Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

пистоль капсульный Россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 21:28

Вот такой пистолет. Довольно крупный - длина общая 44 см, ствол 26см. Диаметр ствола, внутренний, примерно 18 мм.
На замке надпись ТУЛА 1814, но, вроде, на этот период должны быть кремниевые замки. Могли заменить эту пластину при ремонте, или изначально при сборке на заводе поставить ???
В целом предмет производит приятное впечатление, несмотря на то, что дерево кто-то ранее покрыл черным лаком. На всех латунных деталях стоят клейма. Шомпол отсутствует.

Прикрепленные изображения

• DSC_1224.JPG
  • DSC_1225.JPG

• 0

#2 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 21:31

Пластина замка
Слева от бойка клеймо - буква "У"

• DSC_1205.JPG

Сообщение отредактировал Железняк: 06 July 2009 - 21:32

• 0

#3 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 21:38

На стволе, замке и дереве, на внутренних поверхностях есть сборочные клейма ввиде римских цифр XIIII и накерненых меток (точек) по 7 штук.

• DSC_1187.JPG

• 0

#4 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 21:39

На стволе, замке и дереве, на внутренних поверхностях есть сборочные клейма ввиде римских цифр XIIII и накерненых меток (точек) по 7 штук.

• DSC_1195.JPG

• 0

#5 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 21:41

• DSC_1193.JPG

• 0

#6 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 22:13

да, был когда то кремневым кавалеристом образца обр. 1809

переделочный.

На стволе должны быть клейма в виде двуглавого орла в круге.... на бронзулетках многочисленные приемные клейма.
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#7 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 22:21

На стволе должны быть клейма в виде двуглавого орла в круге.... на бронзулетках многочисленные приемные клейма.

Спасибо!
Что-то орла в круге я не обнаружил, а приемочные клейма есть на всех деталях.
Переделывали из кремневого? Тогда не понятно как брандтрубку устанавливали. Она смотрится единым целым со стволом. Больше похоже, что на капсульный пистоль поставили механизм (или пластину) от кремневого ...
  • 0

#8 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 22:41

На рукояти вензель А2 прикреплен

• DSC_1227.JPG

• 0

#9 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 08:30

Mower конечно прав. Бранд-трубку паяли в заводских условиях, где и производили переделку. Потому пайки не видно.
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#10 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 09:06

Ясно, спасибо.

Может быть кто-нибудь знает как можно аккуратно, без потерь, снять лак с дерева??? Или не стоит его трогать, что бы вещь не попортить. А то уж дюже сильно он глаз режет (( ...
  • 0

#11 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 09:35

Ясно, спасибо.

Может быть кто-нибудь знает как можно аккуратно, без потерь, снять лак с дерева??? Или не стоит его трогать, что бы вещь не попортить. А то уж дюже сильно он глаз режет (( ...

поставить в ЧИСТЫЙ ацетон, ВЕРТИКАЛЬНО дерево, срезом на 5 мм выше уровня ацетона, на пару дней. Лак вспухнет, стальной шерстью его снимешь, а вся грязь, пот и жиры по волокнам поднимутся в срез дерева.
  • 0

#12 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 10:37

[quote name='Mower' post='1165572' date='Jul 7 2009, 10:35 '][quote name='Железняк' post='1165541' date='Jul 7 2009, 10:06 ']Ясно, спасибо.

Может быть кто-нибудь знает как можно аккуратно, без потерь, снять лак с дерева??? Или не стоит его трогать, что бы вещь не попортить. А то уж дюже сильно он глаз режет (( ...[/quote]

поставить в ЧИСТЫЙ ацетон, ВЕРТИКАЛЬНО дерево, срезом на 5 мм выше уровня ацетона, на пару дней. Лак вспухнет, стальной шерстью его снимешь, а вся грязь, пот и жиры по волокнам поднимутся в срез дерева.
[/quote]

Т.е. я ложе этого пистоля ставлю в банку вертикально, рукоятью вниз, как такового ОТКРЫТОГО среза не будет, над поверхностью останется кончик ложа, тоже покрытый лаком снаружи, и не покрытый изнутри. При этом всю латунь я с него снять не смогу, но думаю от ацетона с ней ничего не случиться. Я правильно понял???
  • 0

#13 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 12:53

[quote name='Железняк' post='1165612' date='Jul 7 2009, 11:37 '][quote name='Mower' post='1165572' date='Jul 7 2009, 10:35 '][quote name='Железняк' post='1165541' date='Jul 7 2009, 10:06 ']Ясно, спасибо.

Может быть кто-нибудь знает как можно аккуратно, без потерь, снять лак с дерева??? Или не стоит его трогать, что бы вещь не попортить. А то уж дюже сильно он глаз режет (( ...[/quote]

[/quote]

Т.е. я ложе этого пистоля ставлю в банку вертикально, рукоятью вниз, как такового ОТКРЫТОГО среза не будет, над поверхностью останется кончик ложа, тоже покрытый лаком снаружи, и не покрытый изнутри. При этом всю латунь я с него снять не смогу, но думаю от ацетона с ней ничего не случиться. Я правильно понял???
[/quote]

вся латунь снимается довольно легко, грязь я бы выгнал под латунное навершие, если ты его снять сможешь. Сначала замочи целиком, затем кончик дерева обнажи, что бы туда грязь вышла по порам. Вертикально, да.

судя по следам напайки оси на кончике дульного среза, пистолет конвертировали под морскую модель, там шомпол на вертлюжке видимо был.

В первый раз такую переделку вижу, ИМХО, имеет право на существование, списали старые пистолеты во флотские экипажи с арсенальной переделкой, от того и ложа в черный цвет покрашена. Пистолет солдатский был, для абордажных команд их требовалось ящиками иметь на судне.

Кстати, смывая лак, ты можешь и черную краску смыть, а это будет неуатентично.
Но вот щелочная смывка гелевая типа Б-52 краску точно снимет, а ацетон может и не тронет. Может тампоном смывать потихоньку... я бы скипидаром (терпентин) из художественной лавки попробовал для начала, без фанатизма
  • 0

#14 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 13:03

переделка очень простая, так делали все страны в 1840-х годах.

В данном случае выкрутили "казенный шуруп" и вкрутили новый с бранд-трубкой. Обточили ствол, что бы нивелировать перепады по резьбовому соединению и видимо поэтому первичные клейма "ушли".
Удалили полку с замочной доски и пружину огнива.

припаяли ось вертлюжка для шомпола по морскому образцу, подрезали ложу, в ложе канавка (латунная трубка) под шопол есть? Изначально пистолет был без шомпола, Т-образный железный шомпол хранился в ольстере.
  • 0

#15 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 18:46

переделка очень простая, так делали все страны в 1840-х годах.

В данном случае выкрутили "казенный шуруп" и вкрутили новый с бранд-трубкой. Обточили ствол, что бы нивелировать перепады по резьбовому соединению и видимо поэтому первичные клейма "ушли".
Удалили полку с замочной доски и пружину огнива.

припаяли ось вертлюжка для шомпола по морскому образцу, подрезали ложу, в ложе канавка (латунная трубка) под шопол есть? Изначально пистолет был без шомпола, Т-образный железный шомпол хранился в ольстере.

Еще несколько фото, для полного понимания:
Вот фото замка изнутри

• DSC_1190.JPG

• 0

#16 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 18:48

Фото кончика ствола:

• DSC_1231.JPG

• 0

#17 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 18:50

и латунная трубка под шомпол

• DSC_1234.JPG
  • DSC_1232.JPG

• 0

#18 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 18:57

И еще, ув. Mower, прошу прощения, что в этой же теме, но как мне снять лак с дерева от тульского мушкета?
Ложе длиной 80 см, оно даже в ведро не влезет, не то что в банку. Остается тампоном ???
Огромное спасибо за советы и атрибуцию.

• DSC_1237.JPG

• 0

#19 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 22:35

И еще, ув. Mower, прошу прощения, что в этой же теме, но как мне снять лак с дерева от тульского мушкета?
Ложе длиной 80 см, оно даже в ведро не влезет, не то что в банку. Остается тампоном ???
Огромное спасибо за советы и атрибуцию.

два способа, лично проверенных.

1. берется несколько черный мешков для мусора, потолще пленка + размеры, что бы по длине хватило. Заматывается дерево в ветошь толстым слоем, плотненько, кладется в мешки, сворачивается в трубку, заматывается скотчем плотно по всей длине и заливается с торца ацетоном и на солнышко его... вертикально ессно ставить. Конец мешка замотать, что бы испарений меньше было... или

2. заказал под такой случай ведо у жестянщиков, с пропаянными швами, метр длиной, и где то 15 х 20 см размерами + крышка. Ацетона уходит ведро, но и я его не сливал никогда, на холодке держал. Не раз и не два длинные дрова вымачивал от замасленного говна и лака.
  • 0

#20 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 08 July 2009 - 00:07

два способа, лично проверенных.

1. берется несколько черный мешков для мусора, потолще пленка + размеры, что бы по длине хватило. Заматывается дерево в ветошь толстым слоем, плотненько, кладется в мешки, сворачивается в трубку, заматывается скотчем плотно по всей длине и заливается с торца ацетоном и на солнышко его... вертикально ессно ставить. Конец мешка замотать, что бы испарений меньше было... или

2. заказал под такой случай ведо у жестянщиков, с пропаянными швами, метр длиной, и где то 15 х 20 см размерами + крышка. Ацетона уходит ведро, но и я его не сливал никогда, на холодке держал. Не раз и не два длинные дрова вымачивал от замасленного говна и лака.

Спасибо Mower !!!
Я вспомнил, у меня в гараже пара цинков были артиллерийских из под пороха, высотой где-то 1,3 метра, диаметром сантиметров 25-30, с герметичными крышками. Остается только ацетон очищенный в промышленных масштабах найти )))
  • 0

#21 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 08 July 2009 - 00:32

Спасибо Mower !!!
Я вспомнил, у меня в гараже пара цинков были артиллерийских из под пороха, высотой где-то 1,3 метра, диаметром сантиметров 25-30, с герметичными крышками. Остается только ацетон очищенный в промышленных масштабах найти )))

ацетона валом продается в канистрах по 10 литров. на производство снабженец привозит постоянно, проблем с покупкой нет.
  • 0

#22 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 08 July 2009 - 13:32

ацетона валом продается в канистрах по 10 литров. на производство снабженец привозит постоянно, проблем с покупкой нет.

Да ацетон найду конечно, но, вот еще вопрос: потом, после ацетоновой ванны что с деревом делать? Сушить на воздухе? и чем лучше обработать после?

И вообще, чем обрабатывалось дерево в начале и середине XIX века ???
  • 0

#23 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 08 July 2009 - 23:37

Да ацетон найду конечно, но, вот еще вопрос: потом, после ацетоновой ванны что с деревом делать? Сушить на воздухе? и чем лучше обработать после?

ацетон улетучится в тепле за денек. Без последующей пропитки дерево будет бледным по цвету (белесоватым) и "сухим", ацетон вытянет всю влагу.

Я промасливал. Олифа и льняное масло не всегда рулез из-за качества, хотя аутентично. Пользовался всякими маслами для паркета, без добавок силиконов и полиуретанов. Последнее что пользовал, было на основе смолы хвойных деревьев, забыл как называется эта "кислота"

дерево раньше пропитывали льняным маслом.
  • 0

#24 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 13:29

[quote name='Железняк' post='1167716' date='Jul 8 2009, 14:32 '][quote name='Mower' post='1167110' date='Jul 8 2009, 01:32 ']ацетона валом продается в канистрах по 10 литров. на производство снабженец привозит постоянно, проблем с покупкой нет.[/quote]

[/quote]

Не мучайте пистоль: пусть остается в лаке, это покрытие старое. А в те времена дерево обрабатывали тунговым или льняным маслом. Рецепт такой: первую неделю - каждый день, затем месяц - раз в неделю, затем год - раз в месяц. Масла лучше всего полимеризуются на солнце. Зеркальная полировка делалась картинным лаком. Ружья берегли и не царапали. Самостоятельная обработка - только протирание маслом. Сейчас есть TruOil. В свое время писал об этом статью в Магнум.
  • 0
Я непремѢнно выпью за Ваше Здоровiе! Gott, straffe England! Боже, Царя храни! (с)Слава СССР! (Симъ Спасется Святая Русь!) (а.ц.)«Вован на халяву не пьёт! А ну быстро все скинулись!» (с) КотычPh'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn. In his house at R'lyeh, dead Cthulhu waits dreaming. (с) H. P. Lovecraft. The Call of Cthulhu.Når en stjerne falder, går der en sjæl op til Gud. (с) H. C. Andersen. Den lille pige med svovlstikkerne. In the old days this would be called treason. Now it’s called tolerance. (с) Anders Behring Breivik. 2083 A European Declaration of Independence p.651Думайте о Поджелудочной, берегите Печень! Поздно: Цыррозъ! (с)

#25 Железняк

Железняк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 16:44

Не мучайте пистоль: пусть остается в лаке, это покрытие старое. А в те времена дерево обрабатывали тунговым или льняным маслом. Рецепт такой: первую неделю - каждый день, затем месяц - раз в неделю, затем год - раз в месяц. Масла лучше всего полимеризуются на солнце. Зеркальная полировка делалась картинным лаком. Ружья берегли и не царапали. Самостоятельная обработка - только протирание маслом. Сейчас есть TruOil. В свое время писал об этом статью в Магнум.

Спасибо!!!
Пистоль оставил в покое, уже сам убедился, что покрытие старое.
Но, у меня лежит предмет, где дерево покрыто свежим лаком (бывший хозяин сам признался ..). Пока, из-за катастрофической нехватки времени я этим предметом не занимался. Только собираю информацию и рецепты. Если есть ссылка на эту статью в Магнуме, то скиньте пожалуйста, можно в личку.
Всем помогающим премного благодарен !!!
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру