Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Два грузинских кинжала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#26 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 01:54

Уважаемые Казбек и TKV, пожалуйста покажите Кабардинские кинжалы, очень интересно посмотреть!
  • 0
Ищу свободу

#27 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 10:55

[quote name='TKV' post='1599601' date='Dec 16 2010, 13:02 '][quote name='Алан' post='1599536' date='Dec 16 2010, 09:46 ']Кинжалы мегрельские.Серебренник-отходник дагестанец(лакец).[/quote]

Даже близко не стояли! )))
Это Кабарда, кабардинский стиль, там и тугра, а работал лакец.!
[/quote]
Ну такие клинки далеко не редкость, все коллекторы их знают,доказывать незачем вроде бы..Ну раз так категорично утверждаете,можете наверное показать такие кинжалы кабардинские,сравним.А тугра в моем представлении печать с именем турецкого султана или другого какого правителя,может тамга имелась ввиду,так там тамги нет,просто орнамент.

Сообщение отредактировал Алан: 17 December 2010 - 10:57

• 0

#28 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 11:05

[quote name='TKV' post='1600077' date='Dec 17 2010, 00:06 '][quote name='marut' post='1599972' date='Dec 16 2010, 21:15 '][quote name='BEBUT' post='1599953' date='Dec 16 2010, 21:45 '][quote name='TKV' post='1599667' date='Dec 16 2010, 13:07 '][quote name='Azamat' post='1599661' date='Dec 16 2010, 13:00 ']Какая Кабарда?! :unsure: Вы на клинки посмотрите на клейма на них,да на орнаментику и на филигрань!
Алан прав!Клинки менгрельские,а работа лакских отходников![/quote]

Поясните по клинкам.
[/quote]
Известный стиль клинков мастеров Идрис и Дзадзамидзе(западная Грузия),на форуме их много в темах
[/quote]
+1
[/quote]

Но Дзазамидзе клинки не делали(оба брата).
Эти клинки 70 годов. Они же работали позднее. Аствацатурян такие клинки считает черкесскими. Она делала моему приятелю экспертизу на такие два клинка.
Не думаю что надо привязывать приборы к клинкам. Бытование этих клинков могло быть и в Кабарде. Их могли купить на стороне и одеть в серебро. А стиль приборов явно кабардинский.
Форма закавказских приборов (даже если и работали дагестанцы отходники) имеют свой отличительный стиль(ножны чуть шире, рукояти более округлой формы и т. д ...). Кабарда!!! А по клинкам - давайте искать истину сообща! )))
[/quote]
Стиль приборов тоже мегрельский,пуговицы заклепок,шарик на конце,форма приборов..
  • 0

#29 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 12:09

. Согласен с Казбеком. Кабарда. Такие красивые, изящные кинжалы были популярны среди кабардинских князей!

:mishka: Такие кинжалы носили щеголи,имеющие деньги, в конце 19-начале 20 века,от Черного моря до Каспия!Мода!Для этого времени, это не показатель княжеского достоинства! :sleep: Князь, как и свободный общинник,мог ходить,с любым кинжалом! :D

Сообщение отредактировал Azamat: 17 December 2010 - 12:10

• 0

#30 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 12:11

Уважаемые Казбек и TKV, пожалуйста покажите Кабардинские кинжалы, очень интересно посмотреть!

Прежде всего что мы знаем о мегрельких оружейниках или о их оружии?
То, что одна шашка у Миллера(Эрмитаж) и один кинжал в книге музея Этнографии и то скорей по бытованию).
Оружейников не знаем ни одного! (Дзазамидзе только мастера серебр. дела). Если вам они ведомы, то мне тоже интересно узнать их имена! ))
А Кабарда( т.е.их стиль) в этих двух кинжалах. Работа лакца. Но я не утверждал, что клинки кабардинские. Однако не уверен, что они из Мегрелии.

На обороте ножен не орнамен(как считает Алан), а княжеская тамга. Им же клеймилось и личное стадо (лошади,крупн.рогатый скот). Спросите у любого историка из Кабарды.
  • 0

#31 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 12:32

Большое спасибо,что рассказали нам,что такое тамга!
Но на кинжале не тамга,а элементы орнамента,как написал уважаемый Алан!
Посмотрите на настоящие кабардинские тамги.
http://www.radikal.ru

Сообщение отредактировал Azamat: 17 December 2010 - 12:33

• 0

#32 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 13:25

Большое спасибо,что рассказали нам,что такое тамга!
Но на кинжале не тамга,а элементы орнамента,как написал уважаемый Алан!
Посмотрите на настоящие кабардинские тамги.
http://www.radikal.ru

Спасибо и Вам! )))
Но в этот перечень не все вошло. Там только то, что было по 1868 год.
Обратите на номера 28, 41. Они очень близки. Возможно наша тамга - их родовое ответвление, но уж точно не орнамент.

А ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ ОДИН КАБАРДИНСКИЙ КИНЖАЛ МОЖНО НА сайте WW2 в разделе "КАВКАЗСКОЕ ОРУЖИЕ" лот. 38388.
  • 0

#33 Petrucha

Petrucha

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 267 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 16:50

А ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ ОДИН КАБАРДИНСКИЙ КИНЖАЛ МОЖНО НА сайте WW2 в разделе "КАВКАЗСКОЕ ОРУЖИЕ" лот. 38388.
[/quote]

а по мне так кинжал "38388" грузинским видится, так и клин там не такой.
  • 0

#34 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 18:35

Речь, в данном случае, не о клинке, а о кабардинских приборах - их стиле и форме. Так вот, лот 38388 на WW2 не имеет ничего общего с Грузией. Этот прибор характерен для Кабарды. А работать мог и дагестанец - отходник.
  • 0

#35 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 18:40

[quote name='Алан' post='1600278' date='Dec 17 2010, 10:55 '][quote name='TKV' post='1599601' date='Dec 16 2010, 13:02 '][quote name='Алан' post='1599536' date='Dec 16 2010, 09:46 ']Кинжалы мегрельские.Серебренник-отходник дагестанец(лакец).[/quote]

[/quote]
Ну такие клинки далеко не редкость, все коллекторы их знают,доказывать незачем вроде бы..Ну раз так категорично утверждаете,можете наверное показать такие кинжалы кабардинские,сравним.А тугра в моем представлении печать с именем турецкого султана или другого какого правителя,может тамга имелась ввиду,так там тамги нет,просто орнамент.
[/quote]

Прошу прощения, я оговорился. Тамга, а не тугра )))
И все же хотелось узнать о мастерах из Мегрелии ??
  • 0

#36 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 22:13

[quote name='TKV' post='1600462' date='Dec 17 2010, 18:40 '][quote name='Алан' post='1600278' date='Dec 17 2010, 10:55 '][quote name='TKV' post='1599601' date='Dec 16 2010, 13:02 '][quote name='Алан' post='1599536' date='Dec 16 2010, 09:46 ']Кинжалы мегрельские.Серебренник-отходник дагестанец(лакец).[/quote]

[/quote]
[/quote]

[/quote]
Вы имеете ввиду мастеров по серебру или клиночников?на самом деле расвет кинжального производства в западной Грузии пришелся на начало 20 века и быстро затух с приходом красных,но поверьте мастеров Западно-Грузинских было очень много ,
у западно-Грузинских мастеров был свой стиль который редко кто использовал в других частях кавказа,например клинки мегрельских кинжалов,клинки аджаро-гурийских кинжалов ,к сожалению имена мастеров часто неизвестны.,но покажи клинок мегрельского кинжала любому кто в теме -он скажет что это мегрел.,тоже самое по аджаро-гурийскому.

что касается этих 2-х кинжалов ,соглашусь с мнением Алана,клиноК западно-грузинский(есть множество примеров),а серебро делал Лакский отходник ,это их орнамент,т.н ,,дробный орнамент,,

ЛАКСКИЙ КИНЖАЛ С ЗАПАДНО-ГРУЗИНСКИМ КЛИНКОМ.

Прикрепленные изображения

• vfdasvdsv.jpg

• 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#37 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 22:34

Вот один в один кинжалы из темы и из книги

• rqedwqed.jpg

• 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#38 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 00:07

[quote name='BEBUT' post='1600615' date='Dec 17 2010, 22:13 '][quote name='TKV' post='1600462' date='Dec 17 2010, 18:40 '][quote name='Алан' post='1600278' date='Dec 17 2010, 10:55 '][quote name='TKV' post='1599601' date='Dec 16 2010, 13:02 '][quote name='Алан' post='1599536' date='Dec 16 2010, 09:46 ']Кинжалы мегрельские.Серебренник-отходник дагестанец(лакец).[/quote]

[/quote]
[/quote]

[/quote]
Вы имеете ввиду мастеров по серебру или клиночников?на самом деле расвет кинжального производства в западной Грузии пришелся на начало 20 века и быстро затух с приходом красных,но поверьте мастеров Западно-Грузинских было очень много ,
у западно-Грузинских мастеров был свой стиль который редко кто использовал в других частях кавказа,например клинки мегрельских кинжалов,клинки аджаро-гурийских кинжалов ,к сожалению имена мастеров часто неизвестны.,но покажи клинок мегрельского кинжала любому кто в теме -он скажет что это мегрел.,тоже самое по аджаро-гурийскому.

что касается этих 2-х кинжалов ,соглашусь с мнением Алана,клиноК западно-грузинский(есть множество примеров),а серебро делал Лакский отходник ,это их орнамент,т.н ,,дробный орнамент,,

[/quote]

Я не говорю о гурийцах. Их кинжалы мы видим у Аствацатурян на стр. 324. Там четко видны 3 гурийских кинжала и их невозможно спутать с другими. Но Мегрелия ??? Пока бездоказательно ! )))
И вопрос не в том, что "кинжалы ходили от моря до моря" (как у Азамата), а о том с какого они региона и кто их "родители" ! )))
  • 0

#39 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 00:15

[quote name='Azamat' post='1600329' date='Dec 17 2010, 12:09 '][quote name='TKV' post='1599611' date='Dec 16 2010, 12:08 ']. Согласен с Казбеком. Кабарда. Такие красивые, изящные кинжалы были популярны среди кабардинских князей![/quote]
:D Такие кинжалы носили щеголи,имеющие деньги, в конце 19-начале 20 века,от Черного моря до Каспия!Мода!Для этого времени, это не показатель княжеского достоинства! :spiteful: Князь, как и свободный общинник,мог ходить,с любым кинжалом! :closedeyes:
[/quote]

Ой не скажите. Тем более о кабардинских князьях! Эти парни знали толк в оружии и умели одеваться и блистать оружием!
Ходить то они могли и с кинжалом в простых ножнах, но имели и с десяток богатых шашек и кинжалов. )))
  • 0

#40 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 00:15

[quote name='Azamat' post='1600329' date='Dec 17 2010, 12:09 '][quote name='TKV' post='1599611' date='Dec 16 2010, 12:08 ']. Согласен с Казбеком. Кабарда. Такие красивые, изящные кинжалы были популярны среди кабардинских князей![/quote]
:D Такие кинжалы носили щеголи,имеющие деньги, в конце 19-начале 20 века,от Черного моря до Каспия!Мода!Для этого времени, это не показатель княжеского достоинства! :spiteful: Князь, как и свободный общинник,мог ходить,с любым кинжалом! :closedeyes:
[/quote]

Ой не скажите. Тем более о кабардинских князьях! Эти парни знали толк в оружии и умели одеваться и блистать оружием!
Ходить то они могли и с кинжалом в простых ножнах, но имели и с десяток богатых шашек и кинжалов. )))
  • 0

#41 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 01:12

[quote name='TKV' post='1600698' date='Dec 18 2010, 01:07 '][quote name='BEBUT' post='1600615' date='Dec 17 2010, 22:13 '][quote name='TKV' post='1600462' date='Dec 17 2010, 18:40 '][quote name='Алан' post='1600278' date='Dec 17 2010, 10:55 '][quote name='TKV' post='1599601' date='Dec 16 2010, 13:02 '][quote name='Алан' post='1599536' date='Dec 16 2010, 09:46 ']Кинжалы мегрельские.Серебренник-отходник дагестанец(лакец).[/quote]

[/quote]
[/quote]

[/quote]

[/quote]

Я не говорю о гурийцах. Их кинжалы мы видим у Аствацатурян на стр. 324. Там четко видны 3 гурийских кинжала и их невозможно спутать с другими. Но Мегрелия ??? Пока бездоказательно ! )))
И вопрос не в том, что "кинжалы ходили от моря до моря" (как у Азамата), а о том с какого они региона и кто их "родители" ! )))
[/quote]

А что Мегрелия? Вот классический Мегрельский кинжал с Мегрельским клинком. Все доказано довно-))

• megruli.jpg

• 0
Ищу свободу

#42 marut

marut

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 08:06

[quote name='Kavkaz' post='1600739' date='Dec 18 2010, 02:12 '][quote name='TKV' post='1600698' date='Dec 18 2010, 01:07 '][quote name='BEBUT' post='1600615' date='Dec 17 2010, 22:13 '][quote name='TKV' post='1600462' date='Dec 17 2010, 18:40 '][quote name='Алан' post='1600278' date='Dec 17 2010, 10:55 '][quote name='TKV' post='1599601' date='Dec 16 2010, 13:02 '][quote name='Алан' post='1599536' date='Dec 16 2010, 09:46 ']Кинжалы мегрельские.Серебренник-отходник дагестанец(лакец).[/quote]

[/quote]
[/quote]

[/quote]

[/quote]

[/quote]

А что Мегрелия? Вот классический Мегрельский кинжал с Мегрельским клинком. Все доказано довно-))
[/quote]
Hа большинстве Mингрельских клинках грани сделаны по форме креста святой Нино,их невозможно спутать с другими клинками.
  • 0
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!

#43 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 09:51

Речь, в данном случае, не о клинке, а о кабардинских приборах - их стиле и форме. Так вот, лот 38388 на WW2 не имеет ничего общего с Грузией. Этот прибор характерен для Кабарды. А работать мог и дагестанец - отходник.

Раз характерен,можете наверное ,показать хоть несколько кинжалов кабардинского стиля и формы?Для сравнения.
Впрочем уже просили выше,понятно не покажете..Легче опровергать мнение других и требовать от них доказательств.

Сообщение отредактировал Алан: 18 December 2010 - 10:15

• 0

#44 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 13:36

[quote name='Алан' post='1600817' date='Dec 18 2010, 09:51 '][quote name='TKV' post='1600460' date='Dec 17 2010, 19:35 ']Речь, в данном случае, не о клинке, а о кабардинских приборах - их стиле и форме. Так вот, лот 38388 на WW2 не имеет ничего общего с Грузией. Этот прибор характерен для Кабарды. А работать мог и дагестанец - отходник.[/quote]
Раз характерен,можете наверное ,показать хоть несколько кинжалов кабардинского стиля и формы?Для сравнения.
Впрочем уже просили выше,понятно не покажете..Легче опровергать мнение других и требовать от них доказательств.
[/quote]

Сходство стилей это еще не принадлежность. Заимствование было повсеместно.
По Вашему в Кабарде совсем не делали оружие и у них небыло своего стиля?
Тогда убедите меня в этом! ))))
  • 0

#45 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 15:50

[quote name='TKV' post='1600914' date='Dec 18 2010, 13:36 '][quote name='Алан' post='1600817' date='Dec 18 2010, 09:51 '][quote name='TKV' post='1600460' date='Dec 17 2010, 19:35 ']Речь, в данном случае, не о клинке, а о кабардинских приборах - их стиле и форме. Так вот, лот 38388 на WW2 не имеет ничего общего с Грузией. Этот прибор характерен для Кабарды. А работать мог и дагестанец - отходник.[/quote]
[/quote]

[/quote]
Почему же,везде делали оружие и везде заимствовали.Только в этом случае Вам говорят,что это мегрельские кинжалы,обьясняют почему,а Вы отвечаете,что мы читали только грузинские книжки,а кинжалы эти кабардинские.Вот Вам и надо нас убедить,что мы заблуждаемся.
Ну и в общем,я думаю,если человек утвержает что-то(что неправильная атрибуция,что фуфло,что не того периода и т.п.),должен это он доказывать свое мнение,а не ему.

Сообщение отредактировал Алан: 18 December 2010 - 15:51

• 0

#46 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 17:43

.......
........

Плиз, покажите предметы с указанным стилем.

#47 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 21:41

[quote name='Алан' post='1600995' date='Dec 18 2010, 15:50 '][quote name='TKV' post='1600914' date='Dec 18 2010, 13:36 '][quote name='Алан' post='1600817' date='Dec 18 2010, 09:51 '][quote name='TKV' post='1600460' date='Dec 17 2010, 19:35 ']Речь, в данном случае, не о клинке, а о кабардинских приборах - их стиле и форме. Так вот, лот 38388 на WW2 не имеет ничего общего с Грузией. Этот прибор характерен для Кабарды. А работать мог и дагестанец - отходник.[/quote]
[/quote]

[/quote]
Почему же,везде делали оружие и везде заимствовали.Только в этом случае Вам говорят,что это мегрельские кинжалы,обьясняют почему,а Вы отвечаете,что мы читали только грузинские книжки,а кинжалы эти кабардинские.Вот Вам и надо нас убедить,что мы заблуждаемся.
Ну и в общем,я думаю,если человек утвержает что-то(что неправильная атрибуция,что фуфло,что не того периода и т.п.),должен это он доказывать свое мнение,а не ему.
[/quote]

По клинкам не спорю, но приборы - нет.
Я ни сказал ни рас слово "фуфло".
Не знал, что Мегрелия является на Кавказе законодательницей моды и лидером в оружейном производстве!!!???
Словом, каждый остается при своем мнении! )))
  • 0

#48 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 22:03

По клинкам не спорю, но приборы - нет.
Не знал, что Мегрелия является на Кавказе законодательницей моды и лидером в оружейном производстве!!!???
Словом, каждый остается при своем мнении! )))

++Приборы вроде показали на примере, что лакской работы и западногрузинского стиля.
++Фуфло Вы не говорили,я в общем сказал,что делая заявления,противоречащие общему мнению,надо обосновывать
свое мнение.иначе можно до абсурда дойти, весь форум должен будет доказывать что он ошибается.
++Ну теперь знайте,так и есть,наряду с Владикавказом и Тифлисом, Зап.Грузия(Кутаиси,Зугдиди и пр.)были оружейными центрами и "законодателями моды",а вернее изготовителями оружия высокого художественного уровня на все вкусы.И масштабы производства
нескольких мастеров скажем Кабарды и этих оружейных центров просто несопоставимы.
++Ваше право,никто не собирается навязывать свое мнение.

Сообщение отредактировал Алан: 18 December 2010 - 22:16

• 0

#49 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 00:29

[quote name='Алан' post='1601185' date='Dec 18 2010, 22:03 '][quote name='TKV' post='1601154' date='Dec 18 2010, 21:41 ']По клинкам не спорю, но приборы - нет.
Словом, каждый остается при своем мнении! )))[/quote]

++Приборы вроде показали на примере, что лакской работы и западногрузинского стиля.
++Фуфло Вы не говорили,я в общем сказал,что делая заявления,противоречащие общему мнению,надо обосновывать
свое мнение.иначе можно до абсурда дойти, весь форум должен будет доказывать что он ошибается.
++Ну теперь знайте,так и есть,наряду с Владикавказом и Тифлисом, Зап.Грузия(Кутаиси,Зугдиди и пр.)были оружейными центрами и "законодателями моды",а вернее изготовителями оружия высокого художественного уровня на все вкусы.И масштабы производства
нескольких мастеров скажем Кабарды и этих оружейных центров просто несопоставимы.
[/quote]

Это очень интнресно!
Но как же Аствацатурян? Она не говорит об этих центрах!
А Вы могли бы сказать где они упоминаются?
  • 0

#50 TKV

TKV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 00:36

[quote name='TKV' post='1601263' date='Dec 19 2010, 00:29 '][quote name='Алан' post='1601185' date='Dec 18 2010, 22:03 '][quote name='TKV' post='1601154' date='Dec 18 2010, 21:41 ']По клинкам не спорю, но приборы - нет.
Словом, каждый остается при своем мнении! )))[/quote]

[/quote]

Это очень интнресно!
Но как же Аствацатурян? Она не говорит об этих центрах!
А Вы могли бы сказать где они упоминаются?
[/quote]

p.s. И если они, как Вы говорите, были центрами оружейного производства (Кутаиси, Зугдиди), то почему у них нет пробирера?
Нам ведь неведомы их клейма.
Не могли же они для этого постоянно ездить в Тифлис !?
Был бы признателен, если бы Вы помогли во всем этом разобраться!
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру