Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Реставрация званий имперской армии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 422

#26 Пушистая

Пушистая

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 240 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 20:36

Прапорщик=Младший лейтенант

Так-так... Ну, прапорщики довольны,а вот каково младшим лейтенантам...

Поддерживаю насчет достойных людей- да, много их служит. Но все равно, их бы побольше, и в любом чине.
  • 0

Коша хорошая

#27 свиноед

свиноед

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 08:11

Доброе утро! Звания РИА это нормально. Только как обращаться Ваше Благородие( Высоко Благородие).господин штабс капитан? Звучит странно.

Сообщение отредактировал свиноед: 24 October 2014 - 08:12

• 0

#28 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 21:49

Так-так... Ну, прапорщики довольны,а вот каково младшим лейтенантам...

Я не претендую на истину, это всего лишь предположения :) рассудил бы кто-нибудь как верно будет :)

Сообщение отредактировал Геша: 24 October 2014 - 21:51

• 0

#29 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 21:52

Доброе утро! Звания РИА это нормально. Только как обращаться Ваше Благородие( Высоко Благородие).господин штабс капитан? Звучит странно.

Не странно, а непривычно, думаю так.
  • 1

#30 Наталия Добрая

Наталия Добрая

Рядовой

• Новички
  • 27 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 23:57

А во флоте было так же? У меня прадед служил в Кронштадте до революции. Бабушка рассказывала, что он был не простым матросом, но и не офицером. Что-то среднее, типа прапорщика. Интересно, что за звание у него было? Еще один прадед служил на Варяге, а потом Николае 1 матросом. Может кто знает, есть ли где списки служивших на кораблях тогда? Давно хочу найти подтверждение домашним легендам.
  • 0

#31 Наталия Добрая

Наталия Добрая

Рядовой

• Новички
  • 27 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 23:59

Не странно, а непривычно, думаю так.

Здорово звучит! Мне слух не режет. Мы своих кадетов на уроке зовём - господа кадеты.
  • 1

#32 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:08

Здорово звучит! Мне слух не режет. Мы своих кадетов на уроке зовём - господа кадеты.

Вот и мне не режет! Может, конечно, сказывается моя любовь к РИ, но звучит здорово!
  • 1

#33 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:11

http://www.opoccuu.com/ranks-table.htm что-то с ссылками мне сегодня не везет...

Сообщение отредактировал Геша: 25 October 2014 - 00:14

• 0

#34 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:15

А во флоте было так же? У меня прадед служил в Кронштадте до революции. Бабушка рассказывала, что он был не простым матросом, но и не офицером. Что-то среднее, типа прапорщика. Интересно, что за звание у него было? Еще один прадед служил на Варяге, а потом Николае 1 матросом. Может кто знает, есть ли где списки служивших на кораблях тогда? Давно хочу найти подтверждение домашним легендам.

Типа советского прапорщика в РИФ назывался - кондуктОр.
  • 2

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

#35 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:18

http://psodor1906.narod.ru/chin1c.html здесь можно почитать, и флот, и армия.
  • 1

#36 Наталия Добрая

Наталия Добрая

Рядовой

• Новички
  • 27 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:18

Типа советского прапорщика в РИФ назывался - кондуктОр.

Надо же, я никогда не слышала про такое звание с ударением на второе о. Спасибо. И Геше - спасибо за ссылку.
  • 0

#37 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:21

Надо же, я никогда не слышала про такое звание с ударением на второе о. Спасибо. И Геше - спасибо за ссылку.

КондуктОр - разве не красиво?
А списки служивших думаю только в архивах сохранились, сомневаюсь, что есть в открытом доступе...

Сообщение отредактировал Геша: 25 October 2014 - 00:23

• 0

#38 Наталия Добрая

Наталия Добрая

Рядовой

• Новички
  • 27 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:25

Теперь знаю чем занять детей в неурочное время. Будем в званиях разбираться. Еще хорошо бы распечатать картинку по первой ссылке. Подумаю как. Наверное и плакаты есть готовые где-то.
  • 0

#39 Наталия Добрая

Наталия Добрая

Рядовой

• Новички
  • 27 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:29

КондуктОр - разве не красиво?
А списки служивших думаю только в архивах сохранились, сомневаюсь, что есть в открытом доступе...

Красиво.
Я уже давно думаю, как до архивов добраться. Это ведь доказать надо, что родственники. Мы про игуменью нашего монастыря собирали сведения, пришлось через родственников запрашивать сведения. А так, даже Епархия не смогла.
  • 0

#40 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:36

Теперь знаю чем занять детей в неурочное время. Будем в званиях разбираться. Еще хорошо бы распечатать картинку по первой ссылке. Подумаю как. Наверное и плакаты есть готовые где-то.

Может сделать по типу стенгазеты? большой ватман, несколько распечатанных листов, и на стенку, красиво и познавательно :)
  • 0

#41 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:39

Красиво.
Я уже давно думаю, как до архивов добраться. Это ведь доказать надо, что родственники. Мы про игуменью нашего монастыря собирали сведения, пришлось через родственников запрашивать сведения. А так, даже Епархия не смогла.

Может остались семейные документы, бумаги? Ох, уж эти трбования и правила!
  • 0

#42 Наталия Добрая

Наталия Добрая

Рядовой

• Новички
  • 27 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 00:44

Может остались семейные документы, бумаги? Ох, уж эти трбования и правила!

У тетки что-то есть, но она жадная до жути. Даже фотографии отсканировать не дает. Когда бабушка была жива,я брала письма деда с фронта и два не вернула - оставила себе и сестре на память. Так она заметила. И предъявила через 7 лет. Я честно сказала, что забрала себе на память о деде. У неё вообще весь архив, а она даже посмотреть не даёт.
  • 0

#43 Пушистая

Пушистая

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 240 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 07:19

Я не претендую на истину, это всего лишь предположения :) рассудил бы кто-нибудь как верно будет :)

Конечно, мы делимся. :) . Очень может быть, что и возродятся звания...

Надо же. Я тоже не слышала о таком звании кодуктОр. Зауряд-прапорщик-тоже ново для меня. Практически офицер,но только без эполет. Ну, образование, довольствие и отсутствие эполет, это понятно. Еще отличия, наверное, именно в уровне образования?
  • 0

Коша хорошая

#44 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 08:03

Конечно, мы делимся. :) . Очень может быть, что и возродятся звания...

Надо же. Я тоже не слышала о таком звании кодуктОр. Зауряд-прапорщик-тоже ново для меня. Практически офицер,но только без эполет. Ну, образование, довольствие и отсутствие эполет, это понятно. Еще отличия, наверное, именно в уровне образования?

http://www.opoccuu.com/zauryad-prapor.htm с первого сайта, который я выкладывала :) весьма интересное звание...

Сообщение отредактировал Геша: 25 October 2014 - 08:07

• 0

#45 Пушистая

Пушистая

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 240 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 13:41

"Такие зауряд-прапорщики в отличие от прочих зауряд-офицеров производятся из числа ополченцев"- однако же :) интересные сразу возникают ассоциации... учитывая, что последняя попытка возрождения званий РИ была предпринята именно в ополчении...ну это уже совсем другая история...А корнет, я так полагаю,это прапорщик в кавалерии? И он ниже подпоручика, верно?
  • 0

Коша хорошая

#46 листопад

листопад

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 13:42

Приветствую!

Здорово звучит! Мне слух не режет. Мы своих кадетов на уроке зовём - господа кадеты. Вот и мне не режет! Может, конечно, сказывается моя любовь к РИ, но звучит здорово!

Не режет, это от того, что Вы себя к этим "вашбродям" причисляете. А нам кухаркиным детям, как называться? Ваши дети в армию служить пойдут? И не в гусарский их величеств полк, а в стройбат, вот хлебнут горя пока запомнят кто блогородие, а кто высокоблагородие. И в чем, это благородство? В происхождении или в полученном образовании.

Сообщение отредактировал листопад: 25 October 2014 - 13:46

• 0

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

#47 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 16:55

Приветствую! Не режет, это от того, что Вы себя к этим "вашбродям" причисляете. А нам кухаркиным детям, как называться? Ваши дети в армию служить пойдут? И не в гусарский их величеств полк, а в стройбат, вот хлебнут горя пока запомнят кто блогородие, а кто высокоблагородие. И в чем, это благородство? В происхождении или в полученном образовании.

А вас не корёжит, когда ваш президент обращается к какому-то арабскому дядьке : " Ваше величество!"
  • 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

#48 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 17:02

http://www.opoccuu.c...ryad-prapor.htm с первого сайта, который я выкладывала :) весьма интересное звание...

Что-то Веремеевым пахнуло?
"По статусу зауряд-прапорщик был выше зауряд-прапорщика и ниже прапорщика (корнета)."
Зауряд-прапорщик - нижний чин, в военное время исполняющий обязанности офицера.
  • 0

И.Л.Солоневич

#49 листопад

листопад

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 17:15

А вас не корёжит, когда ваш президент обращается к какому-то арабскому дядьке : " Ваше величество!"

Наш президент обращается к какому-то арабскому дядьке согласно протоколу. Речь идет о воинских званиях. Вопрос 1) в чем, это благородство? В происхождении или в полученном образовании.2) Ваш президент к какому-то арабскому дядьке как обращается?
  • 0

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

#50 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 17:17

Чинопочитание нам не грозит.
Благородии канули в лету.
А вот фамильярное - "товарищ", можно безболезненно заменить - "господин".
  • 1

И.Л.Солоневич

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру