Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Что за ружьё

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 SZh

SZh
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2009 - 22:37

Капсюльное двухствольное ружьё. На верхней планке надпись "ЛАТОКЪ КЪ ТУЛЬ" или "ЛАТОВЪ ВЪ ТУЛЪ".
На стволах надписи "1662", "1661", "кал 16". На деталях спускпвого механизма "3".
Подскажите что можно в т.ч. имеет ли оно антикварную ценность.

Прикрепленные изображения

• 001.jpg

Сообщение отредактировал SZh: 05 September 2009 - 22:56

#2 SZh

SZh
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2009 - 22:43

Ещё фото...

• 010_0.jpg

Сообщение отредактировал SZh: 05 September 2009 - 22:55

#3 SZh

SZh
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2009 - 22:58

И ещё...

• 006.jpg

#4 RAD

RAD

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 296 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 08:32

Это уже и не антиквариат - это уже история.
  • 0

#5 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 09:24

ружьем оно было оочень давно, а сейчас антуражный муляж. попробуйте предлоржить в какой-нибудь охотничий ресторан или гостиницу для оформления интерьера. может долларов за 100 купят...

а так, если охотиться с ним нельзя, то ценности большой оно не имеет
  • 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#6 SZh

SZh
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 21:47

Я коллекционированием не занимаюсь, опыта в этом деле ни какого. Хотелось бы узнать где, кем сделано и т.д..
Дело не в оценке и не в вопросе за сколько продать "в ресторан"

#7 Maxun

Maxun

Поручикъ

• Пользователи
  • 1022 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 00:15

Все може бути...
Антикварної цінності не має.
  • 0

Шаломный хасид.

#8 Парамоша

Парамоша

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1495 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 05:51

1662 и 1661 это негода выпуска данного ружья.16-это каллибор. Курковка,шёмполка.Курки отсутствуют.Изготовленно кустарём(частник) в Туле.Конец 19 начало 20века.
  • 0
Ведомственная и военная форма СССР.

#9 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 13:32

1662 и 1661 это негода выпуска данного ружья.16-это каллибор. Курковка,шёмполка.Курки отсутствуют.Изготовленно кустарём(частник) в Туле.Конец 19 начало 20века.

1661 и 1662 - порядковые номера ствольных трубок. Калибр ружья 16 написан ближе к дулу. Ружье изготовлено между 1903 и 1915 годом мастером Петром Латовым в Туле.

Cъ уваженiемъ
  • 0
Я непремѢнно выпью за Ваше Здоровiе! Gott, straffe England! Боже, Царя храни! (с)Слава СССР! (Симъ Спасется Святая Русь!) (а.ц.)«Вован на халяву не пьёт! А ну быстро все скинулись!» (с) КотычPh'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn. In his house at R'lyeh, dead Cthulhu waits dreaming. (с) H. P. Lovecraft. The Call of Cthulhu.Når en stjerne falder, går der en sjæl op til Gud. (с) H. C. Andersen. Den lille pige med svovlstikkerne. In the old days this would be called treason. Now it’s called tolerance. (с) Anders Behring Breivik. 2083 A European Declaration of Independence p.651Думайте о Поджелудочной, берегите Печень! Поздно: Цыррозъ! (с)

#10 Rivan8

Rivan8

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 237 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 16:20

А капсульные дульнозарядные ружья еще изготавливались в начале 20-го века? И еще, 1662 может быть номер ружья? И били их на обоих стволах. Не вижу на левом стволе 1661. А вот на правом стволе не "П" ли выбито? Тогда может ружье заводское в исполнении П.Латова? А когда трудился этот мастер?
  • 0

#11 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 23 September 2009 - 14:14

А капсульные дульнозарядные ружья еще изготавливались в начале 20-го века? И еще, 1662 может быть номер ружья? И били их на обоих стволах. Не вижу на левом стволе 1661. А вот на правом стволе не "П" ли выбито? Тогда может ружье заводское в исполнении П.Латова? А когда трудился этот мастер?

Каппсюльные дульнозарадные ружья выпускаются до сегодняшнего времени и никто не собирается прекращать их выпуска. Этим летом мне пришла из Италии абсолбтно новая двухстволка D.Pedersoli 10 кал. "Waterfowl". Замечательный бой на охоте из-под лягавой, тарелки бьет не хуже перепелов и куропаток.

Касательно автора обсуждаемого ружья повторяю: Петр Латов, работал в 1903-1915 гг в Туле, изготавливал капсюльные ружья и покупал на ТОЗ стволы и коробки Бердан-2 для изготовления охотничьих ружей. Стволы клеймил на ТОЗ, буква П - клеймо завода.
  • 0
Я непремѢнно выпью за Ваше Здоровiе! Gott, straffe England! Боже, Царя храни! (с)Слава СССР! (Симъ Спасется Святая Русь!) (а.ц.)«Вован на халяву не пьёт! А ну быстро все скинулись!» (с) КотычPh'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn. In his house at R'lyeh, dead Cthulhu waits dreaming. (с) H. P. Lovecraft. The Call of Cthulhu.Når en stjerne falder, går der en sjæl op til Gud. (с) H. C. Andersen. Den lille pige med svovlstikkerne. In the old days this would be called treason. Now it’s called tolerance. (с) Anders Behring Breivik. 2083 A European Declaration of Independence p.651Думайте о Поджелудочной, берегите Печень! Поздно: Цыррозъ! (с)

#12 Rivan8

Rivan8

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 237 сообщений

Отправлено 23 September 2009 - 15:48

Насчет столь длительного периода выпуска дульнозарядных ружей - для меня откровение, буду знать. Спасибо, Vowan.
  • 0

#13 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 23 September 2009 - 20:55

Насчет столь длительного периода выпуска дульнозарядных ружей - для меня откровение, буду знать. Спасибо, Vowan.

Обращение ко всем участникам Уважаемого Форума!
Если у кого-то возникнет желание купить дульнозаряное ружье, ступайте без страха в Кольчугу. Заказывая и оплачивая свою двухстволку, я УЖЕ ОПЛАТИЛ СЕРТИФИКАЦИЮ И ВНЕСЕНИЕ В КАДАСТР ружья означенной модели. Надеюсь, для моих последователей (буде такие помешанные найдутся), стоимость приобретения будет ниже, чем все это обошлось мне. Поверьте, за два года переговоров пришлось даже выучить (как смог) чортов макароний язык.

Так что, àuguro buòna fortuna!

Distinti saluti, Waldemar.
  • 0

#14 Парамоша

Парамоша

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1495 сообщений

Отправлено 23 September 2009 - 21:15

На западе вроде у того кого есть ружьё шомпольное на охоте большие послабление. И по срокам и по лицензиям. Не знаю правда или нет?
  • 0
Ведомственная и военная форма СССР.

#15 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 01 October 2009 - 19:51

Был еще Иван Латов, знаменитый оружейник, изготавливал кремниевые ружья, понятно, что до изобретения капсульных, потом кремневки переделывались в капсульные, Мне такое попадалось.
  • 0

#16 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 12:51

Был еще Иван Латов, знаменитый оружейник, изготавливал кремниевые ружья, понятно, что до изобретения капсульных, потом кремневки переделывались в капсульные, Мне такое попадалось.

Завидую :rolleyes:
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру