Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

БАЗА КЛЕЙМ НА КЛИНКАХ ХО КАВКАЗА.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 08:55

Думаю стоит создать базу сканов клейм ,где легко можно будет находить,сравнивать,определять регион,подлинность и т.д.

Прикрепленные изображения

• csdaC.jpg
  • gtgteg.jpg

Сообщение отредактировал BEBUT: 11 March 2010 - 08:57

• 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#2 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 09:05

Заквказский клинок,с рукоятью северо-кавказского типа.

2.

• cfdcsa.jpg
  • Picture_106.jpg

• 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#3 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 09:06

ставьте свои пожалуйста
  • 0

#4 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 11:14

База данных уже собрана Аствацатурян, лучше нам не создать.
  • 0

#5 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 11:17

База данных уже собрана Аствацатурян, лучше нам не создать.

Тоже так думаю. :russian:

#6 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 12:25

[quote name='майкл' post='1392840' date='Mar 11 2010, 11:17 '][quote name='бородэй' post='1392837' date='Mar 11 2010, 11:14 ']База данных уже собрана Аствацатурян, лучше нам не создать.[/quote]
Тоже так думаю. :russian:
[/quote]
Зря вы так думаете,у Э.Г. только небольшая часть клинковых клейм,в жизни пришлось видеть намного больше.И те,что даны как тифлисские начала
19го века,не всегда таковыми являются.Клинки отдельный товар,можно купить на рынке в Тифлисе сделанный в Шуше,оправу к нему сделать в Зугдиди или еще где,по месту своего жительства.Клиночники нигде не регистрировались,в отличие от серебренников,заплатил небольшой налог и работай себе.Поэтому большинство клейм неизвестных мастеров.
Думаю неплохое начинание,будет возможность сопоставить разные по исполнению кинжалы,но с одинаковым клеймом.Тем более есть участники из Грузии,может какая новая информация появится.
  • 0

#7 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 12:48

Змей появится,решит, может стоит тоже подвесить вверх и понемногу пополнять.Немного разберусь со своими архивами и выставлю,что есть.Заодно и другие две темы немного пополню.
У всех есть сохраненные фото,не стесняйтесь ставьте:closedeyes:Если и совпадают с теми,что в книге Э.Г. надо ставить,в книге рисунки,а на фото реальнее как выглядело.

Сообщение отредактировал Алан: 11 March 2010 - 12:57

• 0

#8 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 15:07

Алан, но вот предположим есть клейма ( у меня. других или как выставил Бебут)- расшифровки их нет, часто вообще не прочитать, что в клейме, какие буквы и пр. И что это даст? Преимущественно атрибуцию предмета мы даём не на основании непонятного клейма, а по его общему виду и особенностей исполнения отдельных деталей.
Т.е. я сомневаюсь - что это даст что то полезное.
Посмотрим.

#9 Palash1826

Palash1826

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 16:40

Думаю стоит создать базу сканов клейм ,где легко можно будет находить,сравнивать,определять регион,подлинность и т.д.

Поздравляю! Очень хорошая идея.
  • 0

#10 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 17:16

Алан, но вот предположим есть клейма ( у меня. других или как выставил Бебут)- расшифровки их нет, часто вообще не прочитать, что в клейме, какие буквы и пр. И что это даст? Преимущественно атрибуцию предмета мы даём не на основании непонятного клейма, а по его общему виду и особенностей исполнения отдельных деталей.
Т.е. я сомневаюсь - что это даст что то полезное.
Посмотрим.

Майкл,ты прав,отдельно клеймо ничего не даст,надо общий вид и клеймо,тогда можно будет привязать клеймо к региону.Например у меня на иранском каддаре стоит клеймо,описанное у Аствацатурян как тифлисское.Где правда?Или только клинок тифлисский?Будет несколько предметов с таким клеймом,уже место производства вероятнее можно определить.
Тут нужно чтобы все ставили свои фото,поэтому я не настаиваю,пусть решают сами участники.Пока тема может и так побыть,не будет пополнений сама собой затухнет,наберется фото,можно и подвесить.
  • 0

#11 marut

marut

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 17:43

хорошая идея
  • 0
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!

#12 Gesss

Gesss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 19:31

IMG_5583.jpg вот, турок

• IMG_5582.jpg

Сообщение отредактировал Gesss: 11 March 2010 - 19:33

• 0

#13 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 00:07

Это придется дублировать сюда все выставляемые на форуме кинжалы, а заодно и шашки, поместить здесь все ранее выставленные с клеймами и резаными надписями, потом потребуется разнести весь этот материал на три основных раздела - дагестанский, грузинский и центральнокавказский, это будут тысячи кинжалов и шашек и мы придем к общеизвестному: дагестанские резаные подписи "сделал такой-то", битые грузинские кувшинчики, звездочки и гранаты и смешание их на центральном кавказе вместе с неклейменными однодольниками и бездольниками.

Сообщение отредактировал бородэй: 12 March 2010 - 00:07

• 0

#14 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 02:29

К сожалению форум для этого не подходит, нужна матрица как минимум 2Х2, а лучше 2Х3. А так в суету все превратится. Но если такой проект поддержал бы владелец форума, то это был бы прорыв.
  • 0

#15 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 08:21

Это придется дублировать сюда все выставляемые на форуме кинжалы, а заодно и шашки, поместить здесь все ранее выставленные с клеймами и резаными надписями, потом потребуется разнести весь этот материал на три основных раздела - дагестанский, грузинский и центральнокавказский, это будут тысячи кинжалов и шашек и мы придем к общеизвестному: дагестанские резаные подписи "сделал такой-то", битые грузинские кувшинчики, звездочки и гранаты и смешание их на центральном кавказе вместе с неклейменными однодольниками и бездольниками.

Да,пожалуй тема действительно неподъемная.Вчера просмотрел свои архивы,рассортировать нужно месяц сидеть не отрываясь,и каждый день еще что-нить добавляется.
Жаль конечно-из трех клейм,что уже выставили,двух у Аствацатурян нет.
  • 0

#16 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 09:05

Может так и делать, сверяясь с Аствацатурян, выставлять здесь клейма, Которых у нее нет?
  • 0

#17 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 09:21

Так и делаю: Хасан Магомедов 1931 год. Кубачи.

• P1060624.jpg

• 0

#18 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 09:22

Клеймо.

• P1060628.jpg
  • P1060626.jpg

Сообщение отредактировал бородэй: 12 March 2010 - 09:35

• 0

#19 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 13:11

Может так и делать, сверяясь с Аствацатурян, выставлять здесь клейма, Которых у нее нет?

Наверное правильнее будет не копать старые архивы,ни у кого на это времени и усидчивости не хватит,просто попавшееся интересное клеймо будем ставить,что здесь поставят на обсуждение или где еще попадется.Тут и определим нужно ли ставить,редкое или есть в книге..
  • 0

#20 Gesss

Gesss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 14:12

Тогда надо как-то привлекать модератора или говорить выложившему чтоб почистил за собой в случае "не редкости" :unsure:
Вот этот Тифлисец, редкий?

• K_1.jpg
  • K_2.jpg

• 0

#21 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 17:29

Редкий,оставляем:rolleyes:
  • 0

#22 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 18:42

Мастер Мума Гочалов, сын Дуски, внук Геты из аула Дарго. Кинжал 1929 г. (1347 г. Хиджры).

• 1.jpg
  • 2.jpg

• 0

#23 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 18:56

Мастер Мума Гочалов, сын Дуски, внук Геты из аула Дарго. Кинжал 1929 г. (1347 г. Хиджры).

клейма не только являются носителями информации,но и украшают клинки.
  • 0

#24 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 19:29

[quote name='BEBUT' post='1393905' date='Mar 12 2010, 18:56 '][quote name='Аксельбант' post='1393890' date='Mar 12 2010, 18:42 ']Мастер Мума Гочалов, сын Дуски, внук Геты из аула Дарго. Кинжал 1929 г. (1347 г. Хиджры).[/quote]

клейма не только являются носителями информации,но и украшают клинки.
[/quote]
Это правда. Когда я купил кинжал, я месяц не выпускал его из рук... Огромное спасибо продавцу! :)
И вот интересно: даже до конца двадцатых годов в Чечне сохранялись традиции и были ещё великолепные мастера! Кинжал длинный, но лёгкий, как пёрышко!

Сообщение отредактировал Аксельбант: 12 March 2010 - 19:32

• 0

#25 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 11:24

Чечены?

• S6300268.JPG
  • S6300270.JPG