Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Никто не подскажет насчет рогача?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Feldgrau

Feldgrau

Рядовой

• Отсутствующие
  • 60 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 15:33

Есть рогач. Когда я его покупал, он был М16, но приклёпаные по краям втулки для ремешка отсутствовали, а дырки для них были заварены. Поскольку тогда я таких деталек ни сделать, ни достать не мог, решил сделать его М18. Но когда дошло дело до подшлемника, то оказалось, что обычный обруч (М31) 66 размера в него не влезает, а 64-й мал. То есть получается какой-то промежуточный (65-й?) размер..... :dntknw:
Может кто сталкивался? :drinks_cheers:

#2 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 17:02

Есть рогач. Когда я его покупал, он был М16, но приклёпаные по краям втулки для ремешка отсутствовали, а дырки для них были заварены. Поскольку тогда я таких деталек ни сделать, ни достать не мог, решил сделать его М18. Но когда дошло дело до подшлемника, то оказалось, что обычный обруч (М31) 66 размера в него не влезает, а 64-й мал. То есть получается какой-то промежуточный (65-й?) размер..... :dntknw:
Может кто сталкивался? :drinks_cheers:

Просмотр сообщения

Коллега, вы хотите восстановить каску под переходный М18 или под нормальный М18? Поясните, пожалуйста.
Если под переходный, то тогда попробуйте подшлемник 64 n.a. 57 размер, а не 64 n.a. 56.

Опять же, подшлемники М1931 шли по n.a. - neue artikel, то есть новый образец. Были и промежуточные, по регламенту.
Однако, если это М16, советую делать М16 - с кожаным обручем. Зацепы для ремешка - не проблема: толстая круглая шайба (даже втулка), плюс круглая шайба потоньше - с носиком, и длинная цельнотелая заклепка с круглой шляпкой.
посмотрите на www.germanhelmetsinc.com , там есть репро этих деталей.

Считаю также, что этой теме место в разделе по реконструкции....
kullervo

#3 Feldgrau

Feldgrau

Рядовой

• Отсутствующие
  • 60 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 18:39

2 Такс: Спасибо за инфу. Тема реконструкции тут не при чём, я просто насчёт размеров интересовался. :drinks:
А сделать собираюсь переходной М18, так как с подшлемом М31 возни меньше, а уж если обратно в М16 делать, то обратно просверливать завареные дырочки.... :suicide_fool-edit: (про втулки я знаю всё)
Обручи перепробовал всякие. И 64/56 и 64/57 - проваливаются, а 66/58 или 66\59 не влезают.
Хрен с ним.... Расклепаю 66-й обруч, укорочу на 1,5см и поставлю.

#4 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 19:46

2 Такс: Спасибо за инфу. Тема реконструкции тут не при чём, я просто насчёт размеров интересовался. :drinks:
А сделать собираюсь переходной М18, так как с подшлемом М31 возни меньше, а уж если обратно в М16 делать, то обратно просверливать завареные дырочки.... :suicide_fool-edit: (про втулки я знаю всё)
Обручи перепробовал всякие. И 64/56 и 64/57 - проваливаются, а 66/58 или 66\59 не влезают.
Хрен с ним.... Расклепаю 66-й обруч, укорочу на 1,5см и поставлю.

Просмотр сообщения

Коллега, Вы меня простите, но просверлить два отверстия гораздо легче, чем склепывать и расклепывать подшлемника обруч. Да и портить нормальный обруч подшлемника, укорачивая его - это, еще раз извиняюсь, рукоблудие и порча нормальной вещи. Опять же, расстояние между пазами, в которые вставляются пружины, рассчитано на внутренний обруч соответствующего размера, а пружины к нему приклепаны именно в тех местах, которые подходят под конкретный размер.
Смысл восстановления в том и заключается, чтобы воссоздать первоначальный вид. А Вы хотите сделать что-то доселе небывалое и новое. Это все равно что из немецкого жетона вырезывать финский, или из приклада для ППШ вытачивать приклад для МГ.

Дело Ваше, но лично мое мнение - лучше сделать М16.
Уж сколько я переклепал этих обручей, и из разных частей склепывал, и так, и сяк, и касок этих понавосстанавливал - уж поверьте, лучше сделать М16. Да и по цене восстановленный М16 в НОРМАЛЬНОМ своем надлежащем виде как восстановка будет цениться больше, чем такой за уши притянутый переходник.
Пружины-то есть у Вас, коллега? Или из оцинковки полосочки режем?

Настоятельно рекомендую М16 делать. Иначе горе-каска выйдет.
kullervo

#5 l-graph

l-graph

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 21:32

мне эта ситуация напоминает наши края (Воронеж), люди любят переделывать из мадьярских горшков гансовые, потому как гансовые стоят дороже...
дружище, мой тебе совет - делай м16 и не мучайся, тем более 16-й гораздо интересней чем 18-й, ведь на целых 2 года старше :)
  • 0

#6 strolch

strolch

Модератор

• Отсутствующие
  • 956 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 23:39

У всех проходивших у меня неразборных "переходных" М16/18 подшлемник либо болтался либо был вставлен с усилием и слегка замят.
Ни бога, ни хозяина

#7 Feldgrau

Feldgrau

Рядовой

• Отсутствующие
  • 60 сообщений

Отправлено 31 октября 2005 - 08:15

Убедили! :drinks_cheers:

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру