Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Шашка галунная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 13:35

Вот такой интересный предмет. Думаю, многим будет интересно его обсудить.
Шашка галунная. Очень важно, что в приборе ножен ничего не менялось (хотя сама кожа и галун сильно потрепаны). Устье ножен не жесткое, как мы привыкли видеть на традиционных шашках кавказского типа, а мягкое, кожаное. Кожа на всю глубину утапливаемой рукояти.
Клинок букетный дамаск. Клеймо - квадратное с закругленной верхней стороной и заканчивается короной. Клеймо выложено золотой пластинкой, на которой вытеснена надпись "Тифлисъ", разделенное на две части.

Прикрепленные изображения

• IMG_0141_0.jpg
  • IMG_0145_1.jpg
  • IMG_0146_2.jpg
  • IMG_0093_5.jpg

• 0

#2 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 13:37

Детали ножен, галун.

• IMG_0094_6.jpg
  • IMG_0100_7.jpg
  • IMG_0102_8.jpg
  • IMG_0151_9.jpg

• 0

#3 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 14:43

Ну блин,что тут скажешь!!Спасибо хоть заранее подготовил,я валерьянку выпил перед тем как посмотреть :)
От души поздравляю,Алексей!Редчайшая вещь,именно такие ножны вряд ли вообще сохранились,наверняка в серебро потом все одели.Показывали где-то в инете с раструбом из кожи на ножнах,но там не в первозданном виде все было и не такого уровня предмет..
Клинок красивый дамаск,клеймо какое-то крутое(российская корона!),никогда не встречал,и с надписью по-русски.Заточка заканчивается перед ручкой ,тоже необычно для шашки.В общем вещь требует хорошего изучения,кого-то из непростых людей российской военной администрации в Тифлисе.
Надо смотреть портреты военных деятелей первой половины 19-го на Кавказе,может у кого и шашка эта висит.

Сообщение отредактировал Алан: 15 November 2010 - 14:59

• 0

#4 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 16:41

А что тут обсуждать... тут только выпить за удачу и здоровье нового хозяина :) :unsure:
Кожанное устье - очень интересный момент, такого не видел и не слышал прежде.
Нижний кожанный стакан-наконечник отдельная деталь? Теоретически его можно снять?
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#5 S_e_r_g_e_i_c_h

S_e_r_g_e_i_c_h

Полковникъ

• Пользователи
  • 2895 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 22:27

Поражает всё : Необычность ножны,красота клинка и музейная сохранность.Мега шашка! Поздравляю!
  • 0

#6 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 13:12

Посмотрел в ХО собрания РЭМ,есть шашка с таким же клеймом на клинке.Шашка в золотой насечке,тоже не рядовая.Клинок на ней думаю попозже в оправу одели.
  • 0

#7 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 16:19

Спасибо за комментарии. Солтан,
у Миллера на 65 странице клинок с подобным клеймом. Видимо, шпага (комментарии по-датски).
  • 0

#8 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 10:51

Спасибо за комментарии. Солтан,
у Миллера на 65 странице клинок с подобным клеймом. Видимо, шпага (комментарии по-датски).

Это тебе,Алексей,всем надо сказать спасибо за уникальные вещи,что показываешь тут.Не любят коллекторы
выставлять на обозрение свои раритеты.
У Миллера клинок сабли,жаль не весь показан,за пятой сразу широкий дол начинается,видно с какой стороны лезвие,дол ближе к обуху.
Смог разобрать,что связывают с тифлисским мастером Качатуром.На ГИМовском клинке его подпись-ТИФЛИС КАЧАТУР,а на этих почему-то нет-не место было подписи мастера рядом с царской короной?
Вещи из Эрмитажа,РЭМ и ГИМ,туда из царских собраний или других вельмож попадало,только укрепился во мнении,что царская корона неспроста на клинке.
  • 0

#9 Petrucha

Petrucha

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 267 сообщений

Отправлено 20 November 2010 - 11:53

Алексей, примите мои поздравления, шашка просто супер!

Клеймо на шашке обозначает- царский оружейный двор (мастерская в Тифлисе), клеймо известно на предметах первой третьи 19-го века, встречал уже на шашках саблях и один раз видел на кинжале.
В этногрофическом собрании с шашкой всё в порядке такая и должна быть, клин с такой оправой более типичен для сей мастерской, у друзей есть подобные предметы, поэтому так считаю. Мастер Качатур исполнял только резную отделку на клинках.
  • 0

#10 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 20 November 2010 - 14:58

Сохранность радует. У меня - ободрана.

• ____3.jpg

Сообщение отредактировал Draft: 20 November 2010 - 15:00

• 0

#11 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 22:27

Восторги кончились? Теперь по существу: рукоять полнейший новодел, той же руки, что и представленные в последнее время Алексеем Г. девайсы,клин не "букетный" дамасск, а современное дамаскирование, клеймо не битое, а травлённое, с последующим золочением, чтобы скрыть следы травления, кожа ножен пересаженая от плаща , не родная, поскольку кожа так не усаживается во времени(поперёк), галун, возможно, старый, если не состаренный новый, нужен контактный анализ. Вывод: хорошо сделаный новодел со старыми элементами.

Сообщение отредактировал бородэй: 21 November 2010 - 22:38

• 0

#12 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 23:15

Восторги кончились? Теперь по существу: рукоять полнейший новодел, той же руки, что и представленные в последнее время Алексеем Г. девайсы,клин не "букетный" дамасск, а современное дамаскирование, клеймо не битое, а травлённое, с последующим золочением, чтобы скрыть следы травления, кожа ножен пересаженая от плаща , не родная, поскольку кожа так не усаживается во времени(поперёк), галун, возможно, старый, если не состаренный новый, нужен контактный анализ. Вывод: хорошо сделаный новодел со старыми элементами.

Неожиданный расклад, однако. :russian:

#13 Guest_Рэм_*

Guest_Рэм_*
  • Гости

Отправлено 22 November 2010 - 00:47

[quote name='майкл' post='1579711' date='Nov 21 2010, 23:15 '][quote name='бородэй' post='1579688' date='Nov 21 2010, 22:27 ']Восторги кончились? Теперь по существу: рукоять полнейший новодел, той же руки, что и представленные в последнее время Алексеем Г. девайсы,клин не "букетный" дамасск, а современное дамаскирование, клеймо не битое, а травлённое, с последующим золочением, чтобы скрыть следы травления, кожа ножен пересаженая от плаща , не родная, поскольку кожа так не усаживается во времени(поперёк), галун, возможно, старый, если не состаренный новый, нужен контактный анализ. Вывод: хорошо сделаный новодел со старыми элементами.[/quote]
Неожиданный расклад, однако. :pogranichnik:
[/quote]
Однажды в школе было лень писать сочинение по украинской литературе и я просто списал у соседа хохла его труд......в итоге мне и ему поставили 2 балла....за одинаковое сочинения..... :russian:

Сообщение отредактировал Рэм: 22 November 2010 - 00:48

#14 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 02:02

[quote name='Рэм' post='1579756' date='Nov 22 2010, 00:47 '][quote name='майкл' post='1579711' date='Nov 21 2010, 23:15 '][quote name='бородэй' post='1579688' date='Nov 21 2010, 22:27 ']Восторги кончились? Теперь по существу: рукоять полнейший новодел, той же руки, что и представленные в последнее время Алексеем Г. девайсы,клин не "букетный" дамасск, а современное дамаскирование, клеймо не битое, а травлённое, с последующим золочением, чтобы скрыть следы травления, кожа ножен пересаженая от плаща , не родная, поскольку кожа так не усаживается во времени(поперёк), галун, возможно, старый, если не состаренный новый, нужен контактный анализ. Вывод: хорошо сделаный новодел со старыми элементами.[/quote]
Неожиданный расклад, однако. :pogranichnik:
[/quote]
Однажды в школе было лень писать сочинение по украинской литературе и я просто списал у соседа хохла его труд......в итоге мне и ему поставили 2 балла....за одинаковое сочинения..... :russian:
[/quote]
бывает

#15 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 10:12

А бывает и так: кони пьяны, хлопцы запряжены.
  • 0

#16 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 10:33

Клеймо на шашке обозначает- царский оружейный двор (мастерская в Тифлисе), клеймо известно на предметах первой третьи 19-го века, встречал уже на шашках саблях и один раз видел на кинжале.
В этногрофическом собрании с шашкой всё в порядке такая и должна быть, клин с такой оправой более типичен для сей мастерской, у друзей есть подобные предметы, поэтому так считаю. Мастер Качатур исполнял только резную отделку на клинках.

Спасибо. А что такое "мастерская царский оружейный двор"? Если есть ссылки на какую-нибудь информацию буду благодарен.
  • 0

#17 Макенна

Макенна

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 353 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 11:51

Интересная мысль по клейму,по коже пожалуй соглашусь. Чтоб ручку определить таких фот мало.По дамаскированию не скажу ибо не силен в этом.Клин старый думаю

#18 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2078 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 14:40

Вот такой интересный предмет. Думаю, многим будет интересно его обсудить.
Шашка галунная. Очень важно, что в приборе ножен ничего не менялось (хотя сама кожа и галун сильно потрепаны). Устье ножен не жесткое, как мы привыкли видеть на традиционных шашках кавказского типа, а мягкое, кожаное. Кожа на всю глубину утапливаемой рукояти.
Клинок букетный дамаск. Клеймо - квадратное с закругленной верхней стороной и заканчивается короной. Клеймо выложено золотой пластинкой, на которой вытеснена надпись "Тифлисъ", разделенное на две части.

Мегакруто! поздравляю! - плакированное клеймо по дамаску такому просто супер!
  • 0

Куплю запчасти от SdKfz . 250 SdKfz . 251 Танки и броневики Вермахта элементы от танк Тигр. танк Т-35 РККА

#19 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 15:51

По этим фотам видно, что клеймо битое без сомнений. Виден своеобразный облой, выпуклости по краям при этом глубина стенок разная. Дамаскированием - травлением под дамаск, тут тоже не пахнет. Кожа на стакане может быть с любыми складками - она, как чулок одета.
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#20 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 16:54

Во блин,и дамаск не дамаск и клеймо не клеймо,галун состаренный...Осталось тебе только добавить "Это я сшил из старого папиного плаща" :lol:
Вот зашел как-то желтый снеговик на ветку и типа этого на мою шашку конвойскую экспертное заключение сделал:sleep:Ну то флудер,трепло,который и шашки то не видел вживую.Не нужно уподобляться таким типам и голословно судить о вещах которых не видел,даже подобных.

Сообщение отредактировал Алан: 22 November 2010 - 17:11

• 0

#21 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 17:24

В РЭМе шашка в оправе с золотой насечкой,второй половиной 19го датируется,судя по конструкции портупеи,не раньше 80х,думаю.Но клинок вполне может и более ранним быть.Вопрос вот какой период там был царский оружейный двор и был ли вообще?Может поставщик двора,как позже владикавказцы?Только поставщики ставили герб "курицу".Качатур клиночник,им подписаны клинки и без всякой резной отделки,правда не понял,что Вы имеете ввиду под резной отделкой.
  • 0

#22 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 18:54

Кожа на стакане может быть с любыми складками - она, как чулок одета.

Не кожа стакана, а вся кожа ножен.
  • 0

#23 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 18:58

Солтан, слово "голословно" из лексикона Есаула. Утверждать, что я не видел "даже подобных" у тебя нет ни каких оснований.
  • 0

#24 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 19:14

бородэй

без обид,люди выставляют предметы которые у них лежат в коллекции и вдруг вместо того чтоб получить радость от того что предмет показан другим коллегам по хоби ,они получают шоковый удар.

я по подлинности шашки с вами не могу спорить ,так как я ее просто не вижу,там на фото при увеличении ничего не видно, а вы даете определение состава кожи по этим мелким фото.,думаю это не правильный подход к делу

думаю стоит попросить у хозяина сделать хорошии фото с макро сьемкой ножен ,рукояти,клинка и т.д,и только потом выписывать хозяину корвалол.
  • 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#25 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 19:40

бородэй

без обид,люди выставляют предметы которые у них лежат в коллекции и вдруг вместо того чтоб получить радость от того что предмет показан другим коллегам по хоби ,они получают шоковый удар.

я по подлинности шашки с вами не могу спорить ,так как я ее просто не вижу,там на фото при увеличении ничего не видно, а вы даете определение состава кожи по этим мелким фото.,думаю это не правильный подход к делу

думаю стоит попросить у хозяина сделать хорошии фото с макро сьемкой ножен ,рукояти,клинка и т.д,и только потом выписывать хозяину корвалол.

Так и форум для этого существует чтоб осудить а не только восторгаться

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру