Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

определение сабли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 RazanD

RazanD

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 15 September 2009 - 16:08

к какому периоду относится сия вещь?односторонней заточки вся сабля а конец сабли двусторонней заточки

Прикрепленные изображения

• IMG_3190_resize.jpg
  • IMG_3198_resize.jpg
  • IMG_3199_resize.jpg

#2 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2009 - 16:25

Мне видится 17 +- пол века. Интересная, а где найдена и был ли сопутствующий материал? Более точная датировка зависит от региона, т.к. например елмань в разных регионах бытовала в разное время, да и форма рукояти отличалась.

#3 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2009 - 16:51

Вот например Персидский регион рисунок первой половины 16-го. Как видим сформировавшаяся елмань, но головка рукояти в сравнении с саблей из темы ещё недостатчно загнута.... Странно сканировал из книги а не грузится: "вам запрещено использовать такой тип файлов", а сфотать не могу книгу уже отдал. Змей кстати почему сканированное не грузится? Это норма?

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 15 September 2009 - 18:42

#4 RazanD

RazanD

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 15 September 2009 - 17:02

найдена в среднем течении оби район нижневартовска. наверное время походов ермака

#5 RazanD

RazanD

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 15 September 2009 - 17:16

скинь емаил вышлю фотки

#6 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2009 - 17:22

найдена в среднем течении оби район нижневартовска. наверное время походов ермака

Не та, что он на стол перед собой бросал, что бы объятые ужасом татарские ханы целовали? Присмотрись Ермаковская была вся в волосах и в крови запёкшейся.

#7 RazanD

RazanD

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 15 September 2009 - 17:23

сколько может стоить в таком виде?

#8 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2009 - 17:49

Я написал в личку. А цену на форуме не обсуждают (Змей ругается), здесь есть другой раздел- "сколько стоит".

#9 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2009 - 18:00

2 Есаул: смотря в каком формате у тебя сохранено сканирование и какой его размер.

Ну не знаю, только купил это МФУ-Xseroks, формат надеюсь не сжатый, наверное Tif, но ведь я уменьшил размер до 122 кб? Я почитаю инструкцию, какой формат то нужен для форума?

#10 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2009 - 18:38

Разобрался, оказывается нужно обязательно сжимать,тогда JPEG получается а я только уменьшил размер и остался в Tif.

• Document_93.jpg

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 15 September 2009 - 18:45

#11 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1928 сообщений

Отправлено 15 September 2009 - 19:27

клинок на палу османскую похож. обух Т-образный? но ручка не турецкая. отличная находка для местного коллекционера.
  • 0

#12 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 06:07

и все? я думал сейчас что- нибудь интересное про казацку шаблю прочитаем...

Возможно и казацкая,только киргиз-казаков,которых еще кайсаками назывют,чтоб не путались наверное.У казахского ученного 19 века
Велиханова в книге есть зарисовки вооружения казахов старшего джуза,эфес сабли один в один,только сабля в ножнах,не видно елмань есть или нет.
  • 0

#13 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 13:27

Разобрался, оказывается нужно обязательно сжимать,тогда JPEG получается а я только уменьшил размер и остался в Tif.

Что-то не узрел я ничего общего с обсуждаемой саблей,скорее на китайские дао похожи:lol:
А самое прикольное,что эта персидская миниатюра 16 века называется битва Александра Македонского с Дарием,автор
видимо понятия не имел об оружии той эпохи и нарисовал какое знал.
  • 0

#14 RazanD

RazanD

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 13:49

дополнительное фото http://files.mail.ru/JCUZE9

#15 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2009 - 03:20

[quote name='Алан' post='1265302' date='Sep 16 2009, 14:27 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1264316' date='Sep 15 2009, 19:38 ']Разобрался, оказывается нужно обязательно сжимать,тогда JPEG получается а я только уменьшил размер и остался в Tif.[/quote]
Что-то не узрел я ничего общего с обсуждаемой саблей,скорее на китайские дао похожи:rolleyes:
А самое прикольное,что эта персидская миниатюра 16 века называется битва Александра Македонского с Дарием,автор
видимо понятия не имел об оружии той эпохи и нарисовал какое знал.
[/quote]
А я Солтан и не имел в виду, что сабли схожи, наоборот рисунком подчеркнул, что сабли персидского региона пер. половины 16-го отличались и следовательно эта сабля более поздняя. Средняя Обь кстати регион настоящих киргизов, и то к началу 17 века их Русские казаки нагнали туда где сабли уже были без елмани, (да и ранее елмань у них не известна ,так,что врятли она киргизская), а не казахов которым Русские неправильно приставку киргиз сделали, чтобы отличать от Казаков Ермака. Вот у Левшина по 2-му, Парижскому изданию 1828 года: "С другой стороны, к составлению названия киргиз-кайсаков побуждало конечно и то, что народ сей, именуясь казаками, не мог быть в разговоре удобно отличаем от новых обладателей Сибири, ибо сам Ермак и, сподвижники его и потомки их были казаки.. " Ещё по поводу рисунка - я кстати и имел в виду 16 век т.е. время рисования сабель, а не битвы. А с тем, что информатор, что видел, то и сообщал или рисовал, я с тобой согласен, вот и в Кавказском древнем нартском эпосе сабли не известны, зато извесны пушки, ружья, шашки, стачан(стакан), водка, станица.., что знал информатор, о том и пел..

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 18 September 2009 - 03:31

#16 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 04:03

Клинок Оттоманский или Мамлюкский, рукоятка тоже. Мы привыкли, что у Турецких Пал рукоятка " пистолетная", с большим луковичным набалдашником.
Однако, это более поздняя форма, так с 17-18 веков.
А у более ранних, верхушка рукоятки была только отогнута в сторону лезвия, набалдашника не было: это 15-17 века. Гляньте в книге Юселя, там таких полным полно.
В пользу той же идеи идёт ржавая крестовина: у ранних Оттоманских сабель они были железные, а латунь ( или серебро, но больше у Арабских Оттоманских) появилось тоже позже.
Так что, я думаю, 15-17 век, Оттоманская.
  • 0

#17 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 12:13

Клинок Оттоманский или Мамлюкский, рукоятка тоже. Мы привыкли, что у Турецких Пал рукоятка " пистолетная", с большим луковичным набалдашником.
А у более ранних, верхушка рукоятки была только отогнута в сторону лезвия, набалдашника не было: это 15-17 века. Гляньте в книге Юселя, там таких полным полно.
В пользу той же идеи идёт ржавая крестовина: у ранних Оттоманских сабель они были железные, а латунь ( или серебро, но больше у Арабских Оттоманских) появилось тоже позже.

Смотрел книгу,есть похожие турецкие 16 века,хотя мамлюкская в моем понимании другая(сильно изогнутая и без елмани),но понятно что оружие каждый подбирал себе на свой вкус.Вполне возможно..мамлюки-бахриты в основном из кипчакского этноса,там и киргизы и башкиры и казахи...
  • 0

#18 Polar bear

Polar bear

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 152 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 18:49

Вполне могла быть и русской - такие (подобные) делались и оружейной палатой в Москве...(см. экспозицию в Оруж. Палате Кремля )
  • 0

#19 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 19 September 2009 - 12:31

Сабля Турецкого типа, как и Русские сабли того периода, но некоторые отличия от чисто турецких всёже имеются. На ранний период, т.е. период бытования рукоятки без наболдажника у османов: 1. крестовина была с менее короткими и более широкими усами (чем позже сабля тем усы длинее и уже) 2. Изгиб клинка был меньше ,типаж паллы (чем позже сабля тем изгиб больше). Так , что сабля по усам и изгибу, никак не может быть 15 и даже первой половины 16-го. Здесь все три признака в совокупности говорят за это. А регион нахождения сабли не входил в сферу османского влияния в том числе и оружейного. Сабли турецкого и Русско-турецкого типа во второй половине 16-го- 17-м веках в данном регионе в основном исспользовали казаки да стрельцы и попадали они за урал со стороны России, так как персидское оружие к 17 му веку уже имело другой типаж: головки на рукоятях , отсутсвие елмани и более узкий и острый клинок.

#20 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 19 September 2009 - 18:41

Алан:
Гляньте у Юселя номер 75-77: мамлюкские 16-го века, тот же контур.
С именем " мамлюкская" произошла конфузия: европейцы ( французы и американцы, в основном) делали " свободные вариации" на темы восточной сабли: в основном шамширное лезвие и оттоманская массивная рукоять, и для экзотики назвали их мамлюкскими, после Наполеоновской войны в Египте и Палестине, и после американских атак на триполитанских пиратов. До сих пор, сабля морской пехоты США называется мамелюкской. Хотя к истинным мамелюкам отношения не имеет.
Есаул:
Сабля эта могла быть сделана в Турции, в России или на Украине/Польше. Понять невозможно по снимкам, а ржавчина, наверное, все следы надписей сьела. Но, как я уже писал, у Юселя есть несколько датированных примеров таких сабель ( кривизна, елман) 16-18 веков. Крестовина , как я тоже писал, странная: либо очень старая, либо заменённая.
А уж как эта сабля оказалась в Сибири, бог знает. То ли казаки притащили, то ли поздний трофей от турок, то ли коллекционер в году эдак 1930 закопал от чекистов...
Ежели мой дом раскопают через 200 лет, археологи таких диссертаций понапишут об американской военной технике и её связи с древними кавалериями Индии и Турции.... :-)
  • 0

#21 RazanD

RazanD

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 10:21

сабля будет выставлена на аукцион дополнительные фото по ссылке http://narod.ru/disk...

• IMG_3423.jpg

#22 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1928 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 17:26

практически археология уже. если ржу вытравить-кружева останутся.
  • 0

#23 RazanD

RazanD

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 17:40

раритет однако у вас такой нет

#24 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1928 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 17:47

а такой трупик и ненужен :unsure: .
что там осталось , махнул и расыпалась.
Есть любители конечно, я мнение свое высказал.
Выставляйте на торги конечно.

Сообщение отредактировал 1970: 07 October 2009 - 17:55

• 0

#25 RazanD

RazanD

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 12 October 2009 - 18:20

Выставлена на аукцион http://forums-su.com...?f=653&t=206710

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру