Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Человек из легенды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Volodia Bill

Volodia Bill

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1909 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 02:23

Добрый день!
Это фото сделано мною 28 мая 2010 года, в поезде Сан-Петербург - Киев.
У меня оказался очень интересный попутчик, и я был крайне удивлен, что ему 89 лет.
Пока демонстрирую фото его кителя, помогите расшифровать его награды.
Затем расскажу о нем, может кто из его родственников отзовется и продолжит мой рассказ?
Надеюсь он жив и также бодр и сегодня.
С уважением, Владимир.

Прикрепленные изображения

• P1050406___Copy.JPG

• 0

#2 Volodia Bill

Volodia Bill

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1909 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 19:02

Вот фото орденской планки подробнее:
2) орден Великой Отечественной войны,
5) орден Славы.
Остальные не знаю.
Чем поразил меня этот человек, по его рассказам война для него началась на Белостокском выступе, а закончилась в Берлине! Воевал с первого дня до последнего!!!
Помогите пожалуйста расшифровать его награды!
С уважением, Владимир. :)

• P1050406___Copy__2_.JPG

• 0

#3 Eesti blond girl

Eesti blond girl

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 503 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 20:17

Первую не пойму,потом ОВ2,потом за Боевые Заслуги
Пятая не Слава,а За Победу над Германией,орден не может располагаться после медалей.
Ну а далее 20,30,40 лет Победы и т.д.

Если не считать непонятную первую,то очень простой набор.....в таком наборе обычно и отечка юбилейная...(без обид,дай бог здоровья ветерану)
Честно говоря про китель не поняла....это ж гражданский пиджак в клеточку.Странное сочетание с армейской фуражкой.

Сообщение отредактировал Eesti blond girl: 27 March 2011 - 20:32

• 0
Куплю Эстонские знаки,награды,холодное оружие и другое с военной символикой до 1940г.

#4 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 20:54

Для ветерана прошедшего всю войну слишком мало боевых наград, вернее она одна - медаль "За боевые заслуги".
Однако и эта медаль могла быть выдана за выслугу лет, т.к. если судить по фуражке, то он был офицером.
  • 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

#5 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1594 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 21:10

Первую не пойму,потом ОВ2,потом за Боевые Заслуги
Пятая не Слава,а За Победу над Германией,орден не может располагаться после медалей.
Ну а далее 20,30,40 лет Победы и т.д.

Если не считать непонятную первую,то очень простой набор.....в таком наборе обычно и отечка юбилейная...(без обид,дай бог здоровья ветерану)
Честно говоря про китель не поняла....это ж гражданский пиджак в клеточку.Странное сочетание с армейской фуражкой.

Первая-то "орденская" непонятная, а 4 - ая то что это? Можно ещё предположить конечно, что 3-я это не БЗ, а знак Почёта (по цвету не поймёшь), тогда 5-ая это Слава 3-й степени, и тогда 4-ая непонятная уже становится орденом ;)
  • 0
Finis sanctificat media.
Rotocanum macht mich besser!
Какой красивый молдаванин ©

#6 Eesti blond girl

Eesti blond girl

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 503 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 21:46

Если б это были Знак Почета и Слава,то между ними может располагаться по старшинству только одна награда-орден за Личное мужество,а это не он.Если так же считать что это Знак Почета и Слава,то выходит,что у человека кроме орденов ВООБЩЕ нет медалей,так как потом идут только юбилейки
Так что это все же ЗБЗ и Победа над Германией.

Но все ж интересно что за номер 1 и 4....Иностранные как располагались?
  • 0
Куплю Эстонские знаки,награды,холодное оружие и другое с военной символикой до 1940г.

#7 Van Berg

Van Berg

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2655 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 21:49

После Наград СССР
  • 0
Приму в Дар 1 Степень Ордена Трудовая Слава

#8 Skifman

Skifman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 22:00

Если б это были Знак Почета и Слава,то между ними может располагаться по старшинству только одна награда-орден за Личное мужество,а это не он.Если так же считать что это Знак Почета и Слава,то выходит,что у человека кроме орденов ВООБЩЕ нет медалей,так как потом идут только юбилейки
Так что это все же ЗБЗ и Победа над Германией.

Но все ж интересно что за номер 1 и 4....Иностранные как располагались?

да ерунда все ничего там интересного в наградах нет первую не нашел сейчас еще посмотрю на SU видел Украинская награда, а четвертая это юбилейка украинская ,в честь 55 годовщины
http://ru.wikipedia....
так что из военного там только ЗБЗ и ЗПНГ возможно. вторая отечка скорей всего тоже юбилейка 85 года.так что на легенду извините человек явно не тянет .
  • 0

#9 Skifman

Skifman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 22:14

Вот и первую нашел украинский орден Богдана хмельницкого третьей степени вручался всем подряд ветеранам
http://ru.wikipedia....iki/Ор%...B8на)
так что Богдан хмельницкий Украина ,юбилейка ОВ 2 ,ЗБЗ,украинская медаль "защитнику отчизны", ЗПНГ,а дальше юбилейки стандартные пошли.
никакой славы 3 там нет и не пахнет ей даже., не поверю что ветеран делая колодку расположит настоящий боевой орден после украинских юбилек и ЗБЗ
  • 0

#10 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1594 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 22:22

Если б это были Знак Почета и Слава,то между ними может располагаться по старшинству только одна награда-орден за Личное мужество,а это не он.

Предполагал, что это не советская/российская награда, как ниже и оказалось: украинская, но медаль. Так что осталось выяснить 1-ую.
  • 0
Finis sanctificat media.

#11 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1594 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 22:25

Во... пока предыдущий пост писал и первую обнаружили украинскую.
Так что в активе и БЗ и ОВ2 (смотря когда выданная), остальные юбилейки по победе и ВС.

....не поверю что ветеран делая колодку расположит настоящий боевой орден после украинских юбилек и ЗБЗ

Посмотри в теме РЯЖЕННЫЕ, там мильон вариантов таких, какие и не приснятся...
  • 0
Finis sanctificat media.

#12 Eesti blond girl

Eesti blond girl

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 503 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 22:34

К сожалению для автора темы .....на 90% что в таком наборе и отечка юбилейная и збз безномерная.....с соответствующими выводами.....

Сообщение отредактировал Eesti blond girl: 27 March 2011 - 22:35

• 0

#13 Volodia Bill

Volodia Bill

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1909 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 01:59

А вот и сам персонаж! Рассказывал, что был командиром батареи 76 мм дивизионных пушек, полтора дня продержались, их немцы обошли. Начали отступать. Тягачи были подбиты, катили пушки руками, и в окружении побывали, и раненым был, и к своим прорвались. Я его о наградах не спрашивал, постеснялся.
Он ездил на встречу, посвященную годовщине победы, на обратном пути заехал к родственникам в Санкт-Петербург, а оттуда в Киев, домой. Его встречали в Киеве родственники. Он еще говорил, что пол года тому был оперирован на желчный пузырь. После демобилизации занимался тренерской работой. Вот и все, что я помню из его рассказов. Может кто знает его, и напишет что-либо, дополнит.
С уважением, Владимир.

• P1050402___Copy.JPG

Сообщение отредактировал Volodia Bill: 29 March 2011 - 02:00

• 0

#14 РЫБА

РЫБА

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 91 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 13:36

конечно ветерану поклон, но а где же легенда???
надеялся услышать легендарную историю .......

#15 Бедуин

Бедуин

Рядовой

• Отсутствующие
  • 78 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 13:56

Да, легенды тут увы нет, хотя дед геройский
Слава великому лидеру Ливийской Джамахирии полковнику Муаммару Каддафи!

#16 Van Berg

Van Berg

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2655 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 16:51

Артиллеристы,кстати,наградами не обделялись...
  • 0

#17 Volodia Bill

Volodia Bill

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1909 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 01:42

Вы знаете, может я слишком эмоционален, но для меня, даже побыть рядом, с 89 летним ветераном, прошедшим всю войну от начала до конца, было поразительно эмоционально.
Мой отец, о котором я писал, умер 84 лет, был тоже 1921 года рождения, я как будто с ним повидался!
Извините меня за излишнюю эмоциональность.
Взамен обещаю рассказать реальную историю о моем дяде, который начал свою партизанскую войну в 15 лет, и пустил под откос не один эшелон фашистов на Белорусской земле.
Это будет история частично описанная Г.Капустенком в его книгах, частично из его рассказов, частично из архивов моей тетушки.
Обидно очень, но каждый день мы упускаем какие-то странички истории нашей семьи, нашей страны.
Мне очень досадно, что я жил, ходил, и пренебрегал этими историями, не понимая, что можно было бы восстановить много страничек из жизни и подвигов наших родных, близких, знакомых, соседей!
Кое что я сберег, восстановил, но очень жалею, что так мало!
Может потому, что рутина жизни заедала, может потому, что талант писать у меня проснулся только после того, как я научился писать научные статьи. Инициировало это начинание разборка архивов моего отца и тетушки. А сколько таких архивов попало на помойки или было сожжено нерадивыми наследниками?
В общем это будет даже ближе к истории моей семьи, по большому счету, надеюсь Вам со мной будет интересно.
С уважением, Владимир. :russian:

• 2010_12_12_22_39_25.015.jpg

• 0

#18 Skifman

Skifman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 13:04

А вот и сам персонаж! Рассказывал, что был командиром батареи 76 мм дивизионных пушек, полтора дня продержались, их немцы обошли. Начали отступать. Тягачи были подбиты, катили пушки руками, и в окружении побывали, и раненым был, и к своим прорвались. Я его о наградах не спрашивал, постеснялся.
Он ездил на встречу, посвященную годовщине победы, на обратном пути заехал к родственникам в Санкт-Петербург, а оттуда в Киев, домой. Его встречали в Киеве родственники. Он еще говорил, что пол года тому был оперирован на желчный пузырь. После демобилизации занимался тренерской работой. Вот и все, что я помню из его рассказов. Может кто знает его, и напишет что-либо, дополнит.
С уважением, Владимир.

Вы конечно извините ,ваши эмоции и чувства понимаю,но судя по наградам и рассказам дедушка мягко говоря просто любитель поболтать
Пройти всю войну от Белостокского выступа до Берлина это конечно сильно,и закончить войну командиром артиллерийской батареи??
ладно допустим отступали в 41 году наградами не баловали,да и 42 год тоже тяжеловатый был для нашей армии ,но первый орден учережденный после начала войны, орден "Отечественной Войны"
впервые в описании этого ордена в наградной системе СССР были перечисленны конкретные подвиги за которые могла быть выдана награда и первыми кавалерами этой награды были не летчики,десантники итд а именно артиллеристы! а с 43 года оставшихся в живых в строю командиров довольно активно поощряли наградами.Не будем говорить про ордена Александра Невского итд мое мнение
но у человека прошедшего всю войну колодка должна выглядеть савсем не так ,комплектов много видеть доводилось
так что по моему мнению должно быть примерно так на колодке
1. БКЗ( это конечно не обязательно)
2.ОВ 1 или ОВ 2 (Периода ВОВ)
3.ОВ 2 (юбилейный 85 года скорей всего он тут и есть на колодке)
4.КЗ (самый часто встречающийся орден и за войну прошедший артиллерист имел очень много шансов его получить)
5.Медаль ЗБЗ ( тут она есть)
6.Медали ( отступавший от Белостока -Минска не где не участвовал в оборонительных боях??? ни обороны Москвы ни Сталинграда ??? странно
даже если начальство его не жаловало с орденами то медали ????????)
7.Медали прошедший с боями до Берлина ?? не буду писать уж про медали "Вена" "Прага""Варшава" хотя путь в Берлин для многих воинов лежал именно через эти города, уж извините "за взятие Берлина то должна быть"??
8.За победу над Германией( тут есть)
ну и вот после этого юбилейки уж всякие

Сообщение отредактировал Skifman: 30 March 2011 - 13:09

• 0

#19 Volodia Bill

Volodia Bill

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1909 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 17:06

Спасибо за Ваши комментарии, наверное Вы правы.
Единственная поправка, он говорил, что начал командиром батареи.
С уважением, Владимир. :drinks_cheers:
  • 0

#20 Eesti blond girl

Eesti blond girl

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 503 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 20:53

Командиром батареи?В 19 лет?В офицерском звании?А ведь именно 19 лет было деду в 1941г...

Сообщение отредактировал Eesti blond girl: 30 March 2011 - 21:00

• 0

#21 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 21:05

Человек не легенда, а сказка!(для маленьких)
  • 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

#22 Skifman

Skifman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 00:13

Спасибо за Ваши комментарии, наверное Вы правы.
Единственная поправка, он говорил, что начал командиром батареи.
С уважением, Владимир. :russian:

ну тогда точно любитель байки потравить дедушка.по колодке и орденам я уже писал выше.и если начал командиром батареи то кем он закончил войну в Берлине ???
как минимум Майор или Подполковник должен быть ,тогда вообще странно что наград нет))))
мне как то попали в руки документы одного товарища и набор юбилеек в придачу .он тоже всю войну прошел,но комплект наград был такой же даже ЗБЗ не было, только за победу над германией и остальные юбилейки
Да он прошел всю почти войну по документам четыре года ,только всю войну он судя по документам в роте охраны склады артиллерийские охранял, может и тут тоже чтото в таком роде.
  • 0

#23 Skifman

Skifman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 703 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 00:42

Покопался в инете даже самому интересно стало и вот пожалуйста для сравнения и интереса
Шутый Михаил Александрович 1924 года рождения в 42 году курсант .заканчивает училище и только в 1943 году попадает на фронт
в должности командира взвода боепитания батарей 76 мм пушек. проходит всю войну и заканчивает ее в Берлине в звании старшего лейтенанта
http://www.iremember...sandrovich.html
было интересно почитать хотя обычный офицер артиллерист красной армии
фото мая 1945 и после военного
Сравните награды)
кстати очень понравилось в воспоминаниях фото на этой странице
http://www.iremember...tranitsa-3.html
Даже орлов не удалили с рукояток)))

• image015.jpg
  • image003.jpg

• 0

#24 Obnon

Obnon

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 109 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 10:45

Не судите дедушку строго за его рассказ.......
  • 0
ИЩУ ЗБЗ 885541

#25 Van Berg

Van Berg

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2655 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 16:44

Коллеги!Прошу обсуждать по Теме.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD