Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

кокарда риа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 154 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 09:17

Добрый день! Не подсуажете по предмету? Особо интересует производитель. Кокарда керамическая. С внутренней стороны надпись "ПРИВИЛЕГiЯ" (магазин офицерских вещей?) и "№2180"

DSC07076.JPG DSC07075.JPG DSC07074.JPG
  • 0

#2 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1460 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 17:52

Хорошая кокарда! Надпись "Привилегия" и № означает, если провести параллель с нашим временем, патент. Т.е. фирма-изготовитель получила привилегию на производство кокарды такого дизайна и из такого материала (параллель между патентом и привилегией я провёл чисто условно, т.к. с юридической точки зрения между ними существенная разница). У меня есть пара аналогичных, но без надписей...
  • 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#3 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 154 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 20:33

Уважаемый ОЧАКОВЕЦ! Благодарю Вас за ответ! К моему сожалению поиск места производства по данным ключевым словам мне ничего не дал. Интересно было узнать кто выпускал керамические кокарды, тем более что фарфор чистый, хорошего качества, значит и производство в теории должно быть привязано к какой либо фарфоровой фабрике... Это так, мысли вслух... Ваши кокарды были приобретены по случаю или найдены? Расстояние между нашими точками проживания достаточно велико. Я к тому, что моя- найдена - была версия выпуска ограниченным тиражём этих кокард Рижским Кузнецовским фарфоровым заводом (не подтверждено). Может всплывёт какая инфо- поделитесь, плиз! Удачи!

Сообщение отредактировал Anza: 05 April 2012 - 20:39

• 0

#4 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1460 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 16:33

Мои приобретённые, одна (чиновничья) у копарей, состояние идеальное, что фарфору в земле будет! А выпускали их многие фарфоровые заводы, в том числе и Кузнецов. В начале 20 века такие кокарды были в моде у офицеров и чиновников. Существует у некоторых коллег точка зрения, что в основном, фарфоровые кокарды использовались морскими офицерами и чиновниками. Однако документально ни подтвердить, ни опровергнуть эту точку зрения пока не представляется возможным. Но думаю, со временем, что-нибудь выплывет из документов...
  • 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#5 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 154 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 17:41

Еще раз благодарю Вас! Мне тоже говорили о том, что латвийский Кузнецов сделал эти кокарды для Балтийской эскадры. Версия душевная, жаль ничем не подтверждённая. Удачи Вам!
  • 0

#6 kotjra888

kotjra888

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 04 September 2017 - 10:35

Эту нашли в Латвии. На чердаке в опилках, вчера купил.

DSC00483.JPG

DSC00485.JPG

Помыл с мылом...

DSC00491.JPG

• 0

Интересы : РККА, СА, кокарды, эмблемы, погоны.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2021 Антиквариат.ру