Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Волгоградские СШ-40

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 06:53

Коллеги, у кого есть послевоенные СШ-40 Сталинградского тракторного выпуска ранее 1954 г.? Намерен определиться с годом начала выпуска шлемов на этом предприятии.
Интересны также поздние (1955 - 1960гг) СШ-40 завода "Красный Октябрь". Подбородные ремешки там до конца выпуска на кламмерах делали?
Буду благодарен за пояснения. Особенно подкрепленные фото реальных шлемов.
  • 0

#2 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 04:31

Ст-53 уже нашел. 1952 или 51 есть у кого?
  • 0

#3 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 06:51

Уважаемые коллеги, после годичных поисков вырисовывается следующая картина: Ст и ЗКО - аббревиатуры обозначающие на мастичных клеймах послевоенных СШ-40 одно и то же предприятие - Сталинградский Завод "Красный Октябрь". На Сталинградском тракторном заводе стальные шлемы не производились! Обозначение Ст - не Сталинградский тракторный завод, а просто Сталинград или Главспецсталь - Сталинград или просто Сталь.
Первоначальным посылом теории, что это обозначения одного и того же производителя, была беседа с одним украинским диллером. В его ящиках с касками Ст-59 был вложен упаковочный ярлык завода ЗКО также 59 года. К сожалению не удалось установить совпадал ли номер партии на шлемах и на ярлыке. Но все они были с клеймом Ст. Начав развивать тему и посмотрев свои фотобазы, я обратил внимание, что штампы военприемки ЗКО совпадают с аналогичными штампами Ст. А военпредов на предприятиях не слишком большое количество, чтобы ходить от конвейера на одном заводе к конвейеру на другом и проверять продукцию на соответствие требованиям. Также у Ст и ЗКО абсолютно совпадает форма цифр на выбивных клеймах. Ну и самое главное - я нигде не могу найти ни одной СШ-40 ЗКО после 1954 года, а годовка Ст также начинается с 1954 года. Правда должен признаться, что нашел как-то на просторах интерента фото штампа Ст-53. Посмотрите... Но, хотя рисунок вроде бы виден более-менее четко, разрешение картинки было достаточно мелким. И есть сомнения, что это именно Ст-53, а не потертая Ст-58. Кстати в сокращенных обозначениях заводов на штампах все буквы обычно заглавные - ЗКО, ЛМЗ, а тут С- большая, а т-маленькая. И куда-то делась еще одна буква "З", в случае если это СТЗ. А исчезновение аббревиатуры Ст после 60 года объясняется просто - в 1961 году Сталинград переименовали в Волгоград.
Прошу вас высказать свои мнения по этому поводу, и что особенно важно, если есть какие-то документальные или материальные свидетельства, показать. Книжка Клосона, содержимое хосебовского и пр. общеизвестных сайтов, в расчет не берем.
Особенная просьба к волгоградским коллегам - если есть возможность заглянуть в ЗКОшные музейные закрома, посмотрите. Может у кого родственники остались, что работали в цехе эмальпосуды - спросите.
Прошу прощения коллег за использование их фото.

Прикрепленные изображения

• img98_12952.jpg
  • 004.JPG

Сообщение отредактировал Mixer: 28 сентября 2011 - 06:52

• 0

#4 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 06:55

еще примеры.

• rus_helmet__6_.jpg
  • 87fd2ecccb8d.jpg

• 0

#5 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 895 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 09:33

Интересная версия.
Они, ЗКО и тракторный, вроде как соседи. Один забор делили. Волгоградцы, поправьте, если не прав.
Не могла это быть ведомственная переброска оборудования с одного на другой?
Хотя аббревиатура Ст действительно больше похоже на Сталинград, писали бы СТЗ, действительно.
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#6 SCS_SerP

SCS_SerP

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 084 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 14:37

То, что Ст и ЗКО один завод в отношении производства СШ у меня лично никогда не вызывало сомнений.
Давно как-то сравнивал шлемы и пришел к выводу, что едино...

Но по ЗКО катастрофически мало инфы :( ведь речь не только о СШ40 - это не единственный шлем производимый там...
  • 0

#7 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 17:45

На ЗКО выходила к какому-то их недавнему юбилею книжка-альбом. Все, конечно, про новое их руководство, да про ветеранов. О касках почти ничего не сказано. Но кое-какие данные есть. Например дата остановки завода в 1942 году, или дата открытия цеха эмальпосуды. Капитан1969, по-моему с ихним музеем переписывался, но в основном по довоенке. А по после войны практически ничего не известно.
  • 0

#8 Wild_cat

Wild_cat

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 171 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 22:18

Интересная версия.
Они, ЗКО и тракторный, вроде как соседи. Один забор делили. Волгоградцы, поправьте, если не прав.

ЗКО рядом с "Баррикадами"- это в прошлом орудийный завод, сейчас там ракетное ЦКБ "Титан". От ЗКО до Тракторного километров 10, наверное.
  • 0

#9 Михаил Олтяну

Михаил Олтяну

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 142 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 22:29

На ЗКО выходила к какому-то их недавнему юбилею книжка-альбом. Все, конечно, про новое их руководство, да про ветеранов. О касках почти ничего не сказано. Но кое-какие данные есть. Например дата остановки завода в 1942 году, или дата открытия цеха эмальпосуды. Капитан1969, по-моему с ихним музеем переписывался, но в основном по довоенке. А по после войны практически ничего не известно.

Есть шлем СТ - клеиймо еле различимо, год вряд ли можно будет разглядеть. Отмечу что буквы СТ одинакового размера, подбородочник прошивной (без кламеров), звездочка на козырьке, номер военпреда 546. Кстати там есть чернильный оттиск К-7, интересно что он значит. Если нужно фото сделаю позже.

#10 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 09:44

19.09.2011 года послал письмо на К. Окт. по вопросу поднятому ув. Mixserom (с фотками штемпелей). Интересно - ответят или нет? Версия ув. Mixsera очень интересная и логичная.
  • 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

Мой сайт - http://ruskaska.ucoz.ru/
На сайте выложены мои книги:
1. «Стальная каска. Россия/СССР/РФ. 1916 - 2007».
2. «Стальной шлем образца 1968 года в фотографиях и эскизах. Части 1, 2, 3».

#11 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 18:27

[quote name='Михаил Олтяну' post='1766317' date='Sep 28 2011, 23:29 '][quote name='Mixer' post='1766091' date='Sep 28 2011, 18:45 ']На ЗКО выходила к какому-то их недавнему юбилею книжка-альбом. Все, конечно, про новое их руководство, да про ветеранов. О касках почти ничего не сказано. Но кое-какие данные есть. Например дата остановки завода в 1942 году, или дата открытия цеха эмальпосуды. Капитан1969, по-моему с ихним музеем переписывался, но в основном по довоенке. А по после войны практически ничего не известно.[/quote]

Есть шлем СТ - клеиймо еле различимо, год вряд ли можно будет разглядеть. Отмечу что буквы СТ одинакового размера, подбородочник прошивной (без кламеров), звездочка на козырьке, номер военпреда 546. Кстати там есть чернильный оттиск К-7, интересно что он значит. Если нужно фото сделаю позже.
[/quote]

Клейма "К" - это контрольки. При долгосрочном складском хранении мобзапасов шлемы были обязаны проверять на сохранность от коррозии. Причем преиодично и в строго установленные сроки. Выявленные очаги коррозии, плесень и проч. устранялись, при необходимости корпуса подкрашивались, и ставилось мастичное клеймо, что контрольный осмотр пройден. Большинство сегодняшних крутящихся в продаже "нулевых СШ-40" именно со складов мобхранения. В конце 80-х, правда, была относительно большая по объему передача шестиклепок со складов в войска - в обновляемые закладки шли уже СШ-68.
  • 0

#12 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 19:10

[quote name='Mixer' post='1766685' date='Sep 29 2011, 19:27 '][quote name='Михаил Олтяну' post='1766317' date='Sep 28 2011, 23:29 '][quote name='Mixer' post='1766091' date='Sep 28 2011, 18:45 ']На ЗКО выходила к какому-то их недавнему юбилею книжка-альбом. Все, конечно, про новое их руководство, да про ветеранов. О касках почти ничего не сказано. Но кое-какие данные есть. Например дата остановки завода в 1942 году, или дата открытия цеха эмальпосуды. Капитан1969, по-моему с ихним музеем переписывался, но в основном по довоенке. А по после войны практически ничего не известно.[/quote]

[/quote]

Клейма "К" - это контрольки. При долгосрочном складском хранении мобзапасов шлемы были обязаны проверять на сохранность от коррозии. Причем преиодично и в строго установленные сроки. Выявленные очаги коррозии, плесень и проч. устранялись, при необходимости корпуса подкрашивались, и ставилось мастичное клеймо, что контрольный осмотр пройден. Большинство сегодняшних крутящихся в продаже "нулевых СШ-40" именно со складов мобхранения. В конце 80-х, правда, была относительно большая по объему передача шестиклепок со складов в войска - в обновляемые закладки шли уже СШ-68.
[/quote]

На двух моих сороковках стоит даже где 2, а где 3 "К" (К-26, К-26 и К-5, К-9, К-22). Если кого заинтересует, то выставлю фотки или отправлю более пиксельные на емейл. Прошу меня извинить за разговор не по начальной теме.
  • 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#13 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 20:55

Вот примерный список контролек в основном со складов европейской части СССР: К-2, К-5, К-7, К-8, К-9, К-10, К-13, К-18, К-19, К-22, К-23, К-24, К-25, К-60. Дополняйте с фотографиями.
То, что стоит несколько контролек (до 5 штук видел) говорит лишь о том, что шлемы прошли несколько осмотров и их хранили в правильных условиях. Те, что были поражены очагами коррозии размером более рублевой монеты из закладок должны были изыматься и отправляться в ремонт.
  • 0

#14 Михаил Олтяну

Михаил Олтяну

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 142 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 22:05

Вот фото моего СТ - видны остатки мастичного клейма и штампованый номер.

• __.jpg

#15 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 12:00

По букве "К". Эти три фотки одного шлема. К-26, нечёткие , но видно, что это К-26

• _4_16____40.__001.JPG
  • _4_16____40.__002.JPG
  • _4_16____40.__003.JPG

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#16 Dom 1943

Dom 1943
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 22:32

ЗКО

• Marquage_52.JPG
  • Marquage_53.JPG
  • Marquage_54.JPG

• 0

#17 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 22:57

Вчера получил от БЕРЦ чудесные шлемы. Один из которых воообче просто сказка - ЗКО-51. Вещь уникальная. Цех эмальпосуды на ЗКО запустили после войны в ноябре 1951 года. И до конца года нашлепали шестиклепок всего-ничего. Одна теперь у меня :unsure:

• fraaaag.jpg

• 0

#18 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 08:12

Мои очень и очень большие поздравления. Очень рад за Вас. С уважением, Капитан.
  • 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#19 Dom 1943

Dom 1943
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 10:14

Вчера получил от БЕРЦ чудесные шлемы. Один из которых воообче просто сказка - ЗКО-51. Вещь уникальная. Цех эмальпосуды на ЗКО запустили после войны в ноябре 1951 года. И до конца года нашлепали шестиклепок всего-ничего. Одна теперь у меня :rolleyes:

Добрый день Mixer ,
Первый раз вижу шлема в 1951 году.
У вас есть фотографии серийного номера, спасибо

(простите я использую переводчик)
  • 0

#20 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 18:07

Пожалуйста.

• ____________028a.jpg

• 0

#21 Dom 1943

Dom 1943
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 06:38

• 0

#22 shev47

shev47
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 17:54

Здравствуйте, скажите, а Ст-55 пойдет для реконструкции по ВОВ? Форва шлема несколько отличается от традиционной СШ-40.

С уважением, Евгений
  • 0

#23 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 895 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:41

Здравствуйте, скажите, а Ст-55 пойдет для реконструкции по ВОВ? Форва шлема несколько отличается от традиционной СШ-40.

С уважением, Евгений

кто сказал?
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#24 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 284 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:52

Издалека вообще ништяк. А если подбородник из х/б-шной 20-мм диагонали с продольной прошивкой 3-х рядной и с кламмерами поставить взамен стоящего смесового, то на рекон пойдет - токо в путь! Снаружи безвопросно катит на СШ-40 ЗКОшную 1941-1942 гг.
  • 0

#25 Tetsubo

Tetsubo

Рядовой

• Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 02:19

Мои два шлема ЗКО-52 (слева) рост 2 и Ст-57 (справа), рост 3. Видно, что отличаются друг от друга шириной отбортовки и формой ушей. Фото штампов если интересно, предоставлю позже.

• DSC06643.JPG
  • Изображение 004.jpg
  • Изображение 005.jpg
  • Изображение 006.jpg
  • Изображение 007.jpg

Сообщение отредактировал Tetsubo: 26 декабря 2012 - 02:22

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру