Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

З финских знака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Paulus

Paulus
  • Отсутствующие
  • 2 сообщений

Отправлено 15 декабря 2005 - 13:08

Три финских фрачника - точнее, носились на чрезплечной портупее. Первый слева - более-менее понятно - Знак инвалида войны, второй "ASSA" (Ас?, тогда почему элемент карельского герба с двумя мечами?) и , наконец, полковик "JR 21" (в виде щитка - Jaakari Rykmenti?, т.е 21 егерский или пехотный полк?).

#2 Slava_M

Slava_M

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 15 декабря 2005 - 16:48

[quote name='Paulus' post='147328' date='Dec 15 2005, 13:08 ']
второй "ASSA" (Ас?, тогда почему элемент карельского герба с двумя мечами?) [/quote]

Думаю, это и значит "Ас" Поискать надо в Финете Ясся Рюкментти - это кажется, 7 полк, но не уверен - у них вообще значок другой был, в стиле их 2.Дивизии.

наконец, полковик "JR 21" (в виде щитка - Jaakari Rykmenti?, т.е 21 егерский или пехотный полк?).
[/quote]

Таки JR 11 (Jalkava:ki Rykmentti - пехотный полк). Зимняя война, Куолемаярви (синее - карта озер Куолемаярви и Хатьялахденярви, рискну предположить), у Койвисто, советское название - Приморск, Лен.область.
Горячий финский парень

#3 Slava_M

Slava_M

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 15 декабря 2005 - 16:55

[quote name='Slava_M' post='147361' date='Dec 15 2005, 16:48 ']
второй "ASSA" (Ас?, тогда почему элемент карельского герба с двумя мечами?) [/quote]

Думаю, это и значит "Ас" Поискать надо в Финете Ясся Рюкментти - это кажется, 7 полк, но не уверен - у них вообще значок другой был, в стиле их 2.Дивизии.[/quote]

Полез в Финет сам. Одна минута на Эниро.фи - и вот результат.
http://www.verkkouut...uu/assa4199.htm
То бишь Ясся рюкментти - это тот же самый 11 пех.полк по Зимней войне.
Значки комплектом небось шли?
Горячий финский парень

#4 Paulus

Paulus
  • Отсутствующие
  • 2 сообщений

Отправлено 16 декабря 2005 - 10:21

Значки комплектом небось шли?
Большое спасибо за инфориацию.
Они мне достались от соседей по дому, когда я жил в Суоми - родственники, видимо, отошедшего в мир иной ветерана (знак инвалида номерной, фамилию установить несложно - кажется, Rekola), хотели выкинуть на помойку полуистлевшую портупею с этими значками, я их попросил отдать мне. Реально мне они не нужны, хотел бы продать. Видно, занаменитый полк-то был, раз "Асы"!

#5 Karhu

Karhu

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 16 декабря 2005 - 19:05

Да нормальный пехотный полк был. В боях в Выборгском заливе в конце войны отличился, если я его с 10м пехотным не путаю... Осмелюсь предположить, что второй знак все же со второй войны, знаки по первой войне носят более мемориальный характер... что 11й полк, что 15й, что батальонные значки.

с уважением,

Карху
  • 0
За Ленинград!

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру