Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

налобник на м16

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#51 разрушитель мозга

разрушитель мозга

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 285 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 10:53

М-да...все что не похоже на оригинальные проверенные вещи естественно вызывает подозрение в фуфельности...но меня вот что смущает:скондобить такое "забрало" не совсем просто будь то литье или поковка т.е. "создатель" такого предмета уже должен обладать навыком изготовления и оборудованием...и если преследовалась цель сознательно подделать,то почему четко один в один не содрали с оригинала?Зачем было придумывать этот загиб?Цена у вещицы немалая и лишние вопросы никому не нужны.Короче тема стала напоминать пресловутый горшок из Данцига...Куча сомнений и никакого однозначного вывода...Единственный на мой взгляд вариант в таких случаях проводить голосование-кто "ЗА",а кто "ПРОТИВ" :D

#52 RZM

RZM

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 804 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 14:06

М-да...все что не похоже на оригинальные проверенные вещи естественно вызывает подозрение в фуфельности...но меня вот что смущает:скондобить такое "забрало" не совсем просто будь то литье или поковка т.е. "создатель" такого предмета уже должен обладать навыком изготовления и оборудованием...и если преследовалась цель сознательно подделать,то почему четко один в один не содрали с оригинала?Зачем было придумывать этот загиб?Цена у вещицы немалая и лишние вопросы никому не нужны.Короче тема стала напоминать пресловутый горшок из Данцига...Куча сомнений и никакого однозначного вывода...Единственный на мой взгляд вариант в таких случаях проводить голосование-кто "ЗА",а кто "ПРОТИВ" :D

А вы знаете чтонибудь из металлического фуфла(даже менее сложное чем налобник),сделанное ОДИН в ОДИН с оригиналом ? :D
  • 0

#53 Антип Глымов

Антип Глымов

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 306 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 15:19

смотрите варианты..
одна с козырьком..
  • 0
моя страйкбольная трехлинейка gunsmith.com.ua

#54 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 15:43

Странное литье, когда производство поточное и столщина до 7мм. Дорого это для пмв. Внутренняя сторона гладкая, а в какой-нибудь глинопесчаной форме ее не получить. Значит или она от души полировалась, или делалась позднее :suicide_fool-edit: . Литая некованая (неснятые напряжения) структура достаточно хрупка, отпускать нехорошо - потеряется твердость. Неслучайно те же орудийные заготовки имеют такую характеристику, как коэффициент укова, т.е. опять же отлитую трубу деформируют, "выколачивая" из нее очагово-закристализованную структуру.
Вы когда ее гнули, она стремилась принять исходную форму, или почти нет? Прошивка ремней как? Лен??
Если есть возможность, конечно ее на экспертизу..вдруг какая-то хитрая модификация, да еще и с антуражными доработками.

форму принять обратно стремилась не сильно но гнулась тяжело
насчет ремней лен, но прошивали позднее явно изначально крепились 2 вертикальными клепками, ремни полная аналогия ремням на сайте "болгарские каски", который на болгарском языке

Сообщение отредактировал ааа: 22 февраля 2006 - 15:49

• 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#55 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 15:50

смотрите варианты..
одна с козырьком..

а не пояснишь откуда эти фото особенно та что с козырьком

Сообщение отредактировал ааа: 22 февраля 2006 - 15:50

• 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#56 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 15:58

фоты в профиль мои сомнения увеличили практически до уверенности в фуфельности предмета.....

если объяснишь на чем она основана то я возможно с тобой соглашусь
  • 0

#57 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 16:05

вот еще одна
не помню, откуда

Прикрепленные изображения

• h_002a.jpg
  • h_002b.jpg
  • h_002c.jpg

kullervo

#58 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 16:08

...

• h_002d.jpg

kullervo

#59 Антип Глымов

Антип Глымов

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 306 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 16:25

www.cimeetrincee.it отсюдава.
  • 0
моя страйкбольная трехлинейка gunsmith.com.ua

#60 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 16:39

вот еще одна
не помню, откуда

слушай а фото клейма нет?
и прошу уважаемое сообщество обратить внимание на фото с изнанки на нем как и на моем щитке одна боковая стенка явно толще только на нем левая а здесь правая и вообще изучив все фото нашел такую закономерность : часть налобников имеет одинаковую толщину метала и отсутствует козырек но попадаются экземпляры, где толщина изменяется: спереди значительно усиленная а с боков более тонкая т.е. подход дифференциированный и имеется козырек и с практической точки второй вариант более целесообразен
так может первые изготавливали штампом а потом изучив опыт стали лить?

• DSC00281_resize.JPG

• 0

#61 разрушитель мозга

разрушитель мозга

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 285 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 17:04

[quote name='RZM' post='169149' date='Feb 22 2006, 14:06 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='169066' date='Feb 22 2006, 10:53 ']
М-да...все что не похоже на оригинальные проверенные вещи естественно вызывает подозрение в фуфельности...но меня вот что смущает:скондобить такое "забрало" не совсем просто будь то литье или поковка т.е. "создатель" такого предмета уже должен обладать навыком изготовления и оборудованием...и если преследовалась цель сознательно подделать,то почему четко один в один не содрали с оригинала?Зачем было придумывать этот загиб?Цена у вещицы немалая и лишние вопросы никому не нужны.Короче тема стала напоминать пресловутый горшок из Данцига...Куча сомнений и никакого однозначного вывода...Единственный на мой взгляд вариант в таких случаях проводить голосование-кто "ЗА",а кто "ПРОТИВ" :)
[/quote]
А вы знаете чтонибудь из металлического фуфла(даже менее сложное чем налобник),сделанное ОДИН в ОДИН с оригиналом ? :)
[/quote]
Хотя это не совсем по теме,но сам лично изготовил: крепления для ремня на горшок М16(нигде не мог найти)-получился один в один.Показывал-никто даже глазом не моргнул и такое фуфло (правда по мелочи)найдется пожалуй у каждого в коллекции,просто не все вещи поддаются тщательной экспертизе,особенно малоценные.Что касается этого забрала-для меня лично оригинал это или нет вопрос.

#62 Nolk

Nolk
  • Отсутствующие
  • 1 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 18:16

Здесь есть чуть чуть информации
http://www.cascoscol...ia/stirnpan.htm

#63 RZM

RZM

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 804 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 19:37

[quote name='ааа' post='169203' date='Feb 22 2006, 16:39 ']
[quote name='Takc' post='169189' date='Feb 22 2006, 16:05 ']
вот еще одна
не помню, откуда
[/quote]
и прошу уважаемое сообщество обратить внимание на фото с изнанки на нем как и на моем щитке одна боковая стенка явно толще только на нем левая а здесь правая и вообще изучив все фото нашел такую закономерность : часть налобников имеет одинаковую толщину метала и отсутствует козырек но попадаются экземпляры, где толщина изменяется: спереди значительно усиленная а с боков более тонкая т.е. подход дифференциированный и имеется козырек и с практической точки второй вариант более целесообразен
[/quote]
Да....Так можно долго спорить.Все недостатки, обращены вами в достоинства.Вы видите только то.что хотите видеть.Думаю не все представленные варианты являются эталонами подлинности,но ТАКОЙ ГЕОМЕТРИИ,как на вашей броне ни в этой теме.ни в книгах НЕТУ. Лично я уверен,что обсуждаемый налобник ФУФЛО. Время покажет...
  • 0

#64 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1 909 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 20:04

[quote name='ааа' post='168708' date='Feb 20 2006, 22:44 ']
[quote name='RZM' post='168570' date='Feb 20 2006, 18:24 ']
Борта (уши) на обсуждаемом налобнике тоже не обычные.На всех попавших мне в книгах фотографиях,они плоские а не выгнутые,это хорошо видно по срезу.
[/quote]
спасибо сообществу за дельные мысли особенно об австрийском варианте сам тоже начал об этом подумывать натолкнули на это сначала харрактерные следы с тыльной стороны (см фото ниже)овальной формы как будто от кокарды знаю что были австрийские рогачи с кокардой в виде буквы К в круге вроде экспериментальные немного отличались по форме имею фото но оно сюда не влезет
к сожалению чистого автрияка нет но обязательно примерию
[/quote]

Когда была кокарда "К" (Кайзер Карл), лобные пластины уже лет 7-8 не использовались, так как WWI закончилась. Кроме того, на австрияке была точно такая же пластина без козырька как на германце. Может быть покажусь грубым, но фуфло это. Я для себя не понимаю как можно заплатить штуку баксов и самому в тисках что-то разгибать. Предлагаю вернуть эту весЧЬ продавцу и потребовать компенсцию.

P.S. у Тобса козырька почти нет даже на рисунках.

Сообщение отредактировал overlord: 22 февраля 2006 - 20:09

• 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#65 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1 909 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 20:06

Здесь есть чуть чуть информации
http://www.cascoscol...ia/stirnpan.htm

ааа, обратите внимание на козырек....
  • 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#66 strolch

strolch

Модератор

• Отсутствующие
  • 956 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 22:16

RZM, overlord :drinks:
Ни бога, ни хозяина

#67 attak204

attak204

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 709 сообщений

Отправлено 22 февраля 2006 - 22:25

[/quote]
Да....Так можно долго спорить.Все недостатки, обращены вами в достоинства.Вы видите только то.что хотите видеть.Думаю не все представленные варианты являются эталонами подлинности,но ТАКОЙ ГЕОМЕТРИИ,как на вашей броне ни в этой теме.ни в книгах НЕТУ. Лично я уверен,что обсуждаемый налобник ФУФЛО. Время покажет...
[/quote]
Да не время, а здравый смысл :) Книги писаны людьми с ограниченными возможностями :D

#68 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 23 февраля 2006 - 01:15

[quote name='overlord' post='169264' date='Feb 22 2006, 20:04 ']
[quote name='ааа' post='168708' date='Feb 20 2006, 22:44 ']
[quote name='RZM' post='168570' date='Feb 20 2006, 18:24 ']
Борта (уши) на обсуждаемом налобнике тоже не обычные.На всех попавших мне в книгах фотографиях,они плоские а не выгнутые,это хорошо видно по срезу.
[/quote]
спасибо сообществу за дельные мысли особенно об австрийском варианте сам тоже начал об этом подумывать натолкнули на это сначала харрактерные следы с тыльной стороны (см фото ниже)овальной формы как будто от кокарды знаю что были австрийские рогачи с кокардой в виде буквы К в круге вроде экспериментальные немного отличались по форме имею фото но оно сюда не влезет
к сожалению чистого автрияка нет но обязательно примерию
[/quote]

Когда была кокарда "К" (Кайзер Карл), лобные пластины уже лет 7-8 не использовались, так как WWI закончилась. Кроме того, на австрияке была точно такая же пластина без козырька как на германце. Может быть покажусь грубым, но фуфло это. Я для себя не понимаю как можно заплатить штуку баксов и самому в тисках что-то разгибать. Предлагаю вернуть эту весЧЬ продавцу и потребовать компенсцию.

P.S. у Тобса козырька почти нет даже на рисунках.
[/quote]
если не ошибаюсь в австровенгрии в 19-м году произошла революция и империя перестала существовать поэтому думаю в 23-м кайзера карла уже не было но это не главное
главное что если верну налобик и окажется что это подлинник потом не прощу себе всю оставшуюся жизнь мнения высказанные здесь учел и сомнения на самом деле очень большие но пожалуй рискну деньгами и налобник всета ки оставлю.
  • 0

#69 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 087 сообщений

Отправлено 23 февраля 2006 - 01:42

[quote name='RZM' post='169256' date='Feb 22 2006, 19:37 ']
вот еще одна
не помню, откуда
[/quote]
[/quote]
[/quote]
возможно мой налобник фуфло но тогда делал его или безумец или тот кто никогда не видел щитка и именно потому что такой геометрии нет ни в теме ни вкнигах и если это фуфел то зачем было делать ТАК? и где остальные? и последний вопрос почему не сделать забрало это гораздо проще чем щиток и думаю стоить будет намного дороже

Сообщение отредактировал ааа: 23 февраля 2006 - 09:52

• 0

#70 RZM

RZM

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 804 сообщений

Отправлено 23 февраля 2006 - 02:23

[quote name='ааа' post='169446' date='Feb 23 2006, 01:42 ']
[quote name='RZM' post='169256' date='Feb 22 2006, 19:37 ']
вот еще одна
не помню, откуда
[/quote]
[/quote]
[/quote]
такой геометрии нет ни в теме ни вкнигах зачем было делать ТАК? и где остальные? и последний вопрос почему не сделать забрало это гораздо проще чем щиток и думаю намного дороже
[/quote]
Вопросы :) Фуфлоделам стало стыдно :)
  • 0

#71 Шурик_С

Шурик_С

Рядовой

• Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 23 февраля 2006 - 02:31

М-да...все что не похоже на оригинальные проверенные вещи естественно вызывает подозрение в фуфельности...но меня вот что смущает:скондобить такое "забрало" не совсем просто будь то литье или поковка т.е. "создатель" такого предмета уже должен обладать навыком изготовления и оборудованием...и если преследовалась цель сознательно подделать,то почему четко один в один не содрали с оригинала?Зачем было придумывать этот загиб?Цена у вещицы немалая и лишние вопросы никому не нужны.Короче тема стала напоминать пресловутый горшок из Данцига...Куча сомнений и никакого однозначного вывода...Единственный на мой взгляд вариант в таких случаях проводить голосование-кто "ЗА",а кто "ПРОТИВ" :)

"Создатель" может придти на завод, ведь если назначить большИе припуски на мехобработку, то такую вещь можно произвести хоть на заводе, где льют сковородки. Техпроцессы давно стандартизированы, и спроектировать отливку несложно. Не менее сложные изделия идут сейчас на потоке, и стоят куда дешевле. Поэтому я бы не исключил возможность мелкосерийного производства на нормальном предприятии и с качеством, не уступающим оригинальному. Продавцы фуфла по любому люди опытные и сами повидавшие этот самый фуфел в роли покупателя, а соответственно вполне способные на такие изощрения.
  • 0

#72 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2 871 сообщений

Отправлено 23 февраля 2006 - 13:49

"Создатель" может придти на завод, ведь если назначить большИе припуски на мехобработку, то такую вещь можно произвести хоть на заводе, где льют сковородки. Техпроцессы давно стандартизированы, и спроектировать отливку несложно. Не менее сложные изделия идут сейчас на потоке, и стоят куда дешевле.

Я по Германии не специалист, зато имею кое-какие представления об обработке металлов. Так вот. Если эта штука действительно литая (даже не из броневой, а из обычной стали), то, во-первых, надо еще найти завод, где есть именно стальное литье, а не чугунное и не алюминиевое. У нас в Туле, например, это не так-то просто, притом что весь город - одна огромная промзона. Во-вторых, изготовление модельной оснастки и литейной формы на такое изделие стоит достаточно дорого, продажей одного изделия и даже десятка эти затраты никак не окупятся - должна, по моим прикидкам, быть партия штук в 100. Там же поверхности двойной кривизны, фигурные пазы, да еще нужно сделать так, чтобы вещь надевалась куда надо. Надо и литейщику что-то заплатить, и готовую отливку обработать, затем изделие состарить и укомплектовать ремнем. Кто-то же должен во все это деньги вложить, а потом долго ждать, покуда они вернутся. Так что не так все просто... Более сложные изделия стоят куда дешевле именно потому, что идут на потоке - тысячами штук.
Так что если в ближайшее время с завидной регулярностью начнут всплывать идентичные налобники - комментарии излишни. А вот если нет - я бы поспешных выводов по поводу новопальности делать не стал.
  • 0

#73 RZM

RZM

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 804 сообщений

Отправлено 23 февраля 2006 - 14:40

[quote name='Parovoz' post='169547' date='Feb 23 2006, 13:49 ']
[quote name='Шурик_С' post='169455' date='Feb 23 2006, 02:31 ']
"Создатель" может придти на завод, ведь если назначить большИе припуски на мехобработку, то такую вещь можно произвести хоть на заводе, где льют сковородки. Техпроцессы давно стандартизированы, и спроектировать отливку несложно. Не менее сложные изделия идут сейчас на потоке, и стоят куда дешевле.
[/quote]

Я по Германии не специалист, зато имею кое-какие представления об обработке металлов. Так вот. Если эта штука действительно литая (даже не из броневой, а из обычной стали), то, во-первых, надо еще найти завод, где есть именно стальное литье, а не чугунное и не алюминиевое. У нас в Туле, например, это не так-то просто, притом что весь город - одна огромная промзона. Во-вторых, изготовление модельной оснастки и литейной формы на такое изделие стоит достаточно дорого, продажей одного изделия и даже десятка эти затраты никак не окупятся - должна, по моим прикидкам, быть партия штук в 100. Там же поверхности двойной кривизны, фигурные пазы, да еще нужно сделать так, чтобы вещь надевалась куда надо. Надо и литейщику что-то заплатить, и готовую отливку обработать, затем изделие состарить и укомплектовать ремнем. Кто-то же должен во все это деньги вложить, а потом долго ждать, покуда они вернутся. Так что не так все просто... Более сложные изделия стоят куда дешевле именно потому, что идут на потоке - тысячами штук.
Так что если в ближайшее время с завидной регулярностью начнут всплывать идентичные налобники - комментарии излишни. А вот если нет - я бы поспешных выводов по поводу новопальности делать не стал.
[/quote]
Перестаньте путать себя и других логическими изысканиями,выгодно не выгодно,сложно не сложно.Это уже пройденный этап.ФУФЛО ДЕЛАЮТ ДАВНО во многих странах, включая РОССИЮ. Лично я первый фуфловый(это не скрывалось) налобник привезённый из Чехословакии увидел в начале 90-х. обсуждаемая броня одна из худших копий увиденных мной. ХВАТИТ ФАНТАЗИРОВАТЬ ! :drinks_cheers:

Сообщение отредактировал RZM: 23 февраля 2006 - 15:08

• 0

#74 Гогер

Гогер

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 343 сообщений

Отправлено 26 февраля 2006 - 12:48

Впервые увидел девайс и подумал в плане фуфления, а нельзя ли вырезать этот щиток из другого шлема, тогда проблемы с дорогим изготовлением, старением, краской и т.п отпадают и очевидно что на боьшой размер полезет с трудом. Тогда стоит обратить внимание на профиль изделия, он должен быть совсем без краски ну и еще что нибудь....
  • 0
Неспеша приобретаю советские каски и даже шестиклепки с сохранностью красочного покрытия не менее 80%ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ КАСКИ С ПЕРЕКРАСАМИ, КАМУФЛЯЖЕМ, ТАКТИЧЕСКИМИ ЗНАКАМИ (до 45г) пишите в лс или на почту goshalex@yahoo.co.uk

#75 Pitomnik

Pitomnik

Полковникъ

• Пользователи
  • 2 845 сообщений

Отправлено 26 февраля 2006 - 13:46

Гогер .....
Ты на толщину изделия внимание обращал ????
Какая на х*й вырезка из шлема ?????
  • 0
..."Прощайте ваших врагов , но не забывайте их имена ..." Джон Кеннеди.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру