Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

База данных по Георгиевским кавалерам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 VALD

VALD

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 182 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 12:52

Общеизвестно, что в Российских архивах нет единого списка солдат и унтер-офицеров награжденных Георгиевскими крестами. Таким образом поиск по номеру креста сведений о лице им награжденным, или наоборот по фамилии награжденного сведений о том когда и за что он был награжден, очень труден. Практически, если не знать номера и названия части в которой служил кавалер, такую информацию добыть невозможно.
Как мне недавно стало известно, базу по награжденным Георгиевскими крестами своими силами создал и продолжает дополнять новыми данными Сергей Борисович Патрикеев. К сожалению уже пару месяцев пытаюсь на него «выйти», но неудачно.
Человек он достаточно известный, автор некоторых трудов по фалеристике. Возможно у кого-нибудь есть его координаты. Буду искренне признателен за любую помощь в этом направлении

#2 олег711

олег711

Рядовой

• Отсутствующие
  • 17 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 13:17

Зайдите на Форум Ассоциации коллекционеров http://sammler.ru/index.php?act=idx, искомый вами знаток и обладатель наиболее крупной базы по георгиевским кавалерам первой мировой войны Патрикеев выступает там как модератор (ник Патрик), обратитесь к нему, может быть и откликнется

#3 VALD

VALD

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 182 сообщений

Отправлено 25 November 2005 - 13:29

C Саммлером у меня сплошная проблема: дважды проходил на нем регистрацию, но все равно происходит какой-то сбой и я на нем ни в темах ничего написать не могу, ни личных сообщений отправить не получается.

#4 Себр

Себр
  • Отсутствующие
  • 1 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 19:20

C Саммлером у меня сплошная проблема: дважды проходил на нем регистрацию, но все равно происходит какой-то сбой и я на нем ни в темах ничего написать не могу, ни личных сообщений отправить не получается.

Попробуйте проникнуть в читальный зал РГВИА - я уже пару лет вижу там человека с компьютером (имени сказать не могу), который заполняет базу георгиевский кавалеров. Не исключаю, что этот именно тот исследователь, который Вам нужен. Сразу оговорюсь: я с ним переговорить не смогу, ибо вряд ли скоро попаду в этот архив.

#5 Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 22:45

Ищу информацию о своем прадеде Георгиевском Кавалере. Известно о нем вот что: Шлыков Макар Тимофеевич 1881г.р. место рождения Тамбовская губерния (ныне Рязанская облась), Темниковский/Кадомский уезд, деревня Липляйка. Совершенно точно, что воевал в РЯВ в Порт-Артуре при вице-адмирале Макарове. По этой базе данных кавалеров в РЯВ я его не нашел http://st-georg.ru/search.asp Со слов его дочери, которая еще жива, он был Полным Георгиевским Кавалером. Мне сказали, что были случаи, когда (как вариант) первые две награды получали за РЯВ, а остольные за ПМВ. Поэтому интерисуют базы данных по геориевским кавалерам за РЯВ и ПМВ. Может кто нибудь помочь?

#6 Lights

Lights

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 799 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 08:53

Ищу информацию о своем прадеде Георгиевском Кавалере. Известно о нем вот что: Шлыков Макар Тимофеевич 1881г.р. место рождения Тамбовская губерния (ныне Рязанская облась), Темниковский/Кадомский уезд, деревня Липляйка. Совершенно точно, что воевал в РЯВ в Порт-Артуре при вице-адмирале Макарове. По этой базе данных кавалеров в РЯВ я его не нашел http://st-georg.ru/search.asp Со слов его дочери, которая еще жива, он был Полным Георгиевским Кавалером. Мне сказали, что были случаи, когда (как вариант) первые две награды получали за РЯВ, а остольные за ПМВ. Поэтому интерисуют базы данных по геориевским кавалерам за РЯВ и ПМВ. Может кто нибудь помочь?

В базе данных нет Шлыкова Макара возможны он не был награжден

Сообщение отредактировал Lights: 25 January 2008 - 08:56

• 0

#7 Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 17:47

[quote name='Lights' post='529855' date='Jan 25 2008, 08:53 '][quote name='Пастор_Шлаг' post='529579' date='Jan 24 2008, 22:45 ']Ищу информацию о своем прадеде Георгиевском Кавалере. Известно о нем вот что: Шлыков Макар Тимофеевич 1881г.р. место рождения Тамбовская губерния (ныне Рязанская облась), Темниковский/Кадомский уезд, деревня Липляйка. Совершенно точно, что воевал в РЯВ в Порт-Артуре при вице-адмирале Макарове. По этой базе данных кавалеров в РЯВ я его не нашел http://st-georg.ru/search.asp Со слов его дочери, которая еще жива, он был Полным Георгиевским Кавалером. Мне сказали, что были случаи, когда (как вариант) первые две награды получали за РЯВ, а остольные за ПМВ. Поэтому интерисуют базы данных по геориевским кавалерам за РЯВ и ПМВ. Может кто нибудь помочь?[/quote]

В базе данных нет Шлыкова Макара возможны он не был награжден
[/quote]

Взглянуть на эту базу данных можно?
База пополняется?
В каких архивах можно попробывать поискать?

#8 Lights

Lights

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 799 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 19:36

Российский Государственный Исторический архив находящийся в Санкт-Петербурге временно закрыт на ремонт. Как откроется, в фонде 496 можно будет поискать. Но можно купить книгу по всем награжденным Знаком отличия Военного ордена в период русско-японской войны 1904-1905 гг. Посмотрите по ссылке http://forum-antikva...showtopic=24504
А чем вам не подходит ваша же ссылка. Это тоже самое только картотека по фамилиям и именам реже с отчествами.
  • 0

#9 Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 00:00

Российский Государственный Исторический архив находящийся в Санкт-Петербурге временно закрыт на ремонт. Как откроется, в фонде 496 можно будет поискать. Но можно купить книгу по всем награжденным Знаком отличия Военного ордена в период русско-японской войны 1904-1905 гг. Посмотрите по ссылке http://forum-antikva...showtopic=24504
А чем вам не подходит ваша же ссылка. Это тоже самое только картотека по фамилиям и именам реже с отчествами.

Как я понял информация по кавалерам РЯВ(1904-1905) постоянно пополняется, но моего прадеда пока там нет. Следовательно нужно либо ждать обновлений, либо попробывать поискать среди кавалеров ПМВ. Вот и хотелось бы посмотреть теперь на базу данных или сводный список кавалеров ПМВ(1914-1918). Вот я о чем.

#10 Lights

Lights

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 799 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 20:46

Как я понял информация по кавалерам РЯВ(1904-1905) постоянно пополняется, но моего прадеда пока там нет. Следовательно нужно либо ждать обновлений, либо попробывать поискать среди кавалеров ПМВ. Вот и хотелось бы посмотреть теперь на базу данных или сводный список кавалеров ПМВ(1914-1918). Вот я о чем.

Нет не правильно поняли. Информация уже собрана и издана книга по всем награжденным нижним чинам. Попробуйте еще раз проверить. Т.к. я узнавал был сбой на сервере на котором расположена картотека.
  • 0

#11 Злой Стрелок

Злой Стрелок

Рядовой

• Отсутствующие
  • 69 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 09:10

А можно ли каким либо образом узнать о награждённых георгиями в гражданскую войну?
Если не ты, то тебя

#12 Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 10:09

[quote name='Lights' post='531809' date='Jan 27 2008, 20:46 '][quote name='Пастор_Шлаг' post='531370' date='Jan 27 2008, 00:00 ']Как я понял информация по кавалерам РЯВ(1904-1905) постоянно пополняется, но моего прадеда пока там нет. Следовательно нужно либо ждать обновлений, либо попробывать поискать среди кавалеров ПМВ. Вот и хотелось бы посмотреть теперь на базу данных или сводный список кавалеров ПМВ(1914-1918). Вот я о чем.[/quote]

Нет не правильно поняли. Информация уже собрана и издана книга по всем награжденным нижним чинам. Попробуйте еще раз проверить. Т.к. я узнавал был сбой на сервере на котором расположена картотека.
[/quote]

Проверял, среди Шлыковых моего прадеда нет, есть Тимофеев Макар, я встречал случаи когда отчество выдовалось по ошибке за фамилию. Посмотрим возможно я прав, а возможно нет.

Но то что прадед был кавалером 100%, он из-за этих наград всю свою жизнь страдал, вот и закопал. Были бы номер наград или номер части, но увы ничего нет. Только и известно, что воевал в Порт-Артуре под коммандованием Макарова (значит учавствовал в обороне Порт-Артура).

Скоро достану его фотографию. Она может как нибудь помочь?

Сообщение отредактировал Пастор_Шлаг: 28 January 2008 - 10:10

#13 Lights

Lights

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 799 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 09:20

А можно ли каким либо образом узнать о награждённых георгиями в гражданскую войну?

Единой поименной базы награжденных нет. Рудиченко А.И. выпустил книгу "Награды императорской России в период гражданской войны" в которой приведены диапазоны номеров крестов и медалей отчеканенных в 1914-1917 гг и выданных уже в гражданскую. А также приводит номера крестов и медалей по некоторым армиям, котрые использовали свои кресты и медали со своей нумерацией. Но ведь есть масса приказов того периода о награждении крестами и медалями но без номеров. Так как в тот момент их в армии не было. Надеялись позже внести дополнения.
Так что единой поименной базы нет и врядли когда будет создана.
  • 0

#14 Lights

Lights

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 799 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 09:23

Проверял, среди Шлыковых моего прадеда нет, есть Тимофеев Макар, я встречал случаи когда отчество выдовалось по ошибке за фамилию. Посмотрим возможно я прав, а возможно нет.

Но то что прадед был кавалером 100%, он из-за этих наград всю свою жизнь страдал, вот и закопал. Были бы номер наград или номер части, но увы ничего нет. Только и известно, что воевал в Порт-Артуре под коммандованием Макарова (значит учавствовал в обороне Порт-Артура).

Скоро достану его фотографию. Она может как нибудь помочь?

Думаю фотография не помешает. Не часто встречаются фотографии моряков с георгиевскими крестами.
  • 0

#15 nonfat

nonfat

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 16:00

Доброго времени суток!

Зайдите, может пригодится:
Летопись войны с Японией 1904–1905 гг., (антикварно полное издание, 1699 стр.)
http://forum-antikva...showtopic=62905

Георгиевские кавалеры там в списках, многие на фото.
  • 0

#16 Lina07

Lina07
  • Отсутствующие
  • 1 сообщений

Отправлено 04 September 2009 - 15:49

Не знаю, семейная легенда ли это? Хочется проверить. Говорят мой прадед был полным кавалером Георгиевского креста и его имя высечено на мраморе в Георгиевском зале. Мирошниченко Ефим Павлович. Удостоился наград во время Русско-турецкой войны. Кто-нибудь в курсе, где можно посмотреть списки?

Сообщение отредактировал Lina07: 04 September 2009 - 15:49

#17 олег711

олег711

Рядовой

• Отсутствующие
  • 17 сообщений

Отправлено 15 September 2009 - 12:21

Не знаю, семейная легенда ли это? Хочется проверить. Говорят мой прадед был полным кавалером Георгиевского креста и его имя высечено на мраморе в Георгиевском зале. Мирошниченко Ефим Павлович. Удостоился наград во время Русско-турецкой войны. Кто-нибудь в курсе, где можно посмотреть списки?

Увы, это красивая легенда (насчет высеченного имени в Кремле, ТК там высекали только кавалеров ОРДЕНА, те офицеров), а насчет награждения за русско-турецкую надо писать в Питер в Российский государственный исторический архив (адрес надо уточнять, тк он переехал с Английской набережной,4) с просьбой смотреть в документах Капитула российских императорских и царских орденов в списках награжденных знаком отличия военного ордена.

#18 фуран

фуран
  • Отсутствующие
  • 1 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 23:45

добрый вечер! подскажите, кто может.
согласно семейным легендам мой прадед Огородников Яков Яковлевич (1892-1937) имел за ПМВ Георгиевскую награду (а, может, и не одну). но какие и за что - узнать не удаётся. кто может, помогите узнать. правда ли это? место службы не знаю.
также дома лежит крест 4й ст №800709, как узнать, чей он, может, прадеда и есть?

#19 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1431 сообщений

Отправлено 15 July 2014 - 10:11

Вот, хороший бесплатный ресурс по ГК. Правда, там нет описания подвигов...
http://histrf.ru/ru/...skiie-kavaliery
  • 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#20 Guest_una amiga_*

Guest_una amiga_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2014 - 01:42

Существует ли уже база данных награжденных Георгиевскими крестами ДНР?

#21 Серена

Серена

Рядовой

• Новички
  • 11 сообщений

Отправлено 07 December 2014 - 07:49

А Вы серьезно считаете, что уже пора?
По моему еще рано об этом думать)

Сообщение отредактировал Серена: 07 December 2014 - 07:51

• 0

#22 Лукерия

Лукерия

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 20:52

Существует. Вопрос лишь в том, насколько они приравнены к награжденным в России.
Я не уверена, но там еще во времена Стрелкова, кажется были ограничивающие условия по награждению. Он не награждал офицеров. Могу ошибаться, но можно у него самого спросить.
  • 0

Человек живет, пока он кому-то нужен

#23 Van Berg

Van Berg

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2655 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 19:43

Какое отношение имеет Тема к ДНР?
  • 0
Приму в Дар 1 Степень Ордена Трудовая Слава

#24 Гном2011

Гном2011

Рядовой

• Кандидаты
  • 10 сообщений

Отправлено 29 March 2015 - 02:44

Вот, хороший бесплатный ресурс по ГК. Правда, там нет описания подвигов...
http://histrf.ru/ru/...skiie-kavaliery

Отличный ресурс! Спасибо! Как раз сейчас занимаюсь составлением семейной родословной. :drinks_cheers:
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру