Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

бывший лат.стрелок в д.- армии.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 tigris

tigris

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 07:06

В конце советского времени на одном хуторе приобрёл удостоверение на имя Яна Эрнестовича Шульца. Уже много лет этот хутор брошен и горел. Пару лет назад на чердаке уже горевшего хутора мой знакомый нашёл немного фотографий, на одной из них, очевидно, тот самый Ян Эрнестович Шульц, но ещё будучи латышским стрелком.

Как видно на удостоверении, Ян Эрнестович Шульц состоял мотоциклистом на числящемся в штабе 2-го Сибирского Армейского Корпуса мотоцыкле "Индiанъ", армейский №451.
Насколько я понимаю, это удостоверение Добровольческой Армии (Д.-Армiя).
На удостоверении напечатана дата "7-го августа 1917-го года", которая никак неможет быть связана с Добровольческой армией. Единственно, можно предположить, что Ян Эрнестович Шульц служил/ездил на этом мотоцикле с 7-го августа 1917-го года, а после большевистского переворота со всем мотоциклом перешёл на сторону "Добровольческой Армии", по этому и напечатанна эта дата в удостоверении.
А в остальном получаются неувязки с информацией из книг и сети (Википедия и т.п.):
1)Председатель комитета штаба корпуса подписал удостоверение 29 ХII 1917-го года. В несольких источниках (в т.ч. Википедии) говорится: "25 декабря 1917 (7 января 1918) получила официальное наименование «Добровольческая армия»", т.е. получается, что только несколькодней после появления официального названия "Добровольческая Армия", уже напечатанны качественные удостоверения и уже выдаются военнослужащим. Это возможно, но маловероятно...
2)В разных источниках в связи с "Добровольческой Армией" речь идёт только о Юге России, а тут "2-ой Сибирский Армейский Корпус".

Что могут означать мною приведённые два пункта?
Тут логически можно предположить, что:
1)Название "Добровольческая Армия" появилось немного раньше чем об этом пишут разные источники, это название использовалось не только на Юге России, или:
2)Название "Добровольческая Армия" "Сибиряки" использовали до того, как оно стало официально использоватся на Юге России.

Если Вас это незатруднит, прошу Вас разьяснить мне насчёт "неувязок" которые исходят из мною вышеизложенных двух пунктов, а также, чьи подписи на данном удостоверении.

С уважением, Виестурс.

Прикрепленные изображения

• 11.JPG
  • 2.JPG

Сообщение отредактировал tigris: 11 February 2012 - 07:08

• 0
КАК ТОЛЬКО ГДЕ-НИБУДЬ, ВМЕСТО СЛОВА "ЗДРАВСТВУЙТЕ" ПРОИЗНЕСУТ "ХАЙЛЬ!" В ЧЕЙ-ТО ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АДРЕС, ЗНАЙТЕ - ТАМ НАС ЖДУТ, ОТ ТУДА МЫ НАЧНЁМ СВОЁ ВЕЛИКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ! (монолог Мюллера, "17 мгновений весны", 11-ая серия, 19-ая минута.) КОГДА У ОБЩЕСТВА НЕТ ЦВЕТОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ШТАНОВ, ТО НЕТ И ЦЕЛИ! Мой № телефона 00371-20084227.

#2 dikiy prapor

dikiy prapor

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 10:29

В конце советского времени на одном хуторе приобрёл удостоверение на имя Яна Эрнестовича Шульца. Уже много лет этот хутор брошен и горел. Пару лет назад на чердаке уже горевшего хутора мой знакомый нашёл немного фотографий, на одной из них, очевидно, тот самый Ян Эрнестович Шульц, но ещё будучи латышским стрелком.

Как видно на удостоверении, Ян Эрнестович Шульц состоял мотоциклистом на числящемся в штабе 2-го Сибирского Армейского Корпуса мотоцыкле "Индiанъ", армейский №451.
Насколько я понимаю, это удостоверение Добровольческой Армии (Д.-Армiя).
На удостоверении напечатана дата "7-го августа 1917-го года", которая никак неможет быть связана с Добровольческой армией. Единственно, можно предположить, что Ян Эрнестович Шульц служил/ездил на этом мотоцикле с 7-го августа 1917-го года, а после большевистского переворота со всем мотоциклом перешёл на сторону "Добровольческой Армии", по этому и напечатанна эта дата в удостоверении.
А в остальном получаются неувязки с информацией из книг и сети (Википедия и т.п.):
1)Председатель комитета штаба корпуса подписал удостоверение 29 ХII 1917-го года. В несольких источниках (в т.ч. Википедии) говорится: "25 декабря 1917 (7 января 1918) получила официальное наименование «Добровольческая армия»", т.е. получается, что только несколькодней после появления официального названия "Добровольческая Армия", уже напечатанны качественные удостоверения и уже выдаются военнослужащим. Это возможно, но маловероятно...
2)В разных источниках в связи с "Добровольческой Армией" речь идёт только о Юге России, а тут "2-ой Сибирский Армейский Корпус".

Что могут означать мною приведённые два пункта?
Тут логически можно предположить, что:
1)Название "Добровольческая Армия" появилось немного раньше чем об этом пишут разные источники, это название использовалось не только на Юге России, или:
2)Название "Добровольческая Армия" "Сибиряки" использовали до того, как оно стало официально использоватся на Юге России.

Если Вас это незатруднит, прошу Вас разьяснить мне насчёт "неувязок" которые исходят из мною вышеизложенных двух пунктов, а также, чьи подписи на данном удостоверении.

С уважением, Виестурс.

d armija=dejstvujusaja armija(toestj cjasti i podrazdelenija nahodjasijasja na fronte.)
  • 0

#3 Van Berg

Van Berg

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2655 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 10:43

Какое отношение имеет корпус Императорской Армии к БД?
  • 0
Приму в Дар 1 Степень Ордена Трудовая Слава

#4 tigris

tigris

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 15:59

d armija=dejstvujusaja armija(toestj cjasti i podrazdelenija nahodjasijasja na fronte.)

Александръ! Зря (слишком рано!!!) ты это написал. Я хотел немного приколотся... (Потом поясню)

То что сибиряки находились "у нас" (сев.-зап.фронт) я прекрасно знаю. Короче, вечером буду в сетке, напишу и поясню.

• 0
КАК ТОЛЬКО ГДЕ-НИБУДЬ, ВМЕСТО СЛОВА "ЗДРАВСТВУЙТЕ" ПРОИЗНЕСУТ "ХАЙЛЬ!" В ЧЕЙ-ТО ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АДРЕС, ЗНАЙТЕ - ТАМ НАС ЖДУТ, ОТ ТУДА МЫ НАЧНЁМ СВОЁ ВЕЛИКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ! (монолог Мюллера, "17 мгновений весны", 11-ая серия, 19-ая минута.) КОГДА У ОБЩЕСТВА НЕТ ЦВЕТОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ШТАНОВ, ТО НЕТ И ЦЕЛИ! Мой № телефона 00371-20084227.

#5 Van Berg

Van Berg

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2655 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 16:36

По поводу "приколотся".Над кем?
  • 0

#6 tigris

tigris

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 15 February 2012 - 10:37

Короче, вечером буду в сетке, напишу и поясню.

Извиняюсь что не смог ответить как обещал. (Подцепил я какую-то гадость, приболел...)
Теперь пока жду результатов врачей постараюсь в кратце написать...
  • 0

#7 Van Berg

Van Berg

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2655 сообщений

Отправлено 15 February 2012 - 10:47

Странно.
На ином Форуме Вы совершенно здоровы.На первый раз:предупреждаю Вас о соблюдении вопросов этики и морали при создании тем по Русской Армии.
  • 0

#8 tigris

tigris

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 15 February 2012 - 13:35

По поводу "приколотся".Над кем?

Ну почему же обьязательно прикалыватся над кем-то?

Постараюсь поясьнить (хоть и башка совсем "не варит").

Есть понятие илюзии. Человек иногда что-то делает чтобы создать илюзию у других, чтобы на первый взгляд что-то казалось иначе чем это есть в реальности.
Есть принципы по которым люди реагируют на предметы, тексты и т.д. ( К примеру, гласные в текстах не столь значимы, читая тексты мы можем незаметить что они неправильны или отсутствуют, несмотря на это мы содержание текста понимаем правильно).

Всё дело в том, что данная "корочка" есть оригинальный предмет в котором заключено довольно много илюзийных моментов. Судите Сами:
1)"Д.-Армия" используется как обозначение и "Добровольческая Армия" и "Действующая Армия";
2)Конец 1917-го года это время, когда имели место быть и "Добровольческая Армия" и "Действующая Армия";
3)Название "2-ой Сибирский Армейский Корпус" имеет сходство с названием "2-ой Степной Сибирский Армейский Корпус". (Первый относится к "Действующей Армии" , второй чисто к "Белому Движению")

В результате вышеизложенного при первом знакомстве с таким документом сначала может создатся илюзия о связи с Белым Движением, а именно с Добовольческой Армией. Так это было когда-то со мной, так это было и с другими людьми которые видели эту "ксиву".
Только потом, когда начинаешь всматриватся/вдумываться появляются вопросы и вся илюзия улетучивается:
а)"2-ой Сибирский Армейский Корпус" был на Сев.-Зап.фронте, а не на Востоке;
б)Добровольческая Армия была на Юге а не на Востоке;
в)На документах Белого Движения не будут ставить полуреволюционные штампы Комитета Штаба Корпуса "Въ единении сила";
г)В Белом Движении не будет такого "революционного" явления как "Председатель Комитета Штаба Корпуса".

(Вот и в своё время я на Рижском форуме был выставивши это удостоверение с фотографией, в разделе техники. Один пассажир написал там глупости, мол какой-то еврейчик добрался до мотоцикла, чтобы быть подальше от фронта. А я ему сдачи по всем пунктам, плюс ради прикола добавил "байку" о "Добровольческой Армии". Он это "проглотил". И никто вообще ничего невозразил. Все смотрели написанные тексты, а сама "ксива", очевидно, на первый взгляд создавала неплохую илюзию...)

Поверьте мне наслово, я не пытался здесь мошенничать, по этому, в теме в виде вопросов указал на некоторые "неувязки"...

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру