свое время перед командировкой на кавказ выдали всем срочникам жетононы ВС СССР и записали в военник, был успешно потерян и перед увольнением делался дубликат на военном заводе из стали на станке номер вырезали. При увольнении сдавался в строевую часть, о чем делалась запись в военный билет! Эти жетоны с номерами закреплены за в/ч (в отличии от офиерских) и выдавались снова вновь призваннм. Эти жетоны были из каких то запасов МО и нам выдавались впервые после переходили новому призову, если сейчас пробивать номер то естественно будет другой человек.

Сообщение отредактировал lexx: 01 июня 2009 - 23:11

#9 Парамоша

Парамоша

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 494 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 22:53

Это как это не надо сдавать?
  • 0
Ведомственная и военная форма СССР.

#10 lexx

lexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 140 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 10:19

жетоны с номерами закреплены за в/ч (в отличии от офицерских) и сдаются при увольнении.

Сообщение отредактировал lexx: 03 июня 2009 - 10:19

#11 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 994 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 12:26

Пр. МО РФ №085 от 2005 (или 2006, точно не помню), жетон остается у ГПвЗ, уд-е личности (у офицеров) хранится в л/деле, раньше уничтожалось по акту.

#12 And79

And79

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 12:59

Нельзя ли про новый шифр подробнее? Личные номера со старым "Буква - шесть цифр" уже не присваиваются?
  • 0

#13 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 994 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 13:17

Нельзя ли про новый шифр подробнее? Личные номера со старым "Буква - шесть цифр" уже не присваиваются?

Еще присваиваются, на военных кафедрах точно.

На новых будет: "две буквы-шесть цифр", материал -нержа.

#14 Парамоша

Парамоша

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 494 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 14:05

Ну так если жетон хранится в личном деле после увольнения в запас как же он тогда не сдаётся?
  • 0
Ведомственная и военная форма СССР.

#15 lexx

lexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 140 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 16:37

[quote name='обер-лейтенант' post='1115218' date='Jun 3 2009, 14:17 '][quote name='And79' post='1115202' date='Jun 3 2009, 13:59 ']Нельзя ли про новый шифр подробнее? Личные номера со старым "Буква - шесть цифр" уже не присваиваются?[/quote]

Еще присваиваются, на военных кафедрах точно.

На новых будет: "две буквы-шесть цифр", материал -нержа.
[/quote]
Отличается от советских только надписью " ВС РОССИИ"

• Dog_tag_form_modern_russia.jpg

• Dog_tag_modern_russia.jpg

Сообщение отредактировал lexx: 03 июня 2009 - 16:44

#16 Капитан 3

Капитан 3

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 91 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 19:42

Интересно! (если это действительно так). Я свой жетон получил при выпуске из училища. После увольнения, жетон подшивается в личное дело и хранится в военкомате (ес-но я сдал дубликат, а настоящий оставил себе). Товарищ служил в чечне, и действительно, бойцам выдавали старые советские жетоны (Ф-ХХХХХХ). Когда, при увольнении, надо было их сдавать, все, как правило, "теряли" их.
А по вопросу расшифровки указанного жетона, могу предположить, что он принадлежал офицеру, который выпускался в 80-85 гг. Думаю, что какая-то последовательность в присвоении буквенного кода была. По шрифту очень похож на настоящий.

Сообщение отредактировал Капитан 3: 07 июня 2009 - 19:47

#17 ВаловВ

ВаловВ

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 20:06

Жетон получал в июле 2005 при выпуске из гражданского ВУЗа и призыве на военную службу, надпись ВС СССР Х-173822. Жетоны были у всех контрактников вне зависимости от звания и у таких как я - пиджаков. Жетоны у всех моих сослуживцев были с надписью ВС СССР, ВС России не видел. При постановке на воинский учет жетон пришлось сдать, через полгода получил обратно, т.к. снова пошел служить.

Сообщение отредактировал ВаловВ: 09 июня 2009 - 20:07

• 0

#18 Капитан 3

Капитан 3

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 91 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 14:07

Жетон получал в июле 2005 при выпуске из гражданского ВУЗа и призыве на военную службу, надпись ВС СССР Х-173822. Жетоны были у всех контрактников вне зависимости от звания и у таких как я - пиджаков. Жетоны у всех моих сослуживцев были с надписью ВС СССР, ВС России не видел. При постановке на воинский учет жетон пришлось сдать, через полгода получил обратно, т.к. снова пошел служить.

Да, видимо, на складах ещё остались советские жетоны до буквы "Я". :rolleyes:

#19 viktorss

viktorss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 20:47

Что означает на жетоне ТК.

• vik001.jpg

• 0
Трудно говорить о том,чего не знаешь,но еще труднее о том,что знаешь,промолчать!

#20 lexx

lexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 140 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 21:30

Что означает на жетоне ТК.

интересный жетон. государственный таможеный комитет

#21 viktorss

viktorss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 21:37

Значит полностью ГТК. Плохо пробита первая буква.
  • 0
Трудно говорить о том,чего не знаешь,но еще труднее о том,что знаешь,промолчать!

#22 viktorss

viktorss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 21:50

Нашёл здесь инструкцию О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ НОВЫХ ЗАПИСЕЙ В СЛУЖЕБНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЖЕТОНОВ (ГТК).
  • 0

#23 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 289 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 07:50

В принципе согласен с капитаном 3. Жетон армейский этого периода, только продлил бы предел до 90 г. Мой жетон Р-888*** получил в 1987г.

Сообщение отредактировал Mixer: 16 июня 2009 - 07:51

• 0

#24 Aufklarung

Aufklarung

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 262 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 19:19

http://forum-antikva...showtopic=78566
  • 0
ПРИХОДИ-НЕ БОЙСЯ,УХОДИ-НЕ ПЛАЧ !

#25 1987

1987

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 14:30

Сейчас выдают жетоны всем призывникам и ставят отметку в военном билете , что жетон выдан . носят приклеиным скотчем к обложке военного билета . жетон ВС РОССИИ
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру