Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Отличник Советской Армии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 21:58

Как говорится, для начала дам "сам инфомэйшн":

В соответствии с апрельским постановлением 1957 года Совета министров СССР, Приказом министра обороны были учреждены нагрудные знаки: «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил».

Так вот, в соответствии с этим приказом Знак «Отличник Советской Армии» «…изображает щит, наложенный на дубовый венок золотистого цвета, окаймляющий обе стороны щита. Края щита окаймлены оксидированной фигурной полоской с симметрично расположенными на ней точками.
В верхней части щита расположен диск, покрытый белой эмалью, в середине которого имеется пятиконечная звезда с изображением серпа и молота. Поверхность звезды покрыта рубиново-красной эмалью. Фацет звезды, серп и молот – золотистого цвета. По краю диск имеет белый эмалевый поясок с одной из следующих надписей, сделанных буквами золотистого цвета…»

«…Нижняя часть щита на знаке «Отличник Советской Армии» покрыта красной эмалью с наложенной на нее общевойсковой эмблемой…»

Самое интересное дальше. :)
SI VIS PACEM, PARA BELLUM!ВИК "Наша Победа" имени ГСС Д.М. Карбышева

#2 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 22:04

У меня есть парочка «Отличников Советской Армии» обр. 1957 года, но вот что меня удивило более всего – они совершенно разные по цветовому оформлению (!). Не пойму, как это понимать!? То ли один знак (тот, что слева) самопальный и неуставной, то ли на другой период, то ли ещё чего…

av.jpg

У знакомого, к примеру, батя служил в 1972-1974 гг. радистом в одной из частей былой и легендарной ГСВГ: так танкисты из соседней части в порядке «от нечего делать» кустарным методом клепали самопалы «Гвардий», всевозможные значки и награды Соцстран (благо виделись), Союза ССР и т.д. и т.п.

Но здесь, в данном конкретном случае, на реверсе мы можем обнаружить одинаковое клеймо буква «П» в полукруге (З-д «Победа»?)…хотя и разноразмерное.

rev.jpg

Знатоки, проясните, битте!..

#3 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 22:27

У меня такие.

Прикрепленные изображения

• DSCN0953.JPG

Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#4 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 22:34

У меня такие.

Просмотр сообщения

Эти знаки, Дима, полный гуд ( :thumbup: ), а мои из какого-то лёгкого металла да ещё и разные ( :dntknw: )...не пойму, в чём же дело!?

#5 PROCENT

PROCENT

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 169 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 22:55

Возможно очередной новодел,у нас подобными военторги забиты....
  • 0

#6 bruce

bruce

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 129 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 23:30

Ой, а у меня винтовой - дядька родной в Германии срочником был. Что знак переделаный?

#7 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 23:43

У меня ранние. Алюминевые поздние. Их разновидностей было штук 20-30. Так что это не новоделы. Заметь, что на твоих чекухи производителя разные. Новоделы таких дешевых и частовстречающихся знаков делать не выгодно.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#8 KVM59

KVM59

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Гости
  • 518 сообщений

Отправлено 02 ноября 2005 - 11:31

Я служил в 1978-80, считаю, что знаки Весселя - уставные. Все остальное фантазии дембелей. У нас считалось шиком ободрать серую краску со щита на бронзовом знаке и вместо заколки напаять винт, отломанный в свою очередь от знака классности :) Отличников СА на винте я не встречал, только переделки. Обычно доставали разными способами бронзовоый комплект (Гвардия, Отличник, класность) для дембеля, а алюминиевые выдавали перед каждой проверкой новые, их не жалели. Парашют алюминиевый я тоже не встречал. Некоторые орлы заливали серое поле щита голубой краской, некоторые обтягивали пленкой, все от воспитания и вкуса.
А вот знаки класности бронзовые бывают разные по исполнению. Нам как-то выдали чудесно изготовленные знаки со светлосиней эмалью щита, просвечивающие насечку в виде звездочек - очень красиво сделанные. Я так думаю, что ранние знаки долго блудили по складам и попали к нам. Я домой привез в кармане 3 класс чудесно сделанный и на винте.
Если вы нашли подкову "на счастье", значит кто-то отбросил копыта.

#9 KVM59

KVM59

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Гости
  • 518 сообщений

Отправлено 02 ноября 2005 - 11:34

Забыл добавить, а военторгов у нас сейчас нет, впрочем как и боеспособной армии. Найти ленточку на советскую медаль-проблема.

#10 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 02 ноября 2005 - 16:30

Забыл добавить, а военторгов у нас сейчас нет, впрочем как и боеспособной армии. Найти ленточку на советскую медаль-проблема.

Просмотр сообщения

А у нас их хоть жопой еш.

#11 KVM59

KVM59

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Гости
  • 518 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 16:39

А у нас пара клиентов вовремя сориентировались, скупили все ленточки из магазина еще в 1991, теперь монополисты, продают на любую медаль по 3 гривны, т.е. это чуть больше 15 рублей, если не ошибаюсь.

#12 Беленький Михаил

Беленький Михаил

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 736 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 18:17

У меня такие.

Просмотр сообщения

А морячок есть?

• Bmf.jpg

• 0
Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти.
Бояться должен тот, кому есть чего бояться.
История мстит тем, кто отказывается извлекать из неё уроки.
Национализм возникает у людей, потерявших не только уверенность в себе, но и уважение к себе.

#13 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 20:17

Бель, по ходу белая койма - самодеятельность. Там серый цвет должен быть.

#14 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 20:18

А у нас пара клиентов вовремя сориентировались, скупили все ленточки из магазина еще в 1991, теперь монополисты, продают на любую медаль по 3 гривны, т.е. это чуть больше 15 рублей, если не ошибаюсь.

Просмотр сообщения

У нас любая лента 10-20 руб. стоит. Это разве дорого?

#15 Беленький Михаил

Беленький Михаил

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 736 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 20:18

Какой есть. :blush2:
  • 0
Национализм возникает у людей, потерявших не только уверенность в себе, но и уважение к себе.

#16 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 20:23

:blush2:

• P1010006.JPG

#17 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 21:09

Так же считаю, что у Камрада Весселя - ранние знаки, а мои - поздние, когда большой и могучий Совок стал понемногу гнить и на всём потихоньку стали экономить. :D Дембеля - другая история.

У товарища Бэля что-то наподобие моего значка, который на фото слева. Всё в краске, металле...но почему-то не по Уставу?! :blush2:

А товарищу Риттеру большой респект :drinks: за скан из книги. Я уж было свой хотел поставить из ДОСААФовской книженции, что, собственно, незамедлительно и сделаю:

• znaki_otl1957.jpg

#18 валера-ua

валера-ua

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 2 056 сообщений

Отправлено 05 ноября 2005 - 02:59

Да есть у нас военторги, и полно там всякой-всячины, и ленточки на медали и ордена Советские купить не проблема,ну конечно не в военторгах а в специлизированных местах где собираются коллекционеры, цена такая-же как в России.А вот насчет армии согласен. :russian:

#19 Garri

Garri

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 725 сообщений

Отправлено 07 ноября 2005 - 22:08

Ой, а у меня винтовой - дядька родной в Германии срочником был. Что знак переделаный?

Мне выдавали на службе Отличник ВМФ тоже на закрутке и тяжелый, так что не знаю, правда СА и ВВС тяжелых я не видел.
  • 0

#20 KVM59

KVM59

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Гости
  • 518 сообщений

Отправлено 10 ноября 2005 - 12:24

[quote name='валера-ua' post='135017' date='Nov 5 2005, 03:59 ']
[quote name='черножупанник' post='133883' date='Nov 2 2005, 12:34 ']
[/quote]
Да есть у нас военторги, и полно там всякой-всячины, и ленточки на медали и ордена Советские купить не проблема,ну конечно не в военторгах а в специлизированных местах где собираются коллекционеры, цена такая-же как в России.А вот насчет армии согласен. :good:
[/quote]
Поднимите мне веки :good: и покажите в Черкассах военторг! Валера! Я стараюсь не писать глупостей, учти пожалуйста, цены на ленточки я показал по лету 2004г. сейчас, учитывая монополию и инфляцию, наверное подороже.
Показанный ВЕЛ Отличник ВМФ - классический дембельский раскрас, моряки любят белый цвет, да и не зря. На черной форме такой знак смотрится гораздо лучше. Штифтового непеределанного Отличника не встречал, если есть возможность - покажите.

#21 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 10 ноября 2005 - 12:35

Были винтовые и давольно часто попадались.

#22 Зейтун

Зейтун

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1 401 сообщений

Отправлено 10 ноября 2005 - 13:28

Нам в училище выдавали винтовые - только мы их не носили - было не принято. Зато когда сдали на класность - выдавали офицерские "птички" - вот их мы носили с удовольствием, но к ним в отпусках патрули цеплялись...
ЧЕМ ДАЛЬШЕ ВЛЕЗ, ТЕМ ПОЗЖЕ ВЫЛЕЗ...

#23 Беленький Михаил

Беленький Михаил

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 736 сообщений

Отправлено 10 ноября 2005 - 20:47

Латунная шпилька с резьбой завальцована в алюминий знака.

• 1_2.jpg

• 0

#24 валера-ua

валера-ua

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 2 056 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 03:38

[quote name='черножупанник' post='136504' date='Nov 10 2005, 13:24 ']
[quote name='валера-ua' post='135017' date='Nov 5 2005, 03:59 ']
[quote name='черножупанник' post='133883' date='Nov 2 2005, 12:34 ']
[/quote]
Да есть у нас военторги, и полно там всякой-всячины, и ленточки на медали и ордена Советские купить не проблема,ну конечно не в военторгах а в специлизированных местах где собираются коллекционеры, цена такая-же как в России.А вот насчет армии согласен. :)
[/quote]
Поднимите мне веки :D и покажите в Черкассах военторг! Валера! Я стараюсь не писать глупостей, учти пожалуйста, цены на ленточки я показал по лету 2004г. сейчас, учитывая монополию и инфляцию, наверное подороже.
Показанный ВЕЛ Отличник ВМФ - классический дембельский раскрас, моряки любят белый цвет, да и не зря. На черной форме такой знак смотрится гораздо лучше. Штифтового непеределанного Отличника не встречал, если есть возможность - покажите.
[/quote]
Я не знаю как в Черкассах,я из Донецка-так вот у нас есть военторги! А насчет ленточек- цена 2 гривны за единицу на любой орден или медаль.Цена на 6.11.2005 г.А если у вас в Черкассах проблема с военторгами и лентами на награды Добро Пожаловать в город Донецк!!! :good: :drinks: :)

#25 KVM59

KVM59

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Гости
  • 518 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 09:38

Бронзовый винтовой покажите, я действительно не встречал!
Валере. В Донецк не поеду, и не уговаривай :) , попрошу тебя, купишь на целую гривну дешевле, а я на сэкономленные деньги куплю Криворожсталь! :D :good: :)

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру