Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

РОДИНА КИНЖАЛОВ И ШАШЕК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#26 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 00:27

[quote name='Змей' post='1423494' date='Apr 21 2010, 01:00 '][quote name='BEBUT' post='1423490' date='Apr 21 2010, 00:55 '][quote name='das-ahnenerbe' post='1423291' date='Apr 20 2010, 21:12 '][quote name='BEBUT' post='1423118' date='Apr 20 2010, 19:09 ']Сегодня ехал на машине и остановился сделать снимки -Тифлис зеленеет .[/quote]
Зелёный Тифлис не видел, зато хинкальную помню на небольшой площади какой-то в 1986... Эхххх....
[/quote]

Да хинкальных у нас много :lol:
[/quote]
а у вас хинкали по-азербайджански делаются, или это вроде как не камильфо в Грузии?
мне почему то в таком виде нравятся больше..
[/quote]
Хинкали чисто Кавказское блюдо,вернее Мтиулское(горный рай он Грузии)ну чтоб вы поняли ближе к Хевсурам ,Чеченцам.
Азербаджанцы делают немного иначе
  • 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#27 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 00:29

[quote name='Змей' post='1423498' date='Apr 21 2010, 01:07 '][quote name='BEBUT' post='1423487' date='Apr 21 2010, 00:53 '][quote name='Змей' post='1423479' date='Apr 20 2010, 23:46 ']Бебут, блин...
вроде только поел, а опять слюна течет.

кстати, а чего шашлык с люлями прям в пламени делает? просто фото в момент стекания жира, или какой хитрый способ приготовки? сгорит же нафиг...[/quote]
В момент стекания жира воспламеняется,но его быстро потушат красным вином
[/quote]
добрая канистра...

блин, и тема вроде злостный ОФФ, но переносить не буду никуда. пусть здесь повисит )))

а кто сам готовит руками, есть у нас из тифлисской диаспоры? если спросить когда надо по некоторым рецептам, есть кому ответить?
[/quote]
Ну Марут на форуме гурман,сам готовит
А Кавказ из ресторанов не вылазит :lol:
  • 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#28 RAD

RAD

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 296 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 06:07

П.С. суп пити это вас спрашивать или тоже ближе к азербайджану?
[/quote]

Пити и бозбаш - точно в Азербайджане :spiteful:

Сообщение отредактировал RAD: 21 April 2010 - 06:21

• 0

#29 marut

marut

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 07:11

[quote name='Змей' post='1423491' date='Apr 21 2010, 00:55 '][quote name='BEBUT' post='1423454' date='Apr 21 2010, 00:18 ']Майкл знаю одно точно, что после покупки кинжала или шашки ,такое событие обычно обмывали для этого было множество ,,Духанов,,(Ресторанчиков)в Тифлисе.,купить кинжал было не шуточное дело и такое событие надо было отметить.[/quote]
а расскажи ка, Бебут, про вот эту фотку с двумя туристками на фоне яств.
это рынок? и как так стол накрыт - подходи бери что хочешь?
или это типа улицы духанов и такие столы просто заманухи для гостей?
[/quote]Эти две туристки попали на праздник тбилисоба день города,в этот день вряд ли какой гость и местный житель остаетса трезвым и голодным,праздник начинаетса с утра.Пиршества и на улице и в заведениях и конечно дома.
  • 0
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!

#30 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 15:09

Бебут, большое спасибо за эти 2 фильма о старом Тифлисе - с большим интересом посмотрел их.
Ну а фото различных блюд , естественно, вызывают большое желание выпить и закусить ими!!!

#31 marut

marut

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 16:38

[quote name='BEBUT' post='1423501' date='Apr 21 2010, 01:23 '][quote name='Змей' post='1423491' date='Apr 21 2010, 00:55 '][quote name='BEBUT' post='1423454' date='Apr 21 2010, 00:18 ']Майкл знаю одно точно, что после покупки кинжала или шашки ,такое событие обычно обмывали для этого было множество ,,Духанов,,(Ресторанчиков)в Тифлисе.,купить кинжал было не шуточное дело и такое событие надо было отметить.[/quote]
а расскажи ка, Бебут, про вот эту фотку с двумя туристками на фоне яств.
это рынок? и как так стол накрыт - подходи бери что хочешь?
или это типа улицы духанов и такие столы просто заманухи для гостей?
[/quote]
Это праздник такой ,,Тбилисоба,,день города,все веселятся,ярморка,из всей Грузии люди привозят свои лакомства,в Городе стоит запах шашлыка,шарманка играет,фаетоны бегаут по городу,мужики в чохах с кинажалами,море фруктов,винограда

ЗА МИР[/quote]
Kстати Bebut этот мужчина в хевсурской одежде помоему известны в городе мастер холодного оружия.
  • 0

#32 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 21:09

Огромное спасибо, BEBUT, за отличные фотографии! Посмотрел - и сразу мои грузинские корни "зашевелились"!
- "Это просто праздник какой-то!"(С) :drinks_cheers:
  • 0

#33 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 14:29

Большое спасибо за чудесные фотографии.
Господи, какая красивая страна и какой прекрасный город! Дай вам всем бог здоровья и счастья!
В принципе, моя родина: отец-военный там служил, и я родился на Черноморской улице :-)
Она ещё существует?
  • 0

#34 marut

marut

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 15:36

да Ariel черноморская улица существует,вы наверно в военом городке там жили?.Bсе там по старому,всем вам тоже благополучие здоровья и мира,по возможности приезжаете,всегда рады гостям.
  • 0

#35 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 16:44

:closedeyes: Древние арабские писатели, между прочим, относят тифлисские бани к «чудесам света». Все они были каменные, со сводами, свет проникал сверху через купола, едва освещая глухие кирпичные стены; пол выложен был плитами серого пористого камня, из него же - ванны. В так называемых особых номерах ванны облицованы мрамором; пол в прихожей устлан коврами, а лавки покрыты разноцветным сукном, в изголовье кладутся продолговатые подушки-мутаки. «... Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань», рассказывает А. С. Пушкин в своем «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года.» Тифлисские бани изумляли всех, кто приезжал в этот вечный город. В 1854 г.

Александр Дюма-отец гостил в Грузии; кто читал его путевые записки о Кавказе, согласится со мной, что великий французский писатель буквально был влюблен в Грузию, в ее неповторимый колорит, в грузинский феномен вообще, а что касается бань - Дюма-отец немало приятных минут провел там в окружении тифлисских карачохели и знатных господ.

Если верить его честному слову - и он даже клялся - то он был свидетелем гибели одного армянского епископа в бане. Епископ возлежал на простыне, над бассейном, четыре служителя держали простыню за края. Святой отец принимал парную ванну, а так как был он человек стыдливый, то очень забеспокоился, когда некто посторонний увидел наготу его. Слуги устали, и угол простыни выскользнул из рук одного из них. Епископ плюхнулся в воду. Слуга бросился вытаскивать его, но обварил руку. На крик сбежались банщики, но было поздно: епископа извлекли из кипятка вареным. Где тут правда, где фантазия, - кто знает... Они похожи, как сестры-близнецы. И пускай совесть великого сочинителя будет спокойна: потомство ему верит.

Тифлисские бани все двадцать четыре часа были открыты. Случалось, заезжали сюда на ночлег крестьяне: зимой лучшего постоялого двора не отыскать было. И женщины просиживали в бане целый день. Бассейнами тогда служили углубления в скале, и узкие, тесные гроты купален освещались факелами. В те стародавние времена мужчины и женщины ходили в баню в разные дни. Рано утром, нагрузив ученика из мужниной лавки узлами с бельем, отправлялась в баню представительница прекрасного пола и в сумерки, стараясь не встретить дорогой мужчину, возвращалась домой.

Общей женской баней была «Ходжа», или «Ага-Магомет-Хана». Рассказывают, что скопец этот, Ага-Магомет, наслышавшись историй о целебных свойствах серной воды, искупался в ней, но, как и следовало ожидать, мужского достоинства не обрел и велел баню разрушить. Говорят, эта купальня знаменита была потасовками. Шумели там наши скромницы гулко, пускали в ход кружки, тазы, гибкие прутья для стирки белья. Давали волю сокрытым, так сказать, в глубине нежной души чувствам. И поныне, услышав шум перепалки, говорят: «Точно как в бане Ходжа».

Но будем снисходительны к слабому полу. Баня, должно быть, заменяла им и церковь, и клуб: и по душам поговорить, и посплетничать в свое удовольствие. Ходила такая поговорка: «Хочешь поболтать - ступай в баню». Милые дамы умолкали здесь лишь затем, чтобы позавтракать и пообедать: заботливые мужья непременно посылали им в баню обед. После обеда начиналось чаепитие. Огромный самовар шипел в предбаннике, все блаженствовали, усевшись вокруг. Развлекала их одно время слепая певица по имени Майя. Ее по праву называли ашугом. Мир за чаепитием воцарялся полный. Банный день обычно заканчивался показом нарядов - только в бане могли похвастаться ими: на улице все скрывала пресловутая чадра.

А свахи? О, они, эти вездесущие колдуньи, не забывали и в бане своего ремесла. Даже смотрины здесь устраивали. Не одну молодую осчастливили, не одну обездолили, выдав за богатого старца. ...Пир в бане - древний грузинский обычай. Знатных гостей обычно приглашали в баню, по этому поводу приглашали и певцов. Что ж, верно, звучал хор и в бане - не только в церкви и заполнял сводчатые залы; веселых кутил вводила песня в восторг, отдавала их грусти, раздумьям, и тогда тифлисская баня напоминала храм Диониса. Мужчины выходили из бани, заглядывали в ашпахану отведать плова или подкрепиться люля-кебабом, обжигающим пальцы.

Говорить о Тифлисских банях и не вспомнить любезного карачохели, обыкновенного тифлисца, каких тысячи - было бы несправедливо. Шел он с кутежа похмеляться в баню, и зурна сопровождала его до самых дверей. Заслышав знакомый напев, выбегали навстречу банщики, звали цирюльников. Пока карачохели бреется, стол уже накрыт. Разделим этот веселый час, послушаем тосты. «За луну, что ярко светит, чтоб нам, беднякам, дорогу заметить, с пути не сбиться, в овраг не свалиться, насмерть не разбиться». «За виноградаря, что по винограднику пройдет, упавшую лозу найдет, с земли поднимет, урожай снимет, пьян с того урожая будет и нас не забудет». «А теперь выпьем за того, кто при зажженных свечах нас дома ждет не дождется». Не знаю кому как, а мне по душе эта наивная мудрость, эта поэзия неграмотных людей, милы мне их обычаи, нравы, тосты, пословицы и поговорки, вроде этих: «носа не будет - глаза передерутся», «ранняя ссора лучше позднего мира», «стыд - на осла садиться, позор – свалиться», «была бы голова, шапка найдется» и т.д. и т.п. Все, о чем я рассказываю, ведется у нас со времен адамовых. Обычаи тифлисские духом своим и смыслом создали нечто неповторимое, достойное удивления. И любимец мой, карачохели, знает, а лучше сказать, исповедует нечто такое, чего нельзя понять сразу и тем более невозможно понять одним умом. И одной только прозой нельзя этого передать. Вот он сидит в бане в окружении достойных и любимых сердцу его людей. Что-то взгрустнулось ему. Широкая душа, богема городской жизни! Не ищите в нем маленьких добродетелей, да, да, представьте, что он рожден для жизни героической, для событий крупных - и тогда все встанет на место. Тогда и жизнь огромного и пестрого города приобретет черты крупные и неповторимые.

Вы увидите город-крепость.
Вы увидите город-кавахану.
Вы увидите город-храм.

Воздух здесь, что ли, такой? Будто надышала его сама поэзия и дала городу имя, а певцам его заповедала дарить сердечным теплом каждого, кто ступит на землю Тифлиса.

Прикрепленные изображения

• Picture_631.jpg

• 0

#36 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 16:46

:closedeyes:

• Picture_633.jpg

• 0

#37 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 16:48

• Picture_634.jpg

• 0

#38 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 16:49

• Picture_635.jpg

• 0

#39 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 16:51

• Picture_637.jpg

• 0

#40 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 17:04

• tiflis_01.jpg

• 0

#41 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 19:21

Как говорят, тбилисского главного архитектора в шутку называют "Балконским" (за большое количество балконов на домах города). А мне такая архитектура даже нравится! Конечно, это немножко "пряничный" стиль, но очень солнечный и праздничный... Это, безусловно, взгляд со стороны - возможно, тбилисцы думают иначе!
  • 0

#42 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 10:52

в банях

• v_006.jpg
  • v_007.jpg

• 0
,,A time for war and a time for peace". Eccl. 3:8,,There is no life without faith, duty and honour". D.M. ,,Four things greater than all things are – Women and Horses and Power and War". R.K

#43 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 10:57

сухой мост тогда еще не был ,,сухим"

• 1.jpg

Сообщение отредактировал LAK: 27 April 2010 - 11:06

• 0
,,A time for war and a time for peace". Eccl. 3:8,,There is no life without faith, duty and honour". D.M. ,,Four things greater than all things are – Women and Horses and Power and War". R.K

#44 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 11:07

а

• a.jpg
  • b.jpg
  • c.jpg

• 0

#45 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 11:11

б

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

• 0

#46 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 11:20

фото оружейников не нашел, постараюсь позже

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

• 0

#47 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 11:22

д

• 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

• 0

#48 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 11:32

ЕИВ Александр Третий, путешествуя по Грузии (кстати перед домом моего пра пра пра пра деда :spiteful: )

• Tianeti._Aleksandre_III.jpg

Сообщение отредактировал LAK: 27 April 2010 - 11:50

• 0

#49 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 12:01

собор Александра Невского построенный при императоре и разрушенный при коммунистах

• Album_799_183.jpg

Сообщение отредактировал LAK: 27 April 2010 - 12:02

• 0

#50 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 15:10

хОРОШИЕ ФОТО ,СПАСИБО :drinks_cheers:
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру