Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

бабий яр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Alex_81

Alex_81

Ефрейторъ

• Гости
  • 124 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 09:25

Здравствуйте, камрады! Решил напомнить всем о сегодняшней скорбной годовщине – ровно 70 лет назад, 29 сентября 1941 года, начались массовые расстрелы в Бабьем Яру в Киеве. Только в конце сентября – в начале октября 1941 года по приблизительным подсчетам было расстреляно около 70000 человек, в основном евреев, потом в Яру стреляли цыган; коммунистов; пленных командиров и политработников Красной Армии; матросов Днепровской флотилии; заложников из киевлян, случайно попавших под руку; людей, уклонявшихся от принудительных работ в Германии; украинских националистов (в том числе поэтессу Елену Телигу); жителей Киева, которые держали голубей; пациентов психиатрической больницы и т.д. Как вы видите из этого скорбного списка, Бабий Яр стал общей могилой многих тысяч людей разных национальностей и вероисповеданий, в основном евреев, украинцев, русских.
Цифры жертв усердно скрывались сразу нацистами, потом Советской властью, которая в 1960-х годах вообще решила стереть Бабий Яр с лица Земли, что обернулось ужасающей Куреневской трагедией 13 марта 1961 года. Таким образом, точное число жертв этого страшного места, увы, так никогда и не будет выяснено…

29 сентября 2009 г. в день памяти жертв Бабьего Яра в Киеве появился новый памятник. Это скульптура мальчугана в старой поношенной одежде, читающего приказ гитлеровских оккупантов для еврейского населения Киева явиться в Бабий Яр, где и произошли массовые расстрелы киевлян.
Скульптурная композиция напоминает о документальной книге Анатолия Кузнецова «Бабий Яр», в которой автор описывает события той трагичной эпохи. В те времена Кузнецов был тринадцатилетним мальчишкой, и, таким образом, скульптуру можно считать как памятником самому автору – очевидцу страшных событий оккупации, так и напоминанием о Бабьем Яре и его жертвах.
Pamiatnik_babiy_yar.jpg
Pamiatnik_babiy_yar_2.jpg

#2 Alex_81

Alex_81

Ефрейторъ

• Гости
  • 124 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 09:27

С вашего разрешения я приведу некоторые строки из романа:

„Мы стремглав побежали все на улицу. На заборе была наклеена серая афишка на плохой оберточной бумаге, без заглавия и без подписи:

Все жиды города Киева и его окрестностей
должны явиться в понедельник 29 сентября 1941
года к 8 часам утра на угол Мельниковской и
Дохтуровской (возле кладбищ). Взять с собой
документы, деньги, ценные вещи, а также теплую
одежду, белье и проч.
Кто из жидов не выполнит этого распоряжения
и будет найден в другом месте, будет расстрелян.
Кто из граждан проникнет в оставленные жидами
квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян.

Ниже следовал этот же текст на украинском языке, еще ниже, мелким петитом, на немецком, так что афишка получилась трехэтажная.
Я перечитал ее два раза, и почему-то холодок прошел по коже. Уж очень жестоко, с какой-то холодной ненавистью написано. Да еще день был холодный, ветренный, на улице пустынно.”
Pamiatnik_babiy_yar_3.jpg

#3 Alex_81

Alex_81

Ефрейторъ

• Гости
  • 124 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 09:28

„Вырос я на окраине Киева Куреневке, недалеко от большого оврага, название которого в свое время было известно лишь местным жителям: Бабий Яр.
Как и прочие куреневские окрестности, он был местом наших игр, местом, как говорится, моего детства.
Потом сразу в один день он стал очень известен.
Два с лишним года он был запретной зоной, с проволокой под высоким напряжением, с концентрационным лагерем, и на щитах было написано, что по всякому, кто приблизится, открывается огонь.
….Мы только слышали пулеметные очереди через разные промежутки: та-та-та, та-та... Два года изо дня в день я слышал, и это стоит в моих ушах сегодня.
Этот роман я начинал писать в Киеве, в хате у матери. Но потом не смог продолжать и уехал: не мог спать. По ночам во сне я слышал крик: то я ложился, и меня расстреливали в лицо, в грудь, в затылок, то стоял сбоку с тетрадкой в руках и ждал начала, а они не стреляли, у них был обеденный перерыв, они жгли из книг костер, качали какую-то пульпу, а я всё ждал, когда же это произойдет, чтобы я мог добросовестно всё записать. Этот кошмар преследовал меня, это был и не сон, и не явь, я вскакивал, слыша в ушах крик тысяч гибнущих людей.
Мы не смеем забывать этот крик. Это не история. Это сегодня. А что завтра?
Какие новые Яры, Майданеки, Хиросимы, Колымы и Потьмы — в каких местах и каких новых технических формах — скрыты еще в небытии, в ожидании своего часа? И кто из нас, живущих, уже, может быть, кандидат в них?
Будем ли мы понимать когда-нибудь, что самое дорогое на свете — жизнь человека и его свобода? Или еще предстоит варварство?”

На этом хочу остановиться и предлагаю всем просто помолчать…

#4 Shtainer34

Shtainer34

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 01 October 2011 - 22:53

Да,пусть там им будет земля пухом.Бабушка рассказывала в 70-х там были,жуткое место,местные слагают легенды что земля по ночам иногда ,,воет,, там ведь и живьем вроде как людей хоронили.женщин и детей..жутко подумать о таком...
  • 0
Нет денег ? Нет работы? Ушла любимая? Время копать!

#5 бетман

бетман

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2607 сообщений

Отправлено 01 October 2011 - 22:56

...........................
  • 0
Грядущее не отымет праха былого , по содеянному воздаётся !

#6 Парамоша

Парамоша

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1495 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 09:28

................
  • 0
Ведомственная и военная форма СССР.

#7 razor14

razor14

Вахмистръ

• Пользователи
  • 562 сообщений

Отправлено 04 October 2011 - 00:17

....................
  • 0
Semper percutiatur leo vorans

#8 ENTREGA

ENTREGA

Рядовой

• Отсутствующие
  • 14 сообщений

Отправлено 04 October 2011 - 12:43

........................................

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру