Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Шашка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#26 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 14:34

Думаю мог в войсковой школе ремесленной.
  • 0

#27 jordan

jordan

Рядовой

• Пользователи
  • 54 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 19:10

очень интересный предмет

клеймо османъ - оригинал, такое регулярно встречается на однодольных клинках, в буквы попала влага и они слегка подверглись коррозии

Травление ТКВ - УДИВИТЕЛЬНО (!!!) правдоподобно.

Фуфлить ТКВ-травлением клинок ОСМАНЪ нелогично совсем.

Если это оригинал, то предмет уникальный!

Очень хороший предмет, поздравляю !
  • 0

#28 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 23:21

Ну а в общем по нему так и никто и не сказал....мог ли казак,такую травленку заказать в частном порядке?

#29 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 23:33

На ЗОФе были частные заказы на оружие.
В данном случае шашку, изготовленную на Кавказе, должны были послать на ЗОФ только для того, чтобы сделать картуш, а потом получить обратно.
Как писал Товарищ - возможно это сделано в школе - так вот, не думаю - только на фабрике с использованием своих трафаретов.

#30 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 23:59

Майкл,так я и спрашивал мог ли простой казак заказать такую травленку? А помнишь мою шашку типа ККв,но с Н2 накорябонным?

#31 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 00:05

Мог заказать любой, были бы деньги.
А шашку не помню эту.

#32 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 00:19

Мог заказать любой, были бы деньги.
А шашку не помню эту.

Ну вот типа вывод почти,мог...а заказал или нет.....тут точно Есаула не хватает

#33 Бенжамен

Бенжамен

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 87 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 09:44

Често говоря думаю что кожа и дерево на нижней части новое, есть сомнения насчет клеима и кости на ручке.
Не хочу грех на душу, но не сборняк ли?!
Боже, дай мне сил не быть воином...

#34 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 18:16

Клеймо Осман поддельное.Посмотрите,каждая буква бита отдельно и неровно.По травлению затрудняюсь сказать,выполнено очень качественно и в соответствии с оригиналом,хотя не может стоять заводское травление на клинке без артприемки.Да и не так долго делалась шашка ТКВ,чтобы были вариации по клинкам с одинаковым со стандартным клинком картушем.
Предположений теперь можно строить много,просто напомню что не так давно,лет 5-6 назад, никто ни во что не ставил казачьи кинжалы и шашки,кинжал ККВ стоил раза в два ниже рядового кавказского кинжала,что-то около 500-700 долл у нас,шашка ККВ что-то около 1500,пределом мечтаний начинающих был Осман по цене от 2хтыс и выше.Этим можно обьяснить клеймо Османа на клинке.
По картушу утверждать что-либо не буду,все может быть,в смысле как новодельности,так и ремесленной мастерской того времени,Что на заводе сделан такой клинок или специально посылали травить,думаю нереально.

Сообщение отредактировал Алан: 15 March 2010 - 18:23

• 0

#35 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 18:35

Клеймо Осман поддельное.Посмотрите,каждая буква бита отдельно и неровно.По травлению затрудняюсь сказать,выполнено очень качественно и в соответствии с оригиналом,хотя не может стоять заводское травление на клинке без артприемки.Да и не так долго делалась шашка ТКВ,чтобы были вариации по клинкам с одинаковым со стандартным клинком картушем.
Предположений теперь можно строить много,просто напомню что не так давно,лет 5-6 назад, никто ни во что не ставил казачьи кинжалы и шашки,кинжал ККВ стоил раза в два ниже рядового кавказского кинжала,что-то около 500-700 долл у нас,шашка ККВ что-то около 1500,пределом мечтаний начинающих был Осман по цене от 2хтыс и выше.Этим можно обьяснить клеймо Османа на клинке.
По картушу утверждать что-либо не буду,все может быть,в смысле как новодельности,так и ремесленной мастерской того времени,Что на заводе сделан такой клинок или специально посылали травить,думаю нереально.

Клеймо,да непонятное.Но Османа и тогда подделывали,может тех времен подделка? Пока похоже остается загадкой эта шашка.У Османа часто травление было в долах и у этой подобие такого травления

#36 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 18:56

Ну если клеймо поддельное,картуш непонятного происхождения,артприемки нет,дерево на ножнах новое,ручка тоже деланная-надо большой силой самовнушения обладать,чтобы убедить себя,что это подделка тех времен:unsure:
  • 0

#37 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 19:32

У Османа часто травление было в долах и у этой подобие такого травления

У Мудунова было - типа шагрени в долах, у Османа по моему - не было.

#38 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 20:02

Как писал Товарищ - возможно это сделано в школе - так вот, не думаю - только на фабрике с использованием своих трафаретов.

Алан - не думаю, что в школе повторили бы 1 к 1 травление фабричное (и очень сложное). Ведь в то время смысл надписи (травленой или иначе сделанной) на клинке - просто показать принадлежность к определенной войсковой категории, Да, могли сделать - но другое упрощенное какое нибудь, а то и вовсе набить клеймо ТКВ. Ведь приказа с рисунком не было на ТКВ, и никто не обязывал полностью повторять фабричное.
Как то видел шашку ККВ - обычная кавказская шашка, на клинке - ККВ, очень грубо исполненные эти буквы (естественно это не картуши и не заводское исполнение) - и очевидно,этих трех букв вполне было достаточно для владельца в то время - принадлежность показана и всё.

#39 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 20:12

[quote name='майкл' post='1396371' date='Mar 15 2010, 20:02 '][quote name='майкл' post='1395742' date='Mar 14 2010, 23:33 ']Как писал Товарищ - возможно это сделано в школе - так вот, не думаю - только на фабрике с использованием своих трафаретов.[/quote]
Алан - не думаю, что в школе повторили бы 1 к 1 травление фабричное (и очень сложное). Ведь в то время смысл надписи (травленой или иначе сделанной) на клинке - просто показать принадлежность к определенной войсковой категории, Да, могли сделать - но другое упрощенное какое нибудь, а то и вовсе набить клеймо ТКВ. Ведь приказа с рисунком не было на ТКВ, и никто не обязывал полностью повторять фабричное.
Как то видел шашку ККВ - обычная кавказская шашка, на клинке - ККВ, очень грубо исполненные эти буквы (естественно это не картуши и не заводское исполнение) - и очевидно,этих трех букв вполне было достаточно для владельца в то время - принадлежность показана и всё.
[/quote]

Согласен,у самого кинжал с грубо сделанным картушем ККВ и ЗОФ есть,просто после персидского похода начали требовать обязательно ЗОФовские клинки и плюс приемку свою в мастерских,казаки и тут нашли выход,за клеймо приемки войсковых мастерских 10 коп взятки и все дела и картуш там тебе нарисуют какой надо и на чем угодно.Спустя время поняли бесполезность и плюнули на все и Н2 разрешил так называемое"дедовское"оружие.
Ну а по этой шашке мое мнение клинок старый кавказский,остальное все не так давно сделано,может с десяток лет назад.

Сообщение отредактировал Алан: 15 March 2010 - 20:18

• 0

#40 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 20:20

Просьба к автору темы - посмотреть отделку - хотя бы ручки , но крупно. Плиз.

#41 Daugava7

Daugava7

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 717 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 21:08

По поводу того что не может стоять заводское клеймо без артприемки.
Вот подтверждение обратного. Обсуждалась на этом форкме.
Есаул ТКВ на параллельном подвел под нее теорию. Так что могло такое быть.

Прикрепленные изображения

• IMG_0011.jpg
  • IMG_0016.jpg

• 0
Норма есть патология серости.

#42 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 21:23

Теорию можно подвести под всё, что угодно.

#43 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 22:11

Да вроде были у Османа такие клинки.А ручку потом сщелкаю хорошо,предмет сейчас не у меня.
А жалко что Есаула нет,он бы теорию задвинул бы какую нибудь

• 13.jpg

Сообщение отредактировал стаьевщик 2: 15 March 2010 - 22:11

#44 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 22:17

Да вроде были у Османа такие клинки.

Ну значит я просто не видел таких.

#45 virlena

virlena

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 888 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 23:50

Ну если клеймо поддельное,картуш непонятного происхождения,артприемки нет,дерево на ножнах новое,ручка тоже деланная-надо большой силой самовнушения обладать,чтобы убедить себя,что это подделка тех времен:closedeyes:

Kleimo staroe
  • 0

#46 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 07:19

По поводу того что не может стоять заводское клеймо без артприемки.
Есаул ТКВ на параллельном подвел под нее теорию. Так что могло такое быть.

Уверены в оригинальности этой травленки?
  • 0

#47 Grigory

Grigory

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 296 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 11:37

Эх,Есаула нет...он бы точно теорию задвинул бы и по полочкам расставил

Ну так задайте вопрос на соседнем форуме, Есаул ответит.
  • 0

#48 Daugava7

Daugava7

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 717 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 14:32

[quote name='Алан' post='1396700' date='Mar 16 2010, 07:19 '][quote name='Daugava7' post='1396421' date='Mar 15 2010, 21:08 ']По поводу того что не может стоять заводское клеймо без артприемки.
Есаул ТКВ на параллельном подвел под нее теорию. Так что могло такое быть.[/quote]
[/quote]

К сожалению мой небольшой опыт не дает возможности делать самостоятельных выводов. Пока.
На уровне ощущений все нравиться.
Но я уверен в продевце этого предмета и его опыте.

Обсуждался тут
http://forum-antikva...howtopic=125178
http://ww2.ru/forum/...howtopic=128063
  • 0
Норма есть патология серости.

#49 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 15:20

на шашке ККВ травление - хорошо сделанный новодел на вычищенный клин, мое мнение,

травление не рельефным кажется, а современным "жженым"

вот оригинал травления этих годов
http://forum-antikva...showtopic=84191

• v7.jpg
  • v8.jpg

• 0

#50 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 15:52

[quote name='Daugava7' post='1396902' date='Mar 16 2010, 14:32 '][quote name='Алан' post='1396700' date='Mar 16 2010, 07:19 '][quote name='Daugava7' post='1396421' date='Mar 15 2010, 21:08 ']По поводу того что не может стоять заводское клеймо без артприемки.
Есаул ТКВ на параллельном подвел под нее теорию. Так что могло такое быть.[/quote]
[/quote]

К сожалению мой небольшой опыт не дает возможности делать самостоятельных выводов. Пока.
На уровне ощущений все нравиться.
Но я уверен в продевце этого предмета и его опыте.

Обсуждался тут
http://forum-antikva...howtopic=125178
http://ww2.ru/forum/...howtopic=128063
[/quote]

Самое полезное правило для коллекционера-все сомнения в пользу сомнения!
Не нужно себя уговаривать и придумывать легенды иначе все можно под какие-то допущения подогнать.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру