Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

ПТР с деревянной пулей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ZuS - 40

ZuS - 40

Вахмистръ

• Пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 22 August 2010 - 11:26

Попались такие вот патроны от немецкого ПТРа, в количестве 6-ти штук. Сохран увы никакой, гильза стальная. Удивила деревянная пуля... раньше такого не попадалось. Вопрос: для чего в ПТР патроне деревянная пуля?

На фото для сравнения латунная гильза и патрон от маузера с деревянной пулей.

______________________.jpg ___________________________.jpg _.jpg]
  • 0
Железо, не грибы - новое не вырастет

#2 Battleclown

Battleclown

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 23 August 2010 - 14:02

Попались такие вот патроны от немецкого ПТРа, в количестве 6-ти штук. Сохран увы никакой, гильза стальная. Удивила деревянная пуля... раньше такого не попадалось. Вопрос: для чего в ПТР патроне деревянная пуля?

______________________.jpg ___________________________.jpg

Думаю, что от гранатомета, их на базе PzB делали, ствол резали, привинчивали мортирку, и прицел
  • 0
Пьянел солдат, слеза катилась. Трофейный зависал айфон,а на груди его светилась. медаль за город Вашингтон

#3 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 23 August 2010 - 14:32

Данный патрон-вышибной,для гранатомета GrB-39.
Холостой для ПТР,также с деревянной пулей,но пуля как у холостого Маузера.
  • 0

#4 Gabba

Gabba

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 26 August 2010 - 13:58

Да действительно это вышибной патрон treibpatrone 318 для гранатомета GrB 39 GrB39.JPG
  • 0

#5 ШУЛЬЦ 1985

ШУЛЬЦ 1985

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 04 September 2010 - 13:43

Gz.B
  • 0

#6 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 04 September 2010 - 15:08

Gz.B

:unsure:

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

• 0

#7 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 14:14

______________________.jpg ___________________________.jpg

А этот маузеровский с деревянной пулей- от люфтовой мартирки.Редкая штука.Вкладывался патрик в хвост
надкалиберной кумулятивной гранатки и закрывался резиновой пробкой.
  • 0

#8 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 17:39

А этот маузеровский с деревянной пулей-к люфтовой мортирке отношения не имеет..Он имеет отношение ко всему Вермахту,Люфтваффе и СС...Это холостой. :)
  • 0

#9 ZuS - 40

ZuS - 40

Вахмистръ

• Пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 21:28

Я тоже что-то не понял про редкость девайса и его люфтовую принадлежность... по-моему весьма распространенный боеприпас. Редкость только, как и у всего - хороший сохран...
  • 0

#10 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 18:35

А этот маузеровский с деревянной пулей-к люфтовой мортирке отношения не имеет..Он имеет отношение ко всему Вермахту,Люфтваффе и СС...Это холостой. :blink:

Если с войлоком внутри-холостой,а если только с порохом-вышибной.Причем к люфтовой мортирке.
Кстати на гильзе холостого накатка у фланца.Здесь я ее не увидел.

Сообщение отредактировал nikonor: 04 October 2010 - 18:47

• 0

#11 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 18:56

Накатку имеют не все холостые,она (накатка) обозначает что гильзу переснаряжали...У мортирочного патрона пуля чуть другая.
  • 0

#12 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 21:01

Накатку имеют не все холостые,она (накатка) обозначает что гильзу переснаряжали...У мортирочного патрона пуля чуть другая.

У меня холостые были только с накаткой.Причем по клеймам подобранные.
Читал что первая делалась при производстве,а остальные
по количеству переснаряжений.В старые добрые времена под Киришами по люфтам хапнули ящичек
с гранатками.Даже мортирка у меня была.Так что знаю что говорю.Вот у люфтового накатки точно небыло.
Как и здесь.А пуля такая же.С выточенным выступом у вальцовки дульца.
  • 0

#13 ZuS - 40

ZuS - 40

Вахмистръ

• Пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 22:03

[quote name='nikonor' post='1539553' date='Oct 4 2010, 22:01 '][quote name='Леший' post='1539396' date='Oct 4 2010, 19:56 ']Накатку имеют не все холостые,она (накатка) обозначает что гильзу переснаряжали...У мортирочного патрона пуля чуть другая.[/quote]
по количеству переснаряжений.В старые добрые времена под Киришами по люфтам хапнули ящичек
с гранатками.Даже мортирка у меня была.Так что знаю что говорю.Вот у люфтового накатки точно небыло.
[/quote]

Хотелось-бы прояснить некоторые моменты.
По принадлежности к люфтам... Очень неоднозначный вопрос. Люфтваффе входило в состав Вермахта и самостоятельных заказов вооружения делать не могло, в отличии скажем от СС в ранний период.
Есть какое-то документальное подтверждение тому, что патроны без накатки поставлялись именно люфтам, либо этот вывод сделан только на основе личного опыта?
Ведь в таком случае, если бы Вам попался по люфтам ящик патронов с накаткой, то утверждение имело бы обратную полярность.

Хотелось-бы прояснить этот вопрос, чтобы не плодились легенды. :drinks_cheers:

PS Просто как то привычнее идентифицировать по наличию клейм, а не по технологии изготовления. К примеру для SS в ранний период это руны или "SS", для Кригсмарине это буква "М". А про особенности поставок для сухопутных люфтов... это поздний период, когда даже SS пользовались общеармейским вооружением... или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал ZuS - 40: 04 October 2010 - 22:23

• 0

#14 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 22:33

Мортирка под надкалиберную гранату GG\Р40 разрабатывалась и производилась по заказу Люфтваффе...для десантных подразделений.
Но....патрон имел чуть другой пороховой заряд и похожую,именно похожую-пулю:drinks_cheers:
Я доставал кучу холостых патронов у которых отсутствует накатка...накатка-это ПОВТОРНОЕ использование гильзы(переснаряжение).
На фото -холостой....

• DSC01791.JPG

• 0

#15 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 18:02

[quote name='ZuS - 40' post='1539673' date='Oct 4 2010, 23:03 '][quote name='nikonor' post='1539553' date='Oct 4 2010, 22:01 '][quote name='Леший' post='1539396' date='Oct 4 2010, 19:56 ']Накатку имеют не все холостые,она (накатка) обозначает что гильзу переснаряжали...У мортирочного патрона пуля чуть другая.[/quote]
[/quote]

Хотелось-бы прояснить некоторые моменты.
По принадлежности к люфтам... Очень неоднозначный вопрос. Люфтваффе входило в состав Вермахта и самостоятельных заказов вооружения делать не могло, в отличии скажем от СС в ранний период.
Есть какое-то документальное подтверждение тому, что патроны без накатки поставлялись именно люфтам, либо этот вывод сделан только на основе личного опыта?
Ведь в таком случае, если бы Вам попался по люфтам ящик патронов с накаткой, то утверждение имело бы обратную полярность.

Хотелось-бы прояснить этот вопрос, чтобы не плодились легенды. :drinks_cheers:

PS Просто как то привычнее идентифицировать по наличию клейм, а не по технологии изготовления. К примеру для SS в ранний период это руны или "SS", для Кригсмарине это буква "М". А про особенности поставок для сухопутных люфтов... это поздний период, когда даже SS пользовались общеармейским вооружением... или я ошибаюсь?
[/quote]
Конечно по личному опыту.И в этом опыте почему-то все холостые у меня были с накатками.Не видел ни одного
официального документа о применении накаток для указания кол-ва переснаряжений.Да и зачем указывать их
количества на холостых патронах?Отбраковал дутые и рваные(что мало вероятно) и снаряжай.Зачем огород городить?
Кстати если дадите ссылку на документ о таком клеймении,а не рассуждения на форумах- спасибо!
  • 0

#16 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 18:09

Мортирка под надкалиберную гранату GG\Р40 разрабатывалась и производилась по заказу Люфтваффе...для десантных подразделений.
Но....патрон имел чуть другой пороховой заряд и похожую,именно похожую-пулю:drinks_cheers:
Я доставал кучу холостых патронов у которых отсутствует накатка...накатка-это ПОВТОРНОЕ использование гильзы(переснаряжение).
На фото -холостой....

То,что порох другой-понятно.Да и наличие пыжа в холостом.А вот стальные холостые и вышибные не попадались.
Или может небыло возможности отличить от просто стальных гильз в копанине.
А может накатка идет только на холостых с латунной гильзой?На стальном тяжело накатать качественно.
У Вас есть стальные с накаткой?
  • 0

#17 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 19:42

у меня все есть :unsure:
  • 0

#18 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 20:49

вот на скорую руку.....латунь без насечек;латунь с насечками,биметалл с насечками;лакировка без насечек....

• DSC01811.JPG

• 0

#19 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 20:51

а вот два лакированных с одной пачки....

• DSC01814.JPG

• 0

#20 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 22:09

а вот два лакированных с одной пачки....

Крутая подборка.Такого у меня небыло.Но вот не понимаю зачем накатка?Хоть кто-то может объяснить?
Вначале проходит(если верить предположениям) отбраковка Б/У.Потом накатка.Потом снаряжение.
Зачем лишняя операция?Да в условиях военного производства по удешивляющим технологиям.
После накатки опять проверять на качество накатки-деформации гильзы.Вторая операция.Минимум лишних
два человека на производстве.В военное время при условии нехватки солдат на фронте????
Кому знать необходимо о количестве переснаряжений?И зачем,если всеравно проходит отбраковка пришедших
из войск на переснаряжение гильз.Если верить версии о количестве перезарядок, то можно предположить
(хотя верится с трудом) что первой операцией был визуальный осмотр,второй- пропуск через калибр, третьей-
накатка,четвертый- снятие старого лака(для стали) и нанесение нового,пятая-снаряжение.Не сложновато?
Легче из валовых гильз наделать холостых.Тем более расход не очень большой.С накаткой или без.В зависимости
от оборудования.
Разговор ниочем,пока не будет официального документа.

Сообщение отредактировал nikonor: 05 October 2010 - 22:11

• 0

#21 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 22:30

вот на скорую руку.....латунь без насечек;латунь с насечками,биметалл с насечками;лакировка без насечек....

Еще раз прочитал Ваше сообщение.Вот что вспомнил.Вы видели биметалл после выстрела?Или гильзу в лаке.
Она через неделю ржавчиной покрывается.А доставка до места переснаряжения?Это,как минимум,арт.база.
В лучшем случае Польша.Прикиньте когда гильзы туда попадут из Карелии при условии сбора крупной партии
(ящик не повезут).Покрытые нагаром и ржавчиной гильзы надо протравить в несколько операций для
удаления налетов окислов и лака- томпака.А кислота ВСЯ шла на производство ВВ.И не хватало!
А сколько уйдет гильз в брак,пока довезут?Вы видели стальные с раздутостью и ржой? Оно того не стоит.
  • 0

#22 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 23:22

Советую купить где нить книгу Д. Канта "Германские боеприпасы 7,92 мм 1988-1945" издательства 1973 года много вопросов появится,но много и отпадет:rolleyes:
  • 0

#23 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 17:42

Советую купить где нить книгу Д. Канта "Германские боеприпасы 7,92 мм 1988-1945" издательства 1973 года много вопросов появится,но много и отпадет:blink:

А электронной версии у Вас нет?
  • 0

#24 Леший

Леший

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 19:01

к сожалению нет.....только оригинал.
  • 0

#25 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 20:19

к сожалению нет.....только оригинал.

Жаль,а вопрос очень спорный и интересный.
Буду сам искать.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру