Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

забытые часовые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 bovilad

bovilad

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 999 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 12:47

Забытые часовые войны

Многие из тех солдат в конце концов прибивались к партизанским отрядам.Черный день начала Великой Отечественной, 22 июня, у нас принято ассоциировать с массовым отступлением Красной Армии. Тысячи плохо вооруженных солдат попадали в плен или, подчиняясь массовому инстинкту, убегали
Алексей ОВЧИННИКОВ — 23.06.2009
Но были и другие. Те, которые в это время стояли на часах. Многие из них вообще не знали, что началась война. Или знали, но, подобно мальчику из рассказа писателя Алексея Пантелеева «Честное слово», не получили приказа об отходе и в одиночку продолжали охранять брошенные склады и технику.

«НЕ ОСТАВИШЬ ЖЕ ТАНКИ БЕЗ ПРИСМОТРУ...»

Одно из ярких свидетельств такого подвига оставил в своей книге «В тяжкую пору» командир подвижной группы

8-го мехкорпуса Николай Попель. В июле 1941 года он с остатками войска, потеряв под Дубно (Украина) технику, выходил из окружения:

«Первая же разведка в сторону Славуты принесла неожиданные новости... В лесу, на небольшой прогалине, два десятка Т-26 (у них закончилось горючее. - Ред.). Около них - на часах красноармеец. Вокруг ни души. Разведчики пытались подойти поближе, часовой не подпускает.

Сытник потерял терпение:

- Если бы мы немцы были, стали бы тебя столько времени уговаривать? Давно бы башку твою прострелили...

Такой довод показался часовому убедительным...

- ...А мне фамилия Семенихин, Иван Семенихин, из-под Вологды, - представился он... Потом сел на траву и заговорил:

- Поесть у вас нечего? Хлеб забыл когда и видел, а консерва пятый день как кончилась... Под суд не попаду?.. Я все думал: как же дальше-то быть с танками? Вдруг помру с голоду. Ведь уж неделю один нахожусь при них... Сперва десять человек нас было со старшиной. Потом трое ушли, направились будто в разведку - и поминай как звали. Потом поднялись и остальные. Старшина сказал: «Вот тебе, Ваня, хлеб и консерва. Оставайся и стереги боевую технику. Мы пойдем, глядишь, своих отыщем...»

- Так один и стоял?

- А чего ж будешь делать? Не бросишь машины без присмотру. Да и приказ старшины есть... День стоял, ночь стоял...»

ОДИНОКИЕ БОЙЦЫ НЕ ПУСКАЛИ ПАРТИЗАН

Обратите внимание: боец Семенихин не осознал, что, по сути, совершил подвиг. Он в ту минуту больше опасался, что его накажут. И именно поэтому, как полагают историки, сегодня мы не знаем имен этих героев: простояв неделю, две, три на посту, они уходили, прибиваясь к партизанам, держа язык за зубами, - кто знает, как начальство отреагировало бы на оставление поста.

И таких героев было немало. В конце 1941 - начале 1942 года белорусские и украинские партизаны жаловались, что у них кончаются боеприпасы. В то время как и их было навалом на брошенных складах. Но очень часто около них стояли забытые часовые, которые, подобно красноармейцу Семенихину, не покинули свои посты и отказывались подпускать партизан к имуществу: для часовых они - не более чем группа гражданских лиц.

В Крыму очень долго ходила легенда о двух матросах-севастопольцах, якобы отрытых из пещер в 1946 году. По одной из версий, как пишет в своем рассказе «Бессменный часовой» писатель Сергей Смирнов, они вышли оттуда с криками «Ура!» и автоматами наперевес, потому как были уверены, что их откопали фрицы.

Многие погибали тут же, на своих постах. В свое время белорусские газеты рассказали, как в июле 41-го неизвестный герой-часовой около двух часов один воевал с пехотным полком гитлеровцев...

В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ СРАЖАЛИСЬ ДО 1943-го?

Такие же одинокие забытые часовые, вероятно, были и в легендарной Брестской крепости. Причем это не та героическая история, о которой знают все. По некоторым данным, ее защитники стояли на посту аж до 1943 года (считается, что они продержались около месяца). И даже... могли убить Гитлера!

Не так давно был опубликован отрывок из дневника некоего немецкого капитана Иоганна Вестмана, который, находясь близ Брестской крепости летом 1943 года, писал: «Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти...»

Вполне возможно, что последние, кто остался в живых в этом аду, были часовые, охранявшие подземные склады. Историки, правда, сомневаются в этом эпизоде:

- После штурма крепость основательно «зачистили»: в нее с визитом прибывал сам Адольф Гитлер, - говорит военный историк Алексей Исаев. - Так что, скорее всего, этого капитана неправильно датировали и процитировали.

Хотя, может быть, капитан Вестман не ошибался.

- Подземелье Брестской крепости - огромное и запутанное, - говорит военный историк Алексей Шишов. - Тут же - склады с оружием и продовольствием. Вполне возможно, что кому-то и удалось продержаться так долго.

В таком случае очень жаль, что они разминулись с фюрером...

Подсчитать, сколько часовых было забыто в первые дни войны своими командирами, сегодня вряд ли возможно: для этого, помимо воспоминаний, нужно найти приказы о постах и караулах. Но в ходе массового отступления штабные документы терялись, сгорали, захватывались фашистами...

А часовые продолжали стоять. И абсолютно прав был писатель Пантелеев в своем рассказе «Честное слово»: «Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей». Не испугались. Выстояли. Чтобы в конце концов расписаться на рейхстаге...

КСТАТИ

Владимир ВОЙНОВИЧ, автор романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»:

«Меня, как и моего Чонкина, тоже бросили на посту»

- Реального прототипа у Чонкина (героя романа Войновича за несколько дней до войны ставят охранять аварийно севший в глухомани самолет, а с началом боевых действий о нем забывают. - Ред.) не было. Просто после войны было много слухов и легенд об откопанных солдатах, которые по многу лет охраняли таинственные подземные склады. Отчасти ими я и воспользовался...

Меня и самого как-то забыли на посту, в 1952-м. Правда, ненадолго, на полтора часа. В клубе как раз начинался фильм, и мне очень хотелось успеть на него. Но разводящий опаздывал. И тогда я рассердился и стал стрелять в воздух. В общем, кино посмотреть мне так и не дали: вместо клуба я оказался на гауптвахте...

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Русский солдат 9 лет охранял крепость!

В 1924 году все варшавские газеты с восхищением писали еще об одном русском герое (имя его, к сожалению, также затерялось в истории). Один из заголовков даже гласил: «Поляки! Учитесь, как надо нести службу, у русского солдата!»

В том году полякам стало известно, что русская армия, отступая в 1915 году, на самом деле не взорвала крепость Осовец, как считалось ранее, а направленными взрывами засыпала подземные склады крепости с амуницией и продовольствием. Несколько офицеров, которые первыми спустились в подвалы, выскочили оттуда с криками: по их словам, из темноты по-русски раздалось грозное: «Стой! Кто идет?» - после чего они услышали, как кто-то передернул затвор. После этого с незнакомцем вступили в переговоры. Он оказался русским. Солдат сдался лишь после того, как ему объяснили, что уже на третий год своего заточения он стал советским человеком и что той страны и царя, которым он верно служил, давно нет.

Выяснилось, что при спешном отступлении его однополчане попросту забыли о нем, замуровав бойца аж на 9 лет. Все эти годы солдат питался тушенкой и сгущенкой (хлеб быстро испортился). Вода стекала в подвалы, и ее хватало, чтобы утолить жажду. Мало того, по субботам, как православный человек, он надевал чистое белье, которого здесь также было немало. Грязное же аккуратно складывал. Это и было его календарем: сложенное стопками по 52 комплекта ношеное белье означало 1 год.

Газеты писали, что в Варшаву он был доставлен «торжественно, в сопровождении военного оркестра». Здесь он какое-то время провел в больнице: оказавшись на поверхности, солдат ослеп от солнца. А потом был передан советским властям. На этом следы его теряются...

А КАК У НИХ?

Японец после окончания войны партизанил 30 лет

Подпоручик Хиро Онода оказался на Филиппинах в 1944 году в составе японских императорских диверсионных отрядов. Они должны были уничтожать американцев, у которых здесь были базы. В августе 1945 года он поднял листовку, сброшенную с самолета. В ней говорилось, что война окончена и Япония капитулировала, однако поручик посчитал, что это провокация, и продолжал свою партизанскую войну. За это время он вывел из строя около 130 филиппинских солдат и офицеров. В 1972 году на него случайно наткнулся японский турист, но Онода отказался сложить оружие без приказа своего командира майора Танигучи. Пришлось лететь за ним в Токио и уговаривать отдать тот самый приказ. Только после этого «тридцатилетняя война» поручика Онода была закончена. После обследований оказалось, что он психически и физически здоров. Сейчас он живет в Токио и дает уроки в созданной им «школе выживания».

Кстати, по данным филиппинских властей, в их лесах до сих пор партизанят 20 - 30 самураев, когда-то давших честное слово своему императору
  • 3

Давно пора, едрена мать, умом Россию понимать

#2 Sammler

Sammler

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5854 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 13:26

Три раза читал "Фаворит" В. Пикуля, хорошая книга. Начало ...

Со смерти Потемкина миновало уже 38 лет...
В морозную зиму 1829 года бедный казанский чиновник Текутьев санным путем
пробирался в Яссы, чтобы из тамошнего госпиталя вывезти домой
сына, обезноженного турецким ядром под стенами Силистрии. Время
опять было военное, для России привычное. Давно остались позади
теплые дома Полтавы, погасли огни уютного Елизаветграда, за
Балтой открылись раздольные сгепи с редкими хуторами. Мело,
мело... пуржило и вихрило! А за Дубоссарами кони шли, сторожа
уши, опасливые. Казалось, ямщик сбился с пути, но в отдалении
вдруг замерцал одинокий желтый огонь окошка.
-- Уж не худые ль там люди? -- обеспокоился Текутьев.
-- Не, барин. Тут солдат живет...
Кони всхрапнули возле лачуги, утонувшей в снегу. Внутри
убогого жилья сидел дряхлый солдат в обветшалом мундире с
медалями "времен Очакова и покоренья Крыма".
-- Верст сорок, почитай, станется.
-- А чего ради, отец, живешь ты здесь?
-- Я не живу, -- отвечал солдат. -- Охраняю.
-- Что в экой глуши охранять можно?
-- Место.
-- Место? -- удивился Тскутьев. -- Какое ж тут место?
-- Названия у него нет. Здесь вот, сударь мой, упал на землю
и умер князь Потемкин, царствие ему небесное...
Только сейчас Текутьев заметил в углу, подле божницы с
лампадкой, гравюру в рамочке. В картуше ее была надпись:
"Изображение кончины светлейшего князя Потемкина-Таврического,
равно как и местности, срисованной с натуры, и особ, бывших при
сем горестном событии".

#3 Kraskom

Kraskom

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 868 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 15:08

Истории о "Забытых" часовых - давным-давно известны...
По крайней мере - все случаи, что напечатала "КП" лично я знал ещё в 70-е годы (из книг 30-50-х годов)
  • 0
Подкова - на удачу, шашки - для ПобедыНа погонах наших скрепленыИнтересуют фотографии, документы и прочее, связанное с кавалерией РККА

#4 хоккеист

хоккеист

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 82 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 23:37

И таких героев было немало. В конце 1941 - начале 1942 года белорусские и украинские партизаны жаловались, что у них кончаются боеприпасы. В то время как и их было навалом на брошенных складах. Но очень часто около них стояли забытые часовые, которые, подобно красноармейцу Семенихину, не покинули свои посты и отказывались подпускать партизан к имуществу: для часовых они - не более чем группа гражданских лиц.

Жесть! :)

#5 Battleclown

Battleclown

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 26 June 2009 - 07:54

Итересные истории, и мне кажется некоторые из них могут быть достоверными.

А писателю Исаеву, слишком уж часто теперь на него стали сылатьться, следовало на пузе облазить Брестскую крепость, прежде чем делать такие заявы.
Я чуть полазил в прошлые выходные, и могу с уверенностью сказать, что зачистить крепость просто НЕВОЗМОЖНО.
Сама крепость представляет собой не кусок земли, обнесенной стеной, типа как в властелине колец, а участок площадью порядка 10 кв. км, а может и больше. На нем расположено громадное количество сооружений, о предназначении которых остается только догадываться. Чтобы зачистьть все, и бросить хотябы по одной толкушке в каждый подвал, нужно минимум дивизия и огромное количество времени. Так, что имея запас жратвы, патронов и чуть везения, а также железные нервы, очень даже можно продержаться хоть до 43 года, хоть до 53

С уважением
  • 0
Пьянел солдат, слеза катилась. Трофейный зависал айфон,а на груди его светилась. медаль за город Вашингтон

#6 Kraskom

Kraskom

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 868 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 11:10

Сама крепость представляет собой не кусок земли, обнесенной стеной, типа как в властелине колец, а участок площадью порядка 10 кв. км, а может и больше. На нем расположено громадное количество сооружений, о предназначении которых остается только догадываться.

Реально больше. Изначально территория крепости при Александре III составляла со всеми редутами-люнетами и прочими фортами 23 или 26 (не помню точно) квадратных вёрст, по ОБЕ стороны Буга (не забываем, что тогда это была не граница, польская территория входила в состав Империи).
  • 0
Подкова - на удачу, шашки - для ПобедыНа погонах наших скрепленыИнтересуют фотографии, документы и прочее, связанное с кавалерией РККА

#7 Olaf

Olaf

Рядовой

• Отсутствующие
  • 72 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 12:16

Да,прикольно! А вот часовые(смотрители) на маяках,тоже походу брошены были,особенно на островах!
Деньги не ЗЛО!!! Зло так быстро не кончается...

#8 habarolog

habarolog

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 12:10

Зачем далеко ходить, в наше время такое тоже бывает. Когда служил в армии, меня тоже на учениях на посту забыли. Сутки зимой в лесу оттусовался - ни смены, ни кормёжки. Если бы сам не ушел, до сих пор бы так и стоял на никому не нужном посту. :rolleyes:
  • 0
и пусть мне скажет кто-то, что плохо кончу я,любимая работа у каждого своя...

#9 земляк

земляк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 12:56

Зачем далеко ходить, в наше время такое тоже бывает. Когда служил в армии, меня тоже на учениях на посту забыли. Сутки зимой в лесу оттусовался - ни смены, ни кормёжки. Если бы сам не ушел, до сих пор бы так и стоял на никому не нужном посту. :russian:

да не геройский ты чувак ;) ,да и приказ нарушил жуть,с поста дизертировал а ведь присягал стойко переносить тяготы службы ээх,небось кока-колу не подвезли вовремя :spiteful:
  • 0

Эй, вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? Неизвестный сержант. 1918 год.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.

Кожная армія рыхтуецца да мінулай вайны, а будучая прыходзіць нечакана.(Василь Быков).

#10 habarolog

habarolog

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 13:19

[quote name='земляк' post='1154134' date='Jun 29 2009, 13:56 '][quote name='habarolog' post='1154070' date='Jun 29 2009, 12:10 ']Зачем далеко ходить, в наше время такое тоже бывает. Когда служил в армии, меня тоже на учениях на посту забыли. Сутки зимой в лесу оттусовался - ни смены, ни кормёжки. Если бы сам не ушел, до сих пор бы так и стоял на никому не нужном посту. :drinks_cheers:[/quote]
да не геройский ты чувак :D ,да и приказ нарушил жуть,с поста дизертировал а ведь присягал стойко переносить тяготы службы ээх,небось кока-колу не подвезли вовремя :rolleyes:
[/quote]

Согласен, не герой я.. ;) видишь, зато в дезертиры не записали. Останься я там дальше, то мало того, что пропал бы безвести, к тому же в списки дезертиров был бы занесён однозначно.. :D
  • 0
и пусть мне скажет кто-то, что плохо кончу я,любимая работа у каждого своя...

#11 земляк

земляк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 13:25

[quote name='habarolog' post='1154180' date='Jun 29 2009, 13:19 '][quote name='земляк' post='1154134' date='Jun 29 2009, 13:56 '][quote name='habarolog' post='1154070' date='Jun 29 2009, 12:10 ']Зачем далеко ходить, в наше время такое тоже бывает. Когда служил в армии, меня тоже на учениях на посту забыли. Сутки зимой в лесу оттусовался - ни смены, ни кормёжки. Если бы сам не ушел, до сих пор бы так и стоял на никому не нужном посту. :D[/quote]
да не геройский ты чувак :D ,да и приказ нарушил жуть,с поста дизертировал а ведь присягал стойко переносить тяготы службы ээх,небось кока-колу не подвезли вовремя :rolleyes:
[/quote]

Согласен, не герой я.. :drinks_cheers: видишь, зато в дезертиры не записали. Останься я там дальше, то мало того, что пропал бы безвести, к тому же в списки дезертиров был бы занесён однозначно.. :D
[/quote]
ну в присяге про распиздяйство командиров вроде ничего не сказано и в уставе тоже,а не мешало бы расписать действия подчинённого состава для таких случаев. ;)
  • 0

Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.

Кожная армія рыхтуецца да мінулай вайны, а будучая прыходзіць нечакана.(Василь Быков).

#12 земляк

земляк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 19:06

http://news.tut.by/w...888.html#myself
  • 0

#13 Сергеевич

Сергеевич

Рядовой

• Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 23:05

Два часа воевать с пехотным полком... Это таки да!!! Четверо часовых - и нет пехотной дивизии. Двенадцать - армии конец...
  • 0

#14 Котыч

Котыч

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Модераторы
  • 530 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 11:12

Два часа воевать с пехотным полком... Это таки да!!! Четверо часовых - и нет пехотной дивизии. Двенадцать - армии конец...

Воевать можно по-разному. А можно просто сдаться, как сейчас принято.
Придираться же к словам весьма удобно. Упомянутый покойный подпоручик смело мог бы сказать, что он в одиночку сражался против всей армии Филлипин. И это было-бы правдой. Так и какой-нибудь боец, стрелявший по колонне из засады (а такие были), может считаться выступившим против целого полка.

Сообщение отредактировал Котыч: 18 January 2014 - 11:13

• 4

Движение "Новороссия": novorossia.pro
-----------------------------------------------------------
"Агент Госдепа" (с)Регис

#15 Славян

Славян

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1460 сообщений

Отправлено 06 August 2015 - 20:56

100 лет Атаке Мертвецов.

https://forum-antikv...така-мертвецов/

• 9

Сижу пью сяй...

#16 ВЕДАНА

ВЕДАНА

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 19:05

Забытые часовые..а это мы все.кто чтото помнит из этой Всей Истории Государства Российского.

Мы-все..забытые часовые.

• 0

#17 FirnerEV

FirnerEV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 07:22

Не совсем в тему, но тоже о потеряшках.
В далеком 1986 г в Амурской области летом участвовал в командно-штабных учениях в составе экипажа БТР КШ. По замыслу командования около трех десятков командно-штабных машин выстроившись в линию, и выдавая в эфир телефонно-телеграфную чушь (наборы чисел) на расстоянии 30-50 км должны были изображать линию фронта дивизии. И делалось все это для тренировки пеленгаторщиков. Все бы было хорошо, если бы молодой лейтенант, командовавший нами, правильно записал частоты на которых должен был вестись радиообмен. И вот в результате этой фатальной ошибки мы фактически потерялись на 9 дней. Лейтенант пристрастился к горькой, активно дегустировал стекломой с селянами. А остальной личный состав активно знакомился с селянками. Места вокруг несколько диковатые были. Проезжали пару сел где не было централизованного электроснабжения - заводили генератор утром и вечером. Еще эти учения запомнились тем, что иной раз определить какой год можно было только по БТР- деревушку в пыли пролетаешь, а за машиной пацанва на палках скачет)))
Когда лейтенант протрезвел (иссяк источник стекломоя) мы тронулись в обратный путь. Как выяснилось нас уже готовы были на вертолетах искать. Лейтенант из караулов ближайшие полгода не вылазил. А все остальные такое приключение еще пару раз бы повторили)))

Сообщение отредактировал FirnerEV: 15 August 2015 - 12:22

• 0

Пистолетом и добрым словом добьешься больше, чем просто добрым словом

#18 ВикторVV

ВикторVV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 10:55

Не совсем в тему, но тоже о потеряшках.
В далеком 1886 г в Амурской области летом участвовал в командно-штабных учениях в составе экипажа БТР КШ. По замыслу командования около трех десятков командно-штабных машин выстроившись в линию, и выдавая в эфир телефонно-телеграфную чушь (наборы чисел) на расстоянии 30-50 км должны были изображать линию фронта дивизии. И делалось все это для тренировки пеленгаторщиков. Все бы было хорошо, если бы молодой лейтенант, командовавший нами, правильно записал частоты на которых должен был вестись радиообмен. И вот в результате этой фатальной ошибки мы фактически потерялись на 9 дней. Лейтенант пристрастился к горькой, активно дегустировал стекломой с селянами. А остальной личный состав активно знакомился с селянками. Места вокруг несколько диковатые были. Проезжали пару сел где не было централизованного электроснабжения - заводили генератор утром и вечером. Еще эти учения запомнились тем, что иной раз определить какой год можно было только по БТР- деревушку в пыли пролетаешь, а за машиной пацанва на палках скачет)))
Когда лейтенант протрезвел (иссяк источник стекломоя) мы тронулись в обратный путь. Как выяснилось нас уже готовы были на вертолетах искать. Лейтенант из караулов ближайшие полгода не вылазил. А все остальные такое приключение еще пару раз бы повторили)))

:blink:

• 0

Атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков. Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах.

Проблема умных в том, что они подозревают наличие ума у остальных.

#19 FirnerEV

FirnerEV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 12:34

Год поправил, БТР командной штабной показал. Про пеленгаторщиков более ничего добавить не могу.

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 0

Пистолетом и добрым словом добьешься больше, чем просто добрым словом

#20 ВикторVV

ВикторVV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 12:36

Да меня год смутил, остальное  как-то известно. :D

• 0

Атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков. Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах.

Проблема умных в том, что они подозревают наличие ума у остальных.

#21 vpfi

vpfi

Рядовой

• Новички
  • 35 сообщений

Отправлено 16 August 2015 - 10:39

Форест П.Шерман Руководитель военно-морскими операциями США (1949-1951) в первом издании своих мемуаров(во последующих этого не было уже) пишет что летом 51 года его подчиненные забрали с арктической базы на севере СССР- 4 военнослужащих Кригсмарине которые находились там с 1944 года. 

• 0

#22 Славян

Славян

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1460 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 19:21

Наткнулся сегодня на статью по теме.

Вот небольшая выдержка:

Краевед Юрий Донченко наткнулся на курский след этой легенды в воспоминаниях советского писателя и журналиста Сергея Смирнова. Он писал, что после того, как его рассказ о забытом часовом был напечатан, пришли десятки писем от людей, якобы что-то знавших о судьбе героя. Один из читателей сообщал, что видел такую статью в начале 1925 года в какой-то из курских газет. По его словам, в публикации указывался адрес солдата – деревня Белый Колодезь (или Сигаевка) Тимского уезда Курской губернии, но имя бессменного часового, как и название издания, он, к сожалению, не запомнил.

http://www.dddkursk....1088/new/010231

Сообщение отредактировал Славян: 26 August 2015 - 19:22

• 1

Сижу пью сяй...

#23 Белоногов Алексей

Белоногов Алексей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 333 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 20:31

Год поправил, БТР командной штабной показал. Про пеленгаторщиков более ничего добавить не могу.

БТР Р-145 "чайка"........Р-130 Р-123 Р111.......таже КШМка........ездили на ней рыбачть....пока не утопили...........гавно ......движки от ГАЗ51 оба......ведро с болтами......

Сообщение отредактировал Белоногов Алексей: 02 September 2015 - 20:04

• 0

Могу изменить свое мнение, не могу изменить своих убеждений...

Антиквариат - это способ инвестировать деньги в рост, а потраченное время в знания о своем прошлом...

Тебе бы на ухе Москвы на ставке работать, даже курсы никакие проходить не надо, прям готовый кадр(с) ("Географ")

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру