Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Каска венгерская М37 (м35-38)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 23:35

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОСТ ОТРЕДАКТИРОВАН МОДЕРАТОРОМ (добавлена инфа)

Подсобрал кое-какой информации (текст переведен и отредактирован SCS_SerP). Оригинал на иностранном языке спи.... на импортном сайте :rolleyes:

Период производства: С 1936 по 1957 год.
Страна происхождения:Венгрия.
Материал: Никель Хромированная сталь.
Варианты окраса: Оливковый, зеленый, синий, песок.

После ПМВ, Венгрия стала суверенной страной. Обрела независимость после длительной интеграции в Австро-Венгерской империи.
Новое венгерское правительство рассматривает вопрос о необходимости модернизации своей армии. Однако в отношении Венгрии действовали ограничения, введенные союзниками в 1920 году, венгерская армия не могла быть больше, чем 35000 человек и подразумевалось отсутствие танков и самолетов. Таким образом длительное время армия уже суверенной Венгрии использовала каски Berndorf Австрийского производства, те же самые, что использовались войсками Австро-Венгерской империи в годы Первой мировой войны.
В 1928 году венгерское правительство решило не соглашаться с положениями договора и восстановить обязательную военную службу.
Став независимой от Австрии, Венгрия также лишилась своих традиционных поставщиков, Германии и Австрийского завода Berndorf.
Попытка переоборудовать старые каски М є 1916, немецкого происхождения (использовались только на итальянском фронте) достигается лишь частично. Недостаток касок ускоряет процесс принятия решений по производству нового , современного шлема и оснащения им своих войск.
Кроме того, в тот же период появление нового немецкого шлема М 35 є в Германии возрождает жалобы о старомодных венгерских военных шлемах среди военных венгерской армии.
В ответ на это Венгерский военный технический институт (Haditechnikai Intйzet), Которому было поручено разработать новый шлем, рассмотрел особенности нового немецкого шлема и сохранив основные его новые характеристики оставил при этом фактически подшлемник по устройству аналогичный более раннему устаревшему шлему М16. Это компромисное решение было принято после ряда неудач на венгерских заводах, чтобы приспособиться к системе немецкого производства. Хорошие отношения с Германией (регент Миклош Хорти сочувствовали нацистской Германии и итальянским фашистам), стали основой кооперации с германским Reichwehrministerium и совместно позволили завершить разработки прототипа. Помощь Айзен-унд Hьttenwerke Тале, имели решающее значение в достижении цели.
В апреле 1935 компания Thales, обеспечила назначение одного из своих инженеров, чтобы контролировать производственный процесс в Венгрии на производстве, это позволило незамедлительно приступить к подготовке к производству собственных, новых шлемов Венгерской модели є M 1935M (35/38).
Первый заказ венгерского министерства обороны составил 48000 каски, они должны были быть доставлены к началу марта 1936.
Их производили на нескольких основных заводах как Манфред Вайс, Чепель, и Vaggonvar Gyori, Аякс, Gepgyarak и Mavag из Бухареста.
Ряд испытаний, проведенных на партию касок 800шт. импортированных из Германии, привели к замене медных заклепок на другие - открытые.
Далее заказы поступили на разные заводы. Уже в августе 1935 года компания Mavag получили порядка 58000, и Аякс 60000.
Новый шлем почти поностью копировал немецкий дизайна М, № 1935 ( Стальной шлем 35, в том числе завальцовку с внутренней стороны), однако, есть и некоторые особенности. Помимо небольших различий в диаметре и виде "люверсов" отверстий для вентиляции, видны с первого взгляда, и различные распоряжения трех заклепок (кламмеров), которые держат подшлем.
Новые шлемы были изготовлены в трех размерах: 64, 66 и 68. Количество шлемов произведенных для каждого размера были в следующих пропорциях:

РАЗМЕР ШЛЕМА ПРОЦЕНТ ИЗГОТОВЛЕННЫХ

От размера 64 40%

От размера 66 40%

От размера 68 20%

Стоимость нового подшлема была условием выбора. Лицензия на производство немецкого подщлема была по завышенной цене ( поэтому купили только лицензию стального корпуса). Изначально считалось достаточным, что новый шлем будет оборудован подшлемами со старых ветеранов M16. Это позволяло, выбирая более простой и традиционный дизайн подшлема, существенно снизить затраты на производство. С другой стороны, были даны необходимые материалы доступные в стране, обеспечена быстая поставка.
Для того, чтобы солдаты носили комфортно шлем когда он не наголове, на марше, был добавлен на задней юбке, металлический съемник-скоба.

Возникли несколько вопросов по венгерским шлемам М 37.

1.По окраске - может кто нибудь подсказать цвет венгров по системе RAL ? Какие либо другие рекомендации по подбору цвета.

2.Может кто нибудь помочь с чертежом подбородного ремешка?

• 0

... Подвязать штаны продолговатым ремешком И ступать вперед, надеясь Что была и у тебя Когда-тоЖизнь как сметанаЖизнь как перина ...

#2 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 20:24

Возникли несколько вопросов по венгерским шлемам М 37.

1.По окраске - может кто нибудь подсказать цвет венгров по системе RAL ? Какие либо другие рекомендации по подбору цвета.

2.Может кто нибудь помочь с чертежом подбородного ремешка?

Неужели никто не подскажет по ремешку?
С цветом то возможно только подбором и получится справиться, но ремешок то у кого то есть наверняка оригинальный. Пожалуйста дайте размеры и фотки какие нибудь, чтобы хоть представление иметь.
  • 0

... Подвязать штаны продолговатым ремешком И ступать вперед, надеясь Что была и у тебя Когда-тоЖизнь как сметанаЖизнь как перина ...

#3 _Михалыч_

_Михалыч_

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 161 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 20:34

http://www.jurgen.ru...fd4d367acee20b6
найдешь все что надо :spiteful:

Сообщение отредактировал _Михалыч_: 04 June 2009 - 20:44

«Не трудящийся, да не ест!» Конституция РСФСР от 10 июля 1918 года

#4 миша208

миша208

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 20:37

В этой теме помоему ктото писал что подбирал цвет по остаткам родной краски и получился RAL6006. Хотя я сам не пробовал.
  • 0

#5 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 22:30

В этой теме помоему ктото писал что подбирал цвет по остаткам родной краски и получился RAL6006. Хотя я сам не пробовал.

Не.. не 6006 - точно.
  • 0

#6 Major07

Major07

Рядовой

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 23:50

Пряжки как на немца, только материал - латунь!
  • 0
"Делай, что должен, свершится, чему суждено!" Марк Аврелий.

#7 salzer

salzer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 342 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 10:39

У венгров заводской базовый цвет довольно близок к советскому 4БО.
Подавляющее большинство шлемов встречается в перекрасе, темно-зеленом или в немецком.
Я подбирал, купив банку подходящей по цвету краски и доводил пигментами.
Добился того, что окрашеные детали, помещенные в родной шлем, сливаются с ним.
Вот фото пары шлемов в родном окрасе-перекрасе:
______DSC09663.jpg ______DSC09719.jpg

#8 salzer

salzer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 342 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 10:53

Нутро:
______DSC09667.jpg ______DSC09670.jpg

#9 salzer

salzer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 342 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 11:04

Один из восстановленных мною венгров, фото нутра:
________________37.JPG

#10 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 20:59

Спасибо. Жаль что нету подходящего цвета по РАЛ. Видимо придётся шаманить с колерами.
  • 0

#11 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен
  • Отсутствующие
  • 1 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 17:26

Один из восстановленных мною венгров, фото нутра:
________________37.JPG

а обруч подшлемника металлический или кожаный, как у М16? можете выложить или выслать материалы/фото по сборке венгерского подшлема?

#12 колян

колян

Рядовой

• Отсутствующие
  • 77 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 19:35

[quote name='Алекси Карьялайнен' post='1166305' date='Jul 7 2009, 18:26 '][quote name='salzer' post='1119520' date='Jun 6 2009, 12:04 ']Один из восстановленных мною венгров, фото нутра:
________________37.JPG [/quote]

а обруч подшлемника металлический или кожаный, как у М16? можете выложить или выслать материалы/фото по сборке венгерского подшлема?
[/quote]

Может быть проще купить качественную копию?
Здесь есть фотки всех составляющих. http://forum-antikva...pic=58019&st=25

#13 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 21:51

Может быть проще купить качественную копию?
Здесь есть фотки всех составляющих. http://forum-antikva...pic=58019&st=25

Купить конечно проще и (ИМХО) лучше и эстетичней, но кому то и самому охота поковыряться, а кого то и финансы прижимают, всяко бывает.
Кстати по ссылке постом выше: качество у Salzerа действительно на высоте, покупал у него подшлемник на немца.

Сообщение отредактировал hohot: 07 July 2009 - 21:53

• 0

#14 Дига

Дига

Рядовой

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 22:15

[quote name='hohot' post='1166819' date='Jul 7 2009, 22:51 '][quote name='колян' post='1166527' date='Jul 7 2009, 20:35 ']Может быть проще купить качественную копию?
Здесь есть фотки всех составляющих. http://forum-antikva...pic=58019&st=25[/quote]
Купить конечно проще и (ИМХО) лучше и эстетичней, но кому то и самому охота поковыряться, а кого то и финансы прижимают, всяко бывает.
Кстати по ссылке постом выше: качество у Salzerа действительно на высоте, покупал у него подшлемник на немца.
[/quote]
+1000
Правильная позиция- не боги горшки обжигают- купить всегда успеешь, если захочешь.Опыт- не купишь, " ...сын ошибок трудных...".Все получится.Удачи в пути. С уважением.
  • 0

#15 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 23:33

Цвет кожи подшлемника на венгра нужен определённый какой то или возможны варианты?
У меня кусок светло серой (почти белая) коровьей кожи есть. Пойдёт на подшлем венгерский?
  • 0

#16 миша208

миша208

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 19:04

Я думаю что в условиях военного производства на заводах не сильно задумывались над проблемой цвета кожи, так что думаю пороет любой оттенок. Я так думаю :angry:
  • 0

#17 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 20:56

Я думаю что в условиях военного производства на заводах не сильно задумывались над проблемой цвета кожи, так что думаю пороет любой оттенок. Я так думаю :spiteful:

Я в принципе того же мнения, но хочется подстраховаться от возможной ошибки :drinks_cheers:
  • 0

#18 Sam_71

Sam_71

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 93 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 14:53

[quote name='hohot' post='1214366' date='Aug 9 2009, 21:56 '][quote name='миша208' post='1214165' date='Aug 9 2009, 20:04 ']Я думаю что в условиях военного производства на заводах не сильно задумывались над проблемой цвета кожи, так что думаю пороет любой оттенок. Я так думаю :rolleyes:[/quote]

Я в принципе того же мнения, но хочется подстраховаться от возможной ошибки :D
[/quote]

У венгров были рыжие и коричневые подшлемники. Выбирайте какой вам по душе.

Сообщение отредактировал Sam_71: 11 August 2009 - 15:45

• 0
Bayonett Auff!

#19 Guest_neskol61_*

Guest_neskol61_*
  • Гости

Отправлено 12 August 2009 - 12:52

Вот мой венгр,в родной краске! :crazy:

Прикрепленные изображения

• ____________047.jpg

#20 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 17:13

[quote name='Sam_71' post='1216975' date='Aug 11 2009, 15:53 '][quote name='hohot' post='1214366' date='Aug 9 2009, 21:56 '][quote name='миша208' post='1214165' date='Aug 9 2009, 20:04 ']Я думаю что в условиях военного производства на заводах не сильно задумывались над проблемой цвета кожи, так что думаю пороет любой оттенок. Я так думаю :buba:[/quote]

Я в принципе того же мнения, но хочется подстраховаться от возможной ошибки :spiteful:
[/quote]

У венгров были рыжие и коричневые подшлемники. Выбирайте какой вам по душе.
[/quote]

То есть белая по любому не подходит :( Жаль.
Буду искать коричневую... или красить.
  • 0

#21 Antidot

Antidot

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 14:29

http://forum-antikva...howtopic=115632

Вот у человека каска в родном окрасе - можно сравнивать, если кто еще интересуется
восстановлением своего "венгра".

Фото взято у Каптри (с) с его темы.

• 1920_e_r_m_r_e_s_f_20.jpg

• 0

#22 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 13:36

Вот такой вопрос: у венгров конский волос набивался непосредственно в карманы подшлемника или в подушечку, которая потом вставлялась в карман?
  • 0

#23 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 17:05

Вот что получается, правда фото не совсем корректно цвета передают, но что то близко к этому....
Критикуйте, пожалуйста.

• 08092009326.jpg

• 0

#24 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 17:06

2

• 08092009327.jpg

• 0

#25 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 696 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 17:08

3

• 08092009328.jpg

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру