Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Вопрос к знатокам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 06 сентября 2004 - 09:00

Когда-то был у меня пра-пра-...-дед. Фамилия его была Уткин, кажется, а звали Григорием Александровичем... Так вот, он был белогвардейским офицером и даже, вроде бы, адьютантом Тухачевского (когда тот был у нас в Сибири), отвечал за вооружение войск... Потом был плен, допросы, пытки в застенках облчека и т.п. В итоге, сгноили его в тарской тюрьме (север Омской области), где-то в тех же местах и могила...
Фоток почти не осталось, но вот одна из ранних, кажется. Помогите, кто силен, с его званием и т.п.?! (на фотке он справа)

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

Сообщение отредактировал Sector: 06 сентября 2004 - 12:33

SI VIS PACEM, PARA BELLUM!ВИК "Наша Победа" имени ГСС Д.М. Карбышева

#2 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2 067 сообщений

Отправлено 07 сентября 2004 - 18:18

Когда-то был у меня пра-пра-...-дед. Фамилия его была Уткин, кажется, а звали Григорием Александровичем... Так вот, он был белогвардейским офицером и даже, вроде бы, адьютантом Тухачевского (когда тот был у нас в Сибири), отвечал за вооружение войск... Потом был плен, допросы, пытки в застенках облчека и т.п. В итоге, сгноили его в тарской тюрьме (север Омской области), где-то в тех же местах и могила...
Фоток почти не осталось, но вот одна из ранних, кажется. Помогите, кто силен, с его званием и т.п.?! (на фотке он справа)

Похоже это Унтерофицер судя по галунам по обшлагам. Армия (имеется ввиду не гвардия)судя по закругленному воротнику. наверное пехота.
  • 0
Куплю запчасти от SdKfz . 250 SdKfz . 251 Танки и броневики Вермахта элементы от танк Тигр. танк Т-35 РККА

#3 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 21:39

[quote name='Partyzan' date='Sep 7 2004, 18:18 '] [quote name='Sector' date='Sep 6 2004, 10:00 '] Когда-то был у меня пра-пра-...-дед.  Фамилия его была Уткин, кажется, а звали Григорием Александровичем... Так вот, он был белогвардейским офицером и даже, вроде бы, адьютантом Тухачевского (когда тот был у нас в Сибири), отвечал за вооружение войск... Потом был плен, допросы, пытки в застенках облчека и т.п. В итоге, сгноили его в тарской тюрьме (север Омской области), где-то в тех же местах и могила...
Фоток почти не осталось, но вот одна из ранних, кажется. Помогите, кто силен, с его званием и т.п.?! (на фотке он справа) [/quote]
Похоже это Унтерофицер судя по галунам по обшлагам. Армия (имеется ввиду не гвардия)судя по закругленному воротнику. наверное пехота. [/quote]
Спасибо, Partyzan! (хоть и запаздавшее) :drink:

А нет ли у кого инфы по прадеду, или возможности "пробить" инфу про него ??? Может ссылочки на окружение Тухачевского в период его верности Белому движению???

Вот еще раз фотка пра-пра-...-деда, а то старая потерлась!

Прикрепленные изображения

• photo2.jpg

#4 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 09:21

Ой-ой-ой!.. Кажись я напутал кой-чего! Фамилия, вроде, не Уткин должна быть, а Шилов.

Мож знает кто чего? ;)

#5 ww3

ww3

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 87 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 17:39

Есть такое издание "Белое Дело" год выпуска - по моему 1990 - 1991. Если мне не изменяет память, то там были списки, довольно обширные. Может чем и поможет. Попробую найти тома эти.
Туман редеет, мы идём след в след.Никого из советских на хуторе нет.Автомат на шее, патроны в довесок.Лесные братья выходят из леса.Лесные братья, мы тут как тут,Лесные братья, Гитлер капут.

#6 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 643 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 17:56

Тухачевский в белом движении? :spiteful:
  • 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#7 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3 356 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 19:05

Тухачевский в белом движении? :spiteful:

Конечно нет, здесь просто ошибка. Но это же второстепенный вопрос.
Ведь основное - определить звание и род войск прадеда.

#8 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 22:20

А вроде как и служил он при царе!?

Вот:

«В 1915 попал в плен, в 1917 бежал в Россию.
После Октябрьской революции перешел на сторону советской власти, в 1918 вступил в партию большевиков. Работал в военном отделе ВЦИК, с мая 1918 военный комиссар обороны Московского района, в июне – декабре командовал 1-й армией Восточного фронта. В декабре 1918 – январе 1919 помощник командующего Южным фронтом, в январе – марте 1919 командующий 8-й армией Южного фронта, с апреля по ноябрь – командующий 5-й армией, которая участвовала в контрнаступлении Восточного фронта, в Златоустовской, Челябинской и других операциях по освобождению Урала и Сибири от войск Колчака».
(http://www.allabout.ru/a5078.html)

«Офицер царской армии, отличился н"а 1-й мировой войне».

(http://marshals.narod.ru/mar1.html)

"За боевые отличия в царской армии награжден орденами Анны 2, 3 и 4 степени, Станислава 2 и 3 степени, Владимира 4 степени"

("Маршалы Советского Союза" (Москва, "Любимая книга", 1996 г.)

«Маршал Тухачевский был офицером царской армии, после революции перешел в Красную Армию» ( http://supol.narod.r...12/SU10294.HTM)

«Тухачевский бежал из немецкого плена и вернулся в Россию накануне Октябрьской революции. Он присоединился к бывшим офицерам царской армии, которые организовывали белогвардейские войска для борьбы с большевиками. И вдруг переменил фронт. Одному из своих приятелей, капитану Дмитрию Голум-беку, Тухачевский по секрету сообщил о своем решении порвать с белыми. "Я спросил его, что же он намерен делать", - рассказывал впоследствии Голум-бек. - Он ответил: "Откровенно говоря, я перехожу к большевикам. Белая армия ничего не способна сделать. У нас нет вождя". Несколько минут он ходил по комнате, потом остановился и воскликнул: "Не подражай мне, если не хочешь, но я думаю, что поступаю правильно, Россия будет теперь совсем другая!"» (http://stalinism.nar...rs/sayers20.htm)

И это далеко не все...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру