Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Запас и резерв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Tanuk

Tanuk

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 235 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 13:41

В Уставе внутреннеей службы ВС РФ сказано о пребывании военнослужащих в запасе (резерве) и, соответственно, о словах "запаса" ("резерва"), добавляемых к воинскому званию. Что такое "резерва"? И в чем отличие от "запаса"?

Веремеев в своей книге отметил, что про резерв ничего не сказано в Законе о всеобщ. воинской обязанности и военной службе. Таким образом, противоречние между двумя законами.

И в Законе о о всеобщ. воинской обязанности и военной службе (в отличие от Устава внутреней службы ВС РФ) не сказано о званиях "ветеринарной службы". Они есть в действительности или нет?

Сообщение отредактировал Tanuk: 24 August 2009 - 13:42

#2 Командер

Командер

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 911 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 14:31

В Уставе внутреннеей службы ВС РФ сказано о пребывании военнослужащих в запасе (резерве) и, соответственно, о словах "запаса" ("резерва"), добавляемых к воинскому званию. Что такое "резерва"? И в чем отличие от "запаса"?

Веремеев в своей книге отметил, что про резерв ничего не сказано в Законе о всеобщ. воинской обязанности и военной службе. Таким образом, противоречние между двумя законами.

Ни в чем. Они равнозначные.
  • 0

#3 Tanuk

Tanuk

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 235 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 15:30

[quote name='Командер' post='1234773' date='Aug 24 2009, 15:31 '][quote name='Tanuk' post='1234694' date='Aug 24 2009, 14:41 ']В Уставе внутреннеей службы ВС РФ сказано о пребывании военнослужащих в запасе (резерве) и, соответственно, о словах "запаса" ("резерва"), добавляемых к воинскому званию. Что такое "резерва"? И в чем отличие от "запаса"?

Веремеев в своей книге отметил, что про резерв ничего не сказано в Законе о всеобщ. воинской обязанности и военной службе. Таким образом, противоречние между двумя законами.[/quote]

Ни в чем. Они равнозначные.
[/quote]

А зачем тогда такая петрушка? Почему один может быть "майор в отставке", а другой "майор резерва"? И по какому принципу одним давали одни приставки, а другим - другие?

#4 arassi

arassi

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 515 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 15:32

Между резервом и запасом есть принципиальное отличие.
Я в запасе и случись всеобщая мобилизация призывать меня нельзя, так как я по ранению ограниченно годен к военной службе.
А из резерва вас под белые рученьки и вручат трехлинеечку даже без вашего согласия
  • 0

#5 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1994 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 15:37

А зачем тогда такая петрушка? Почему один может быть "майор в отставке", а другой "майор резерва"? И по какому принципу одним давали одни приставки, а другим - другие?

Отставка -это когда не годен к службе вообще (по возрасту или по здоровью) и теоритически никогда не будет призван.
Я убил в себе государство

#6 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1994 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 15:40

Я в запасе и случись всеобщая мобилизация призывать меня нельзя, так как я по ранению ограниченно годен к военной службе.

А вот и нет.
Есть масса должностей которые Вам подойдут :unsure:
Не призываются только НЕ годные к военной службе, т.е. отставники.

#7 Tanuk

Tanuk

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 235 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 15:40

Между резервом и запасом есть принципиальное отличие.
А из резерва вас под белые рученьки и вручат трехлинеечку даже без вашего согласия

Раньше в Уставе не было упоминания про резерв? Эти понятия смешивали? То есть, все были в запасе, но одних призывали, а других нет? И потом - Вы написали что ограниченно годны к военной службе. Но если даже при всеобщей мобилизации Вы не годны, то при каких обстоятельствах Вы годны?

"Не годен в мирное время, ограниченно годен в военное" - такая формулировка известна и понятна: человека не призывают в мирное время, но уж если мобилизация, то все равно берут. А в Вашем случае? Получается, что Вы вообще не годны к военной службе, раз даже при ВСЕОБЩЕЙ мобилизации Вас не призывают?

Сообщение отредактировал Tanuk: 24 August 2009 - 15:46

#8 Tanuk

Tanuk

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 235 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 15:41

[quote name='обер-лейтенант' post='1234894' date='Aug 24 2009, 16:37 '][quote name='Tanuk' post='1234883' date='Aug 24 2009, 16:30 ']А зачем тогда такая петрушка? Почему один может быть "майор в отставке", а другой "майор резерва"? И по какому принципу одним давали одни приставки, а другим - другие?[/quote]
Отставка -это когда не годен к службе вообще (по возрасту или по здоровью) и теоритически никогда не будет призван.
[/quote]

Извините, ошибся. Хотел написать "майор запаса" и "майор резерва"

#9 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1994 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 15:43

Насколько я понимаю, "резерв" может относится к всяким ГБ-истам :unsure: А у простых военных -запас или отставка.

Сообщение отредактировал обер-лейтенант: 24 August 2009 - 15:45

#10 arassi

arassi

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 515 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 16:04

резерв это термин военкомата, а военнослужащие бывают
на действительной военной службе
срочной ....
запаса
отставке
  • 0

#11 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1994 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 16:06

резерв это термин военкомата,

Нет в ВК такого термина, применительно к воинскому учету.
А вот у ГБ-истов есть

#12 oberon

oberon

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 281 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 16:15

Ну если логически предположить не применяя эти термины к конкретике

то резервист это военнослужащий, или правильнее сказать военнообязанный которого в любой момент могут вызвать в  действующую армию например. Не зависимо от обстановки.

а запасник, это военнообязанный которого призывают на службу при определенных обстоятельствах, например всеобщая мобилизация.

Думается так.
Ищу:КЗ № 341865КЗ № 3397981Слава III № 718377

#13 милиционер

милиционер

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 17:31

Просто-напросто, правая рука не знает, что делает левая: действующим законодательством понятие "резерв" (в отношении военнослужащих) не предусмотрено вовсе.
  • 0

#14 Tanuk

Tanuk

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 235 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 18:16

Просто-напросто, правая рука не знает, что делает левая: действующим законодательством понятие "резерв" (в отношении военнослужащих) не предусмотрено вовсе.

А кто устав составлял - они что... не понимают что делают? не знают, что законодательством (точнее говоря - другим законодательством, так как Устав имеет силу закона) это не предусмотрено?

#15 милиционер

милиционер

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 18:31

УВС (как, кстати, и УГиКС и ДУ) утверждается, всего лишь, Указом Президента РФ...

То есть, юридически, он - не закон и не может иметь иметь силы такового.
  • 0

#16 милиционер

милиционер

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 18:38

Более того: нынче действует Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г., которым утверждены новые УВС, УГиКС и ДУ, в которых вообще нет понятия "военнослужащий резерва".
  • 0

#17 Tanuk

Tanuk

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 235 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 18:39

УВС (как, кстати, и УГиКС и ДУ) утверждается, всего лишь, Указом Президента РФ...

То есть, юридически, он - не закон и не может иметь иметь силы такового.

Значит при разночтении следует обращаться к Закону о всеобщей воинской обязанности и воен. службе?

#18 милиционер

милиционер

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 18:41

Так точно.
  • 0

#19 Котыч

Котыч

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Модераторы
  • 530 сообщений

Отправлено 25 August 2009 - 11:56

[quote name='обер-лейтенант' post='1234940' date='Aug 24 2009, 17:06 '][quote name='arassi' post='1234934' date='Aug 24 2009, 17:04 ']резерв это термин военкомата,[/quote]
Нет в ВК такого термина, применительно к воинскому учету.
А вот у ГБ-истов есть
[/quote]

Не совсем так. У них есть категории - "действующий резерв" и "резерв на военное время" (последний как раз для тех, кто стоит в военкомате на "спецучете").
  • 0

Движение "Новороссия": novorossia.pro
-----------------------------------------------------------
"Агент Госдепа" (с)Регис

#20 кондор5

кондор5

Рядовой

• Отсутствующие
  • 25 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 17:36

В данном случае Устав "работает" на будущее, что бы потом не переписывать.
Остальное можете додумывать.

#21 милиционер

милиционер

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 18:20

Ошибаетесь.

Поясняю: сперва понятие "резерв" было и в Уставе и в Законе.

Потом был принят новый Закон, в котором понятия "резерв" не было. Устав же остался прежним (но действующим лишь в части, не противоречащей новому Закону, т.е. понятие "резерв" было, фактически, исключено из Устава).

Ныне, наряду с новым Законом, утверждён и новый Устав. Ни в том, ни в другом понятия "резерв" нет вовсе.

И что же, в таком случае, по-Вашему, "работает на будущее???

Сообщение отредактировал милиционер: 22 September 2009 - 18:23

• 0

#22 кондор5

кондор5

Рядовой

• Отсутствующие
  • 25 сообщений

Отправлено 24 September 2009 - 08:45

Ошибаетесь.
И что же, в таком случае, по-Вашему, "работает на будущее???

Я же сказал: "ДУМАЙТЕ сами!"
Кто умеет.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру