Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Два грузинских кинжала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#101 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 14:16

На мой взгляд рассуждения о том, что на самом деле черкесских кинжалов (речь идет о производстве, а не о бытовании) гораздо больше, чем мы привыкли считать, имеют право на существование. Все-таки это были многочисленные племена, населяли большую территорию от Тамани до Грузии. Ясно, что они так или иначе делали оружие. Другое дело, что племен было много, производство было в основном для внутреннего потребления. Оружейных центров с товарным производством не было и поэтому производилось большое количество очень разных по стилю предметов. Для себя однозначно черкесским я называю следующие предметы (речь идет о приборе, о клинках ничего сказать не могу).

Верхний кинжал по убору я бы назвал грузинским в черкесском стиле.
  • 0

#102 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 14:19

По эти двум кинжалам согласен,Алексей.Покажу попозже свой похожий по орнаменту кабардинский кинжал.Заодно можно и вывод по клинкам с битыми клеймами сделать :unsure:.
Да,называют до 18 черкесских племен,некоторые слились,считается 12 основных.Современники писали про производство оружия у племени абадзех и темиргой,также есть упоминания,что к побережным черкесам(шапсугам)оружие привозили армяне,думаю поэтому Прозрителев писал про короткие клиновидные шапсугские кинжалы.Спенсер пишет в 1834 году,что ХО оружие черкесы покупают у абазин(родственный абхазам народ,живши тогда между ними).Но производят они сами или перепродают,ничего не сказано.Сейчас не помню автора,который пишет в 1830х.годах,что оружие в Черкесии получают от далекого народа къумук(всех дагестанцев называли на Сев.Кавказе кумыками,потому что кумыкский был языком межнационального общения в Дагестане).То есть делали и сами и получали от других и в начале 19 го.Спрос наверняка превышал возможности местного производства.Вот оружия этого времени,к сожалению почти не сохранилось
А после 1864-го года,осталось процентов 5-10 населения,мастеров естественно тоже.А сейчас продают "черкесские"кинжалы начала 20го века в количествах превышающих и более ранние возможности.

Солтан, а приборы такого типа (как я показал) единодушно признанные черкесскими кто и где делал? Мы знаем, что до на дошло их немного (по моим оценкам меньше , чем чеченских). Какие черкесы и когда (шапсуги, абадзехи бжедух и т.д) их делали ?
И еще мысль: они видимо отдельно приборы делали для покупных клинков. То есть если черкесский прибор, то клинок может быть каким угодно?
  • 0

#103 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 14:25

[quote name='Аксельбант' post='1608508' date='Dec 29 2010, 14:16 '][quote name='Алексей Г.' post='1608392' date='Dec 29 2010, 11:04 ']На мой взгляд рассуждения о том, что на самом деле черкесских кинжалов (речь идет о производстве, а не о бытовании) гораздо больше, чем мы привыкли считать, имеют право на существование. Все-таки это были многочисленные племена, населяли большую территорию от Тамани до Грузии. Ясно, что они так или иначе делали оружие. Другое дело, что племен было много, производство было в основном для внутреннего потребления. Оружейных центров с товарным производством не было и поэтому производилось большое количество очень разных по стилю предметов. Для себя однозначно черкесским я называю следующие предметы (речь идет о приборе, о клинках ничего сказать не могу).[/quote]
[/quote]

Верхний это справа или слева?
  • 0

#104 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 15:23

Солтан, а приборы такого типа (как я показал) единодушно признанные черкесскими кто и где делал? Мы знаем, что до на дошло их немного (по моим оценкам меньше , чем чеченских). Какие черкесы и когда (шапсуги, абадзехи бжедух и т.д) их делали ?
И еще мысль: они видимо отдельно приборы делали для покупных клинков. То есть если черкесский прибор, то клинок может быть каким угодно?

С чеченскими сравнивать опять таки по времени,если конец 19-начало 20го века,то чеченских НАМНОГО больше,если середины 19-го,чеченских мало,мне вообще не попадался ни один.
Какие черкесы мы вряд ли узнаем,сейчас они все адыгейцы.На самом деле,все современники пишут что в каждом селе есть мастер-оружейник и никто не пишет что он делал,занимался ли отделкой? Пишут есть кузнецы,перечисляют хоз.изделия,но не оружие.Несколько племен называют ремесленными,но в перечне их изделий опять быт.предметы,но не оружие.Пишут про местных ювелиров,но в перечне женские украшения,седельные приборы и т.д. В то же время про ввоз оружия в Черкесию упоминают все-доспехи из Ирана и Константинополя,оружие из Грузии,Турции,Крыма,Дагестана,ранее европейские клинки.Притом,что не было своего сырья(хорошего железа,серебра..).
По памяти конечно всего не помню,но я сопоставлял когда-то все известные данные и пришел к выводам что написал выше.
Коротко так,население Черкесии(современный Краснодарский край) в первой половине 19-го века около 500 т.чел.,мастеров два-три десятка,оружие
ввозили все перечисленные выше.После 60х,черкесское население около 50 т.ч.-мастеров несколько человек,а для них и для заселившихся сюда казаков делали дагестанцы и грузины.
В других местах Сев.Кавказа переселенцев-мухаджиров намного меньше,но мастеров изначально было мало, так и осталось(из-за близости Дагестана и Грузии).
По клинкам нет,Алексей,думаю кинжалы вместе с клинками покупались,изредка простой кинжал если с хорошим клинком,могли одеть позже в серебро.
То есть ввоз отдельно клинков всегда упоминается шашечных.
  • 0

#105 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 15:51

Вот мой кинжал ,ст.Солдатская на границе современной Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.Надпись по-арабски так и не удосужился перевести,хотя кинжал у меня давно,там работал Мухамад ....,владелец ...?

Прикрепленные изображения

• IMG_0006.JPG

• IMG_0005.JPG
  • IMG_0009.JPG

Сообщение отредактировал Алан: 29 December 2010 - 16:05

• 0

#106 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 16:47

Давно хотел еще одну вещь обозначить.Говоря о кавказском оружии мы постоянно уточняем какой период.На мой взгляд кардинальные изменения произошли в 19880х на Кавказе тоже.Вспомним 19 век,прошла Отечественная война,Кавказская,Крымская,последняя Русско-Турецкая 1877-79 г.Отмена крепостного права и земельная реформа 1861-67 года и много крестьян получили землю на Кавказе,в 1881 году царем стал Александр 2,реформа вооружения российской армии 81 года...появление оружия под унитарный патрон наконец....На Кавказе уже прошли все переселения,везде утвердилась царская администрация,наладились экономические составляющие...
Вот и получается по всему,что 1870-80ые- переломное время во всех областях,в кавказском оружии тоже.Старый огнестрел уже как полусувенир производится,в холодном на первом месте красота оправы и появилось множество мастерских,цехов и фабрик по его производству и на самом деле
уровень отделки рос от года к году.Думаю многие так же поменяли свои кинжалы на более современные и модные.
Поэтому оружие более раннее,особенно работы северокавказских мастеров имеет огромную историческую ценность.Их на самом деле очень и очень мало.

Сообщение отредактировал Алан: 29 December 2010 - 17:24

• 0

#107 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 18:55

[quote name='Алексей Г.' post='1608516' date='Dec 29 2010, 14:25 '][quote name='Аксельбант' post='1608508' date='Dec 29 2010, 14:16 '][quote name='Алексей Г.' post='1608392' date='Dec 29 2010, 11:04 ']На мой взгляд рассуждения о том, что на самом деле черкесских кинжалов (речь идет о производстве, а не о бытовании) гораздо больше, чем мы привыкли считать, имеют право на существование. Все-таки это были многочисленные племена, населяли большую территорию от Тамани до Грузии. Ясно, что они так или иначе делали оружие. Другое дело, что племен было много, производство было в основном для внутреннего потребления. Оружейных центров с товарным производством не было и поэтому производилось большое количество очень разных по стилю предметов. Для себя однозначно черкесским я называю следующие предметы (речь идет о приборе, о клинках ничего сказать не могу).[/quote]
[/quote]

Верхний это справа или слева?
[/quote]
А там один сверху, второй снизу, по две фотографии каждого. Я говорил про этот:

• post_2381_1293609816_thumb.jpg
  • post_2381_1293609822_thumb.jpg

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру