Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Пятиугольники в петлицах.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#26 Wild_cat

Wild_cat

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 171 сообщений

Отправлено 02 April 2006 - 20:56

Постановлением Совнаркома СССР от 7 января 1934 года № 25
«…перевести на военизированное положение все горноспасательные станции Союза по типу военизированной охраны промышленных предприятий»,
Личному составу спасательных станций была определена военная форменная одежда, которой он обеспечивался бесплатно.
Старшему командному составу было выдано личное оружие.
Кроме этого, личному составу вменялось в обязанность изучать и уметь пользоваться стрелковым оружием.

Точно так.

Прикрепленные изображения

• GS_3151.jpg

• 0

#27 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 02 April 2006 - 21:41

В 20-30 годах в составе НКПС была СОПС- стрелковая охрана путей сообщения. У меня есть фото выпускников ШУКТС СОПС.
ШУКТС- это школа усовершенствования командно-технического состава.На этой фотке у одного из преподавателей вместо шпал,как у других- такие,как изображены выше. овалы. У выпускников и других преподавателей- кубики, шпалы и ромбы.

Интересная информация. Но может, у него форма не НКПС, а какого-либо еще ведомства? На железной дороге форма существовала и до 1932 г., но знаков различия по должностям, насколько мне известно, не предусматривалось.
  • 0

#28 Wild_cat

Wild_cat

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 171 сообщений

Отправлено 02 April 2006 - 21:50

...

• GS_461.jpg

• 0

#29 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 967 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 17:19

Камрады!!! Все до безобразия просто... Начиная с 1935 года в каждом Накромате создавалась ВСО, ВПО (вооруженно-сторожевая, военизированная пожарная охрана) а в некоторых наркоматах и ВГСЧ военизированные горно-спасательные части). Знаками различия у них были: высший состав - звезды, старший состав - пятиугольники синей эмали, средний состав - круги - синей эмали, младший состав - полукруги синей эмали. У железнодорожников - были звезды, шестиугольники и углы красной эмали.
Про милицию говорить не буду - идите на сайт Токаря Л.Н. Пожарная охрана носила так называемые вытянутые шестигранники, овалы - синей эмали. (кстати, товарищ из ШУКТС НКПС с овалами - пожарный). Кроме того существовали усеченные пирамиды синей эмали, я уже не говорю о всякого рода пожарных петличных знаках когда в одном знаке заключалась целая композиция. В 1930 году для ВОХР ВСНХ были введены знаки различия аналогичные армейским - но темно-зеленой эмали.
Что касается самой первой фотографии - то это "бойцы" ВГСЧ бывшего НКТП.

#30 he-man

he-man

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 328 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 17:27

Камрады!!! Все до безобразия просто... Начиная с 1935 года в каждом Накромате создавалась ВСО, ВПО (вооруженно-сторожевая, военизированная пожарная охрана) а в некоторых наркоматах и ВГСЧ военизированные горно-спасательные части). Знаками различия у них были: высший состав - звезды, старший состав - пятиугольники синей эмали, средний состав - круги - синей эмали, младший состав - полукруги синей эмали. У железнодорожников - были звезды, шестиугольники и углы красной эмали.
Про милицию говорить не буду - идите на сайт Токаря Л.Н. Пожарная охрана носила так называемые вытянутые шестигранники, овалы - синей эмали. (кстати, товарищ из ШУКТС НКПС с овалами - пожарный). Кроме того существовали усеченные пирамиды синей эмали, я уже не говорю о всякого рода пожарных петличных знаках когда в одном знаке заключалась целая композиция. В 1930 году для ВОХР ВСНХ были введены знаки различия аналогичные армейским - но темно-зеленой эмали.

Как я понимаю, эта вся извращенная геометрия вводилась для того, чтобы знаки различия этих многочисленных служб не походили на знаки различия на военной форме одежды РККА ?

Сообщение отредактировал he-man: 12 April 2006 - 17:28

• 0

#31 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 18:00

Как я понимаю, эта вся извращенная геометрия вводилась для того, чтобы знаки различия этих многочисленных служб не походили на знаки различия на военной форме одежды РККА ?

Скорее всего да. Похожая практика существовала и в СССР 70-х и 80-х годов - вся гражданская форма на военную никак не походила, за исключением МВД.
  • 0

#32 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 19:15

[quote name='Parovoz' post='186440' date='Apr 12 2006, 19:00 ']
[quote name='he-man' post='186425' date='Apr 12 2006, 18:27 ']
[/quote]

Скорее всего да. Похожая практика существовала и в СССР 70-х и 80-х годов - вся гражданская форма на военную никак не походила, за исключением МВД.
[/quote]

И сейчас эта тенденция отражается в концепции гражданского костюма.

#33 Wild_cat

Wild_cat

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 171 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 19:45

Начиная с 1935 года в каждом Накромате создавалась ВСО, ВПО (вооруженно-сторожевая, военизированная пожарная охрана) а в некоторых наркоматах и ВГСЧ военизированные горно-спасательные части). Знаками различия у них были: высший состав - звезды, старший состав - пятиугольники синей эмали, средний состав - круги - синей эмали, младший состав - полукруги синей эмали. У железнодорожников - были звезды, шестиугольники и углы красной эмали.
Пожарная охрана носила так называемые вытянутые шестигранники, овалы - синей эмали. (кстати, товарищ из ШУКТС НКПС с овалами - пожарный). Кроме того существовали усеченные пирамиды синей эмали, я уже не говорю о всякого рода пожарных петличных знаках когда в одном знаке заключалась целая композиция. В 1930 году для ВОХР ВСНХ были введены знаки различия аналогичные армейским - но темно-зеленой эмали.

Уважаемый Штаб-ротмистр!
Имеется ли какое- либо документальное подтверждение Вами вышесказанному?
На имеющихся у меня фото - либо пустые петлицы, либо по 2 - 3 пятиугольника. Других нет.
Временной расброс невелик - уж больно лица молодые для старшего состава... В 1941 г. в РККА они все были лейтенантами (см. начало темы).
Каким званиям (или, вернее, должностям) соответствуют такие петлицы??
Сомнения вызывает утверждение "средний состав - круги - синей эмали".
В статье из "Цейхгауза" об охране ГУЛАГа круги (но не синие) в петлицах - спецзнаки. Это уже обсуждалось в теме о кокардах ГУЛАГа. Или различие только в цвете?
Горноспасатели в НК тяжелой промышленности - что они там делают?
Повторюсь, что я основывался на звезде, показанной Деном.
  • 0

#34 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 967 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 20:45

В принципе ничего никому доказывать не собираюсь, но для демонстрации серъезности моих высказываний...

#35 Ден

Ден

Поручикъ

• Пользователи
  • 1020 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 20:48

Круги синей эмали - средний начсостав.
(Из книги В.Воронова НКВД СССР.)

• Изменение_размера_средний.jpg

• 0
Пусть миру будет хорошо.

#36 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 967 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 20:52

В принципе ничего никому доказывать не собираюсь, но для демонстрации серъезности моих высказываний...

• File0002.jpg

#37 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 967 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 21:01

Таблица категорий...

• File0004.jpg

#38 Wild_cat

Wild_cat

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 171 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 22:12

Уважаемый Штаб-ротмистр!
Серъезность Ваших высказываний не ставилась под сомнение.
Вопрос был задан исключительно для углубления темы. К сожалению, прочитать что -либо в "распределении" не представляется возможным... Не могли бы выложить либо текст, либо нормально читаемый скан?
Существование ВГСЧ в НКТП не вызывает сомнения. Но почему это именно НКТП?
  • 0

#39 Wild_cat

Wild_cat

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 171 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 22:27

Ден, в книге - знаки различия только на нарукавных щитках? Про петличное ношение в НКВД нет ничего (имеется в виду только те, о которых тема)?
  • 0

#40 Ден

Ден

Поручикъ

• Пользователи
  • 1020 сообщений

Отправлено 13 April 2006 - 15:26

[quote name='Wild_cat' post='186551' date='Apr 12 2006, 23:27 ']
[quote name='Ден' post='186496' date='Apr 12 2006, 21:48 ']
[/quote]
Ден, в книге - знаки различия только на нарукавных щитках? Про петличное ношение в НКВД нет ничего (имеется в виду только те, о которых тема)?
[/quote]

:drinks_cheers:

• Изменение_размера_а_е.jpg

• 0
Пусть миру будет хорошо.

#41 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1609 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 11:33

А вот тоже три пятиугольника, непонятно.
То ли это одна женщина, то ли разные.
в разное время.
Справа петлицы со звездой и галуном посередине так и не смог атрибутировать по www.civil-uniform.narod.ru
там еще молот с ключом перекрещены или что-то еще... не могу вообще ничего разобрать...

Кто что думает?

• baby.jpg

kullervo

#42 he-man

he-man

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 328 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 11:47

А вот тоже три пятиугольника, непонятно.
То ли это одна женщина, то ли разные.
в разное время.
Справа петлицы со звездой и галуном посередине так и не смог атрибутировать по www.civil-uniform.narod.ru
там еще молот с ключом перекрещены или что-то еще... не могу вообще ничего разобрать...

Кто что думает?

Скорей всего, один человек. А фото правых петлиц можно покрупнее ? И что на пуговицах изображено ?
  • 0

#43 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1609 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 13:43

да я бы и сам рад рассмотреть, что там на петлицах и пуговицах, но это максимум.

Как всегда, иностранные коллеги просят о помощи...
:comando:

Я думаю, что на пуговицах у нее молот и ключ.
Было подозрение на якорь, но это вообще бы уже ни в какие ворота не лезло бы.
kullervo

#44 he-man

he-man

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 328 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 14:16

Cкорей всего, клерк из пожарной охраны.
  • 0

#45 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1609 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 14:22

да-да, типичная бухгалтерша.
хотя в молодости вроде ничего себе была.

блин, чего-то у меня обострение на теток по весне. Особенно почему-то на старушатинку потянуло :comando: она ж старушка сейчас, если жива еще.

в опчем, долой теток, даешь пятиугольники в петлицах!
kullervo

#46 Wild_cat

Wild_cat

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 171 сообщений

Отправлено 10 May 2006 - 21:26

да-да, типичная бухгалтерша.
хотя в молодости вроде ничего себе была.

в опчем, долой теток, даешь пятиугольники в петлицах!

Если верить тому, что ранее утверждали живые классики на этом сайте, то дама - из старшего начсостава.
В "Распределении нач. состава..." (крайне экономно показанном Штаб-ротмистром) это - инспектор фин.-эк. части либо врач (с двумя пятиугольниками) и, соответственно, нач. снабжения либо гл. бухгалтер (с тремя пятиугольниками).
До настоящего времени фото ВГСЧ с другими знаками в петлицах (полукруг, круг, звезда, овал и т. д.) никто не показывал.
  • 0

#47 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 10 May 2006 - 21:43

Вот похожие петлицы. Насколько я знаю, это МПС.

• ________002_1.jpg

• 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

#48 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1609 сообщений

Отправлено 11 May 2006 - 08:28

левая фотка точно не МПС, судя по пятиугольникам.
правая - очень даже может быть. я вот об этом думал, но, видимо, я туповат, потому что не смог определить правую тетку, даже прочитав все (имеющиеся) разделы по НКПС и транспорту послевойны на сайте civil-uniform.

Может так: сначала работала в пожарке, а потом - в путях сообщ?
Но тогда разница в возрасте должна быть явно ощутима, а тут максимум лет десять, и то большой вопрос.
Или тогда это разные тетки, о чем у меня подозрение было, но доказать это нереально. Как впрочем и то, что это один и тот же человек.

Обороты пусты.
kullervo

#49 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 11 May 2006 - 19:12

Такие петлицы, как на правом фото, носили в 1947 - 1954 гг. служащие многих гражданских ведомств, в том числе и относящихся к Министерству угольной промышленности. Не зная цветов петлиц, кантов и пуговиц, ничего тут особо не скажешь. Но вариант работы в системе Минуглепрома не исключается. И небольшая разница в возрасте в этом случае вполне объяснима.
А вот в МПС такие петлицы носили только с 1956 г. - тут с разницей в возрасте уже сложнее. Тем более в те времена люди старели достаточно быстро.
  • 0

#50 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 11 May 2006 - 22:32

левая фотка точно не МПС, судя по пятиугольникам.

На фото одна и та же женщина. Одно фото до 43 года, другое после 56. НКПС-МПС.
  • 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру