Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

98K клеймо уточнить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 032 сообщений

Отправлено 26 февраля 2006 - 23:48

На фото клеймо dou, что соответствует производителю Waffen Werke Brünn A.G., Bystrica. В известной таблице клейм 98К этот завод упоминается с 1942 по 1945 годы. На снимке - 1941 год (если не ошибаюсь). Где ошибка? В таблице? Неправильно прочел год?

Прикрепленные изображения

• dou.jpg

#2 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 00:55

На фото клеймо dou, что соответствует производителю Waffen Werke Brünn A.G., Bystrica. В известной таблице клейм 98К этот завод упоминается с 1942 по 1945 годы. На снимке - 1941 год (если не ошибаюсь). Где ошибка? В таблице? Неправильно прочел год?

Действительно, во всех таблицах указано, что эта фабрика получила контракт с 42-го. То же в книгах по 98-му.
Загадка...
  • 0
Semper Fidelis!

#3 Guest_Dimasanasan_*

Guest_Dimasanasan_*
  • Гости

Отправлено 27 февраля 2006 - 01:26

Загадка !

dou
42
FP - SN WaA80 Waffen Werke Brünn A.G., Bystrica

dou
43
FP - SN WaA80 Waffen Werke Brünn A.G., Bystrica

dou
44
SN WaA80 Waffen Werke Brünn A.G., Bystrica

Mod.98
dou45
SN WaA80 Waffen Werke Brünn A.G., Bystrica

Mod.98
SWP45
FP - SN 135\63 63 63 Waffen Werke Brünn A.G., Bystrica

Waffenwerke Brünn AG Brünn Werk 1 / Bystrica Werk 2 , а может это поможет тайну разгадать ??? :drinks_cheers: :D

#4 RZM

RZM

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 804 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 01:35

Проверочные клейма с правой стороны, это нормально ?
  • 0

#5 texrope

texrope

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 223 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 02:39

Проверочные клейма с правой стороны, это нормально ?

Нормально. Там и ставили, на моём byf-овском 41-го именно там три в ряд стоят.

#6 AndyBl

AndyBl

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 648 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 11:24

Eto očeň chrorošaja vintovka, G24(t) - upravlenaja čechoslovackaja karabina Vzor 24 na nemeckij standart - Gewehr 24(tschechoslowakisches muster), ona byla proizvodena v Slovakiji v zavode Zbrojovky Brno, zavod II.Povazska Bystrica. od 1942 uze tolko nemeckij muster K98k byl izgtovlen,AndyB

#7 Guest_Dimasanasan_*

Guest_Dimasanasan_*
  • Гости

Отправлено 27 февраля 2006 - 11:33

AndyBl ,А на первом заводе могли это клеймо поставить и отправить на второй ? Ведь это единое Акционерное Общество оружейного завода.

#8 AndyBl

AndyBl

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 648 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 12:32

nevozmožno, dot kode iz dlja Brno zavodu,
Mod.98 SWP45 FP - SN 135\63 63 63 Waffen Werke Brünn A.G., Bystrica - eto nepravilno, eto kod Brna ne Povazskej Bystrici
privet,Andy

#9 Guest_Dimasanasan_*

Guest_Dimasanasan_*
  • Гости

Отправлено 27 февраля 2006 - 13:48

AndyBl, а почему не правильно ? У немцев это один завод разделённый на два филиала.

Mauser AG Oberndorf, Mauser Werke Berlin-Borsigwalde, J.P.Sauer & Sohn Gewehrfabrik Suhl/Thüringen, Berlin-Lübecker Maschinenfabrik Lübeck, Berlin-Suhler Waffen- und Fahrzeugwerke Weimar/Thüringen, Wilhelm Gustloff Werke Weimar/Thüringen, G. Geipel GmbH Waffenfabrik und Feinmechanische Werke, Steyr-Daimler-Puch, Waffenwerke Brünn AG Brünn Werk 1 / Bystrica Werk 2
-----------------------------------------------------------------

#10 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 032 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 17:46

AndyBl, очевидно, прав. Если посмотреть на первом снимке над клеймом - деревянная часть, что было характерно для чехословацких вариантов Маузера. На 98к между клеймом и прицелом ствол был без деревянной накладки. НО!!! Образец имеет ложу а-ля 98к с классическим глазком вместо антабки и немецким упором для разборки. Рукоятка затвора не загнута, в ложе нет и выреза под загнутую рукоятку. На скобе спускового крючка спереди отверстие, которое я нашел на всех своих фото чехословацких винтовок обр. 1924 года. Получается. в 1941 году в Поважской Быстрице делали гибрид 98к и обр. 1924 года! Если это, конечно, не более поздний "ремонт"

• dou_1941.jpg

Сообщение отредактировал linnet: 27 февраля 2006 - 18:03

#11 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 032 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 17:58

Забыл главное. Образец из экспозиции Музея истории блокады и обороны Ленинграда. Судя по табличке (только сейчас разглядел), для выставки получили из артиллерийского музея. Фото таблички прилагаю. Снимок образца получился фрагментарный, ствол не вошел.

• табличка_к_dou.jpg

#12 Guest_Dimasanasan_*

Guest_Dimasanasan_*
  • Гости

Отправлено 27 февраля 2006 - 19:06

Это тоже интересно.

http://www.euroarms....ella_marchi.htm

#13 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 20:41

Да в принципе никакой загадки думаю тут нет. В марте 1939 года Германия аннексировала Чехословакию, выпуск оружия на заводах Брно и Поважской-Быстрице проходил под немецким контролем, поэтому обозначение dou, 41 год и клейма приемки вполне нормальны. Карабины модели 24 года поступали как в Вермахт, так и шли на экспорт, что позволило гансам заработать прилично денег, а с 1941 года поставки шли исключительно для нужд германской армии, так и их союзников. А ложе от 98 могло быть поставленно при фронтовом ремонте гансами, или это уже на совести наших послевоенных музейных кулибиных. Версий тут может быть миллион.

#14 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 20:54

На фото клеймо dou, что соответствует производителю Waffen Werke Brьnn A.G., Bystrica. В известной таблице клейм 98К этот завод упоминается с 1942 по 1945 годы. На снимке - 1941 год (если не ошибаюсь). Где ошибка? В таблице? Неправильно прочел год?

А на винтовке где-нибудь есть буковки G.24 (T) ?

To Stive: Всё это так (только аннексия произошла в 1938). То есть речь идет о чешских карабинах, а не о немецких.

Сообщение отредактировал Наталья Филиппова: 27 февраля 2006 - 21:06

• 0
Semper Fidelis!

#15 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 21:04

Я имею в виду вот такое клеймо. Есть такое?

• siderail.jpg

• 0
Semper Fidelis!

#16 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 21:27

Наталья если бы вы в школе учили историю, то не стали бы меня поравлять :blush2:. А раз этого не произошло то так и быть просвещу. Немецкие войска действительно вошли в Чехосовакив 25 августа 1938 года, но Чехословакия продолжала посе этого существовать в своем обычном режиме как суверенная страна. А договор о вхождении в Рейх был подписан между правительством Чехословакии и Германии только 1 марта 1939 года, (при этом было создано отдельное государство Словакия, союзник Германии) после чего все военное производство траны перешло в ведение Министерства Вооружений Рейха с соответственным введением немецкой аббривиатуры на производстве.
А кроме справочника уважаемого Рихарда Лава по К98, в мире существует еще и другая литература, в том числе про оружию Чехословакии. А 1942 году на Ваффен-Фабрик в немецком городе Брюнн (Брно) был начат выпуск именно К98 в классическом немецком исполнении, что к чехословацкому карабину Маузер модели 24 года не имеет никакого отношения.

Сообщение отредактировал Stive: 27 февраля 2006 - 22:02

#17 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 032 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 21:52

[quote name='Наталья Филиппова' post='170802' date='Feb 27 2006, 21:04 ']
[quote name='linnet' post='170524' date='Feb 26 2006, 23:48 ']
[/quote]

Я имею в виду вот такое клеймо. Есть такое?
[/quote]
Уважаемая Наталья Игоревна!
Образец сфотографирован мною на застекленной витрине в музее. Вид справа, а Ваше клеймо, очевидно, с левой стороны. Так что не знаю.
Кстати, я видел несколько винтовок A.S.VZ.24. На одной была надпись Чехословенска Зброёвка Брно (по чешски. конечно), на других уже без "Чех.....". Одна винтовка вообще не имела клейм.
Для сведения Stive, Брно (Брюнн) находится в Моравии, вошедшей в немецкий протекторат Богемии (Чехии) и Моравии, а Поважская Быстрица - в Словакии, марионеточном государстве. Заводик с клеймом "dou" все же был в Быстрице? Кстати, там же делали и патроны.

#18 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 22:00

Да, тут ты прав, Брюнн это dot, dou Быстрица. Но как я уже писал выше ВСЕ военное производство бывшей на тот момент Чехословакии было в ведении Рейха, в том числе и оставшиеся на территории Словакии, именно с марта 39 года.
Если есть другие версии по клейму и году, то пожалуйста поправьте, инфа мною взята из справочника "Infanteriewaffen gestern" Reiner Lidschun, Brandenburgisches Verlagshaus 1998, ст 490 .

Сообщение отредактировал Stive: 27 февраля 2006 - 22:17

#19 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 23:57

Наталья если бы вы в школе учили историю, то не стали бы меня поравлять :D. А раз этого не произошло то так и быть просвещу. Немецкие войска действительно вошли в Чехосовакив 25 августа 1938 года, но Чехословакия продолжала посе этого существовать в своем обычном режиме как суверенная страна. А договор о вхождении в Рейх был подписан между правительством Чехословакии и Германии только 1 марта 1939 года, (при этом было создано отдельное государство Словакия, союзник Германии) после чего все военное производство траны перешло в ведение Министерства Вооружений Рейха с соответственным введением немецкой аббривиатуры на производстве.
А кроме справочника уважаемого Рихарда Лава по К98, в мире существует еще и другая литература, в том числе про оружию Чехословакии. А 1942 году на Ваффен-Фабрик в немецком городе Брюнн (Брно) был начат выпуск именно К98 в классическом немецком исполнении, что к чехословацкому карабину Маузер модели 24 года не имеет никакого отношения.

Ой, ну наконец-то слёзы умиления просохли. Кто-то Христа ради просветил... :D
Начнем с того, что в школе этому не учили... :D Это во-первых.
Во-вторых, я бы на Вашем месте заглянула в словарь иностранных слов. "Аннексия" - это не "оккупация"...
В-третьих, аннексия Судетской области - это 1938 год. (Хоть режьте... :D ) С 1 по 10 октября, если не ошибаюсь.
И, наконец, в-четвертых: войти в Чехословакию (с целью "аннексии", а не на экскурсию) немецкие войска до Мюнхенского соглашения (29-30 сентября) ну никак не могли. Именно поэтому, Мюнхен и является поворотом во всемирной истории. Так что Вы просто историю переписали. Не намного, на месяц-полтора, правда.
Теперь что касается клейм. Кроме Ричарда Лоу (Law), которого Вы то ли на немецкий, то ли на идишский манер называете "Лавом" существует масса литературы. Англоязычной. И практически вся она у меня есть. К сожалению, в отличие от Вас, по-немецки я не читаю... Но, буду учиться :pioneer:
Кроме того, существуют англоязычные форумы. На которых тоже можно задавать вопросы. Там народец дружелюбный. Нотаций не читает. Уважаемый Andy подтвердит...
С уважением.

К linnet: иностранные товарищи единодушны. Скорее всего, это чешский карабин. Но уже после оккупации Чехословакии. Вы совершенно правы - завод стал выпускать K98-е с 42-го. А до этого клеймил на немецкий кодовый манер уже существующие чешские карабины.
  • 0
Semper Fidelis!

#20 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 28 февраля 2006 - 00:05

Уважаемая Наталья, конечно что бы красиво выступить, я так понял, пришлось полазить по литературке, это похвально :D. Но суть то не в этом, а в том, что разговор шел про клеймо немецкой маркирови и его датирование 41 годом, и с этим мы по моему разобрались, все остальное это из серии кто выше уж извините писает, а тут женщин, девушек и детей всегда пропускают вперед.

#21 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5 170 сообщений

Отправлено 28 февраля 2006 - 00:11

Уважаемая Наталья, конечно что бы красиво выступить, я так понял, пришлось полазить по литературке, это похвально :D. Но суть то не в этом, а в том, что разговор шел про клеймо немецкой маркирови и его датирование 41 годом, и с этим мы по моему разобрались, все остальное это из серии кто выше уж извините писает, а тут женщин, девушек и детей всегда пропускают вперед.

Да, пришлось, не скрою. Я даже Вам благодарна, заставили покопаться...
А разговор про аннексию не я начала. :D
Спасибо за информацию о 39-м годе, я этого совершенно не знала. :dntknw:
И спасибо, что пропустили вперед... Пописать... :D
  • 0
Semper Fidelis!

#22 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 28 февраля 2006 - 00:16

Завсегда пожалуйста :D Я тоже благодарен за поправки, т.к писал (или писал) по памяти, а я все таки не киндервуд, мог и напутать :D

#23 Guest_Dimasanasan_*

Guest_Dimasanasan_*
  • Гости

Отправлено 28 февраля 2006 - 11:06

Наталья Филиппова, какие англоязычные форумы, что за натации и дружелюбный народ томмики???
Пописать они не пропустят и культура у них непонятная с гомоуклоном, хлеб вилочкой, а за шнягу двумя руками, не взирая на пол. Да они все рядом не стоят по культуре общения с Женщиной.
Ну это ладно, там пописать пропустить и культурно пообщаться, я не против ! Но не более !
Stive :aggressive: :butcher: :buba: :drinks:

#24 AndyBl

AndyBl

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 648 сообщений

Отправлено 28 февраля 2006 - 11:18

No druzja, nekotorije informacii pravilny nekotorije plochije, to historiji, čechoslovakia byla posle Mnichovskoj konferencia umenšena o teritorii Sudetenland i Schlessien, kotorije imeli vjačšinu nemeckogo elementa na etom teritoriji, aneksirovanie bylo proizvodeno v oktjabre 1938 goda, no potomu što byli problemy v naživaniji meždu čechy i slovaki, byla tendencia vpervu ob autonomiji Slovakii a po rozgovoru Tisa s Gitlerom, što kogda by on neizvolal Slovackij štat, bylo by Slovensko rozdeleno dlja Vengrii,Polši i Sowjetunion, potomu byl v parlamente 14.marta 1939 proglasena Slovackaja respublika, pod patronacijej 3.reicha, i 15.marta byla okupirovana i istavlena Protektorat Boehmen und Maehren.Zavod v Povazskoj Bystrici byl blizo Moravskoj granici v tak kakoj germanskoj Schutzzone, on realizoval ne tolko germanskije zadači, on realizoval i rumunskij kontrakt, kontrakt slovackoj armii i dalse, takze byl odnim iz bolsich muničnich zavodov na teritorii. On razrabotal na kontraktoch nemeckoj armii, v godoch 1940-42 na upravlenom modele čechoslovackom karabina Vz24, on imejet derevo s inym uchytami dla remenov, klejma dou,41,42, G24(t) na boku, on kontrolirovan ptičky/A80 eta kontrola tolka v Považskej Bystrici, potomu on nemog byt iz Brna, tam byla ptička /63. Takže plocho skazal što klejma u vsech Mauser zavodov rovnakije, eto nepravilno, vse imejut specialnoje liternoje kodirovanie i u vsech raznije kontrolnije štampy. privet,Andy

#25 Guest_Dimasanasan_*

Guest_Dimasanasan_*
  • Гости

Отправлено 28 февраля 2006 - 11:33

AndyBl, вот теперь всё понятно. Так держать !!! :butcher:

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру