Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Шашка галунная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#76 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 12:32

Поскольку предполагать, что это я подтянул Ривкина у тебя нет никаких оснований, я не стал отвечать на надуманный вопрос. Фраза "скажите мне спасибо", раз требуется разжевать, означает, что это я поднял волну, которая позволила СООБЩЕСТВУ "узнать много нового", расшевелила дремлющюю ветку и подтянула тяжеловесов. С нетерпением жду рандеву в воскресенье, извиняться ни здесь, ни там не собираюсь, ибо не за что, по крайней мере, пока твои извинения не прозвучат ЗДЕСЬ.
  • 0

#77 Gesss

Gesss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 15:23

... поднял волну, которая позволила СООБЩЕСТВУ "узнать много нового", расшевелила дремлющюю ветку и подтянула тяжеловесов...

А что по основному предмету? Будут извинения перед владельцем или какие-то факты подтверждающие первоначальное мнение?
  • 0

#78 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 16:31

Поскольку мнения уважаемых форумчан были как за, так и против, давайте обратимся к третейскому судье - фотоаппарату, по вопросам "дамасск или дамасскирование" и "рукоять - аутентичная, менее старая, или новодел", вопрос по клейму снимаю, по коже, она, конечно не "с плаща", это образное выражение, обозначающее "неродная", может быть даже с другой шашки, но неродная галуну, т,к. место посадки никак не обозначено.Посмотрим новые фото, перейдем к извинениям.

Еще раз: все мои выводы основаны на собственном опыте, собранном годами в Интернете, среди коллекционеров и реставраторв, это мое единственное занятие, которому я посвящаю ВСЁ своё время.
  • 0

#79 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 16:52

Еще раз: все мои выводы основаны на собственном опыте, собранном годами в Интернете, среди коллекционеров и реставраторв, это мое единственное занятие, которому я посвящаю ВСЁ своё время.

Сочуствую.

Если у шашки есть история, если известны клинки с подобными клеймами/ножнами из музейных и личных собраний, а владелец в теме и может детально смотреть все элементы, к чему вся суета?
Порадуемся за клинок, попавший в хорошие руки и за его приобретателя.

Сообщение отредактировал Draft: 26 November 2010 - 17:08

• 0

#80 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 20:55

Вам известна ее история? Об этом ничего не говорилось, интересно было бы послушать. P.S. Пишется сочувствую, а не сочуйствую.
  • 0

#81 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 23:29

Извините, а нельзя ли ссылку на конвойскую шашку Алана? Хотелось бы посмотреть...
  • 0
Человек и магазин

#82 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 27 November 2010 - 12:11

Извините, а нельзя ли ссылку на конвойскую шашку Алана? Хотелось бы посмотреть...

Не помню,я или посылал вам фото шашки или собирался. http://forum-antikva...howtopic=135756
Этот точно посылал http://forum-antikva...howtopic=135802

Сообщение отредактировал Алан: 27 November 2010 - 12:15

• 0

#83 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 27 November 2010 - 17:13

Забыл добавить,собирался Вам послать фото шашки с просьбой,может у Вас есть еще какая информация по Попову В.И.
  • 0

#84 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 12:41

Согласен с ранее высказанным мнением, что этот тип дамаска "букетным" назвать в таком виде нельзя.
Виден только один кусочек клинка, поэтому непонятно, есть ли повторяющийся узор по всей поверхности, пусть в общих чертах и соответственно, был ли рисунок задуман кузнецом или получился "сам собой".

Под повторяемостью я имею ввиду ритмичный узор расковки, а по кусочку увиденного - я бы сказал что это возможно "дикий дамаск", декоративные свойства которого вторичны к рабочим качествам клинка.

Клеймо битое без вариантов, на ХО видел подобное редко и внимания не акцентировал, а вот на огнестреле Испании и оттоманов - насмотрелся, не спутать ни с чем технику нанесения, несомненно пришедшую из практики марочного клеймения стволов мастером. Золочение выполнено золотой фольгой, вбитой потом в готовый картуш.
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#85 Assik

Assik

Рядовой

• Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 00:58

Вот то, что называется букетным дамаском. Это, действительно, обычно стволы. Клинков я лично не встречал.

Прикрепленные изображения

• ___1__178_.jpg

• 0

#86 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 02 December 2010 - 14:30

Ирбис совершенно прав. Его ствол из такого материала. Дамасск - мягкий материал, и клинки часто дамаскировались под такой узор. Вот пример из сети

Прикрепленные изображения

• __________1.jpg
  • __________2.jpg

• 0
Я непремѢнно выпью за Ваше Здоровiе! Gott, straffe England! Боже, Царя храни! (с)Слава СССР! (Симъ Спасется Святая Русь!) (а.ц.)«Вован на халяву не пьёт! А ну быстро все скинулись!» (с) КотычPh'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn. In his house at R'lyeh, dead Cthulhu waits dreaming. (с) H. P. Lovecraft. The Call of Cthulhu.Når en stjerne falder, går der en sjæl op til Gud. (с) H. C. Andersen. Den lille pige med svovlstikkerne. In the old days this would be called treason. Now it’s called tolerance. (с) Anders Behring Breivik. 2083 A European Declaration of Independence p.651Думайте о Поджелудочной, берегите Печень! Поздно: Цыррозъ! (с)

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру