Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Клейма к98

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 ZOL

ZOL

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 20 января 2006 - 10:32

Вот обнаружил на к98 ММГ на коробке странные клейма, в виде символов необычных, выношу на обозрение, присутствуют фактически скорее рунические знаки, чем клейма приемки.Что бы это значило?

Прикрепленные изображения

• P1190230_new.jpg

#2 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 20 января 2006 - 13:11

Вот обнаружил на к98 ММГ на коробке странные клейма, в виде символов необычных, выношу на обозрение, присутствуют фактически скорее рунические знаки, чем клейма приемки.Что бы это значило?

Пожалуй, не рунические, а фаллические (справа от сваститки) :thumbup: Никогда такого не встречал. А можно подробнее узнать: что за маузер (немец, чех, юго или кто-то другой), какой год выпуска и кто производитель?

Сообщение отредактировал JRGN: 20 января 2006 - 13:13

• 0

#3 ZOL

ZOL

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 20 января 2006 - 20:45

Вот добрался до компа , отвечаю: 98-й с клеймами bnz.41, снизу у основания ствола клеймо 94 40 RD, а так кое где курицы и WaA 623, достали его из заилинного восточнопрусского заброшенного колодца в 2005г.

#4 texrope

texrope

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 223 сообщений

Отправлено 20 января 2006 - 21:01

Вот добрался до компа , отвечаю: 98-й с клеймами bnz.41, снизу у основания ствола клеймо 94 40 RD, а так кое где курицы и WaA 623, достали его из заилинного восточнопрусского заброшенного колодца в 2005г.

Это же, блин, ритульный Маузер для отправления обрядов Аненербе! :diablo: :D
А если серьёзно, то как известно заводик bnz поддерживал очень тесные связи с дедушкой Гиммлером. Может и и набили по спецзаказу чего нибудь такое, на древне-арманском? Типа "Краснормейцу Сухову. М.Н.Колунъ" :)
Правда на руны по Листу там нет похожего, включая расширения, может знаки эти из Каббалы или ещё откуда? Инетерcно бы у спецов спросить расшифровку.

Сообщение отредактировал texrope: 20 января 2006 - 21:28

#5 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 22 января 2006 - 23:00

Это польские клейма. Texrope немного сгущает. Штайр поддерживал связи не с Гиммлером, а с немецким государством, искал всяческие способы удешевить производство. (Фирма - австрийская, очевидно играли на происхождении Самого). Отсюда, ксати, подряд в Дахау (одинокая руна "зиг" на патроннике).
После начала войны (с Польшей) Штайр завладел польскими производствами, и делал маузеры из польских заготовок. Такие дела.

Сообщение отредактировал Наталья Филиппова: 22 января 2006 - 23:01

• 0
Semper Fidelis!

#6 ZOL

ZOL

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 23 января 2006 - 09:18

Как обычно Наталья Филипповна сразила наповал всех своей осведомленностью и информированностью , я только "Зиг" руну ну не как не обнаружил, а первый символ слева если присмотреться похож на две запятые сильно скругленные с длинным хвостиком, да и свастика очень нехарактерная, она с круглыми лопастями. Кстати номер данного агрегата 3688.

#7 Антип Глымов

Антип Глымов

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 306 сообщений

Отправлено 23 января 2006 - 11:18

точно такаяже хрень есть у меня на одном из маузеров... тоже не понятно что и для чего..

бнз 41 тоже.
  • 0
моя страйкбольная трехлинейка gunsmith.com.ua

#8 AndyBl

AndyBl

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 648 сообщений

Отправлено 23 января 2006 - 11:44

Kak odno iz kontrolnich stampov Ptičok /77 tak on byl razrabotan v Polše - Radomu. Na pervoj fotke vozmožno videt Adlera/77.

Сообщение отредактировал AndyBl: 23 января 2006 - 11:46

#9 Антип Глымов

Антип Глымов

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 306 сообщений

Отправлено 23 января 2006 - 14:14

птицы 77 у меня тоже
  • 0
моя страйкбольная трехлинейка gunsmith.com.ua

#10 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 00:35

Как обычно Наталья Филипповна сразила наповал всех своей осведомленностью и информированностью , я только "Зиг" руну ну не как не обнаружил, а первый символ слева если присмотреться похож на две запятые сильно скругленные с длинным хвостиком, да и свастика очень нехарактерная, она с круглыми лопастями. Кстати номер данного агрегата 3688.

Спасибо, конечно, за теплые слова... :blush2:
Ну, на самом деле, благодарить нужно "иностранных товарищей". Я посмотрела всю имеющуюся у меня литературу. И мало чего нашла. Тогда обратилась за помощью на пару вражеских форумов, люди добрые помогли, дай Бог здоровья.
А руна "зиг" - это вообще, на многих Штайрах встречается. Хорошо, что ее у Вас нет. Значит, не в Дахау делали...
Качество стрельбы, как говорят эксперты, невысокое у "лагерных" винтовок. :good: "Подневольные ведь люди, одной рыбой питаются".
  • 0
Semper Fidelis!

#11 texrope

texrope

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 223 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 06:48

Да, Наталья Филлипова молодец! Многим нам здесь запросто ведь хвосты накрутит! :)

Кстати, этот самый bnz, стоит за большинством найденных СС-овских винтовках. Сами клейма СС разные были, от одинокой руны, до двойной "класическо", черепов в разных вариациях, даже "уморительных" пятиконечных звёзд с молниями (рунами) и т.д. На Тризне недавно была такая темка с картинками, как раз.

Кстати, а как всё же клейма слева от коробки расшифовываются? Или хотя бы интересно знать, что это за алфавит такой непонятный? Я нигде не нашёл. Какие то змеи, свастики, инструменты...

#12 ZOL

ZOL

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 08:02

птицы 77 у меня тоже

Господа, Что есть птица 77?

#13 Guest_Sammler_*

Guest_Sammler_*
  • Гости

Отправлено 24 января 2006 - 08:51

А вот две запятые с обугленным хвостиком, есть две вишни ! :)

#14 Guest_Sammler_*

Guest_Sammler_*
  • Гости

Отправлено 24 января 2006 - 09:08

А чё на кого то спихивать такие дела .Может пора проводить параллель между Аненербе и Советским Институтом Мозга. Ведь тут попахивает психотропным оружием. Йозефу Менгеле тоже тут быть, так как его интересовали прежде всего близнецы ВИШНИ . Он даже сшивал детей, делая из них искусственных Сеамских БЛИЗНЕЦОВ . Продолжайте дальше дамы и господа ! Я весь в внимании ! Интересно !!!

#15 AndyBl

AndyBl

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 648 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 10:30

Ptica /77 eto byla pridelena komisia WaA( Wehrmacht Abnahme Amt stelle) s nomerom 77 dlja Radomi v Polše, kotoraja byla oddelenym zavodom firmy Steyr posle okupaciji 1939. Privet,Andy
PS Ja vsegda dumal što kollektori oružij nekrasivije, no o Nataliji Filipovej nevozmožno eto skazať

#16 texrope

texrope

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 223 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 19:04

А чё на кого то спихивать такие дела .Может пора проводить параллель ...

Ну давай не будем спихивать, согласен! Тогда рассказывай подробнее, что знаешь о расшифровке клейм, я тоже весь во внимании :) :)
Кстати, могёть быть, что эти клейма есть какие нибудь иероглифы на древне-японском, например :) Или ещё чё такое.

Сообщение отредактировал texrope: 24 января 2006 - 19:09

#17 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 032 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 21:00

[quote name='Наталья Филиппова' post='159349' date='Jan 24 2006, 00:35 ']
[quote]Как обычно Наталья Филипповна сразила наповал всех своей осведомленностью и информированностью , я только "Зиг" руну ну не как не обнаружил, а первый символ слева если присмотреться похож на две запятые сильно скругленные с длинным хвостиком, да и свастика очень нехарактерная, она с круглыми лопастями. Кстати номер данного агрегата 3688.[/quote]

Спасибо, конечно, за теплые слова... :)
Ну, на самом деле, благодарить нужно "иностранных товарищей". Я посмотрела всю имеющуюся у меня литературу. И мало чего нашла. Тогда обратилась за помощью на пару вражеских форумов, люди добрые помогли, дай Бог здоровья.
А руна "зиг" - это вообще, на многих Штайрах встречается. Хорошо, что ее у Вас нет. Значит, не в Дахау делали...
Качество стрельбы, как говорят эксперты, невысокое у "лагерных" винтовок. :) "Подневольные ведь люди, одной рыбой питаются".
[/quote]

Уважаемая Наталья! Покорнейше прошу просветить. На Штаеровском 98к выпуска 1941 года между кодом завода "bnz."и годом "41", стоит буква "С". Не руна, а просто "С". Явно поставлена одновременно с прочей маркировкой. Что сие значит?
Кстати, не знаете ли приличного сайта с чехословацкими и иранскими "Маузерами"?

#18 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 22:29

Здравствуйте, Linnet!
Последнюю тему, где мы общались, закрыли, я не успела Вам ответить по оптике. :dntknw: Так что - простите.
ЧТо касается форумов - написала в личную почту.
Что касается буквы "С" - то на вскидку - это литера для обозначения чешских велосипедных батальонов.
Не могли ли Вы прислать фото?
  • 0
Semper Fidelis!

#19 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 22:31

И, конечно же, спасибо AndyBl и Texrope за тёплые слова!
  • 0
Semper Fidelis!

#20 Ded Pahom

Ded Pahom

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 286 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 23:46

bnz.s 41 Steyr-Daimler-Puch A.G., Steyr / Concentration Camp Mauthausen
s : "single rune"

Сообщение отредактировал Ded Pahom: 24 января 2006 - 23:49

Cuius regio,eius religio

#21 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 032 сообщений

Отправлено 25 января 2006 - 00:18

Здравствуйте, Linnet!
Последнюю тему, где мы общались, закрыли, я не успела Вам ответить по оптике. :dntknw: Так что - простите.
ЧТо касается форумов - написала в личную почту.
Что касается буквы "С" - то на вскидку - это литера для обозначения чешских велосипедных батальонов.
Не могли ли Вы прислать фото?

Спасибо, послание в личную почту получил. По иранцам и чехам имел виду, может где-нибудь на англоязычных сайтах подробно разбирается эта тема.
Да, оптику к сожалению закрыли. Наверное фельдмаршал намудрил. Я уже забыл крайний вопрос о чем спрашивал. Поэтому не соображу, что такое ":dntknw:".
Там где я снял Штейеровское клеймо для личного пользования нужно просить разрешения. Но буду я там не скоро, недели через две. Из описания могу подчеркнуть, что буква "С" довольно крупная и четкая, точно посредине между строчками "bnz." и "41".
На клейме byf 1944 года, что видел, на этом месте стояло что-то вроде плохо пробитой единицы.
Да у основания ствола Штейера кроме курицы, серийного номера и пары мелких куриц приемщиков (??) стоит восьмиконечная звезда. Что нибудь говорит?

#22 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 032 сообщений

Отправлено 25 января 2006 - 00:21

bnz.s 41 Steyr-Daimler-Puch A.G., Steyr / Concentration Camp Mauthausen
s : "single rune"

В том то и дело, что "С" (как "Coke") стоит, а не руна электрическая!

#23 Ded Pahom

Ded Pahom

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 286 сообщений

Отправлено 25 января 2006 - 00:22

См.http://users.swing.be/sw017995/german-codes.htm
Cuius regio,eius religio

#24 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 032 сообщений

Отправлено 25 января 2006 - 01:02

См.http://users.swing.be/sw017995/german-codes.htm

Если это мне совет, то смотрел, конечно. По букве "С" там ничего нет.

#25 Ded Pahom

Ded Pahom

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 286 сообщений

Отправлено 25 января 2006 - 06:54

В том то и фикус-пикус что нигде нет. :dntknw:
Cuius regio,eius religio

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру