Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Воронение по холодной сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 АлекС.59

АлекС.59

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 307 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 23:56

На ММГ раковины хочу "заварить " холодной сваркой или запаять оловом.Вопрос : будет ли на такой основе держаться жидкость для воронения "Клевер".
Платон мне друг, но истина дороже. Аристотель.

#2 Bezum

Bezum

Полковникъ

• Модераторы
  • 3157 сообщений

Отправлено 11 September 2009 - 00:03

На ММГ раковины хочу "заварить " холодной сваркой или запаять оловом.Вопрос : будет ли на такой основе держаться жидкость для воронения "Клевер".

Нет, клевер только на железо реагирует...Заварить можно только реальной сваркой, так сказать наварить на раковины и заглаживать, или снимать слой родного материала для уменьшения раковин, больше ничго не придумать, если под воронение. Под матовую краску можно что угодно - хочешь холодная сварка, хочешь олово, на олово можно только электролизом положить медь - потом по желанию либо никель, либо хром, вроде так...
  • 0

каждому-свое...

#3 АлекС.59

АлекС.59

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 307 сообщений

Отправлено 11 September 2009 - 00:10

[quote name='Bezum' post='1258524' date='Sep 11 2009, 01:03 '][quote name='АлекС.59' post='1258514' date='Sep 11 2009, 00:56 ']На ММГ раковины хочу "заварить " холодной сваркой или запаять оловом.Вопрос : будет ли на такой основе держаться жидкость для воронения "Клевер".[/quote]
Нет, клевер только на железо реагирует...Заварить можно только реальной сваркой, так сказать наварить на раковины и заглаживать, или снимать слой родного материала для уменьшения раковин, больше ничго не придумать, если под воронение. Под матовую краску можно что угодно - хочешь холодная сварка, хочешь олово, на олово можно только электролизом положить медь - потом по желанию либо никель, либо хром, вроде так...
[/quote]
Благодарю за исчерпывающий ответ.

#4 Швайн

Швайн

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 23:02

Клевер воронит и цинк,и цинковый сплав, и оловянный припой.Только по цвету будет отличаться от железа.И стойкость к истиранию не очень.Попробуйте.
Другой вопрос,что ММГ(даже пистоль,не то что пулемет:russian:) тяжело прогреть для пайки...Я заделываю суперклеем с опилками того же металла,что и основной предмет.Опиливаю,шлифую и вороню.Видно,что отличается по цвету,но лучше чем под краску.
  • 0

И дорогая не узнает,какой танкиста был конец...

#5 АлекС.59

АлекС.59

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 307 сообщений

Отправлено 13 September 2009 - 01:22

Клевер воронит и цинк,и цинковый сплав, и оловянный припой.Только по цвету будет отличаться от железа.И стойкость к истиранию не очень.Попробуйте.
Другой вопрос,что ММГ(даже пистоль,не то что пулемет:rolleyes:) тяжело прогреть для пайки...Я заделываю суперклеем с опилками того же металла,что и основной предмет.Опиливаю,шлифую и вороню.Видно,что отличается по цвету,но лучше чем под краску.

Сколько надо мет. опилок сыпать в клей?

#6 Швайн

Швайн

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 13 September 2009 - 21:00

Опилки в клей сыпать не надо-схватится сразу,не успеете размешать.Если успеете,такая масса плохо прилипнет.Капните клей и Сразу же сыпьте опилки.Кучку.Горкой.Она снизу пропитается клеем и сразу схватится.То,что не прилипло,стряхните.
Если достаточно,минут через несколько можете опиливать.Если раковина глубокая,повторяете процесс.Получившуюся горку пилите напильником и шкуркой.Лучше пользовать обычный жидкий суперклей,а не гель-тот долго не сохнет.Вместо железных опилок можно использовать порошок ржавчины-видно,что вещь копаная,но выглядит не противно.Коричневые крапинки на фоне воронения-интересный своеобразный эффект,правда на любителя:)Попробуйте на чем-нибудь не ценном.
Вот в эпоксидку можно опилки сыпать.Но она более текучая имедленно застывает-пилить можно только через сутки.В нее сыпьте на глаз,до густой каши.Но все рано она отстоится-опилки упадут на дно ,сверху останется жидкая фракция.А она не воронится:unsure:У суперклея преимущество-моментальное схватывание .
Удачи!
  • 0

#7 АлекС.59

АлекС.59

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 307 сообщений

Отправлено 14 September 2009 - 00:37

Опилки в клей сыпать не надо-схватится сразу,не успеете размешать.Если успеете,такая масса плохо прилипнет.Капните клей и Сразу же сыпьте опилки.Кучку.Горкой.Она снизу пропитается клеем и сразу схватится.То,что не прилипло,стряхните.
Если достаточно,минут через несколько можете опиливать.Если раковина глубокая,повторяете процесс.Получившуюся горку пилите напильником и шкуркой.Лучше пользовать обычный жидкий суперклей,а не гель-тот долго не сохнет.Вместо железных опилок можно использовать порошок ржавчины-видно,что вещь копаная,но выглядит не противно.Коричневые крапинки на фоне воронения-интересный своеобразный эффект,правда на любителя:russian:Попробуйте на чем-нибудь не ценном.
Вот в эпоксидку можно опилки сыпать.Но она более текучая имедленно застывает-пилить можно только через сутки.В нее сыпьте на глаз,до густой каши.Но все рано она отстоится-опилки упадут на дно ,сверху останется жидкая фракция.А она не воронится:russian:У суперклея преимущество-моментальное схватывание .
Удачи!

Спасибо за совет!.

#8 gaz-polutorka

gaz-polutorka

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 09:46

Уважаемые Господа,

Сувенирить клеем - это конечно красиво, но оригинальность убивается напрочь и под клеем будет сисьное развитие коррози и причем довольно быстро и глубоко!
Лучше оставить как есть, маслом помазать чтоб не ржавела дальше и всё. Или найти грамотного сварщика и подварить только не полуавтоматом и не электродом, а неплавящимся электродом в среде защитных газов, например аргоном. При токе в 15-25 ампер никакая даже самая тонкая деталюшка прям на глазах не сгорит, а вот прочность и функциональность полученного результаты будет на равном уровне с остальным металлом. Стоит конечно такая сварка не дёшево, но можно себе купить аппарат и вперед.

Воронение - это процесс оксидировки металла, который происходит в специальных ваннах в растворе каустической соды и при жестком контроле температуры от 143-147 вроде, точно не помню и при этом образуется довольно неплохая защита от коррозии, которую надо постоянно смачивать маслом иначе из-за довольно приличной пористости покрытия выступит ржавчина, особенно если во влажном помещении.

На фотке лесные детали от ГАЗ АА, воронение с цинком.

Перед воронением, нужно обязательно удалить коррозию путем пескоструя. При использовании кислоты растравливается основной металл и смыть качественно кислоты в домашних условиях непросто и сухой остаток кислоты будет продолжать жрать металл в несколько раз быстрее чем ржавчина.

С уважением,

Александр

Прикрепленные изображения

• 251220081199.jpg

• 0
Если не умеешь, то и не берись. Спроси лучше как? У того кто знает.

#9 Швайн

Швайн

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 18:06

[quoteПри использовании кислоты растравливается основной металл и смыть качественно кислоты в домашних условиях непросто и сухой остаток кислоты будет продолжать жрать металл в несколько раз быстрее чем ржавчина.[/quote]
Вот здесь 100процентно согласен:unsure:.
Насчет пескоструя-50\50.Да,ржавчину и карбиды железа уберет быстро и качественно.А потом?
Не всякий предмет будет выглядеть эстетично.Как и после кислот.И потом,вреставрации есть правило-все изменения должны быть обратимы.Раковины,зашпаклеванные суперклеем или автошпаклевкой,можно расчистить обратно.А как же сварка?А следы наждака после нее?Если весь предмет покрыт раковинами,весь его истыкать сваркой и весь его зашкурить до белого металла ?И заворонить в ванне с селитрой?Он полностью потеряет налет времени,дух истории,станет неинтересным.ИМХО.
С уважением:lol:
  • 0

#10 АлекС.59

АлекС.59

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 307 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 23:53

Развивается не плохая тема.Прошу знающих людей принять участие по моему вопросу.

#11 gaz-polutorka

gaz-polutorka

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 20 September 2009 - 23:02

[quote name='Швайн' date='Sep 18 2009, 19:06 ' post='1268543']

Ваше мнение справедливо и поэтому в своей практике я стараюсь убирать только критичные раковины, которые мешают функциональности деталей. Остальные раковины все остаются и это видно на фото выше.

Потом совершенно необязательно драть наждакон. Во первых есть старый добрый напильник, потом есть наждачка, потом есть балгарка с мягким отрезным кругом, и другие способы... Но сварку конечно надо использовать неплавящимся электродом в среде защитных газов, потому как более чистого и эстетичного результата в домашних условиях можно добиться только от этого способа сварки. Насирка автоматом и электродом для восстановления разве что рамы грузовика пойдет, а в остальных случаях деталь или вещь будет испорчена.

По поводу пескоструя прошу Вас не путать с дробеструем. Если при пескоструе брать мелкий речной или даже просто песок, и при небольшом давлении, то поверхность получается бархатисто - белая и такого результата при кислоте не получиться. Потому как смывая кислоту водой, вода испарясь с поверхности ускоряет появление оксидной пленки. В моем случае с песком, надо лишь как можно бестрее загрунтовать, оцинковать или заворонить, но это в принципе всех кассается способов.
  • 0

#12 Швайн

Швайн

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 21 September 2009 - 20:49

Так ведь я не спорю,можно следовать Вашим советам,Вы технически грамотный человек.Я говорю о другом-всегда ли целесообразно
применять такие методы.Увлекшись реставрацией,можно незаметно перейти в ремонт:angry:.Не всегда надо использовать радикальные методы.Да,можно чистить кислотами,можно пескоструить,но надо четко представлять себе,что получится.Надо иметь индивидуальный подход к каждому предмету ,исходя из его состояния.Надо иметь некоторый опыт ,человек начинающий может расстроиться от результатов трудов своих.Да и пескоструйка есть не везде,тем более хорошие сварщики-аргонщики. Да и главное,наверно,что я хотел сказать- надо почувствовать грань,где надо остановиться:DТопикстартер не имеет большого опыта в реставрации,поэтому я и даю самые простые и легко выполнимые советы.Шансы испортить вещь практически равны 0.Фото его ММГ нет,степень коррозии неизвестна,конкретно что-то сказать сложно.Фото в студию!
С ув.
  • 0

#13 gaz-polutorka

gaz-polutorka

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 08:43

Да, фотографии бы не помешали.

А по поводу ремонта, я именно им и занимаюсь, но модераторы не предусмотрели место на форуме, где люди могут рассказывать о своих успехах в реставрации техники. А я считаю, что это был бы очень интересный и познавательный раздел!

ММГ у меня нет и их я реставрировать не пробовал, но железо везде одинаковое.

Если Топикстартер только начинает свои труды, то конечно надо на чем то попробовать что не жалко, т.е не старинном. Тупо взять старую арматурину или уголок и над ним поиздеваться. Уже какие то навыки появяться, потом взять какую нить канистру годов 50-х, её уже немного жалко, ну и на сладкое приложить руки к ММГ, но главное не испортить, потому как за частую точку невозврата детали или вещи к жизни, мы делаем своими руками...

С уважением,

Александр
  • 0

#14 Швайн

Швайн

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 22:25

"главное не испортить, потому как за частую точку невозврата детали или вещи к жизни, мы делаем своими руками..."
Золтые слова:rolleyes:Поэтому я и говорю-главное вовремя остановиться!

"ММГ у меня нет и их я реставрировать не пробовал, но железо везде одинаковое."
Вот тут и чувствуется разница в подходах.Ваша задача отремонтировать и поставить на ход автомобиль,чтобы ездил.Тут оправдано и применение сварки,болгарки,оцинковки.А ММГ оружия вещь более "тонкая" и иногда достаточно просто убрать ржавчину.В авто все будет скрыто под краской и лаком,а на пулемете все следы останутся на виду,даже под воронением.Места сварки например могут заворониться неравномерно.И пропадет историзм,дух времени.Бывает очень печально наблюдать предмет,убитый неудачной реставрацией и ремонтом:( Я сторонник правила-не делай того,без чего можно обойтись.Ну и конечно"не умеешь-не берись":)
П.С.Искренне уважаю реставраторов ретро-авто.Сам имею ГАЗ-69а 1965г.в.Только руки не доходят:)
С ув.Сергей
  • 0

#15 Lekss

Lekss

Рядовой

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 01:07

С Ув.

Сообщение отредактировал Lekss: 29 February 2016 - 00:28

• 0

#16 Lekss

Lekss

Рядовой

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 01:09

...........

Сообщение отредактировал Lekss: 29 February 2016 - 00:29

• 0

#17 Lekss

Lekss

Рядовой

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 01:12

И воронение клевером.

Сообщение отредактировал Lekss: 29 February 2016 - 00:29

• 0

#18 лешак

лешак

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 205 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 22:36

Свои 5 копеек.
Пайка твёрдым серебряным припоем.
Он хорошо воронится.
С Ув.

Можно поинтересоваться,где приобретали припой?
  • 0

#19 Lekss

Lekss

Рядовой

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 22:40

[quote name='лешак' post='1751866' date='Aug 30 2011, 23:36 '][quote name='Lekss' post='1749921' date='Aug 26 2011, 02:07 ']Свои 5 копеек.
Пайка твёрдым серебряным припоем.
Он хорошо воронится.
С Ув.[/quote]
Можно поинтересоваться,где приобретали припой?
[/quote]

В интернет магазине.
По нету полазите.
С Ув.
  • 0

#20 Lekss

Lekss

Рядовой

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 22:42

Также наверняка думаю на строительных рынках это добро есть.
В основном таким припоем пользуются кондиционерщики.
С Ув
  • 0

#21 Чпушник

Чпушник

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 185 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 20:21

А как им пользоваться? Просветите процес нанесения припоя. Плиз....
  • 0

#22 Vladimir777

Vladimir777

Рядовой

• Отсутствующие
  • 13 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 12:56

Я заделываю суперклеем с опилками того же металла,что и основной предмет.Опиливаю,шлифую и вороню.Видно,что отличается по цвету,но лучше чем под краску.

Суперклей и металлический опилки - очень хороший способ реставрации!
Сам неоднократно заделывал раковинки на разных предметах.

#23 Маракана

Маракана
  • Отсутствующие
  • 2 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 00:10

[quote name='Vladimir777' post='1776667' date='Oct 15 2011, 12:56 '][quote name='Швайн' post='1260856' date='Sep 13 2009, 00:02 ']Я заделываю суперклеем с опилками того же металла,что и основной предмет.Опиливаю,шлифую и вороню.Видно,что отличается по цвету,но лучше чем под краску.[/quote]
Суперклей и металлический опилки - очень хороший способ реставрации!
Сам неоднократно заделывал раковинки на разных предметах.
[/quote]
И самое главное, что процесс реставрации таким способом очень быстрый.

#24 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 149 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 00:04

http://www.antik-war...hp?f=26&t=38263
Взгляните, будет полезно и интересно.
Удачи!
  • 0

#25 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 18:57

Есть такая штука - порошковое напыление "Димет". Пользуют ее авторемонтники в крупных городах. Если в Вашем городе есть такие, найдите их и будет Вам счастье. Подробности можно пошукать в нете.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру