Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Старинный прибор. Что это может быть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ShamAN65

ShamAN65

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 11:00

Доброго времени суток друзья!
Попался мне недавно в руки старинный прибор неизвестного происхождении и предназначения. Точнее, часть прибора.
Может у кого-нибудь будут соображения, что это такое?

Краткое описание устройства:
Сдвоенный (но взаимно независимый) двухступенчатый редуктор на единой платформе.

Размеры:
Длинна max - 115,7 мм
Ширина max - 92,0 мм
Высота max - 70,5 мм
Длинна основания - 115,7 мм
Ширина основания - 80,2 мм

Материалы: медный сплав (скорее всего, латунь), сталь, кость (прижимные валики), лаковое покрытие.
Общее кол-во редукторов - 2
Ступеней редукции (на каждом ред.) - 2
Редукция на каждой ступени составляет 1:120
Общая редукция 1:14400
Полный оборот (360 град.) первичного диска (I) равен повороту на третьем диске (III) 1,5 угл. минутам (90 угл. секундам).
Поворот первичного диска (I) на 1 деление (4 град.) равен повороту на третьем диске (III) 1 угл. секунде.
Взаимное позиционирование первичных и вторичных дисков редукторов "a" и "b" различаются:
у редуктора "a" позиция "0" на первичном диске (Ia) соответствует позиции "0" на вторичном диске (IIa),
у редуктора "b" позиция "0" на первичном диске (Ib) соответствует позиции "180" на вторичном диске (IIb).
Управляющий интерфейс: диски с нанесенной разметкой (только на дисках I ступени).
Контрольный интерфейс: диски с нанесенной разметкой совмещающийся с неподвижным указателем (на дисках I и II ступени)
Исполнительный интерфейс: стержни ( d=4/6 мм, h= 70,7 мм) с крепежными отверстиями в нижней уплощенной части. Стержни соединены с третичными дисками (III) с возможностью вертикальной регулировки (10 мм). Расположение разметки третичных дисков (III) произвольное относительно расположения I и II-х. Диски и стержни могут быть легко демонтированы путем отведения прижимного механизма.
Цена деления на всех дисках равна 4 град.

IMHO: технологические приемы изготовления, материалы и дизайн прибора позволяют мне предположить, что время его изготовления соответствует последней трети XIX - первой четверти XX в.
old_unknown_device_01.jpg old_unknown_device_02.jpg old_unknown_device_04.jpg old_unknown_device_05.jpg old_unknown_device_07.jpg

Сообщение отредактировал ShamAN65: 19 December 2009 - 11:04

• 0
Куплю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы.Тел.: 8-925-057-1000 http://www.expeditions.ru

#2 гил

гил

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 92 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 19:59

Не знаю,что это,но нравится.Продавать будете?
  • 0

#3 ShamAN65

ShamAN65

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 20:16

Не знаю,что это,но нравится.Продавать будете?

Нет, не буду. Самому нравится. :closedeyes: Почему то на эту вещь не могу смотреть без улыбки! Так что, извините :spiteful:
  • 0
Куплю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы.Тел.: 8-925-057-1000 http://www.expeditions.ru

#4 kant

kant

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1414 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 21:28

Не знаю, что это.
Но очень понравилось описание :)
  • 0
Категорический императив Кanta гласит...

#5 Doctor_Nord

Doctor_Nord

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Модераторы
  • 527 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 22:12

Штука загадочная. Явно некомплектная...
Можно предположить что прибор для выставления чего-нить или настройки...
  • 0
Дохтор едет, едет, сквозь снежную равнину...

#6 ShamAN65

ShamAN65

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 22:41

Штука загадочная. Явно некомплектная...
Можно предположить что прибор для выставления чего-нить или настройки...

Причем, для очень тонкой подстройки. Для того чтобы повернуть стержень на 1 градус нужно сделать 40 оборотов первичного диска (I) ! По-видимому, подстройки относительной - не связанной с определенными координатами (заданными скажем, компасом), а связанной с предыдущим состоянием. Пока рабочая гипотеза - блок подстройки призм спектроскопа или спектрографа. Просматриваю каталоги…
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру