Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Ампула

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ZuS - 40

ZuS - 40

Вахмистръ

• Пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 17:40

Вот на днях нашлись такие ампулы в количестве 4-х штук. О находке стало ясно, когда человек их нашедший две из них повредил лопатой... рыдал потом об этом пол дня.
В принципе назначение их известно: внутри хлорпикрин (РС), применялись для "выкуривания" из блиндажей и укрытий. Комплектовались огнепроводным шнуром, который сгорая воспламенял пороховой заряд внутри ампулы, ампула при этом разрушалась и дот или укрытие наполнялись слезоточивым газом.

Хотелось узнать у знающих людей, как они правильно назывались, какая у них была маркировка и укупорка? А то инфы по ним кот наплакал.

PS: Сразу оговорюсь, после фотосессии оставшиеся две благополучно были разбиты на радость собравшейся публике.

______.jpg

После 68-ми лет в сырой земле пороховой заряд внутри ампулы полностью разложился.
_____________.jpg
  • 0
Железо, не грибы - новое не вырастет

#2 Schnaps

Schnaps

Подполковникъ

• Отсутствующие
  • 2708 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 18:42

http://www.lexpev.nl...erperglass.html
--Интересует все связанное с Flugplatz BRANDIS (-WALDPOLENZ )

#3 ZuS - 40

ZuS - 40

Вахмистръ

• Пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 20:27

Читал я это описание. И думаю, что оно не точно... несмотря на авторитетность ресурса. Мне известно всего два описания применения этих ампул, одно на вышеупомянутом ресурсе, а второе было скачано мною с инета пару лет назад и установить ресурс сейчас вряд ли возможно. Выкладываю имеюшееся у меня описание.
____________.jpg
В обоих случаях речь идет о применении СОДЕРЖИМОГО ампулы для проверки противогазов. НО, нахрена для этого ампулу взрывать - это раз!? Нахрена гансу в ячейке вместе с патронами и гранатами держать средство для проверки противогазов - это два!? То, что вещество находящееся в ампуле образует слезоточивый газ это несомненно. Состав... под вопросом, может быть были варианты.

Вот еще одно мнение.
_____________1.jpg

Сообщение отредактировал ZuS - 40: 03 June 2010 - 20:53

• 0
Железо, не грибы - новое не вырастет

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру