Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Фуражка артиллериста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Petsamo

Petsamo

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 18:09

Здравствуйте!
Хочется услышать мнения по фуражке артиллериста образца 1907 года.

Прикрепленные изображения

• DSC08315______.______.jpg
  • DSC08318______.______.jpg
  • DSC08322______.______.jpg

• 0

#2 Petsamo

Petsamo

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 18:10

Еще фото.

Прикрепленные изображения

• DSC08326______.______.jpg
  • DSC08334______.______.jpg

• 0

#3 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 22:22

Пошив неплох, но - неоригинальная. Киношная, что ли, не пойму.
  • 0

#4 Petsamo

Petsamo

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 17:28

Пошив неплох, но - неоригинальная. Киношная, что ли, не пойму.

Уважаемый Parovoz,у меня большая просьба - напишите что в этой фуражке не так!Может еще кто то напишет свои мысли.Просто эту фуражку в недавном прошлом смотрели достаточно опытные люди и она у них не вызвала сомнений.Спасибо.
  • 0

#5 zemlyanka

zemlyanka

Поручикъ

• Пользователи
  • 1027 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 21:15

[quote name='Petsamo' post='1306699' date='Nov 20 2009, 17:28 '][quote name='Parovoz' post='1305660' date='Nov 18 2009, 22:22 ']Пошив неплох, но - неоригинальная. Киношная, что ли, не пойму.[/quote]
Уважаемый Parovoz,у меня большая просьба - напишите что в этой фуражке не так!Может еще кто то напишет свои мысли.Просто эту фуражку в недавном прошлом смотрели достаточно опытные люди и она у них не вызвала сомнений.Спасибо.
[/quote]

держал эту фуражку руках. хочу добавить к имеющимся фото, что ни одна нитка в УФ не светится, тоже самое можно сказать о составе ткани. Кокарда оригинальная 100%. Но думаю, более весомое мнение выскажут спецы по царской форме. Ждем мнения Дмитрия Бушмакова. Что касается киношности фуражки, тоже была такая мысль, но для кино так не шьют. Те, кто видел киношные вещи, со мной согласятся.

Сообщение отредактировал zemlyanka: 20 November 2009 - 21:17

• 0
- униформа ркка обр. 1935 года- полковая посуда царской России

#6 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 22:22

Уважаемый Parovoz,у меня большая просьба - напишите что в этой фуражке не так!

Самое главное "не так" - материал околыша. На старых армейских офицерских фуражках околыш, если он черный, должен быть бархатным, независимо от рода войск. Здесь он суконный, чего не могло быть по определению. К сожалению, не подержав фуражку в руках, я не могу сказать, из какой ткани пошита тулья, но на родное сукно не очень похоже. Несколько напоминает ворсованное х/б, откуда и возникла киношная версия. Но может быть, я ошибаюсь и это просто сукно так потерлось.
Вызывает сомнения ткань подкладки - у офицера подкладка должна бы быть шелковой. То же касается и клеенчатого подтулейника - для офицера более вероятен кожаный. И то и другое - не догма, но лично меня настораживает.
Кокарда подлинная, но она, согласитесь, не критерий.
Есть еще кое-какие мелочи, которыми я не буду вас утомлять. Достаточно и перечисленного.
  • 0

#7 Petsamo

Petsamo

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 21 November 2009 - 15:41

[quote name='Parovoz' post='1306910' date='Nov 20 2009, 22:22 '][quote name='Petsamo' post='1306699' date='Nov 20 2009, 17:28 ']Уважаемый Parovoz,у меня большая просьба - напишите что в этой фуражке не так![/quote]

Самое главное "не так" - материал околыша. На старых армейских офицерских фуражках околыш, если он черный, должен быть бархатным, независимо от рода войск. Здесь он суконный, чего не могло быть по определению. К сожалению, не подержав фуражку в руках, я не могу сказать, из какой ткани пошита тулья, но на родное сукно не очень похоже. Несколько напоминает ворсованное х/б, откуда и возникла киношная версия. Но может быть, я ошибаюсь и это просто сукно так потерлось.
Вызывает сомнения ткань подкладки - у офицера подкладка должна бы быть шелковой. То же касается и клеенчатого подтулейника - для офицера более вероятен кожаный. И то и другое - не догма, но лично меня настораживает.
Кокарда подлинная, но она, согласитесь, не критерий.
Есть еще кое-какие мелочи, которыми я не буду вас уто!!!!. Достаточно и перечисленного.
[/quote]
Большое спасибо за Ваш содержательный ответ.Действительно материал околыша не походит на бархат.Но тем не менее фуражка выполнена добротно и способ изготовления и некоторые материалы очень похожи на те которые мне удалось посмотреть на фотографиях магазина "Лейбштандарт"(к сожалению другой инф. у меня нет).Возможно ли предположить что эта фуражка изготовлялась первоначально для унтер-офицеров,младшего командного состава,тогда этим можно объяснить и клеёнчатый подтулейник и не шелковый подклад.Бархат в России и в Союзе был доступен во все времена и сделать копию с его применением проблемы не составляло,к тому же судя по уровню изготовления люди знали как нужно делать.Поправьте меня если я заблуждаюсь.Спасибо.
  • -1

#8 VisoK

VisoK

Вахмистръ

• Пользователи
  • 636 сообщений

Отправлено 21 November 2009 - 16:19

Сатиновая черная подкладка и дермантиновый подтулейник с картонной подшивой явно советские, примерно 40-50х годов.
Возможно, пошито для киностудии - в 40е снималось много фильмов на дореволюционные темы.
  • 1
Все приходит вовремя, если люди умеют ждать

#9 Guest_Искандер_*

Guest_Искандер_*
  • Гости

Отправлено 21 November 2009 - 16:22

все верно сказанно. материал на тулье не тот. короче не айс.

#10 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 21 November 2009 - 17:40

Возможно ли предположить что эта фуражка изготовлялась первоначально для унтер-офицеров,младшего командного состава,тогда этим можно объяснить и клеёнчатый подтулейник и не шелковый подклад.

Нет, невозможно. Обмундирование унтер-офицеров по расцветке было таким же, как и у рядовых, следственно, тулья у них была бы практически черной.
  • 1

#11 zemlyanka

zemlyanka

Поручикъ

• Пользователи
  • 1027 сообщений

Отправлено 21 November 2009 - 22:41

Сатиновая черная подкладка и дермантиновый подтулейник с картонной подшивой явно советские, примерно 40-50х годов.
Возможно, пошито для киностудии - в 40е снималось много фильмов на дореволюционные темы.

виталий, привет, я не большой спец в царской форме, но все таки: какой подтулейник должен быть на царской фуражке и какая подшива? на этой фуражке подтулейник не дермантиновый, а кожаный. Подшива действительно картонная, но почему-то мне кажется что на царских было также. по крайней мере на тех, что я видел

Сообщение отредактировал zemlyanka: 21 November 2009 - 22:43

• 0
- униформа ркка обр. 1935 года- полковая посуда царской России

#12 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 15:34

на этой фуражке подтулейник не дермантиновый, а кожаный.

Да не кожаный он, а клеенчатый. Дерматин - это другой материал, вообще не из этой оперы. А то, что использовано здесь, называется клеенка. То есть проклеенная и прокрашенная плотная ткань. С изнанки совершенно четко видна фактура холстины, с лица - осыпающаяся краска. Какая уж тут кожа...
Может быть, вы видели другую фуражку, похожую?
  • 0

#13 VisoK

VisoK

Вахмистръ

• Пользователи
  • 636 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 16:19

[quote name='Parovoz' post='1307820' date='Nov 22 2009, 14:34 '][quote name='zemlyanka' post='1307559' date='Nov 21 2009, 22:41 ']на этой фуражке подтулейник не дермантиновый, а кожаный.[/quote]

Да не кожаный он, а клеенчатый. Дерматин - это другой материал, вообще не из этой оперы. А то, что использовано здесь, называется клеенка. [/quote]
Совершенно верно. Просто в некоторых случаях использую термины, более распространенные в обиходе, что-ли.
  • 0

#14 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 21:08

Совершенно верно. Просто в некоторых случаях использую термины, более распространенные в обиходе, что-ли.

Это-то я понял, и в вашем профессионализме никогда не сомневался. Просто я отвечал коллеге по поводу якобы кожи на подтулейнике, ну и попутно...
  • 0

#15 Petsamo

Petsamo

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 21:28

[quote name='Parovoz' post='1307820' date='Nov 22 2009, 15:34 '][quote name='zemlyanka' post='1307559' date='Nov 21 2009, 22:41 ']на этой фуражке подтулейник не дермантиновый, а кожаный.[/quote]

Да не кожаный он, а клеенчатый. Дерматин - это другой материал, вообще не из этой оперы. А то, что использовано здесь, называется клеенка. То есть проклеенная и прокрашенная плотная ткань. С изнанки совершенно четко видна фактура холстины, с лица - осыпающаяся краска. Какая уж тут кожа...
Может быть, вы видели другую фуражку, похожую?
[/quote]
Да на самом деле это клеенка.Скорее Евгений уже подзабыл.Но на сколько я знаю именно такая клеенка также использовалась на головных уборах того времени.
  • 0

#16 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 21:48

Да на самом деле это клеенка.Скорее Евгений уже подзабыл.Но на сколько я знаю именно такая клеенка также использовалась на головных уборах того времени.

Клеенка использовалась. На солдатских фуражках. Но не такая.
  • 0

#17 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 08:47

Уважаемый Petsamo! Вы меня извините за отвлечение от темы, но позвольте задать вопрос: какой смысл, не разбираясь в основах униформы, лезть в куплю-продажу довольно дорогих предметов, которые кроме того нередко подделываются? Вас же, насколько я понимаю, абсолютно не волнует историческая сторона вопроса, Вам лишь чётко надо знать - подделка или нет. Простите меня за иронию, но я неоднократно наблюдаю подобное поведение (не только в Вашем случае) и логичного объяснения подобному предметному мазохизму абсолютно не нахожу. Для чего я хочу это знать? Я хочу понять Вашу логику и цели. От понимания частностей у меня будет складываться и некое общее понимание повсеместной параноидальной скупки "всего царского".

P.S. Что касается предмета как такового, мне видится серийное изделие некой питерской студии (надо сказать, весьма продуктивной на подобные вещи). Кокарда, как уже сказали - вообще не показатель, и не о ней речь. Всё остальное меня бы лично не заинтересовало. Оговорюсь только что именно по фуражкам я не специализируюсь, у меня несколько другой профиль интересов в униформе. Поэтому моё мнение частное и экспертным его признавать не стоит.

Интересует обмундирование и история, прежде всего Л-Гв. Уланский Ея Величества полк, прочие уланские полки, сибирские стрелки и 16-й Гусарский Иркутский полк.

#18 VisoK

VisoK

Вахмистръ

• Пользователи
  • 636 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 21:47

P.S. Что касается предмета как такового, мне видится серийное изделие некой питерской студии (надо сказать, весьма продуктивной на подобные вещи).

Пожалуй, это все-же киностудия, 40-50х годов.
Неоднократно видел работы питерцев. ИМХО, они наставили бы кучу всяких штампов. И конечно, нашли бы и бархат на околыш, и кожанный потулейник.
  • 0

#19 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 17:28

Неоднократно видел работы питерцев. ИМХО, они наставили бы кучу всяких штампов.

Что касаемо штампов, то в последнее время их ставить перестали. Знать, тоже внимательно изучают тематические форумы :pogranichnik:
  • 0

#20 Petsamo

Petsamo

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 17:40

Уважаемый Petsamo! Вы меня извините за отвлечение от темы, но позвольте задать вопрос: какой смысл, не разбираясь в основах униформы, лезть в куплю-продажу довольно дорогих предметов, которые кроме того нередко подделываются? Вас же, насколько я понимаю, абсолютно не волнует историческая сторона вопроса, Вам лишь чётко надо знать - подделка или нет. Простите меня за иронию, но я неоднократно наблюдаю подобное поведение (не только в Вашем случае) и логичного объяснения подобному предметному мазохизму абсолютно не нахожу. Для чего я хочу это знать? Я хочу понять Вашу логику и цели. От понимания частностей у меня будет складываться и некое общее понимание повсеместной параноидальной скупки "всего царского".

P.S. Что касается предмета как такового, мне видится серийное изделие некой питерской студии (надо сказать, весьма продуктивной на подобные вещи). Кокарда, как уже сказали - вообще не показатель, и не о ней речь. Всё остальное меня бы лично не заинтересовало. Оговорюсь только что именно по фуражкам я не специализируюсь, у меня несколько другой профиль интересов в униформе. Поэтому моё мнение частное и экспертным его признавать не стоит.

Уважаемый Улан!Благодарю Вас за внимание к своей персоне.Хотел сегодня объяснить "свою логику и цели",но как то сходу не получилось,а еще понял что и коротко не выйдет.Несколько дней буду в отъезде,а по приезду отпишу Вам в личку.Для меня ответы на Ваши вопросы достаточно личные,да и к теме они отношения не имеют.Если коротко,то мне кажется это не плохо,что все больше людей стало интересоваться историей России,а отсюда и интерес "ко всему царскому"(лично я разделил интерес к третьему рейху с Империей-так захотелоь).И я думаю,что любой покупатель старины в той или иной степени по любому интересуется историей,может за редким исключением.
  • 0

#21 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 18:09

Ок, спасибо и за краткий ответ. Просто беда в том, что народ в массе своей интересуется, как бы это сказать, "от обратного". Т.е. сперва нахватают, сами не зная что, а потом пускаются во все тяжкие. Правду надо не на форумах искать, а в книгах, документалистике. И уже от теории переходить к практике. Форумы же на ранних стадиях скорее даже вредны, поскольку дают слишком много субъективных оценок, значительно разнящихся и не всегда базирующихся на серьёзном опыте. Т.е. новичку многое надо фильтровать, чего он, естественно, не умеет, если не имеет тяги к книгам. Конечно, это моё ИМХО.

А насчёт того, что много людей стало интересоваться... Ну, я лично не за количество, а за качество. Имея за плечами многолетнюю приверженность к одной единственной теме, и зная на практике, чего стоит чего стоят серьёзные знания, я не без иронии отношусь к многопрофильным коллегам. Наверное, это недостаток моего характера. Но с другой стороны, белым и пушистым в военной тематике, пожалуй, не место.

Интересует обмундирование и история, прежде всего Л-Гв. Уланский Ея Величества полк, прочие уланские полки, сибирские стрелки и 16-й Гусарский Иркутский полк.

#22 klaus wagner

klaus wagner

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 648 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 22:58

Не нравится не материал (сукно вообще не такое по цвету - это цвет ранних советских генеральских фуражек!), про бархат молчу, ни кокарда...Слишком много таких кокард на таких девайсах...

#23 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 19:49

Волею судеб случилось так, что мне довелось подержать эту вещь в руках. Тогда-то и стал виден самый главный косяк - тулья синего цвета. Не царского, не морской волны, а именно синего. Ну и не суконная она - ворсованная х/б ткань. На фото, к сожалению, это не увидишь. No comments.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру