Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Шашка галунная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#51 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 15:19

Уважаемые Господа!
Выражая глубокое почтение к Учатснегам, выставившим изумительные шашки, считаю нужным сообщить, что дискуссия касательно подлинности предмета могло бы не быть, если бы в первом посте не вкралась бы досадная опечатка.
Букетный дамаск - это, скорее ствольный материал, чем клинковый. Действительно, есть случаи изготовления на Кавказе длинноклинковых предметов с таким рисунком, часто его можно видеть на средней части кинжалов. Часты случаи нанесения рисунков "букетный дамаск".
Жаль, что обсуждаемый предмет имеет историческую ценность и не может быть подвергнут испытанию на твердость и гибкость. Но если это все же БУкетный дамаск, то вещь это исключительно декоративная, а не боевая. Из представленных фотографий напрашивается вывод, что это все же не дамаск, а булат или иная сталь, дающая пружинную калку. Почему пружинную? Потому что обух у клина не Т-образный, след. клин должен "пружинить".
А букетный дамаск выглядит примерно так. Еще его называют Турецкий или Английский...

Небольшой комментарий. Не исключаю, что Вы правы. Я обычно называю подобный узор сетчатым дамаском (слои в виде косой сетки), но это я так называю, так как рисунок напоминает сетку. Скорее всего не правильно. Термин "букетный дамаск" применительно к данному предмету был использован Э.Г. Астварцурян, которая писала на него экспертизу. Правильно она назвала или нет не знаю (и на солнце бывают пятна). Хотя я склоняюсь к тому, что она права.
А на счет флуду по поводу подлинности предмета - уровень дискуссии (наконечник из плаща, современное дамаскирование ,все новое и т.д.) такой, что комментариев тут не требуется. Причина не спорный термин, а адекватность участников.
  • 0

#52 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 16:00

http://sammler.ru/in...260#entry950913

Спасибо, Солтан.

Не совсем правильно комментировать происходящее на других форумах, но поскольку

во-первых речь идет о происходящем здесь
во-вторых на мой взгляд г. Ривкин позволил себе оскорбительные комментарии про меня лично и участниках обсуждения
в-третьих пытаясь написать письмо в личку получал комментарий, что "Этот пользователь не желает принимать личные сообщения"

пишу г. Ривкину здесь:

Кирилл,

я прочитал ваши посты на Саммлере по поводу моего предмета и дискуссии вокруг него. Был очень удивлен Вашим тоном и комментариями.
Я не давал Вам повода подобным образом отзываться о себе. Вменяемые комментарии давали уважаемые коллекционеры, много сделавшие для коллекционирования в России. Думаю, Вы не знаете, кто продал мне этот предмет и тем более его "дружков".
Прошу Вас впредь не писать мне. Отвечать не буду.

Алексей
  • 0

#53 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 16:48

Скажите мне спасибо.
  • 0

#54 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 17:22

Приветствую!Ну вот,как всегда))))Обсуждение переросло во флуд...На мой взгляд шашка-просто классная,не пойму чего обсуждать?Позже(если удасться выставлю фото похожей).Сергей же Аносовым-просто вводит в ступор))))И почему равняться на музейные варианты-это плохо???Всегда стараются равняться на лучшее...Или Эрмитаж и ГИМ-это для некоторых уже не уровень???))))
  • 0

#55 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 17:37

Уважаемый Алан, пригласите г-на Ривкина объясниться в ветку.
Если не сложно.
Мы все с удовольствием послушаем его комментарии об участниках дисскуссии.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Draft: 24 November 2010 - 17:38

• 0

#56 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 17:48

Уважаемый Алан, пригласите г-на Ривкина объясниться в ветку.
Если не сложно.
Мы все с удовольствием послушаем его комментарии об участниках дисскуссии.
Спасибо.

Я на самом деле был ошарашен его комментариями,мы периодически списывались,говорили по телефону,в общем нормальные человеческие отношения,поэтому не хочу звать на обьяснения и пр..Он форум и так просматривает,посчитает нужным,ответит здесь.

Сообщение отредактировал Алан: 24 November 2010 - 17:57

• 0

#57 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 19:02

Подождем здесь.
  • 0

#58 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 527 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 20:24

Коллекционеры - народ болезненный, снедаемый тайными страстями. Делайте скидку на эту паталогию, коллеги. Сто раз уже говорили, что нельзя по фотографиям однозначно решать вопрос о подлинности, особенно по уникальным предметам. Это же не китайская "шашка РККА". Неужели никто не знает "знатоков", у которых на все случаи жизни готов один ответ: "Фуфло!" Спокойней нужно воспринимать чужое мнение. Я тоже могу написать "фуфло", хотя ни разу галунных ножен в руках не держал и клеймо такое вижу впервые. И что, теперь нужно переживать из-за этого? :rolleyes:
Мне и ножны и клинок очень нравятся, но почему-то не убеждает металл рукояти, его состояние, черневой рисунок и дражировка фона. Очень свежо и простовато выглядят, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Русскiй инвалидъ: 24 November 2010 - 20:26

• 0

#59 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2078 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 20:50

Коллекционеры - народ болезненный, снедаемый тайными страстями. Делайте скидку на эту паталогию, коллеги.

Эти слова надо высечь в мраморе
  • 0

Куплю запчасти от SdKfz . 250 SdKfz . 251 Танки и броневики Вермахта элементы от танк Тигр. танк Т-35 РККА

#60 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 23:54

:rolleyes:

Прикрепленные изображения

• ghvh.jpg

• 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#61 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 23:55

:rolleyes:

Прикрепленные изображения

• 22.jpg

• 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#62 Эдуард Терехов

Эдуард Терехов

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 818 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 07:52

Г-н Rivkin тут - http://sammler.ru/in...mp;#entry951511 всем участникам темы принес свои извенения-"Глубочайшие извинения Алексея, Солтану, бородею и другим - приношу. Написаны сообщения мною были зло, оскорбительно и совершенно ими не заслужены.
Устал, надоело читать форумы, просто по натуре - злобный человек, действительно прошу прощения..."
Сделал он это несколько раз,надеюсь что они будут вами приняты.
П.С.Сам тут не может наверно написать,думаю, если я это напишу,не будет для вас проблемой.
  • 0
Спасибо деду за Победу!

#63 Gesss

Gesss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 11:23

Вот по таким ситуациям, действительно осознаешь - МЫ СООБЩЕСТВО!
Эдуарду, за позицию, отдельный респект! :rolleyes:
  • 0

#64 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 12:51

[quote name='Алан' post='1580659' date='Nov 23 2010, 11:07 '][quote name='бородэй' post='1580211' date='Nov 22 2010, 19:58 ']Солтан, слово "голословно" из лексикона Есаула. Утверждать, что я не видел "даже подобных" у тебя нет ни каких оснований.[/quote]
Оснований конечно нет,только пока три таких клинка известны в ведущих музеях страны,если тебе попадались еще-сорри:angry:
"Голословно"-точно передает смысл высказанного,когда подтвердить свои слова конкретным примером невозможно,если есть таковые подделок,плиз,фото в студию.Есаул это слово применяет когда выскажет кучу фантастических идей,а когда кто-то оспаривает,тут же вставляет что это голословно,давай факты,что я не прав:D.Тоже хорошая тактика,но я вроде демагогией не занимаюсь.
И почему я не приемлю такого "обсуждения",одно дело когда залетные выставляют фуфловый "раритет",чтобы получить хотя бы несколько положительных оценок,для дальнейшего впаривания,другое-когда человек делится своей радостью от приобретения и ждет поддержки товарищей.
Обсудить какие то моменты,по происхожедению клейма,соответствия ножен и т.п. нормально,но по небольшим фото сказать:"все фуфло,клинок трвленный и позолотили,чтобы скрыть следы и т.д.,я бы лично,в таком случае,послал бы подальше "экспертов".
Надеюсь доходчиво обьяснил свою позицию.
Единственно правильный вопрос здесь по нему-соответствуют ли ножны серебрянной рукояти?Вариантов догадок много,от утери/поломки первоначальных ножен до,что мне представляется верным,моды на северо-кавказские галунные ножны времен и окончания Кавказской войны,не зря серебрянные накладки стали позже делать в форме галунов,и сколько-то видел шашек середины того века с серебрянной рукоятью и единственной узкой обоймицей под раструбом ножен,для основного пассового ремешка.
[/quote]

Считаю, что для полного урегулирования ситуации извинения должен принести и Алан. Иначе и впредь будет позволять себе указания, кого не трогать, на кого спускать собак, и особенно за "посылал бы подальше".
  • 0

#65 Макенна

Макенна

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 353 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 12:55

Итересно а способны ли светилы типа Аствацатурян,Кулинского и пр. отличить новодел от оригинала? Они ведь всю жизнь имеют дело с музейными предметами и иногда дают атрибуцию за деньги некоторым предметам.Они же не вращаются в мире фуфлагонов.Я думаю что подделку лучше всего отличит реставратор или фуфлагон.А лучший фуфлагон это музейный рестовратор.Как думаете?

#66 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2078 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 13:02

Итересно а способны ли светилы типа Аствацатурян,Кулинского и пр. отличить новодел от оригинала? Они ведь всю жизнь имеют дело с музейными предметами и иногда дают атрибуцию за деньги некоторым предметам.Они же не вращаются в мире фуфлагонов.Я думаю что подделку лучше всего отличит реставратор или фуфлагон.А лучший фуфлагон это музейный рестовратор.Как думаете?

оффтоп.

давайте не забывать название темы

P.S.

музейный или иной реставратор возрождающий убитую вещь в первозданный вид это творец-доктор. "Фуфлогоном" же является человек продающий предмет под видом нетронутого или копию под видом оригинала.
  • 0

Куплю запчасти от SdKfz . 250 SdKfz . 251 Танки и броневики Вермахта элементы от танк Тигр. танк Т-35 РККА

#67 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 13:55

УК РФ надежно защищает (Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) произведения искусства от возможности проведения объективной экспертизы. Для установления подлинности такого предмета как шашка или иное оружие потребуются, например, металлографическая экспертиза стальных или железосодержащих частей, радиоуглеродный анализ черни, деревянных и иных органических составляющих Памятника Истории. Такие анализы, вполне доступные в КЦ системы МВД и в специализированных НИИ, в подавляющем большинстве РАЗРУШАЩИЕ и требующие взятия ПРОБ.
Согласно п.9 Комментарий к статье 243 УК РФ, Повреждение означает существенное изменение объекта путем удаления каких-либо его частей, фрагментов, заметное не только специалистам, но и другим лицам. Способы повреждения различны - затопление, загрязнение, рубка и т.д.
В данном комментарии не определено понятие "существенного", таким образом, следует полагать, такая экспертиза невозможна...

От себя лично: а оно и к лучшему: памятников истории осталось мало (Карамзин), а если появляются новые предметы, качеством превосходящие старые, то это уже здорово!
  • 0
Я непремѢнно выпью за Ваше Здоровiе! Gott, straffe England! Боже, Царя храни! (с)Слава СССР! (Симъ Спасется Святая Русь!) (а.ц.)«Вован на халяву не пьёт! А ну быстро все скинулись!» (с) КотычPh'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn. In his house at R'lyeh, dead Cthulhu waits dreaming. (с) H. P. Lovecraft. The Call of Cthulhu.Når en stjerne falder, går der en sjæl op til Gud. (с) H. C. Andersen. Den lille pige med svovlstikkerne. In the old days this would be called treason. Now it’s called tolerance. (с) Anders Behring Breivik. 2083 A European Declaration of Independence p.651Думайте о Поджелудочной, берегите Печень! Поздно: Цыррозъ! (с)

#68 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 16:10

[quote name='бородэй' post='1582376' date='Nov 25 2010, 12:51 '][quote name='Алан' post='1580659' date='Nov 23 2010, 11:07 '][quote name='бородэй' post='1580211' date='Nov 22 2010, 19:58 ']Солтан, слово "голословно" из лексикона Есаула. Утверждать, что я не видел "даже подобных" у тебя нет ни каких оснований.[/quote]
Оснований конечно нет,только пока три таких клинка известны в ведущих музеях страны,если тебе попадались еще-сорри:mishka:
"Голословно"-точно передает смысл высказанного,когда подтвердить свои слова конкретным примером невозможно,если есть таковые подделок,плиз,фото в студию.Есаул это слово применяет когда выскажет кучу фантастических идей,а когда кто-то оспаривает,тут же вставляет что это голословно,давай факты,что я не прав:D.Тоже хорошая тактика,но я вроде демагогией не занимаюсь.
И почему я не приемлю такого "обсуждения",одно дело когда залетные выставляют фуфловый "раритет",чтобы получить хотя бы несколько положительных оценок,для дальнейшего впаривания,другое-когда человек делится своей радостью от приобретения и ждет поддержки товарищей.
Обсудить какие то моменты,по происхожедению клейма,соответствия ножен и т.п. нормально,но по небольшим фото сказать:"все фуфло,клинок трвленный и позолотили,чтобы скрыть следы и т.д.,я бы лично,в таком случае,послал бы подальше "экспертов".
Надеюсь доходчиво обьяснил свою позицию.
Единственно правильный вопрос здесь по нему-соответствуют ли ножны серебрянной рукояти?Вариантов догадок много,от утери/поломки первоначальных ножен до,что мне представляется верным,моды на северо-кавказские галунные ножны времен и окончания Кавказской войны,не зря серебрянные накладки стали позже делать в форме галунов,и сколько-то видел шашек середины того века с серебрянной рукоятью и единственной узкой обоймицей под раструбом ножен,для основного пассового ремешка.
[/quote]

Считаю, что для полного урегулирования ситуации извинения должен принести и Алан. Иначе и впредь будет позволять себе указания, кого не трогать, на кого спускать собак, и особенно за "посылал бы подальше".
[/quote]
Не считаю,что мне есть за что извиняться перед тобой,не пойму что тебе неймется и что означала твоя фраза "Скажите мне спасибо"?Ривкину показал это обсуждение?Я не указывал никому кого трогать и на кого спускать собак,или ты меня в каких то интригах обвиняшь?
Давай предьявляй смелее.А то мне уже кажется эпидемия по инету пошла неудовлетворенного самолюбия.
Кажется прямо написал почему голословные обзывания фуфлом редких и хороших предметов меня разражают,привел пример своей конвойной шашки,и написал,что извиняюсь если представишь "двойника" такой шашки,пока не увидел чтобы что-то похожее показал "фуфловое".А за "посылал подальше" я же написал,Я БЫ ЛИЧНО,и подтверждаю,что так и поступлю,если мне сделают "атрибуцию"-ножны из старого плаща,клеймо травленное позолотили,чтобы скрыть следы,серебро на ручке новодельное ну т.д.Причем по фото,когда эту вещь вживую знают много людей и нет капли сомнения.Ну вроде товарищи тебе указали,что клеймо битое,кожу старую так не сошьешь....впору бы самому извиниться.

Сообщение отредактировал Алан: 25 November 2010 - 16:23

• 0

#69 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 16:48

Не хотел больше эти склоки обсуждать,ну доскажу раз начал,меня вообще-то обсуждение Ривкина задело тем,что среди совершенно нам незнакомых людей,к ХО вообще не относящихся,в какой то политиканской теме,приводит нас в пример убожества российского коллеционерства,по смыслу так,даже если не дословно.Причем со многими из нас он знаком и вроде бы адекватно общался.Смысл этих пассажей в намеках о более высоком уровне тамошних коллекторов и его персоны лично.И высокомерно-снобистский тон всей тирады.Возможно и так,нет у нас на форумах высоколобых профессоров-оружиеведов,не снисходят до нас сирых,ну что ж..Только у меня после этого пропало желание всякого общения,думай потом как о тебе выскажутся в другом месте...Хотя лично против меня был только выпад по поводу моего предложения посмотреть портреты(так ли это смешно,разьясню ниже),и меня это не оскорбляет,извиняться ему передо мной и мне принимать извинения ни к чему.

Сообщение отредактировал Алан: 25 November 2010 - 17:42

• 0

#70 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 17:17

А теперь вернемся к обсуждаему предмету и портретной живописи..
Простое логическое построение -на клинке клеймо с царской короной,НЕ МОЖЕТ мастер самовольно ставить на клейме царскую атрибутику.Следовательно или казенное предприяти или выполняет госзаказ.
Казенное предприятие возможно,но нет данных пока.Госзаказ более вероятен на начало 19-го(Тифлис только с 1801 года под царской рукой,рядом идут войны).Вопрос для кого? Ну хотя бы для горского полуэскадрона или казаков Конвоя,для царской семьи,всякого рода адьютантов и пр. и пр.
В общем для всех тех,где нужно единообразие формы и вооружения.Известно что для Конвоя делали заказ кольчуг,налокотников,шлемов в Туле,в 1860 для конвоя в Тифлисе мастеру Каргинову заказывали кинжалы...
Там Ривкин позже вопрошал,а есть мол коллекционеры портретов?Может и есть я не знаю,но есть книги,в которых и портреты попадаются.И не надо по его замечанию,разглядывать клеймо на клинке)хотя портретисты четко выписывали ордена,шитье мундиров,оружие..)Достаточно увидеть однотипные ножны галунные и серебрянную ручку шашки,заодно снимется вопрос ранее поставленный о соответствии серебрянной ручки с такими ножнами.
Ничтоже сумнящеся открыл книгу Клочкова про Конвой,в 1861 году приняли альбом форм обмундирования и оружия,показана офицерская шашка Конвоя с галунными ножнами и серебрянной рукоятью,т.е.по сути регламентируется общий вид,где его будут делать,вопрос госзаказа,позже кажется стали просто выдавать деньги на самоприобретение.
Идем дальше,портрет двух юных цесаревицей Сергея и Павла Алексанровичей,в казачьей конвойской форме и с ОДИНАКОВЫМИ шашками с галунными ножнами и серебрянной ручкой.Искать еще,думаю много такого же можно накопать,что я и предлагал..
Имеющий уши,да слышит..
Вовсе не утверждаю,что эта шашка конвойская или цесаревича и т.д,может какого адьютанта,егермейстера и пр.Просто пища для размышлений и обсуждения,для чего собственно и тусуемся здесь,не думаю что совсем фантазийная.
  • 0

#71 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2078 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 17:19

давайте у Дмитрия Клочкова и спросим
  • 0

#72 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 21:51

,думай потом как о тебе выскажутся в другом месте...

Действительно думай.

Имеющий глаза, да увидит.

Сообщение отредактировал бородэй: 25 November 2010 - 22:17

• 0

#73 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 02:05

Честно говоря, по приведенной в начале темы шашке (если я правильно понял,
вопросы по ней обсуждаются?) довольно сложно однозначно что-то сказать. Как
я понял из обсуждения, некоторые вопросы вызывает сочетание серебряной
рукояти с галунными ножнами. В принципе, такие варианты были (например,
шашка из Царского Села, приведенная в моей книге), хотя нельзя исключить,
что рукоять более поздняя. Шашки с подобными ножнами могли (хотя и очень
редко) использоваться по своему назначению вплоть до начала 20 века включительно, в конце 19 века
(судя по иконографии) их было довольно много как в гвардии, так и в арм.
частях. Мне лично очень понравилась шашка Drafta - довольно типичный
вариант, не придерешься, таких я довольно много видел и вживую и на
картинах. Что касается усадки кожи - не согласен, усаживаться может самым
разным способом, видел и поперечные и продольные и даже диагональные
морщины - это зависит от сырья, как мне кажется. Клеймо показалось несколько
ярким, не затертым - но сложно судить по таким фото. Ножны и клинок, вроде,
не вызывают сомнений не только у меня. Что касается коллекций Эрмитажа - там
все очень закрыто, (идет речь
именно о коллекции оружия), хотя впоследствии обнаружил в датском каталоге
(поразительно, до сих пор не вышел на русском языке!!!) некоторые очень
интересные и исторические вещи по моей теме.
  • 0
Человек и магазин

#74 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 10:10

Цитата из Алана:" Кажется прямо написал почему голословные обзывания фуфлом редких и хороших предметов меня разражают,привел пример своей конвойной шашки,и написал,что извиняюсь если представишь "двойника" такой шашки,пока не увидел чтобы что-то похожее показал "фуфловое"."

А это вообще что-то новенькое - Солтан ставит условия, при которых можно высказывать мнение по подлинности предмета - предъяви такой-же фуфловый, тогда и говори, а пока фуфел не запущен в серию, обкатывается пробный экземпляр - молчи. Постарайся раздобыть экземпляр из серии, когда кто-то, где-то докажет, что это фуфло (желательно, чтобы слово "фуфло" было написано на самом предмете крупными буквами, а еще лучше, выгравировано), предъяви и мы поприветствуем тебя аплодисментами. Все это я говорю безотносительно обсуждаемого предмета, относительно которого я высказал свое мнение, с частью которого согласились некоторые форумчане и которое может быть частично ошибочным (не ошибается только Бог), поэтому не надо затыкать мне рот, указывать, что мне можно делать, а чего нельзя. :drinks_cheers:

Сообщение отредактировал бородэй: 26 November 2010 - 10:43

• 0

#75 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 11:46

Цитата из Алана:" Кажется прямо написал почему голословные обзывания фуфлом редких и хороших предметов меня разражают,привел пример своей конвойной шашки,и написал,что извиняюсь если представишь "двойника" такой шашки,пока не увидел чтобы что-то похожее показал "фуфловое"."

А это вообще что-то новенькое - Солтан ставит условия, при которых можно высказывать мнение по подлинности предмета - предъяви такой-же фуфловый, тогда и говори, а пока фуфел не запущен в серию, обкатывается пробный экземпляр - молчи. Постарайся раздобыть экземпляр из серии, когда кто-то, где-то докажет, что это фуфло (желательно, чтобы слово "фуфло" было написано на самом предмете крупными буквами, а еще лучше, выгравировано), предъяви и мы поприветствуем тебя аплодисментами. Все это я говорю безотносительно обсуждаемого предмета, относительно которого я высказал свое мнение, с частью которого согласились некоторые форумчане и которое может быть частично ошибочным (не ошибается только Бог), поэтому не надо затыкать мне рот, указывать, что мне можно делать, а чего нельзя. :closedeyes:

Сергей,оказывается ты ничего так и не понял.Не надо "говорить безотносительно обсуждаемого предмета",будь последователен.
Разжую как младенцу,чтобы дошло:Показывает Алексей(который сам ну ничуть не хуже тебя в теме) шашку,хочет порадоваться
удачному приобретению,где-то похвастаться,где-то может что узнать по клейму,шашке в целом.Он не просит определить мол предлагают
шашку,вот не могу понять фуфло или нет.Тут появляется Бородей,компетентность которого в таких шашках никому неизвестна,и БЕЗАППЕЛЯЦИОННО
заявляет,что это ФУФЛО и даже точно определяет из чего сшиты ножны.Причем без всяких доводов,аналогий и пр.
БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО ОБГАДИВ предмет и поздравления участников.
Мало этого,подключает к этому обсуждению Ривкина и по сути ПРОВОЦИРУЕТ того на высказывания на Заммлере,раз не стал отрицать моего вопроса по поводу загадочной фразы "скажите мне спасибо".
Кстати на Заммлере его комментарий по поводу шашки:" Но идея с фальшивостью шашки - откровенно смешна! Я не понимаю логических причин откуда она могла возникнуть, и уж учитывая рапспространенность подобного фуфла, должны же быть какие-то фотографии?"

Я попытался тебе обьяснить,что недопустимо так отзываться о предмете,не представив никаких доказательств.Причем я к этому предмету не имею никакого отношения,если есть подозрения насчет личной заинтересованности.
Тут ты попер на меня:
"Иначе и впредь будет позволять себе указания, кого не трогать, на кого спускать собак, и особенно за "посылал бы подальше".Солтан ставит условия, при которых можно высказывать мнение по подлинности предмета " и т.д.
И еще набрался наглости потребовать от меня извинений.
Так вот мил человек,я здесь переходить на личности не буду,в воскресенье в клубе скажу лично,что о тебе думаю.
А здесь я ТРЕБУЮ ИЗВИНЕНИЙ от тебя по поводу этих обвинений и за то что затеял всю эту склоку.

Сообщение отредактировал Алан: 26 November 2010 - 12:33

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру