Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кольчугопротыкалка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#51 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 23:38

«Чаеводы из Грузии.,собрали рекордные урожаи чайного листа.,название села непомню.»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчёт орденоносцев в национальных республиках.
Большое количество орденоносцев было и у узбекских хлопководов.
И у овцеводов Казахстана и Киргизии.
Один год «сбрасывались» и приписывали рекордный урожай Махмуду, на следующий – Ахмеду, и через сколько-то лет – всё село орденоносцы и уважаемые люди.

#52 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 00:04

Кстати на венчании Царевич Давид Багратион-Мухранскi с княжной Анной Багратион-Грузинской в феврале 2009 года был в национальном Грузинском костюме.

А по моему у царевича кинжал и пояс новодельные ;)
  • 0
Ищу свободу

#53 Rivan8

Rivan8

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 237 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 09:14

У меня тоже есть кинжал такого типа. Острие утолщенное, четырехгранное, шиловидное. Назначение формы клинка не вызывает сомнений - можно эффективно колоть, а можно и рубить-резать! Собственно, нечего удивительного, т.к. оружие универсальное. А уж что прокалывать, так это что и как придется, то бурку, то кольчугу, если получиться, когда жить хочется.
А Бебуту за информацию спасибо. Интересно. Если кому-то она ни к чему, просто пропустите не читая.
  • 0

#54 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 10:51

Вот что я имел в виду, когда писал про неправдоподобную геометрию острия, на этом кинжале более классическое острие пробойника.

Прикрепленные изображения

• S6300277.JPG

• 0

#55 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 06 October 2009 - 11:50

[quote name='Змей' post='1281268' date='Oct 5 2009, 19:27 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1281243' date='Oct 5 2009, 18:41 ']Но мою версию можно опровергнуть если найдётся кинжал с именно таким концом, такой же датировкой и подкинжальным ножичком. Если есть покажите.[/quote]
хитрая уловка.
ты придумываешь версию, причем придумываешь от балды, а если "не сможете доказать, что я дурак", то сами такие...
и ведь потом будешь в других темах рассказывать о своей версии как единственно верной, которую "никто не смог опровергнуть".
[/quote]
Уловка Змей была бы если бя я не приписал о возможности опровержения, мол есть версия и всё, читайте и запоминайте те у кого своей нет. А я как видиш этичней сделал, а ты Змей и за это зацепится стараешся. Да и не от балды, а от конкретного предмета написал, изложив своё видение. Ты, что Змей не пойму, не одобряеш изложение своих версий в процессе обсуждения? Или их с тобой нужно предварительно согласовывать? Ну если разве,что для юмора ты написал, тогда понятно. Улыбаюсь.

#56 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 06 October 2009 - 12:08

[quote name='Kavkaz' post='1281443' date='Oct 6 2009, 01:04 '][quote name='BEBUT' post='1280919' date='Oct 4 2009, 23:54 ']Кстати на венчании Царевич Давид Багратион-Мухранскi с княжной Анной Багратион-Грузинской в феврале 2009 года был в национальном Грузинском костюме.[/quote]

А по моему у царевича кинжал и пояс новодельные :unsure:
[/quote]
Да и узелок на петле снизу а не сверху.

#57 svs

svs

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1393 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 14:36

[quote name='Змей' post='1281628' date='Oct 6 2009, 14:30 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1281586' date='Oct 6 2009, 12:50 '][quote name='Змей' post='1281268' date='Oct 5 2009, 19:27 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1281243' date='Oct 5 2009, 18:41 ']Но мою версию можно опровергнуть если найдётся кинжал с именно таким концом, такой же датировкой и подкинжальным ножичком. Если есть покажите.[/quote]
хитрая уловка.
ты придумываешь версию, причем придумываешь от балды, а если "не сможете доказать, что я дурак", то сами такие...
и ведь потом будешь в других темах рассказывать о своей версии как единственно верной, которую "никто не смог опровергнуть".
[/quote]
Уловка Змей была бы если бя я не приписал о возможности опровержения, мол есть версия и всё, читайте и запоминайте те у кого своей нет. А я как видиш этичней сделал, а ты Змей и за это зацепится стараешся. Да и не от балды, а от конкретного предмета написал, изложив своё видение. Ты, что Змей не пойму, не одобряеш изложение своих версий в процессе обсуждения? Или их с тобой нужно предварительно согласовывать? Ну если разве,что для юмора ты написал, тогда понятно. Улыбаюсь.
[/quote]
выше смотри фото Бородея. с подкинжальным ножом.

версии со мной согласовывать не надо. просто такой прием используют многие дельцы от истории. яркий пример- Суворов. чтобы написать такую книжку, как Суворов, нужно к примеру год. а чтобы опровергнуть всю его брехню достоверно- лет пять.
ну это так, для примера просто.
[/quote]

Прошу прощения, что вмешиваюсь :unsure:, но обратите внимание, как хорошая кухня вкупе с алычевкой прекращает непродуктивные споры (см. посты выше)... По итогам кухни (точнее алычевки) можно и кинжалом потыкать: и в кольчугу, и в бурку... :) Еще раз извиняюсь, со всем уважением :)
  • 0

#58 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 17:45

Когда человек сытый он ленивый и добрый,а после алычевки вообще полная взаимоуважуха:closedeyes:Но лучше никуда ничего не тыкать

Сообщение отредактировал Алан: 06 October 2009 - 17:46

• 0

#59 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 06 October 2009 - 17:59

[quote name='Змей' post='1281628' date='Oct 6 2009, 14:30 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1281586' date='Oct 6 2009, 12:50 '][quote name='Змей' post='1281268' date='Oct 5 2009, 19:27 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1281243' date='Oct 5 2009, 18:41 ']Но мою версию можно опровергнуть если найдётся кинжал с именно таким концом, такой же датировкой и подкинжальным ножичком. Если есть покажите.[/quote]
хитрая уловка.
[/quote]
[/quote]

версии со мной согласовывать не надо. просто такой прием используют многие дельцы от истории. яркий пример- Суворов. чтобы написать такую книжку, как Суворов, нужно к примеру год. а чтобы опровергнуть всю его брехню достоверно- лет пять.
[/quote]
А, что он написал этот Суворов? Я белитристику не читаю потому не знаю.Хотя может я ошибаюсь и он ,что то про оружие написал, а я по своей последнее время прогресирующей лени читать, отстал немного? Бородэй в своём посту подчёркивает именно, что не такое на его кинжале остриё. Если Змей кто то, что то предположил или даже утверждает, а тебе например не верится, это не значит, что это неприменно брехня. Нужно неприменно задуматся, а вдруг я мало знаю для осознания, или у меня есть предвзятое отношение к данному предмету спора или спорщику? Тоесть отрицать можно также бредово как и утверждать, и этим нанести истине не меньший вред. Вот например, я пишу на форуме, что были ограничения на ношение кинжала и это косвенно или прямо повлияло на эволлюцию кинжала и клейм на нём, привожу факты, со мной соглашаются, а потом через полгода заявляют, что этого не было. Как считаеш будет этими отрицаниями если их например опубликовать искажена история и нанесён вред оружиеведению? Ведь преподнося всё по другому, в определённом свете, они эти отрицания исключают ряд факторов в эволюции кавказского оружия. Или пусть себе пишут, что никаких ограничений не было? Что скажеш Змей? Хотя я понимаю, трудно тебе по определённым причинам, что то сказать. Ну не отвечай, хай им грех.

#60 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:04

всегда стол с яствами обладал умиротворяющим и успокаивающим эффектом ))

Видимо не для всех! :closedeyes:
  • 0

#61 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 06 October 2009 - 18:06

всегда стол с яствами обладал умиротворяющим и успокаивающим эффектом ))

Особенно если на него кинжальчиком свининки или баранинки (кто, что ест) подбросить, и по стаканчику налить.. (Азамат извени стульев мало, в другой раз точно позавём).

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 06 October 2009 - 18:10

#62 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:01

Особенно если на него кинжальчиком свининки или баранинки (кто, что ест) подбросить, и по стаканчику налить.. (Азамат извени стульев мало, в другой раз точно позавём).

А чего мне обижаться на тебя?И причем здесь ты? ;) Алан всех приглашал к себе в горы.Он тамада! :sleep:
  • 0

#63 RAD

RAD

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 296 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:17

Пасквили г-на Суворова всем известны, Змей все об этом сказал. Как относиться к потомкам монарших династий - это дело личное.
Ведь самое главное, обсуждаем здесь образцы холодного оружия народов Кавказа.
А вот для особого умиротворения и для здоровья полезно грамм 30-50 кизиловки - почти лекарство. :sleep:
  • 0

#64 -Мусаши-

-Мусаши-

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1668 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:34

яркий пример- Суворов. чтобы написать такую книжку, как Суворов, нужно к примеру год. а чтобы опровергнуть всю его брехню достоверно- лет пять.

Здесь самое главное, количеством брать!

Сколько там написал Суворов - а сколько его оппоненты! Тут вам и "Анти-Суворов", и "Новый Анти-Суворов", и еще какой-нибудь "Самый новый Анти-Суворов"!

Надеюсь, вскорости будет написан и сверх-новый, самый правдивый, который уж точно изведет проклятого Резуна. На радость трудящимся всего мира.

Сообщение отредактировал -Мусаши-: 06 October 2009 - 19:35

Обманули - горько мне...Обокрали - потерплю!...

#65 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 22:26

Мне кажется, что если говорить о пробивании чего-либо вроде кольчуги, то гораздо более подошёл бы для этой цели боевой конец типа вот такого:

• PICT0037__.jpg

#66 -Мусаши-

-Мусаши-

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1668 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 23:09

ну, я так понимаю затронул за живое? ;)
позволил нелицеприятно высказаться о светоче, главном борце с кровавым режимом? :D

Да брось уже меня так откровенно демонизировать - я из всего Суворова только и читал, что "Освободитель" - и то, потому лишь, что всю милитеру перечел, а заняться на работе больше нечем было. С другой стороны - мало ли писак нынче развелось...Но отчего-то именно деятельность Суворова не дает покоя и инициирует многочисленные тома всех этих "Анти-" и бурное народное возмущение. Значит, что-то во всем этом есть? Бывает очень интересно читать в Интернете и прессе критику Суворова. Просто поражаешься насколько все грамотно аргументировано и до предела конкретизировано. Вот только некоторые из приводимых аргументов: ######, тварь, сволочь, предатель, еврей, подонок, лжец.

Сообщение отредактировал -Мусаши-: 06 October 2009 - 23:18

#67 svs

svs

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1393 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 23:24

[quote name='Змей' post='1281892' date='Oct 7 2009, 00:21 '][quote name='-Мусаши-' post='1281885' date='Oct 7 2009, 00:09 '][quote name='Змей' post='1281865' date='Oct 6 2009, 23:23 ']ну, я так понимаю затронул за живое? ;)
позволил нелицеприятно высказаться о светоче, главном борце с кровавым режимом? :D[/quote]

Да брось уже меня так откровенно демонизировать - я из всего Суворова только и читал, что "Освободитель" - и то, потому лишь, что всю милитеру перечел, а заняться на работе больше нечем было. С другой стороны - мало ли писак нынче развелось...Но отчего-то именно деятельность Суворова не дает покоя и инициирует многочисленные тома всех этих "Анти-" и бурное народное возмущение. Значит, что-то во всем этом есть? Бывает очень интересно читать в Интернете и прессе критику Суворова. Просто поражаешься насколько все грамотно аргументировано и до предела конкретизировано. Вот только некоторые из приводимых аргументов: мразь, тварь, сволочь, предатель, еврей, подонок, лжец.
[/quote]
приводимые аргументы верны, хотя и недостаточны.
есть достаточно много мест, как в тырнете, так и в изданном варианте, где его бредни разбираются более детально и аргументированно.
а почему так много обсуждений? так это понятно. такого очернителя нашей истории больше не имеется. оттого народ и начинает рыть.
[/quote]
Суворова читал, но что-то не помню там про кинжалы вообще, и про выставленный в начале темы в особенности. Может чего пропустил? :D
  • 0

#68 -Мусаши-

-Мусаши-

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1668 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 23:26

...

Сообщение отредактировал -Мусаши-: 06 October 2009 - 23:37

#69 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 07 October 2009 - 00:39

хитрая уловка.
[/quote]
[/quote]

[/quote]
Вот оно оказывается с кем меня Змей сравнивал говоря уловки у тебя хитрые и приёмы как у него..узнал теперь как у кого, спасибо объяснили, а то непонятно было, а ничего Змей, спасибо польстило. Очень похоже, ведь и меня здесь и гадом, и вруном, и засранцем, и с головой у тебя не в порядке, и к врачу тебе надо.. вобщем кем только не называли, за то, что личное мнение отличное от некоторых имею, люблю пошутить и хама на место поставить. Хоть и не читал я его, но понял, прав Змей есть что то у нас общее, страдальцы мы с ним.. не унывающие. Буду старатся, может и про меня когда нибудь антиЕсаула напишут..

#70 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 07 October 2009 - 00:40

А вот теперь всё на эту отвлечённую тему, пошутили и хватит.

#71 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 01:18

Ну, понаписали, уши в трубочку заворачиваются. По теме: Кавказ в советское время был для меня обычным местом пребывания. И Грузия, и Северная Осетия, и Чечено-Ингушетия, и Армения - везде были предприятия нашего ведомства, где мне приходилось бывать. В Абхазии просто был наш филиал под Пицундой - МНИС - морская научно-испытательная станция. Я провел на Кавказе много месяцев, в командировках и на отдыхе, наверное, набралось на несколько лет. Много там у меня друзей было, особенно в Грузии, с одним до сих пор поддерживаю связь - Мираб Джибладзе, он работал в Тбилисском универе, а может и сейчас работает. Во время похода по Сванетии группу сопровождал сван с автоматом, как сейчас помню - ППШ. Во время шашлыков на Цейском леднике, которые нам устроил директор местного завода по изготовлению импульсных ламп, нас сопровождали люди с оружием - огнестрельным, конечно. Но ни разу не видел человека с кинжалом на боку, нигде. Кинжалы видел только сувенирные в магазинах. Поэтому, думаю, что кинжалы в то время носили только на торжественных мероприятиях - свадьбы и т.п. , либо когда фотографировались. В аулах, конечно, не жил, может там и носили их на охоту. А сейчас работаем с КВ, так у них ВЧ есть в одной Северо-кавказской республике, приходилось бывать, вот через пару недель буду туда установку отправлять на фуре, опять приходится посылать с фурой машину с вооруженной охраной -говорят неспокойно на дорогах, даже для машины с литерой. А вы - кинжалы, какие нах кинжалы, автомат Калашникова - наше все. Кстати, может придется на след. год туда самому ехать - сдавать госкомиссии, буду в твоих краях, Солтан, может пересечемся, если время будет, не все же на горе сидеть? Или лучше мне не ехать, опасно? А то я все после перестройки с перестрелкой туда сотрудников шлю, сам как-то избегаю Кавказских гор. Или ничаво? Баранина еще есть на шашлыки? А хаш с водкой? Это что-то, последний раз в конце 90-х в Адыгее ел, до сих пор страшно вспомнить ... один наш придурок, типа непьющий, ел его без водки, что с ним потом было, когда мы со стола на козла и через перевал поехали ... он так часто метал харч, что по-моему все окрестности заблевал.
  • 0

#72 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 07 October 2009 - 02:20

Хорошо Мак написал, тоже смешно. Вот также о себе и о кинжалах..в восмидесятые после армии учился в Университете затем в аспирантуре, паралельно закончил школу инструкторов горного туризма и в летний и осенний (вместо колхоза) период работал инструктором. В основном водил туристов по 88 маршруту из Нальчика- далее чегемское ущелье, турбаза Чегем, северный приют- перевал Твибер- южный приют, Сванетия. Далее передавал туристов инструктору из Грузии. Но частенько задерживался и останавливался у друзей Сванов, бывал в Местиа, Зугдиди и их окрестностях, несколько раз с туристами доезжал до Нового Афона, за 7-8 лет работы кинжалы на людях видеть не приходилось. Но у Сванов они всё же были и висели на коврах с кремнёвым оружием и турьими рогами для вина, у Балкарцев же видеть не доводилось, видимо это связано,с тем, что их конфисковывали при переселении. Да и среди современных Балкарцев и Карачаевцев коллекционера кинжалов и специалиста по ним, знаю только одного, Солтана, да 2-х,3-х диллеров из Нальчика. Но благодаря им, да может ещё нескольким кого не знаю, кинжалы у зажиточных горцев есть, но не много, а оценивают они их в основном по красоте, мало вникая в специфику коллекционирования. А вот из Дагестана к нам в Пятигорский клуб везут их не мало видимо там их всё же сохранилось, да и бытовало повидимому больше, поменьше везут из Владикавказа. В Оссетии бываю часто, там штаб ТКВ, так и там никогда кроме казаков на мероприятиях никого с кинжалами кроме артистов не встречал, но и среди казаков оригинальных кинжалов не много, в основном кизлярские, что под ККВ сделаны, но всёж кинжалы по праздникам носят и по городу и по станицам бывает ходят. В Нальчике и Черкеске всё скромнее, не любят нац.власти казаков с кинжалами на улицах, в фонде культуры и военном санатории им. Кирова казаки в основном отдыхают, т.к. начальник санатория казак. Но вот на 9мая был на параде в Пятигорске, после техники шла коробка казаков человек 300, все с кинжалами, на мероприятии после парада ещё прибавилось, человек до 600, тут община мощная несколько тысяч казаков, рынки свои имеет, да и не один, после мероприятия и общего возлияния разбрелись и долго ещё люди с кинжалами по городу пошатываясь ходили и песни пели.. Как на грозный Терек, на высокий берег, выгнали казаки сорок тысяч лошадей... Нацмены да и из славян некоторый обыватель в этот день в основном очень рано спать ложатся.. от греха подальше как говорится, ведь с кинжалами народ пьяный по улицам бродит.. На Пасху примерно тоже самое происходит, церкви казаки охраняют пока крёстный ход не пройдёт, а там кинжалами сало порезали, разговелись и давай песни петь и танцевать..ну и я с ними частенько пью, пою и пляшу, с кинжалом конечно..

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 07 October 2009 - 09:05

#73 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 03:49

Я человек простой. Не с Кавказа и не с казаков. И по званию рядовой. Но у нас в Москве оружие испытывают просто. Берут в руку и испытывают. Во всяком случае я. Если булат - должен сверла строгать и строгает. Если пробойник - должен пробивать. И пробивает. Без ущерба. Может у кого кончик и мягкий, а у меня в аккурат. Бил обратным хватом в полруки, боялся, что фанера лопнет и будет нечего фиксировать. Глядите. Хороший предмет ударом не испортишь, а остальные и нах не нужны. Съемка плохая, но по пьянке, ночью.
Кстати Змей ты именно этот кинжал хотел с метра на паркет кинуть, типа нет пробойников, согнется конец. Ну у меня паркет почти бетон, а в деле кинжал гуд. Любую кольчугу расфигарит, готов спорить. Там проще, чем с фанерой.

• IMGP7560.JPG
  • IMGP7561.JPG
  • IMGP7564.jpg

• 0

#74 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 03:53

Ну и глядите на кончик. Девственный.

• IMGP7567.JPG

• 0

#75 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 09:04

Вернитесь на землю :)! Какой кольчугопротыкатель? Описываемый тип кинжалов вошел в моду в начале XX века. Какие кольчуги. Еще Суворова обсуждают. Сами мифы выдумываете, потом флудите и обсуждаете на десять листов. Шило сделано, потому как страшнее выглядит. И при общем большом размере полегче весит.
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру