Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Каска между СШ36 и СШ 39

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гогер

Гогер

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 343 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 09:54

Вот такая каска попалась, очень хотелось бы найти хоть какую нибудь инфу, хотя я понимаю что это мало реально.
Штамп необычный, сфера круглая (сравнительно с 3 клепкой) на лобешнике остатки звезды и под перекрасом зеленый окрас характерный для 3 клепок. Есть выбитое клеймо, вечером повешу, типа римских цифр на каске и обруче подшлема. Если есть какие нибудь соображения буду признателен :drinks_cheers:
Я думаю что это скорее эксперименталка, на блокадных которые были у меня в руках, выбитых штемпелей я не наблюдал, смысла небыло возиться, хотя возможно были и маркированные. Хотелось бы понять какое место эта каска занимает в ряду СШ36-38-39 к сожалению 38 я в принципе не видел, но ощущение что штамп у нее более круглый чем у 39, тогда моя каска может быть вариантом 38, но это все очень умозрительно.
Думаю что этот монстр достоин стать первым топиком в новом разделе :lol:

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

• 0
Неспеша приобретаю советские каски и даже шестиклепки с сохранностью красочного покрытия не менее 80%ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ КАСКИ С ПЕРЕКРАСАМИ, КАМУФЛЯЖЕМ, ТАКТИЧЕСКИМИ ЗНАКАМИ (до 45г) пишите в лс или на почту goshalex@yahoo.co.uk

#2 Rupert

Rupert

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 719 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 11:29

М-да.....Занятный шлем!Козырек очень похож на козырек немецкой м-16,угловатой формы.Уже заметное отступление в конструкции от сш-36.Завидный экспонатик.
San Carlos 9

#3 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 9031 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 14:53

Я уже в личку тебе отписал-это блокадка -редкий шлем -есть такой еще в Питере в сборе у одного камарада. Остальные версии не состоятельны. Будет очень здорово если ты сделаешь фото металического штампа чисел-если они есть. На СШ-38 кстати первое число РОСТ было Римское! Это не характерно для 36-39-моделей.
  • 0
"Ослабление рубля к доллару должно оцениваться как успех политики российского Минфина. Потому что именно такую цель финансовые власти России перед собой и ставят" (с) „Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать.“ — Пётр Яковлевич Чаадаев

#4 Kannas

Kannas

Вахмистръ

• Пользователи
  • 580 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 14:57

Век живи-век учись :unsure:
  • 0
Куплю уставные и самодельные финские кольца.И каски использовавшиеся в финской армии до конца войны с тактическими знаками,эмблемами,перекрасами и т.д,абсолютно любые-от рогачей до ландскнехтов,фотографии (можно переснятые) в таких шлемах

#5 TRESH 36

TRESH 36

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:30

Да уж :unsure: ! :closedeyes:
  • 0

#6 Гогер

Гогер

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 343 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 22:43

Вот такие штемпели, на козырьке снизу и на обруче подшлема. На козырьке тяжело сфоткать т.к залит краской, а обруч в окрасе родном видно хорошо.
Штемпели разные на козырьке как бы |||ЛХХХХ (Л - типа галочка)
На обруче как бы |||ЛХХХ (на один Х меньше)
Подбородочник помоему что то позднейшее, хотя висит давно, я к сожалению не знаю какой он у послевоенных СШ, как то не интересовался ;)

• 1__.jpg
  • 2__.jpg
  • 3__.jpg

Сообщение отредактировал Гогер: 06 October 2009 - 22:45

• 0
Неспеша приобретаю советские каски и даже шестиклепки с сохранностью красочного покрытия не менее 80%ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ КАСКИ С ПЕРЕКРАСАМИ, КАМУФЛЯЖЕМ, ТАКТИЧЕСКИМИ ЗНАКАМИ (до 45г) пишите в лс или на почту goshalex@yahoo.co.uk

#7 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 9031 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 06:56

вот и окрас ядовитый зеленый выглядывает-блокадный. Ну и набивка с стиле из того чем смогли набить ... так что блокадка-но редкая
  • 0
"Ослабление рубля к доллару должно оцениваться как успех политики российского Минфина. Потому что именно такую цель финансовые власти России перед собой и ставят" (с) „Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать.“ — Пётр Яковлевич Чаадаев

#8 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 9031 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 22:19

Вобщем пока туда сюда-шлем образовался на помывку у меня ну и за час такой результат- как всегда шлем блокадный был крашен по верх заводского ядовито-табачным хакки ну и этой зеленью.. к сожалению домывать на 100% не стал-под оставшейся краской есть голое железо..

• ____________002.jpg
  • ____________001.jpg
  • ____________003.jpg

• 0

#9 Иваныч

Иваныч

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 23:18

Я извиняюсь - а чем "помывали" шлемак? Если не секрет.
Лежат "сороковки" перекрашеные - а вдруг....
  • 0

#10 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 9031 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 23:32

Я извиняюсь - а чем "помывали" шлемак? Если не секрет.
Лежат "сороковки" перекрашеные - а вдруг....

если честно-то секрет-есть в этом смысл-но не растворитель... им мутерно и долго..-НО и не без него.
  • 0

#11 Иваныч

Иваныч

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 01:01

[quote name='alex40' post='1289039' date='Oct 21 2009, 00:32 '][quote name='Иваныч' post='1289027' date='Oct 21 2009, 00:18 ']Я извиняюсь - а чем "помывали" шлемак? Если не секрет.
Лежат "сороковки" перекрашеные - а вдруг....[/quote]
если честно-то секрет-есть в этом смысл-но не растворитель... им мутерно и долго..-НО и не без него.
[/quote]

Очень жаль...
Хозяин - барин.

Сообщение отредактировал Иваныч: 21 October 2009 - 01:05

• 0

#12 sch

sch

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 306 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 21:52

Потешная шапка. Прямо на Илью Муромца просится. Подозреваю найти не реально.
Suum cuique

#13 boomer

boomer

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 14:53

аналогии я не встречал, но по логике тоже склоняюсь к тому, что это блокадник- могу предположить, что это ранний блокадник. Шлем явно имеет какое-то отношение по конструкции к СШ-40 и больше напоминает попытку его упрощения. Окрас и звезда классические и не создают впечатления рукоблудства. Характер качества производства (например судя по нижней части козырька) также очень напоминает классический блокадный шлем.
  • 0
Мы русские такой народ, что даже Гитлера довели до самоубийства.

#14 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 07 September 2010 - 20:40

Извините пожалуйста. Какой смысл в блокадном Ленинграде, когда хочется жрать, производить всякий хлам в виде касок, а не оружие и т.п. А всякого фуфла можно с успехом наделать и сейчас.
  • 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

Мой сайт - http://ruskaska.ucoz.ru/
На сайте выложены мои книги:
1. «Стальная каска. Россия/СССР/РФ. 1916 - 2007».
2. «Стальной шлем образца 1968 года в фотографиях и эскизах. Части 1, 2, 3».

#15 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4135 сообщений

Отправлено 07 September 2010 - 20:54

Извините пожалуйста. Какой смысл в блокадном Ленинграде, когда хочется жрать, производить всякий хлам в виде касок, а не оружие и т.п. А всякого фуфла можно с успехом наделать и сейчас.

весьма глубокомысленное замечание, знающего человека видно сразу :lol:
  • 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#16 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1988 сообщений

Отправлено 07 September 2010 - 22:15

В блокадном Ленинграде при катастрафическом положении со снабжением обороняющих город войск наблюдался и определенный технологический дефицит. То есть технологии то в теории есть, а на практике не хвататет их. Поэтому и была такая практика, при вынужденной автономии от "большой земли" снабжать войска положенным снаряжением произведенным своими силами по упрощенной технологической рецепутре. Не забывайте, что надо было как восполнять естесственные потери, так и вооружать/экипировать новые формируемые подразделения.
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#17 Гогер

Гогер

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 343 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 10:59

Наделать (с целым рядом не простых деталей), нанести характерный окрас, замазать его гавном (тоже характерным) и затем нарядившись помойкокопателем продать на юноне за 1500р. Какой коварный план :rolleyes:
Кстати этот шлем не одинок есть еще 2 про которые мне известно, пришли в коллекции в разное время.
  • 0

#18 Курильщик

Курильщик

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 146 сообщений

Отправлено 09 September 2010 - 09:28

[quote name='Гогер' post='1518524' date='Sep 8 2010, 11:59 '][quote name='капитан1969' post='1518209' date='Sep 7 2010, 21:40 ']Извините пожалуйста. Какой смысл в блокадном Ленинграде, когда хочется жрать, производить всякий хлам в виде касок, а не оружие и т.п. А всякого фуфла можно с успехом наделать и сейчас.[/quote]
Наделать (с целым рядом не простых деталей), нанести характерный окрас, замазать его гавном (тоже характерным) и затем нарядившись помойкокопателем продать на юноне за 1500р. Какой коварный план :lol:
Кстати этот шлем не одинок есть еще 2 про которые мне известно, пришли в коллекции в разное время.
[/quote]

Атски коварный план! Буду бдителен...
  • 0
"Смерть пахла в России иначе,чем в Африке. ... Эта смерть была сухая, в песке,под солнцем и ветром. В России же смерть была липкая и зловонная." Э. М. Ремарк.

#19 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 12:55

Во многих музеях мира висит бесчисленное число подделок и искуствоведы не могут (к сожалению) их распознать.
Вы химическую экспертизу краски проводили, прибл. время её нанесения? А металла (его состав). Могу показаться глупцом, но пока этого не будет все Ваши рассуждения не имеют смысла. Кстати эта форма очень сложна для штамповки.
  • 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

Мой сайт - http://ruskaska.ucoz.ru/
На сайте выложены мои книги:
1. «Стальная каска. Россия/СССР/РФ. 1916 - 2007».
2. «Стальной шлем образца 1968 года в фотографиях и эскизах. Части 1, 2, 3».

#20 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 9031 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 16:00

Во многих музеях мира висит бесчисленное число подделок и искуствоведы не могут (к сожалению) их распознать.
Вы химическую экспертизу краски проводили, прибл. время её нанесения? А металла (его состав). Могу показаться глупцом, но пока этого не будет все Ваши рассуждения не имеют смысла. Кстати эта форма очень сложна для штамповки.

новый виток бреда..
  • 0

#21 Georg80

Georg80
  • Отсутствующие
  • 5 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 17:32

Это ваши рассуждения смысла не имеют, вы читать умеете или только писать? А земля квадратная или пока в космос не слетаете не поверите что круглая? Таких шлемов известно несколько штук, кто будет фуфлить незнамо что чтобы толкнуть за 1500р? Или вы меня фуфлогоном считаете? Еслиб я блять такие штуки в таком качестве мог делать озолотился бы уже :rolleyes:
Мой старый аккаунт Гогер увы восстановить его после обвала форума не удалось http://forum-antikva...p?showuser=3400

#22 Дима1941

Дима1941

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1978 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 17:53

у товарища Б.. есть такой шлемак (блокадник, но хитрее... похож на убогую немецкую каску... цвет тот же.

Удивляет другое, почему никто никогда не копал??? Ведь даже ампуломёты и ППС-42... а такие шапки нет...
  • 0

#23 Komendant

Komendant

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 154 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 01:22

в общем удивительное рядом)
  • 0
Когда идут в атаку писаря,О мертвых не приходят извещенья.Семен Гудзенко

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру