Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

вопрос по м-42

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 MISTER FIKS

MISTER FIKS

Рядовой

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 14:00

Подскажите, в каски М-42 устанавливались ли аллюминевые подшлемники ранних выпусков?
  • 0

#2 Михаил Олтяну

Михаил Олтяну

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 142 сообщений

Отправлено 03 April 2011 - 16:38

Подскажите, в каски М-42 устанавливались ли аллюминевые подшлемники ранних выпусков?

Безусловно устанавливались, в следующих случаях:
- если таковые (подшлемники) все еще завалялись на складах (маловероятно!);
- переустановка алюм.подшлема при ремонте с поврежденной например М 35;

Ну а если по делу - вероятность такого сочетания как М42 и алюм. подшлем составляет, на мой взгляд, не более 5%.

#3 cheetah

cheetah

Рядовой

• Отсутствующие
  • 14 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 18:51

А смысл ремонта в поле или еще где,рукоблудие?я думаю у немцев касок было в достатке----потерял одну взял другую------на сколько я знаю они в зимнюю компанию подшлемы вырывали и дырки заклепывали чоб удобней на шапке таскать,много таких попадалось под сталинградом-тоесть волгоградом :lol:

#4 hohot

hohot

Вахмистръ

• Пользователи
  • 695 сообщений

Отправлено 09 April 2011 - 09:39

А смысл ремонта в поле или еще где,рукоблудие?я думаю у немцев касок было в достатке----потерял одну взял другую------на сколько я знаю они в зимнюю компанию подшлемы вырывали и дырки заклепывали чоб удобней на шапке таскать,много таких попадалось под сталинградом-тоесть волгоградом :mishka:

Тем не менее ремонты были.

Сообщение отредактировал hohot: 09 April 2011 - 09:40

• 0

... Подвязать штаны продолговатым ремешком И ступать вперед, надеясь Что была и у тебя Когда-тоЖизнь как сметанаЖизнь как перина ...

#5 luftmalerei

luftmalerei

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 30 April 2011 - 13:06

[quote name='hohot' post='1676732' date='Apr 9 2011, 10:39 '][quote name='cheetah' post='1676198' date='Apr 8 2011, 19:51 ']А смысл ремонта в поле или еще где,рукоблудие?я думаю у немцев касок было в достатке----потерял одну взял другую------на сколько я знаю они в зимнюю компанию подшлемы вырывали и дырки заклепывали чоб удобней на шапке таскать,много таких попадалось под сталинградом-тоесть волгоградом :unsure:[/quote]

Тем не менее ремонты были.
[/quote]
были!?а чтойто они редко попадаюцца,смысл ремонта мне не понятен.если только немец особо мнительный и верил в приметы :rolleyes:
  • 0

#6 SCS_SerP

SCS_SerP

Поручикъ

• Модераторы
  • 1085 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 06:32

На 42 должене быть металл, даже на 40 Al крайне редок... а если и есть, то маркировка не раньше 39-40 года.
Не заваливались у них подшлемы, так, как немцы народ аккуратный и количество заказанных подшлемов соответствовало количеству произведенных шлемов...
  • 0

#7 Михаил Олтяну

Михаил Олтяну

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 142 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 17:31

На 42 должене быть металл, даже на 40 Al крайне редок... а если и есть, то маркировка не раньше 39-40 года.
Не заваливались у них подшлемы, так, как немцы народ аккуратный и количество заказанных подшлемов соответствовало количеству произведенных шлемов...

Насчет "завалялись" - я и написал МАЛОВЕРОЯТНО.

#8 luftmalerei

luftmalerei

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 19:40

на сороковковках редок не алюминий а сталь------сороковки практически все с алюминием
  • 0

#9 Михаил Олтяну

Михаил Олтяну

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 142 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 21:46

[quote name='luftmalerei' post='1692186' date='May 6 2011, 20:40 '][quote name='SCS_SerP' post='1691339' date='May 5 2011, 07:32 ']На 42 должене быть металл, даже на 40 Al крайне редок... а если и есть, то маркировка не раньше 39-40 года.
Не заваливались у них подшлемы, так, как немцы народ аккуратный и количество заказанных подшлемов соответствовало количеству произведенных шлемов...[/quote]
на сороковковках редок не алюминий а сталь------сороковки практически все с алюминием
[/quote]

Маловероятно - все что прошли через мои руки (не менее 20 экземпляров) - все цинкованое железо, на одной правда катушки подбородочника были алюминиевые.

#10 MISTER FIKS

MISTER FIKS

Рядовой

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 04 July 2011 - 22:03

Нашол подтверждение М-42 в аллюминии.

295a36530503.jpg
  • 0

#11 Borman

Borman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 832 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 09:56

недавно продал сороковку, у которой ремешок был еще с крюком от ранней тридцатьпятки.
40-ки почти все копались в аллюминии подшлемы.
Стас Фельд недавно продал с таким же ранним крюком колпак из волховской чапыги.

Копанина только за последние пару лет полностью спускает в отстой все эти книжные "истины".
Меньше слушайте западных "экспертов". Они от реалий очень далеки и плывут на какой то своей волне.

Есть копанные пряжки с подбородочников, сами с алюминия, а шпень из стали. И чо? И с 35-к копались, и сороковок и с сороквторых (в псковской)
  • 0

Заговорил о патриотизме. Как видно, украсть что-то хочет. (с) Салтыков Шедрин

#12 wanted

wanted

Рядовой

• Отсутствующие
  • 54 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 13:21

вобще по существу вопроса могу заявить следующее-------если имеются м42 с аллюминиевым пошлемом факт замены в поле можно определить по кламерам,вернее по клеймению кламмеров(насколько я знаю по опыту)клеймение должно быть -IKA-(онечно не факт-но попадались типа ЗИП C енным колличеством данных кламмеров ,совершенно новых)--------------конечно это только версия и ни чего более----------------но определение по кламерам реально------можно определить родной подшлем для какойто каске или нет,меняли его или нет,у кламмером тенденция при снятии ломаются усики----------а фирмы использовали как правило эдентичные с подшлемами и кламера-----если подшлем BuC то и кламмера BuC, если D&C о и кламмера D&C итд......
Wenn die soldaten durch die stadt marschiren,offnen die madchen die fenster und die turen.Ei warum?Ei darum?ei bloB wegen dem Schingderessa Bumderessa!

#13 Frodi

Frodi
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 11:48

Я понимаю, что тема старая, но не удержался. А как вам такой обруч? Алюминий 1943 год.

Прикрепленные изображения

• 2.JPG

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру