Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

современные российские шлемы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#1 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 04 February 2006 - 16:37

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! В ЭТОЙ ТЕМЕ ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ И ЗНАНИЯМИ ПО СОВРЕМЕННЫМ ШЛЕМАМ. ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ НА РУКАХ РАНЕЕ НЕ ОБСУЖДАВШИЙСЯ ЗДЕСЬ ШЛЕМ - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ПОДРОБНЫЕ ФОТО И ОПИСАНИЕ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО ДОБАВИТЬ ПО УЖЕ ОБСУЖДАЕМЫМ - ПИШИТЕ!

в теме продажи современных шлемов стихийно возникло обсуждение этих самых шлемов. Предлагаю коллегам создать отдельную тему и поделиться друг с другом своими знаниями.
Итак, отвечаю Жене: если честно, то синий подшлем на маске-1, ни на прочих ранее как-то не замечал. Посему утверждать, что это характерная примета Маски-1 не могу. Однако на этой фото мне, кажется, действительно Маска первая. Сужу по клепкам, подбородочному ремешку и зацепу для забрала.
По Скифу - насколько знаю, этот шлем не имел буквенно-цифрового обозначения, производитель - Армоком, вроде сразу обозвали его Скифом. В паспорте изделия он прописан как пулезащитный шлем "СКИФ".
По СШ-68 и СШ-71. Когда-то я слышал про существование СШ-71, но сам ни разу не видел. Слышал однажды от отного человека, что СШ-71 это тот же самый СШ-68, что-то там поменяли в материалах подтулейной части, тесемку мож заменили на синтетическую :buba: В общем как летные шлемофоны ШЛ-79 и ШЛ-82, индексы разные а чем отличаются никто не знает :) . По крайней мере мне известны две последних модели СШ: 68-я и 68М (иногда почемуто Н). Других не видел.

Прикрепленные изображения

• chech_000021.jpg

Сообщение отредактировал енот: 25 August 2006 - 17:16

• 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#2 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 14:52

Моё мнение про модификации шлемов серии СШ:
СШ-68 оличается от СШ-40 4х лопастным подшлемником и слегка изменённой формой купола - у СШ-68 лобовая часть более крутая, чем у СШ-40. И вообще купол СШ-68 слегка более конусообразен в отличии от более сферического у СШ-40. А вот у СШ-71 купол вроде повыше чем у СШ-68. Но это чисто моё ИМХО...
Вот тут я вырезал кадры из чистилища - когда Кобра вылазиет из шишиги, то можно увидеть поддулейную часть его каски (кадр конечно мутный, но примерно разглядеть поддулейку можно - с внутренней стороны он красная.). А так же ту же каску на его голове (наружная часть подтулейной части синяя, как изолента). По моему это Маска-1 к которой крепится забрало, но не со стеклянным окошком, а с узенькой прорезью. Она вроде Маска-1Щ называется...

• Podtuleyka.JPG
  • Shlem.JPG

#3 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 18:16

Да, согласен - шлемы одинаковые. На стоп-кадре отлично видна синяя подложка подтулейной части. Откровенно признаться, я несколько в затруднении, у какого шлема такая характерная деталь. Склоняюсь к мысли, что это Маска первая с каким-нибудь ранним вариантом подшлемника, тем более, что насколько знаю первые Маски были выпущены именно как шлем с забралом, а юзались именно как шлем без забрала :cray: (мой Витязь имеет легкосъемное забрало, сам потерт, а забрало - новье) потому на многих фотах 90-х годов и видны "рога" крепления забрала без онного.
Продолжаю взывать к Overlord`у: Иван, будь добр, подскажи, у тебя богатая коллекция, у кого такая синяя подложка?
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#4 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 18:50

енот, а можно узнать что за Витязь такой? Можно фотку?
Про СШ-68 и СШ-71 никакой доп. инфы не нашлось?
Ещё как то помнится мне был такой горшок 6Б6... Ничего правда не слыхал об его применении в войсках. Может есть какая-нибудь инфа по данному девайсу?
Ещё вопрос по танковым шлемофонам. Как я заметил их существует два - какой-то жиденький с круглыми наушниками и массивный со здоровенными квадратными ушами. Как они (шлемофоны) именуются и какой где и при каких обстоятельствах применяется?

#5 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 19:31

вот незадача-то :) я на работе сейчас, шлем само-собой дома, подробные фото могу выложить, когда приеду домой и куплю карту оплаты интернета (шайтан побери этот модем). Пока только фото с официального сайта, мой слева, с забралом.

Про шлемофоны - это просто: жиденький с круглыми наушниками - это на 70-90-е годы, нормальная штука, кстати, сам в таком и ездил, когда служил. Мне лично никаких неудобств не доставлял. С квадратными - это его следующая реинкарнация, современная модель. И как мне кажется пожиже-то именно он. Только наушники и торчат. Прозываются они вроде как ТШ, танковый шлемофон. Цифрового индекса не знаю, но по подобию летных ШЛ наверняка должны быть.
По СШ-71 ничего не имею, также как и по 6Б6. Слышать может и доводилось, а может просто ухо уже запарено цифирью этой. Может даже и видел, не подозревая, что это они. А так - нет, не знаю.

• shlem_03.jpg

• 0

#6 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 21:19

Енот, спасибо за инфу и фотку! Как я понимаю на этом дяде как раз Витязь? http://filin.benutze...hech_000429.jpg
Кстати нашёл фотки 6Б6:
http://www.fboarding...u/rpk74sbp1.jpg
http://www.fboarding...ru/rpk74sbp.jpg

#7 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 22:37

На фото где боец с прибором ночного видения может и Витязь, по крайней мере по деталям подшлемника похож, только кажись тот, что идет без забрала. Я его в руках не держал, но сравнивая с моим визуально кажется, что задний обрез у него выше. Штукенция, кстати, тоже далеко не постоянного ношения. У меня кто его надевал все удивлялись как в нем бегать можно :drinks_cheers:
А на фото 6Б6 я увидел обычный шлем НИИ Стали, который идет у них под индексом "6" но "К", а не 6Б6. Вообще НИИ Стали не первый раз заявляют как "свою продукцию" вещи, которые проходят и у других изготовителей, но под другими названиями. Последний пример посмотри в этом же разделе - шлем "Маска-4", он же П-26.

• shlem_02.jpg

• 0

#8 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 16 February 2006 - 21:11

Коллеги, кого интересуют современные шлемы. Хочу сделать небольшой анонс. В недалеком будущем ко мне на реализацию поступит несколько (три вероятнее всего) шлемов Маска-1 с прозрачным бронезабралом. Это как Маска-1Щ, только на забрале на месте шестиугольной металической наштамповки с прорезью закреплено бронестекло такой же формы. Шлемы Б/У, но мне сказали в нормальном состянии, фото пока нет, шлемы еще не у меня. Ориентировочная цена - 6 т.р.
Также появится шлем Витязь-С (фото образца наверху есть), Б/У но в норме, цена скорее всего тоже 6 т.р.
Кто хочет - делайте предварительные заявки.
  • 0

#9 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 14 March 2006 - 13:08

Давненько я не выходил в инет...
Енот, спасибо за инфу.
А есть какая-либо инфа касательно горшка "Колпак"?

#10 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 23:31

Про КОЛПАК могу рассказать, что вещь применялась в подразделениях вневедомственной охраны МВД. Сейчас его изымают из подразделений. Они (охрана) в силу лучшего финансирования (раньше) могли сами себе покупать новое вооружение и технику, часто выбирая то, чего не было у других служб милиции. К примеру ОМОН, СОБР, ОМСН комплектовались по совершенно другой схеме - надежность, не взирая на цену, а не поиск дешевого, нового и хорошего (источники финансирования разные). Простая ППСМ - тем вообще СШ и Сфер хватало. Также КОЛПАК был, а вроде и есть у бойцов ВВ МВД. Туда он скорее всего попал по программе размещения госзаказов.
Шлем трех степеней защиты: противоударный (из пластика), 1 класс (ПМ) (из кевлара) и 2-й класс (ТТ, ПСМ, усиленный ПМ) (из стали). По эксплуатационным свойствам - так ничего примечательного, я держал в руках противоударный (милицейский, насколько знаю у ВВ такой же, но и там и там выдают за противопульный :comando:), так меня не впечатлил, списанные на складах валяются все сплошь подавленные, с оторванными забралами - вот и ответ про прочность.
  • 0

#11 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 19:21

Моё мнение про модификации шлемов серии СШ:
СШ-68 оличается от СШ-40 4х лопастным подшлемником и слегка изменённой формой купола - у СШ-68 лобовая часть более крутая, чем у СШ-40. И вообще купол СШ-68 слегка более конусообразен в отличии от более сферического у СШ-40. А вот у СШ-71 купол вроде повыше чем у СШ-68. Но это чисто моё ИМХО...
Вот тут я вырезал кадры из чистилища - когда Кобра вылазиет из шишиги, то можно увидеть поддулейную часть его каски (кадр конечно мутный, но примерно разглядеть поддулейку можно - с внутренней стороны он красная.). А так же ту же каску на его голове (наружная часть подтулейной части синяя, как изолента). По моему это Маска-1 к которой крепится забрало, но не со стеклянным окошком, а с узенькой прорезью. Она вроде Маска-1Щ называется...

У меня есть сфера, СтШ 81, т.е. рання. там голубая подложка. А так как НПП Класском выпускали и сферы и Маски, то я склоняюсь к твоей точке зрения Андрей, что это Маска 1 раннего выпуска.
  • 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#12 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 19 March 2006 - 00:09

overlord

А насчёт СШ-71 не в курсе?

Сообщение отредактировал Женя: 19 March 2006 - 00:15

#13 Romirez

Romirez

Рядовой

• Отсутствующие
  • 35 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 15:48

Здравствуйте. Не могли бы вы пояснить мне, чем отличаются данные шлемы (без забрала):
Защитный шлем ЗШ-1-2
http://www.argument....el.php?page=228

Шлем противопульный МАСКА-1Щ
http://www.argument....el.php?page=229

http://www.niistali....ecure/shlem.htm
ШЛЕМЫ ТИТАНОВЫЕ И АЛЮМИНИЕВЫЕ
к6-3

#14 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 16:47

Странный вопрос...
Наверное формой и характеристиками :new_russian:

#15 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 17:46

ну чем отличаются СШ-40 образца 39-го года. СШ-40 образца 42-го года, СШ-60? Вроде похожи все между собой :new_russian: А у выше перечисленных современных даже и материалы изготовления разные. Беспредметный вопрос.
  • 0

#16 Romirez

Romirez

Рядовой

• Отсутствующие
  • 35 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 20:09

Вот хотелось бы узнать из каких именно материалов. И какие из этих шлемов, наиболее эфективные в зищите. Можно ли одевать разне забрала на выше перечисленные шлемы, или каждый к своему шлему? Продаютса ли забрала отдельно?

#17 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 21:50

Про серию К-6 наверно и так понятно - титан и алюминий. Те модели, что для МО - из титана, те же, что для "полицейских" нужд - алюминий.
Маска-1 - это своеобразный ветеран среди специальных шлемов, изготовлен из стали.
ЗШ-1-2 - это практически новейшая разработка, призвана сменить ЗШ-1, но материал у обоих ЗШ одинаковый - кевлар (это если упрощенно).
Забрала для каждой модели - свои, есстественно они невзаимозаменяемы по простой причине различных конфигураций и крепежей и самих забрал и шлемов.
Эффективны все эти модели, просто у кого-то класс защиты 1, а у кого-то - 2-й. Кто-то легче, кто-то тяжелее. Вот и всё. Если упрощенно.
  • 0

#18 Romirez

Romirez

Рядовой

• Отсутствующие
  • 35 сообщений

Отправлено 28 March 2006 - 23:32

Ещё один вопрос. На счёт забрала. Насколько я знаю их 3 вида (прошу поправить если есть ещё):
1. С узким прямоугольным бронестеклом
2. С 6-ти угольным бронестеклом
3. С узкой прорезью в металлической пластине
Какой из вышеперечисленных забрал более удобное для использования?

#19 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 04:17

Никто не задавался такой задачей, как классификация забрал по их внешним данным. Их классифицируют по назначению и степени защиты. Я знаю (видел) не три, а тридцать три вида забрал :friends:. В зависимости от выполняемой задачи на шлем на заводе вешают определенный тип забрала, разработанный именно для этой модели шлема. К примеру для саперов предусмотрено применение тяжелых шлемов с максимально защищенным забралом - массивная маска из стали с защитой глаз бронестеклом. Тому штурмовику, что идет первым (а следовательно и первые пули ловит) главное добежать метров 5-20 до вражины. Ему повесят что-то хорошо бронированное, но облегченное при этом - типа Маски-1Щ, стальная мордянь с узкой щелью. Прочим штурмовикам обзора побольше надо - там пойдет 50/50, стальная маска с обзорным бронестеклом любой формы, хоть квадрат, хоть шесть граней, хоть эллипс как у ныряльщика :). А вот "полицейские" шлемы чаще всего защищены простым забралом из поликарбоната (бронестекло) во все лицо, тоже хоть квадратное, хоть круглое, главное чтобы лицо защищало целиком. Для защиты от гражданского оружия этого забрала хватит.
  • 0

#20 Romirez

Romirez

Рядовой

• Отсутствующие
  • 35 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 14:51

Енот, спасибо за информацию.

#21 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4128 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 15:27

Вот хотелось бы узнать из каких именно материалов. И какие из этих шлемов, наиболее эфективные в зищите. Можно ли одевать разне забрала на выше перечисленные шлемы, или каждый к своему шлему? Продаютса ли забрала отдельно?

маска 1 однозначно лучшей шлем за всю историю отечественного шлемоделания начиная с каски адриана 17 года определил это для себя по соотношению трех космпонетов веса, защитных свойств(материала) и удобства ношения
при довольно таки большом весе(за счет чего шлем очень прочный) особо его не замечаешь, по защитным свойствам его не превосходит ни один отечественный аналог
  • 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#22 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 16:07

ИМХО тоже, что Маска-1 самая крутая вещь!

#23 Romirez

Romirez

Рядовой

• Отсутствующие
  • 35 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 00:22

Сможет ли маска-1 выдержать прямое попадание из АК 5.45 и7.62? И как на счёт других шлемов?

#24 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 31 March 2006 - 13:50

Ромирез, вопросы Ваши все-таки слегка удивляют. Просто логически прикиньте какова сила динамического удара при прямом попадании из любого АК. После этого вопрос про выдержит ли шлем - лишний. Голова с шеей выдержат? АКМ рельс пробивает, а вы говорите "купаться"! По касательной с неблизкого расстояния, ИМХО, выдержит. В упор или просто прямое метров с 30-50 нет.
Про лучший шлем - поддерживаю: Маска-1 и ЗШ. Также лично мне нравится СКИФ, класс защиты заявлен первый (ПМ и осколки), фиксация на голове при правильной эксплуатации нормальная, эргономика на высоте.
  • 0

#25 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4128 сообщений

Отправлено 31 March 2006 - 16:54

Сможет ли маска-1 выдержать прямое попадание из АК 5.45 и7.62? И как на счёт других шлемов?

сам лично деражал в руках маску1 продыряаленную 5,45 и 7,62 как твой друшлат причем насквозь дырявили ради смеха вместо консервной банки (как в свое время копанные по 2мв)
2енот: насчет зш не согласен если про зш-1(где щечки заужены и болты в голову втыкаются)
говно полное по сравнению с маской
  • 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру