Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

шашка наркома нквд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 17:04

Подарена коллективом ОРВЗ им. С.М.Кирова 15 марта 1942 года. Там же и сделана. Вагоноремонтный завод имени С.М.Кирова в г. Орджоникидзе был единственным предприятием кроме Златоуста, которое во время ВОВ выпускало кавалерийские шашки в промышленных масштабах. Через несколько месяцев нарком Заделава погиб при бомбежке г. Орджоникидзе. Позже вывешу его биографию: очень непростая даже для того непростого времени.

Прикрепленные изображения

• IMG_3851_1________.jpg
  • IMG_3864_2.jpg
  • IMG_3853__3_______.jpg
  • IMG_3854_4________.jpg

• 0

#2 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 17:06

--------------

• IMG_3855_5________.jpg
  • IMG_3856_6.jpg
  • IMG_3866_7.jpg
  • IMG_3859_8.jpg

• 0

#3 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 17:07

--------------

• IMG_3862.JPG
  • IMG_3860_10.jpg

• 0

#4 agvozd

agvozd

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2084 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 18:31

Да, мега - предмет. В свое время мне его предлагали, но цена космическая была, отказался.
  • 0

#5 Эдуард Терехов

Эдуард Терехов

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 818 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 19:59

Отличный предмет.
По поводу производителей на войну-
Цитата из книги Б.Е.Фролова"ХО куб.казаков"стр.128
"На кубани в 1942 г.шашки(обр.1927 г) изготавливали заводы им.Седина,Калинина,трест"Майкопнефтекомбинат";фурнитуру к шашкам производил завод "Октябрь"".
  • 0
Спасибо деду за Победу!

#6 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 19:36

Поздравляю,отличная шашка
  • 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#7 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 19:37

Да, мега - предмет. В свое время мне его предлагали, но цена космическая была, отказался.

Александ а чего так,вы ведь казачки собираете?
  • 0
МОЙ РЕЙТИНГ,ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ В МОЕМ ПРОФАЙЛЕ.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТСЯ НА ОБСУЖДЕНИЕПРОШУ ВСЕ ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ И ДОСТАВКОЙ ПРЕДМЕТОВ ОБСУЖДАТь В ЛИЧКЕ.Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный.Задумчивый грузин на месть тебя ковал,На грозный бой точил черкес свободный.Лилейная рука тебя мне поднеслаВ знак памяти, в минуту расставанья,И впервый раз не кровь вдоль по тебе текла,Но светлая слеза - жемчужина страданья.И черные глаза, остановясь на мне,Исполненны таинственной печали,Как сталь твоя при трепетном огне,То вдруг тускнели, то сверкали.Ты да мне в спутники, любви залог немой,И страннику в тебе пример не бесполезный:Да, я не изменюсь и буду тверд душой,Как ты, как ты, мой друг железный.Лермонтов

#8 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 19:53

:spiteful:

• filterimage.jpg

• 0

#9 BEBUT

BEBUT

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1481 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 19:55

:spiteful:

• fdsf.jpg

• 0

#10 agvozd

agvozd

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2084 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 20:22

Тему вообще можно вынести в ударные. Такого уровня предметов практически не встречается в частных коллекциях.
  • 0

#11 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 11:03

[quote name='BEBUT' post='1806973' date='Dec 5 2011, 20:37 '][quote name='agvozd' post='1805212' date='Dec 2 2011, 19:31 ']Да, мега - предмет. В свое время мне его предлагали, но цена космическая была, отказался.[/quote]
Александ а чего так,вы ведь казачки собираете?
[/quote]

Спасибо, а что за документ?
  • 0

#12 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 14:48

Заделава Андрей Семенович
. Краткая биография - родился в 1905 году , с.Ахуты Зугдидского уезда Кутаисской губ. Родился в семье крестьянина-середняка. Грузин. В КПб с 12.26 (член ВЛКСМ 1920—1927 г.). Образование: высшее начальное училище, с.Ахуты 1919 г.; 2 мужская гимназия, Тифлис 1924 г.; 1 курс Тифлисского гос. ун-та 1927 г.; ИКП совстроительства и права 1934—1935 г. Участвовал в работе нелегальных комсомольских организаций 1920—1921 гг.; информатор ЦК ЛКСМ Грузии 02.22—02.23 гг.; секретарь орг. отд. Тифлисского горкома ЛКСМ Грузии 02.23—01.24 гг.; секретарь ячейки ЛКСМ Грузии на табачной ф-ке им. Ленина, Тифлис ?—1923 гг.; информатор ЦК ЛКСМ Грузии 01.24—06.24 гг. В органах ОГПУ—НКВД: сотр. политбюро ЧК Борчалинского уезда 06.24—03.25 гг.; сотр. политбюро ЧК Чиатурского уезда 03.25—05.26 гг.; сотр. Самтредского райотд. ГПУ 05.26—02.28 гг.; сотр. Боржомского райотд. ГПУ 02.28—12.28 гг.; сотр. ГПУ ГрузССР 12.28—05.30 гг.; нач. Сенакского райотд. ГПУ 05.30—03.32 гг.; сотр. Закавказского ГПУ 03.32—?; нач. спец. отд. ПП ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ ГрузССР ?—07.34 гг.; нач. спец. отд. УГБ НКВД ЗСФСР 13.07.34—01.36 гг.; курсант Центр. школы НКВД, Москва 01.36—11.36 гг.; пом. нач. КРО УГБ УНКВД ГрузССР 11.36—12.36 гг.; нач. 9 отд. УГБ НКВД ГрузССР 12.36—17.03.37 гг.; зам. нач. 5 отд. УГБ НКВД ГрузССР, зам. нач. ОО ГУГБ НКВД Закавказского ВО 17.03.37—27.07.37 гг.; нач. ДТО НКВД Закавказской ж. д. 27.07.37—09.38 гг.; зам. наркома внутр. дел ГрузССР 09.38—17.01.39 гг.; нарком внутр. дел Северо-Осетинской АССР 17.01.39—26.02.41 гг.; нарком ГБ Северо-Осетинской АССР 26.02.41—30.07.41 гг.; нарком внутр. дел Северо-Осетинской АССР 30.07.41—05.11.42 гг. Погиб 05.11.42 во время бомбежки, при обороне г. Орджоникидзе. Звания: ст. лейтенант ГБ 13.01.36 г.; капитан ГБ 19.03.37 г.; майор ГБ 28.01.39 г.; ст. майор ГБ 14.03.40 г.; коммисар 2 ранга ГБ 30.07.41 г. Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» 07.06.37 г.; орден Красного Знамени 26.04.40 г.; орден Красной Звезды 02.07.42 г.; орден Ленина 13.12.42 г.

Из краткой биографии А. С. Заделава видно что в органах ВЧК-НКВД он на 15 марта 1942 г. (а именно этой датой можно считать дату изготовления представленной шашки) служил уже более 17 лет, притом все время на Кавказе, этим можно объяснить, что отделка шашки выполнена в кавказском стиле, более того, шашки командного и начальствующего состава образца 1927-1940 года в приборе белого цвета полагались начальствующему составу НКВД-ОГПУ. Персональный подарок в виде шашки от рабочих ОВРЗ им. С. М. Кирова объясняется еще и тем фактом, что А. С. Заделава был «третьим» человеком в КО СОАССР с момента начала ВОВ.
  • 0

#13 geograph

geograph

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1901 сообщений

Отправлено 09 December 2011 - 17:18

Тему вообще можно вынести в ударные. Такого уровня предметов практически не встречается в частных коллекциях.

даже нужно :D
  • 0
https://www.youtube.com/watch?v=BBDx4v2hv3Y

#14 virlena

virlena

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 888 сообщений

Отправлено 10 December 2011 - 12:38

Предмет очень интересный,подозреваю,что мастер из быв. маст. Османа Омарова. А по частным коллекциям не соглашусь встречаются еще предметы...не далее как неделю назад показывали ох.ружо 1секрктаря ЦК ГССР,номерной ИЖ при чем не разу не стреляный...
  • 0
Конструктивные предложения - в личку. В Питере можно по телефону.

#15 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 11:04

Персональный подарок в виде шашки от рабочих ОВРЗ им. С. М. Кирова объясняется еще и тем фактом, что А. С. Заделава был «третьим» человеком в КО СОАССР с момента начала ВОВ.

Персональный подарок скорее всего обьясняется тем,что налаживание выпуска шашек на ОВРЗ курировал лично он.К руководству в оборонке любого уровня приставлялись гэбисты и не дай Бог
ему покажется,что кто-то не то делает.К личности этого чекиста,одного из малют скуратовых местного разлива в кавказских регионах,как правило из друзей и земляков Лаврентия Палыча,уважения я почему то не испытываю,как и восторга от принадлежности шашки "великому человеку" .
Историческая ценность шашки дело другое.Сами по себе шашки ОВРЗ в хорошем сохране редкие.
Завод успел поработать всего месяцев пять до прихода немцев.Возможно шашка подарена аккурат в день выпуска первой партии.Вещь знаковая и большой исторической ценности.Вот с этим я тебя Алексей,поздравляю!
Во Владикавказе еще в прошлом году был жив старик-кубачинец,работавший на производстве этих шашек.Уже лет под 90 ему,не знаю жив ли сейчас.У меня так и не сложилась с ним встретиться.
Насколько знаю,шашка пришла оттуда,попроси Алексей этих ребят пообщаться с этим кубачинцем,эту шашку он обязательно должен был помнить и знать кто его сделал.Если жив еще,дай ему Всевышний еще многих лет жизни..

Сообщение отредактировал Алан: 11 December 2011 - 11:09

• 0

#16 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2078 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 01:48

Подарена коллективом ОРВЗ им. С.М.Кирова 15 марта 1942 года. Там же и сделана. Вагоноремонтный завод имени С.М.Кирова в г. Орджоникидзе был единственным предприятием кроме Златоуста, которое во время ВОВ выпускало кавалерийские шашки в промышленных масштабах. Через несколько месяцев нарком Заделава погиб при бомбежке г. Орджоникидзе. Позже вывешу его биографию: очень непростая даже для того непростого времени.

1)Очень круто выглядит, на первый если, взгляд.

2) мне НЕ нравится/непонятен ряд моментов, но уважая мнение камрадов, прежде чем сказать: Туфта или Поздравляю хотел бы попросить Алексея о фото:

2,1) обуха в месте ближе к эфесу
2,2) крепления верхней части эфеса-гайка там или что
2,3) стакан ножен со стороны крепления его и стакан ножен снизу
2.4) эфес целиком с верхней и нижней части имея ввиду обух и противоположную ему сторону(тут есть фото справа и слева хочется остальные
2,5) фото ножен сверху устья чтоб было видно какая выношенность устья -она есть или нет

3) к моему сожалению не могу посмотреть четко фото клинка-его травления/гравировки, но надеюсь увидеть его в реале или более четкие фото
  • 0

Куплю запчасти от SdKfz . 250 SdKfz . 251 Танки и броневики Вермахта элементы от танк Тигр. танк Т-35 РККА

#17 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 12:07

[quote name='Дмитрий Бушмаков ' post='1820449' date='Dec 31 2011, 02:48 '][quote name='Алексей Г.' post='1805180' date='Dec 2 2011, 17:04 ']Подарена коллективом ОРВЗ им. С.М.Кирова 15 марта 1942 года. Там же и сделана. Вагоноремонтный завод имени С.М.Кирова в г. Орджоникидзе был единственным предприятием кроме Златоуста, которое во время ВОВ выпускало кавалерийские шашки в промышленных масштабах. Через несколько месяцев нарком Заделава погиб при бомбежке г. Орджоникидзе. Позже вывешу его биографию: очень непростая даже для того непростого времени.[/quote]

2) мне НЕ нравится/непонятен ряд моментов, но уважая мнение камрадов, прежде чем сказать: Туфта или Поздравляю хотел бы попросить Алексея о фото:

2.4) эфес целиком с верхней и нижней части имея ввиду обух и противоположную ему сторону(тут есть фото справа и слева хочется остальные
2,5) фото ножен сверху устья чтоб было видно какая выношенность устья -она есть или нет

3) к моему сожалению не могу посмотреть четко фото клинка-его травления/гравировки, но надеюсь увидеть его в реале или более четкие фото
[/quote]

Проще показать живьем. Покажу после праздников
  • 0

#18 март

март

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 13:20

Супер предмет. Можно только позавидовать.
  • 0
" Я передаю, а не сочиняю. Я верю в древность и люблю ее."Конфуций.

#19 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 19:54

Редкая штука, поздравляю с приобретением!!! Хороший подарок к новому году.
  • 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#20 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2078 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 18:17

[quote name='Алексей Г.' post='1820513' date='Dec 31 2011, 13:07 '][quote name='Дмитрий Бушмаков ' post='1820449' date='Dec 31 2011, 02:48 '][quote name='Алексей Г.' post='1805180' date='Dec 2 2011, 17:04 ']Подарена коллективом ОРВЗ им. С.М.Кирова 15 марта 1942 года. Там же и сделана. Вагоноремонтный завод имени С.М.Кирова в г. Орджоникидзе был единственным предприятием кроме Златоуста, которое во время ВОВ выпускало кавалерийские шашки в промышленных масштабах. Через несколько месяцев нарком Заделава погиб при бомбежке г. Орджоникидзе. Позже вывешу его биографию: очень непростая даже для того непростого времени.[/quote]

[/quote]

Проще показать живьем. Покажу после праздников
[/quote]

после просмотра живьём все вопросы отпали, осталось только восхищение, крутая шашка факт!

поздравляю!
  • 0

Куплю запчасти от SdKfz . 250 SdKfz . 251 Танки и броневики Вермахта элементы от танк Тигр. танк Т-35 РККА

#21 Bubi

Bubi

Вахмистръ

• Пользователи
  • 678 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 17:44

Ну и слава богу,что вопросов нет.
Мое восхищение предметом. :lol:
  • 0
Если кто либо превосходит меня.Я улечу домой,ожидая лучшего дня!!!

#22 Das Zonder

Das Zonder

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 02 May 2012 - 03:56

Ну и слава богу,что вопросов нет.
Мое восхищение предметом. :drinks_cheers:

С этим трудно не согласиться :drinks_cheers:
  • 0
Нет врага хуже врага недобитого!

#23 Irinchei Bairov

Irinchei Bairov
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 05 March 2017 - 20:14

Крутой предмет!

• 0

#24 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1432 сообщений

Отправлено 06 March 2017 - 09:23

Тема 5 летней давности...

• 2
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру