Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

налобник на м16

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#26 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1 909 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 10:19

козырек в такой штуке вещь бесполезная. защитить не может, а только утяжеляет и без того совсем не легкий шлем. Есть о чем задуматься. немцы народ практичный и при разработке шлемов учитывали и его вес и расход стали. ИМХО.

Сообщение отредактировал overlord: 19 февраля 2006 - 10:20

• 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#27 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 10:26

козырек в такой штуке вещь бесполезная. защитить не может, а только утяжеляет и без того совсем не легкий шлем. Есть о чем задуматься. немцы народ практичный и при разработке шлемов учитывали и его вес и расход стали. ИМХО.

а зачем на м16 тогда такой козырек?
  • 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#28 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1 909 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 10:39

На М16 козырек от солца, от грязи, которая сверху падает, и т.п. но ведь, согласитесь, ни к чему его усиливать бронепластиной, у нее другие задачи. Кстати пролистал книжки по шлемам в т.ч. на ПМВ (Радович, Байер и Марзетти), ни где у солдат нет козырька на бронепластине.
  • 0

#29 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 17:41

На М16 козырек от солца, от грязи, которая сверху падает, и т.п. но ведь, согласитесь, ни к чему его усиливать бронепластиной, у нее другие задачи. Кстати пролистал книжки по шлемам в т.ч. на ПМВ (Радович, Байер и Марзетти), ни где у солдат нет козырька на бронепластине.

правильно уважаемый на м16 козырек нужен а налобник сделан на м16 и повторяет форму каски
если козырек убрать совсем то получится что лоб фактичиски не защищен поэтому все представленные образцы имеют козырек только в более зачаточном состянии а на моем щитке он несколько больше но в разумных приделах (см фото)
насчет бесполезности скажу что при таком козырьке шанс рикошета значительно увеличивается собенно если голову немного наклонить, а в боевых условиях голову обычно не задирают и еще раз повторюсь, что с козырьком скорее всего что то делали возможно пытались изменить форму кустарно для большего рекошета(может быть) и если у вас есть рогач, то оденьте его и посмотрите где начинается откос коскозырька и где заканчивается ваш лоб со всем уважением
  • 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#30 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1 909 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 17:58

все возможно, я только сказал что видел в первоисточниках.
  • 0

#31 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 22:44

козырек меня смущает, нету такого в литературе.
Сфотай "в профиль" плз

вот фото как просил и с 66 горшком
щиток только что вернули сказали однозначно изготовлен ПРОМЫШЛЕННЫМ способом-ЛИТЬЕМ из БРОНЕВОЙ стали
была отлита заготовка и в ней или штампом или фрезерным станком (50\50) были проделаны ушки и отверстия под ремень тоже пром. способом
имеется одна раковина она скорее всего заварена козырек подвергался доп мех. обработке возможно с целью изменения формы возможно был доварен но во время изготовления или немного позже
вещь однозначно старая(точный возраст не определили но не год и не два) следов исскуственного состаривания не уидели клеймо заводское со времени изготовления
так же пояснили что сделан достаточно небрежно форма заливки была смещена боковые стенки с тыльной стороны разные потолщине имется раковина

Прикрепленные изображения

• DSC00274_resize.JPG

• 0

#32 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 22:48

[quote name='ааа' post='168281' date='Feb 19 2006, 22:44 ']
[quote name='strolch' post='167906' date='Feb 18 2006, 20:28 ']
Сфотай "в профиль" плз
[/quote]
вот фото как просил и с 66 горшком
щиток только что вернули сказали однозначно изготовлен ПРОМЫШЛЕННЫМ способом-ЛИТЬЕМ из БРОНЕВОЙ стали
была отлита заготовка и в ней или штампом или фрезерным станком (50\50) были проделаны ушки и отверстия под ремень тоже пром. способом
имеется одна раковина она скорее всего заварена козырек подвергался доп мех. обработке возможно с целью изменения формы возможно был доварен но во время изготовления или немного позже
вещь однозначно старая(точный возраст не определили но не год и не два) следов исскуственного состаривания не уидели клеймо заводское со времени изготовления
так же пояснили что сделан достаточно небрежно форма заливки была смещена боковые стенки с тыльной стороны разные потолщине имется раковина
[/quote]

• DSC00276_resize.JPG

• 0

#33 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 22:52

Сфотай "в профиль" плз

а вот козырек изнури

• DSC00280_resize.JPG

• 0

#34 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 23:10

Сфотай "в профиль" плз

• DSC00278_resize.JPG

• 0

#35 RZM

RZM

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 804 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 23:23

Сфотай "в профиль" плз
[/quote]

[/quote]
lМожно узнать,что за эксперты смотрели броню? Налобник должен ЛЕГКО надеваться на каску 68-го размера,а у вас он без ремней еле налез на 66-ю ! Таких козырьков я тоже не встречал...(без обид)
  • 0

#36 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 23:39

[quote name='RZM' post='168311' date='Feb 19 2006, 23:23 ']
Сфотай "в профиль" плз
[/quote]

[/quote]
lМожно узнать,что за эксперты смотрели броню? Налобник должен ЛЕГКО надеваться на каску 68-го размера,а у вас он без ремней еле налез на 66-ю ! Таких козырьков я тоже не встречал...(без обид)
[/quote]
смотрел человек 20 лет отработавший с железом как говорил выше в 2 км находится листопрокатный завод
насчет налез я писал, что нижние "виски" как будто сжали вот фото
обид нет вообще сомнения знающих людей понятны поэтому всерьез подумываю сделать экспертизу возраста железа думаю только это расставит все точки

• DSC00275_resize.JPG

• 0

#37 RZM

RZM

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 804 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 00:28

[quote name='ааа' post='168324' date='Feb 19 2006, 23:39 ']
Сфотай "в профиль" плз
[/quote]

[/quote]
[/quote]
смотрел человек 20 лет отработавший с железом как говорил выше в 2 км находится листопрокатный завод
обид нет вообще сомнения знающих людей понятны поэтому всерьез подумываю сделать экспертизу возраста железа думаю только это расставит все точки
[/quote]
Заводские спецы могут дать экспертизу только по тех.лроцессу,но не по возрасту и подл
инности.Для экспертизы на возраст железа, 100лет может быть малый срок.?По поводу сжатых "висков",не только в них дело,думаю (этот) козырёк тоже был бы проблемой...
  • 0

#38 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 00:54

[quote name='RZM' post='168349' date='Feb 20 2006, 00:28 ']
[quote name='ааа' post='168324' date='Feb 19 2006, 23:39 ']
Сфотай "в профиль" плз
[/quote]

[/quote]
[/quote]
[/quote]
Заводские спецы могут дать экспертизу только по тех.лроцессу,но не по возрасту и подл
инности.Для экспертизы на возраст железа, 100лет может быть малый срок.?По поводу сжатых "висков",не только в них дело,думаю (этот) козырёк тоже был бы проблемой...
[/quote]
виски попробую чуть отогнуть посмотрю что получтиься может козырек и не причем потому что щиток явно больше 66 горшка
а вообще козырьку вижу только одно объяснение: лишний см защиты лба + рикошет
  • 0

#39 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8 622 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 00:54

[quote name='strolch' post='167962' date='Feb 18 2006, 23:24 ']
[quote name='Takc' post='167946' date='Feb 18 2006, 22:36 ']
Федор, а вот такой вопрос:
фотка из книги Паоло Марцетти.
Нижний налобник явно имеет странные формы и пропорции, выемки под рога и ремень.
Тем не менее, такой налобник тоже существует, раз уж его сфотографировали и в книге разместили.

Тоже (или не "тоже", а "но" - ) - фуфел?

То, что у Баера дано на 31 и 32 странице - с разной длиной козырьков (в особенности, на 31 странице) - это как?

Я просто спрашиваю, безо всяких там претензий...

Налобник у нас кто-то на цурюпе продавал, в прошлом году я его там видел. Это еще когда дело происходило на первом этаже в двух залах, видел в первом зале в левом углу.

alex40, не у вас ли случаем? :)

Я тогда еще цену спросил, а мне было сказано - зачем спрашиваешь, все равно у тебя таких денег нет :)
[/quote]
Про плиту с приведенной фоты - а чего в умной книжке про нее сказано? чем автор объясняет аномалию?
То, что у Баера на 32 стр (у меня 1-е издание) как ни старался, козырек не разглядел :)
Плит существовало как минимум 3 разновидности, но у всех трех есть одна общая черта....
Я с нетепением жду фоту в боковой проекции обсуждаемого экземпляра - возможно все сразу станет понятно.
ЗЫ - чего-то за крайний год stirnpanzer'ов развелось.........
[/quote]
Такс-странны твои слова! Я ентой штукой по определению торговать не мог так как у меня ее НИ КОГДА НЕ БЫЛО! :dntknw: Точто ее там продовали-Я знаю! Но причем здесь я ? Кстати та хрень была копия.
  • 0
Я стрелял из пулемета,а ствол у пулемёта красный, хоть прикуривай, кулябы падали как кегли, а потом ходишь и под цигарку фиксы дергаешь..-война это фестиваль ( С)

#40 разрушитель мозга

разрушитель мозга

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 285 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 11:18

В книге Флойда Таббса "Стальной шлем" налобная пластина изображена именно такая о какой идет диспут(с загнутым краем).Правда в книге нет фото-одни рисунки,но все же прецендент.

Сообщение отредактировал разрушитель мозга: 20 февраля 2006 - 11:27

#41 разрушитель мозга

разрушитель мозга

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 285 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 11:36

В книге Флойда Таббса "Стальной шлем" налобная пластина изображена именно такая о какой идет диспут(с загнутым краем).Правда в книге нет фото-одни рисунки,но все же прецендент.

Вот и сам рисунок:

• 16.jpg

#42 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 11:56

[quote name='разрушитель мозга' post='168434' date='Feb 20 2006, 11:36 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='168427' date='Feb 20 2006, 11:18 ']
[/quote]
Вот и сам рисунок:
[/quote]
спасибо очень обнадежил
насчет геометрии хочу сказать что сегодня утром часа полтра отгибал виски метровым рычагом зажав щиток в тиски в результате геометрия из яйцевидной стала в принципе нормальной трапециевидной и самое главное щиток одним движением легко сел на 66горшок (примерно как у штрольха на фото) место для ремней предостаточно думаю и на 68 сядет нормально
пока отгибал почувтвовал себя культуристом
  • 0

#43 разрушитель мозга

разрушитель мозга

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 285 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 12:02

[quote name='ааа' post='168444' date='Feb 20 2006, 11:56 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='168434' date='Feb 20 2006, 11:36 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='168427' date='Feb 20 2006, 11:18 ']
[/quote]
Вот и сам рисунок:
[/quote]
спасибо очень обнадежил
насчет геометрии хочу сказать что сегодня утром часа полтра отгибал виски метровым рычагом зажав щиток в тиски в результате геометрия из яйцевидной стала в принципе нормальной трапециевидной и самое главное щиток одним движением легко сел на 66горшок (примерно как у штрольха на фото) место для ремней предостаточно думаю и на 68 сядет нормально
пока отгибал почувтвовал себя культуристом
[/quote]

"НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ" :)

#44 Flamm

Flamm

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 12:12

По моему вщь всетаки сомнительная. На рисунке козырек гораздо меньше.
Разрушитель, а в книге речь идет о немецком или австрийском налобнике?

Сообщение отредактировал Flamm: 20 февраля 2006 - 12:16

• 0

Основатель проекта Виртуальный музей военной истории

#45 разрушитель мозга

разрушитель мозга

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 285 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 15:37

По моему вщь всетаки сомнительная. На рисунке козырек гораздо меньше.
Разрушитель, а в книге речь идет о немецком или австрийском налобнике?

Судя по заголовку текста: об австрийском для М16.Кстати там дальше нарисована пластина для "Берндорфа" и она тоже имеет аналогичный загиб.Однозначно утверждать сложно-имела загиб пластина или нет" так как все же рисунки,а не фотки.А с другой стороны с чего то они были сделаны :resent:

#46 RZM

RZM

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 804 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 18:24

Борта (уши) на обсуждаемом налобнике тоже не обычные.На всех попавших мне в книгах фотографиях,они плоские а не выгнутые,это хорошо видно по срезу.
  • 0

#47 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 22:44

Борта (уши) на обсуждаемом налобнике тоже не обычные.На всех попавших мне в книгах фотографиях,они плоские а не выгнутые,это хорошо видно по срезу.

спасибо сообществу за дельные мысли особенно об австрийском варианте сам тоже начал об этом подумывать натолкнули на это сначала харрактерные следы с тыльной стороны (см фото ниже)овальной формы как будто от кокарды знаю что были австрийские рогачи с кокардой в виде буквы К в круге вроде экспериментальные немного отличались по форме имею фото но оно сюда не влезет
к сожалению чистого автрияка нет но обязательно примерию
  • 0

#48 Шурик_С

Шурик_С

Рядовой

• Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 21 февраля 2006 - 02:57

Странное литье, когда производство поточное и столщина до 7мм. Дорого это для пмв. Внутренняя сторона гладкая, а в какой-нибудь глинопесчаной форме ее не получить. Значит или она от души полировалась, или делалась позднее :suicide_fool-edit: . Литая некованая (неснятые напряжения) структура достаточно хрупка, отпускать нехорошо - потеряется твердость. Неслучайно те же орудийные заготовки имеют такую характеристику, как коэффициент укова, т.е. опять же отлитую трубу деформируют, "выколачивая" из нее очагово-закристализованную структуру.
Вы когда ее гнули, она стремилась принять исходную форму, или почти нет? Прошивка ремней как? Лен??
Если есть возможность, конечно ее на экспертизу..вдруг какая-то хитрая модификация, да еще и с антуражными доработками.
  • 0

#49 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 21 февраля 2006 - 13:53

alex40, я же не знал точно - у кого она продавалась :)
к вам никаких претензий :)

Strolch, у меня второе... переиздание... :)
Переработанное и дополненное ;)
kullervo

#50 strolch

strolch

Модератор

• Отсутствующие
  • 956 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 00:13

фоты в профиль мои сомнения увеличили практически до уверенности в фуфельности предмета.....
Ни бога, ни хозяина

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру