Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

SA hohor art. damast

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 19:53

Вот, приобрел парочку... Псевдодаммаск Только клинки - тез ручек, ножен ит.п, но продавец обещал одну пару гард...
Очень интересно ваше мнение - т.к. я раньше видел только на картинках Оба клинка Eickhorn, у одного на реверсе надпись "In alter Kampf.........heit von den Kameraden der Sturm 34/R120" - некоторые буквы прочитать не могу (идиотский почерк), но общий смысл понятен

Расскажите, что вы думаете об этих клинках
Заранее благодарен

Прикрепленные изображения

• Graphic3.jpg

• 0

#2 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 20:00

КЛЕЙМО 1

• Graphic6.jpg

Сообщение отредактировал booteen: 19 сентября 2004 - 20:04

• 0

#3 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 20:01

Черт! Картинки не пролазят - только с плохим разрешением
КЛЕЙМО

• Graphic5.jpg

• 0

#4 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 20:07

MOTTO

• Graphic7.jpg

Сообщение отредактировал booteen: 19 сентября 2004 - 20:08

• 0

#5 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 20:20

ФОТКА ПОКРУПНЕЕ

• Graphic9.jpg

• 0

#6 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 21:17

:huh: :huh: Увы, это копия :D Да и тема это на форуме была. Что бы не быть голословным вот фотка "родного" клейма Эйхорна на таком клине. Найди пять отличий :D

• Resize_of_Resize_of_Re_exposure_of_сканирование.jpg

#7 Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 21:20

лапы, руки, хвост, ноги - всё нетакое :huh: :(
  • 0

#8 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 21:25

лапы, руки, хвост, ноги - всё нетакое  :huh: :(

Сидоров, вам четверка за наблюдательность :huh:, ты еще на ухи глянь и сравни рисунок узора на клине. :D

Сообщение отредактировал Stive: 19 сентября 2004 - 21:27

#9 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 22:20

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Но, честно говоря, я не нашел разницы (фотка не очень четкая), но я сравнивал с клеймом из книги Виттмана - и не нашел существенных отличий (вернее они есть, но допустимые - собственно, разница одна - толщина линий,но это я часто вижу и на обычных САшниках)
На картинке слева фотка из книги, справа - мои

КРОМЕ ТОГО - MAIDEN HAIR - рисунок на клинке никогда не повторяется (даже на псевдо) - это как отпечатки пальцев - их делали штучно, не так как надпись на клинке - двух одинаковых ножей вы НИКОГДА не найдете - В этом то вся красота Даммаска
Я, вообще, надеялся на мнение спецов..., но тем не менее, спасибо

• Graphic9.jpg

Сообщение отредактировал booteen: 19 сентября 2004 - 22:23

• 0

#10 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 22:31

STIVE - твоя фотка тоже из Виттмана (!!!) Дык перелистни на пару страниц назад - стр. 271 - там самая крупная фотка клейма
  • 0

#11 Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 сентября 2004 - 22:43

Дамасск действительно никогда небывает одинаковым, даже на фуфловых предметах... это же человеком делается. На примере с Витманном я не вижу теперь разницы, кроме толщины линий... Сложно сказать однозначно, странно, что только клинки продавали без рукоятей и ножен, т.к. если клинок еще можно сделать, то хорошее фуфло прибора сделать непросто.
  • 0

#12 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3 665 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 07:47

Покажи здесь: http://www.sammler.r...wforum.php?f=42 , моя точка зрения, судя по рисунку травленного узора- фуфло. Такие клинки сейчас делают в промышленных количествах, настоящие стоят не меньше 30000 долларов, поэтому, если ты купил у профессионального диллера, да еще два, по цене, значительно дешевле этой- фуфло.
  • 0

#13 Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 10:34

Незнаю, незнаю... 30000 это ты загнул, у того же Витмана, продавался значительно дешевле, а по вопросу промышленого производства - что-то я не видел таких клинков в больших количествах...
  • 0

#14 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 15:25

Насчет 30 тысяч - есть и такие цены (но в то же время есть и кинжалы за 60-70 тысяч)к тому же - это не СС!и ненастоящий Даммаск! - мне товарищ Том Джонсон предлагал подобный (стандартный почетный СА, псевдо, без наградных надписей) за 1800 уев, хотя Джонсон и Виттман славятся своими высокими ценами - и тем не менее... Состой приблизительно такой же, только кожа с ножен почти вся слезла
Вообще, мне самому странно, что клинки продавались отдельно (если бы они были "в нуле"- это куда не шло - в 30-40 годы их можно было купить, НО НА ОДНОМ -НАГРАДНАЯ НАДПИСЬ!!!, да и ношеные они ЯВНО - потертости от ножен и есть маленькие раковины) - поэтому я и хотел выслушать мнения участников... хотя дело прошлое - я их купил, и, хотя, продавец обещает вернуть деньги если у меня возникнут сомнения возвращать я не собираюсь (по той простой причине, что он - америкос, а пересылка холодняка - ... сами знаете)
а сравнить мне удалось только с Айкхорновским "охотником" - единственный дамасский клин, в котором я был уверен на 100%, после чего я согласился их купить
Я надеялся, что когда получу их в руки - обязательно найду какой нибудь серьезный аргумент в пользу или против... - ни хрена! Но и достались они не очень то дешево...
То, что обсуждение дамасского клина уже было на форуме - я в курсе, но там совсем другое дело - на том клинке есть серьезные ошибки, и сам он представляет собой вещь, скорее "кичевую" - для скинхедов
Большая просьба к специалистам по дорогому холодняку - откликнитесь!!!
А то утверждения типа "дамасский орнамент не похож" меня вводат в ступор...

Сообщение отредактировал booteen: 20 сентября 2004 - 15:26

• 0

#15 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 20:45

Да, все это только разговоры, типа верю-не верю :D Фотку я привел как раз от "товарища" Джонсона, а отисание нюансов клейм Эйхорна из очень хороший книги "товарища" J. A. Bowmana "Third Reich Dagger Reproductions" . Да, забыл еще один нюанс. На фотках не видно окончание клина, а там должен быть штампик Damask (см.фото). При покупке таких вещей надо все же обращать внимание на нюансы. А вот Виттманом на который ссылается ув. booteen, по некоторым причинам я давно не пользуюсь :lol:.
Кроме того, в отвлечении от нюансов, а следуя обычной логике, можно задаться вопросом -почему такие мегараритетные веши предлагаються в виде двух!!! голых клинов? Интересно, какой идиот, имея такие вещи на руках мог снять и куда-то задвинуть гарды с дубовыми листьями и все остальное? Тем более, что клины то не траченные и не стертые. :angry2: Я не открою Америки, если скажу что любое сомнение, особенно в таких вещах, трактуеться в пользу сомнения.
Но с другой стороны, конечно можно на все вышесказанное плюнуть и считать себя счастливым обладателем дамасских клинов.
P.S. И вообще, ничего мы серые не знаем. С лозунгом "к специалистам по дорогому холодняку", ув. booteen, лучше сразу обратиться к вашему "товарищу Тому Джонсону" :D

• Resize_of_Re_exposure_of_сканирование.jpg

#16 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2 066 сообщений

Отправлено 21 сентября 2004 - 00:13

- что-то я не видел таких клинков в больших количествах...

DAMAST или/и P+D стоит на клинах из дамаска а эти клины невооруженным глазом видно что с дамаском наведенным, и позолота размытая - пятна попали на саму поверхность.

я считаю можно допустить что вещи того времени но с браком или недоделаные - вот и ответ почему нет гард. их просто и не было.
  • 0
Куплю запчасти от бронетехники Вермахта SdKfz . Лёгкие танки и броневики РККА
+79854105558

" - Не нравится такая музыка - Выключай магнитофон"

#17 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 21 сентября 2004 - 22:47

Здесь можно согласиться, брак был даже у гансов :rolleyes:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD