Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

ДЕКАЛЬ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#26 Jha

Jha

Рядовой

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 10 декабря 2005 - 17:07

[quote name='Abshagen' post='145887' date='Dec 10 2005, 11:19 ']
[quote name='Jha' post='145831' date='Dec 10 2005, 00:27 ']

Полностью согласет с FJR. Если не ошибаюсь, помоему, фон Виклер в книге "Оружие" пишет (правда там речь идет о более древнем оружии и доспехах, но это сути не меняет), что вещь (доспех, оружие и дугие археологические находки), которую попытались залатать, улучшить, зачистить и т.д. можно считать безнадежно испорченой. В данном случае, ИМХО, ценность этой каски именно в том, что она именно такая, с камуфляжем.
[/quote]

Да от камуфляжа ни кто избавлять каску не собирается :)
Но со ржавчиной попробуем побороться :aggressive:
[/quote]

Тот же Винклер советует снимать ржавчину машинным маслом. Берешь касочку. Смазываешь жидким машинным маслом. Оставляешь в масле на день, другой. Смываешь масло. Опять смазываешь. Опять смываешь. И т.д. :moil: Пока ржавчина не отчистится. Процесс более длительный, но, как мне кажется, более надежный. Масло лучше использовать трансформаторное или веретенку. А вообще советую почитать Винклера "Оружие". Я покупал на alib.ru. Сейчас между прочим там одна такая продается за 300р.
  • 0

#27 Abshagen

Abshagen

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 95 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 01:00

Да едрен-батон чем же лучше чистить :blush2:
То щавелка лучше всех,а теперь и масло появилось :angry:
Где взять эту веретенку или масло трансформаторное :dntknw:

#28 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 11:43

масло типа веретёнки заливается в автомобильные амортизаторы.
  • 0
Заседание продолжается

#29 Abshagen

Abshagen

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 95 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 13:09

Комрады,по поводу щавелки многие высказали свое мнение и огромное вам спасибо :drinks:
Ну а теперь ваше мнение о чистке маслом :crazy:
Поделитесь у кого есть опыт :clapping:

#30 Jha

Jha

Рядовой

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 17:15

Комрады,по поводу щавелки многие высказали свое мнение и огромное вам спасибо :drinks:
Ну а теперь ваше мнение о чистке маслом :D
Поделитесь у кого есть опыт :clapping:

У меня знакомый оружейник чистит старые ружья от ржавчины именно машинным маслом. Масло в отличии от химических способов (та же щавелевая кислота) не вытравливает ржавчину, а всего лишь размягчает ее. А ты потом аккуратно вытираешь сухой тряпкой снимая размягчившуюся ржавчину. По крайней мере это не повредит краску (если конечно не будешь сильно тереть :D ). За одно на каске останется тонкий слой смазки предохраняющий железо от дальнейшего окисления. :crazy: Можно конечно смывать масло Уайт-спиритом или бензином, но это чревато тем, что они будут воздествовать на краску или краска может отслоиться (и Уайт-спирит и бензин являются растворителями).

Лучше НЕ использовать синтетические масла и масла с присадками, т.к. они могут воздействовать на краску. А на счет где достать веретенку или трансформаторное, веретенка применяется в станках, а трансформаторное в качестве изоляции в трансформаторах. Т.е. веретенку можно взять на любом предприятии, где применяются станки (например токарные), а трансформаторное на предприятиях энергосбыта.

В общем каску маслом не испортишь! :D
  • 0

#31 Jha

Jha

Рядовой

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 22:09

Вот еще. Поговорил с оружейником. Он говорит масло можно смывать водой с мылом и потом быстренько сушить. По технологии желательно сушить опилками, но на крайняк сойдет и феном.
  • 0

#32 Антип Глымов

Антип Глымов

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 306 сообщений

Отправлено 14 декабря 2005 - 11:35

пользуюсь уксусом... в уксус детальку кинул.. и через парусуток имеешь весчь. жэлезной мачалкой протер и будет тебе счастье.
  • 0
моя страйкбольная трехлинейка gunsmith.com.ua

#33 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 16 декабря 2005 - 00:00

если маслом, то лучше всего рама помогает. особенно, когда сверху кусок колбасы или сыра положишь.
Не сметь каску маслом говнить.
слов нет, извините.
напридумывают.
Вот Винклер пусть каски маслом моет.
kullervo

#34 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 17 декабря 2005 - 03:36

Такс, почему так катагорично, я пробовал маслом- не плохо получилось.
  • 0
Заседание продолжается

#35 Jha

Jha

Рядовой

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 20:24

если маслом, то лучше всего рама помогает. особенно, когда сверху кусок колбасы или сыра положишь.
Не сметь каску маслом говнить.
слов нет, извините.
напридумывают.
Вот Винклер пусть каски маслом моет.

Takc, для сведения. Павел Павлович фон Винклер жил в 19 веке. Ему принадлежат работы по геральдике, истории монетного дела России и также он написал книгу "Оружие. Руководство к истории, описанию и изображению ручного оружия с древнейших времен до начала XIX века". Эта книга издавалась в конце XIX века. В 1992г вышло репринтное издание этой книги. В ней есть специальный раздел для коллекционеров (гл.17 Хранение и распределение оружия в коллекциях и собраниях).

На счет чистки химическими способами я уже писал. При чистке ржавчины той же щавелевой кислотой происходит вытравливание ржавчины (и краски между прочим тоже, отсюда и изменение цвета если передержать), а масло в реакцию не вступает, оно только размягчает ржавчину. И естественно краска не испортиться. Для примера могу сказать, что если чистить ржавчину на ружье кислотой, то это абзац всей оксидации и соответственно абзац ружью. Так что если нужно очистить вещь от ржавчины не повредив эту вещь, то, ИМХО, лучше пользоваться чисткой маслом.
  • 0

#36 Abshagen

Abshagen

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 95 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 20:32

Пора создать новую тему ЩАВЕЛКА VS МАСЛО :aggressive:

Вы бы выставили горшки обработаные кислотой и обработаные маслом, тогда и увидим что лучше :drinks:

#37 Jha

Jha

Рядовой

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 20:52

Пора создать новую тему ЩАВЕЛКА VS МАСЛО :aggressive:

Вы бы выставили горшки обработаные кислотой и обработаные маслом, тогда и увидим что лучше :drinks:

:thumbup:

Я вообще то горшками не особо интересуюсь, но могу поспрашивать, может у кого завалялся ржавый и попробовать очистить.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру